Поиск
На сайте: 566443 статей, 285463 фото.

Открытый российский фестиваль анимационного кино

Открытый российский фестиваль анимационного кино — ежегодный фестиваль российской анимации, проходящий в Суздале.

Проводится с 1995 года, обычно в феврале.

Фестиваль в Тарусе, 1999 г. Вячеслав Котёночкин с супругой
Перейти
Фестиваль в Тарусе, 1999 г. Вячеслав Котёночкин с супругой

Содержание

Хронология

2009

14-й Открытый российский фестиваль анимационного кино состоится в Суздале с 12-го по 16-е марта 2009 года.

Полную статью о фестивале 2009 года смотрите здесь.

2008

28 февраля состоялось открытие XIII фестиваля. Совокупная продолжительность конкурсной программы фестиваля — более 14 часов кинопоказа.

Председатель Оргкомитета фестиваля: Сергей Лазарук.

Регламент

СТАТУС И ЦЕЛИ ФЕСТИВАЛЯ

XIII-й Открытый Российский фестиваль анимационного кино является смотром всех видов профессиональной анимации, произведенной на территории Российской Федерации, или гражданами России, работающими в других странах. По решению фестивального референдума 1999 года в конкурсе равноправно участвуют фильмы Белоруссии.

ПРЕЗИДЕНТ, ОРГКОМИТЕТ, ДИРЕКЦИЯ
  • Президент Фестиваля избирается Оргкомитетом Фестиваля и осуществляет представительскую функцию управления Фестивалем.
  • Оргкомитет во главе с Председателем Оргкомитета состоит из профессионалов, отвечающих за свой участок работы, необходимой для подготовки и проведения Фестиваля.
  • Дирекция Фестиваля во главе с Директором проводит в полном объеме практическую работу по предварительной подготовке, организации и проведению Фестиваля.
  • Директор Фестиваля является постоянно действующим лицом как во время проведения Фестиваля, так и в период между Фестивалями.
КОЛЛЕГИЯ ЭКСПЕРТОВ

Коллегия Экспертов Открытого Российского фестиваля анимационного кино (далее — «Коллегия») представляет собой коллективный орган, призванный оценивать всю анимационную продукцию, представленную в конкурсной программе Фестиваля.

Список членов Коллегии формируется Руководящими органами Фестиваля (Президент, Оргкомитет, Дирекция) из числа наиболее уважаемых и авторитетных представителей творческих и других профессий, способных объективно и беспристрастно оценить представленную продукцию.

Количество членов Коллегии каждого фестиваля определяется Руководящими органами Фестиваля.

Участие в Коллегии происходит на добровольной основе.

Участие в Коллегии предполагает отсмотр каждым ее членом всех фильмов конкурсной программы.

СОСТАВ УЧАСТНИКОВ И ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ФИЛЬМОВ

Состав участников Фестиваля формируется из:
— создателей фильмов, участвующих в конкурсной программе Фестиваля и представителей студий (количество представителей каждой конкретной студии определяется Оргкомитетом);
— творческих работников анимации, не представивших свою работу на данный Фестиваль, но приглашенных Оргкомитетом;
— приглашенных Оргкомитетом лиц, деятельность которых способствует развитию российского и мирового анимационного кино.

Все участники Фестиваля принимаются в Турцентре г. Суздаля на полное обеспечение Дирекцией Фестиваля.
На предварительный отбор для участия в Фестивале принимаются без ограничения все анимационные произведения всех студий и анимационных объединений России и Белоруссии, а также фильмы, созданные гражданами России и Белоруссии в других странах.
Программа Фестиваля формируется из фильмов, законченных производством в течение 2007 года, а также произведенных в 2006 году, но не попавших по каким-либо причинам в программу предыдущего Фестиваля.
Оргкомитет разграничивает поступающие на Фестиваль фильмы на 2-е группы: конкурсную и информационную программы.
Отбор работ в конкурсную и информационную программы производит Селекционная комиссия, назначенная Оргкомитетом.
Селекция представленных фильмов проводится с 01 декабря 2007 по 30 декабря 2007 г.
Представленные на Фестиваль учебные и курсовые работы, а также работы, находящиеся на стадии освоения языка анимации могут быть включены в конкурсную или информационную программы по решению Селекционной комиссии и Оргкомитета.
Рекламные ролики, заставки и музыкальные клипы, выполненные средствами анимации, или с включением анимационных элементов, предварительно отбираются Селекционной комиссией для участия в конкурсной или информационной программах.

Форматы фильмокопий:

Для отбора на фестиваль: на видеокассетах BETACAM-SP и DVD.
Для показа на фестивале: кинопленка 35мм. и на видеокассетах BETACAM-SP.
Оргкомитет проводит активный поиск представляющих художественный интерес анимационных работ, созданных в любой другой стране мира, с целью приглашения фильмов и их создателей для участия во внеконкурсной программе Фестиваля.

ПРИЗЫ ФЕСТИВАЛЯ

Функции жюри Фестиваля выполняет Коллегия Экспертов. По итогам просмотра всей конкурсной программы каждый член Коллегии Экспертов заполняет две специальные Карточки:

Карточка № 1.
В ней члены Коллегии отмечают лучшие, по их мнению, фильмы конкурсной программы по следующим категориям:

  • лучшая режиссура;
  • лучшая драматургия;
  • лучшее изобразительное решение;
  • лучший мультипликат;
  • лучшее звуковое решение;
  • лучший фильм для детей;
  • лучший студенческий фильм (в данной номинации рассматриваются фильмы, созданные в профильных учебных заведениях, либо на студиях в рамках учебного процесса (курсовые и дипломные работы));
  • лучший дебютный фильм (в данной номинации рассматриваются первые самостоятельные работы, созданные на студиях либо самостоятельно вне рамок учебного процесса);
  • лучший сериал (цикл) (в данной номинации рассматриваются фильмы, являющиеся эпизодами сериала (сквозные герои), либо цикла самостоятельных произведений, объедененных общей темой (идеей));
  • лучший полнометражный фильм (в данной номинации рассматриваются фильмы, продолжительностью от 50 минут);
  • лучшая работа в прикладной анимации (в данной номинации рассматриваются рекламные ролики, музыкальные клипы, оформление телепрограмм, созданных с применением анимационных технологий);

Карточка № 2.
В ней члены Коллегии отмечают пять лучших, на их взгляд, фильмов конкурной программы в порядке убывания (рейтинговый список).
Члены Коллегии сдают заполненные и подписанные Карточки № 1 и № 2 в Дирекцию Фестиваля. По решению Дирекции Фестиваля любая карточка может быть опубликована.
На церемонии Торжественного закрытия в режиме реального времени происходит подсчет голосов членов Коллегии и вручаются следующие призы фестиваля: -победителям в номинациях (Карточка № 1);
−3-е, 2-е и 1-е место (Гран-При) общего рейтинга членов Коллегии (Карточка № 2).
Также по специальному церемониалу присуждается приз «Фортуна» — награждается фильм по абсолютному случайному выбору, поскольку каждая попытка любой группы людей выразить себя на анимационном языке достойна поощрения.

СРОКИ, ФИЛЬМОКОПИИ

Фестиваль состоится при поддержке Федерального агентства по культуре и кинематографии с 28 февраля по 3 марта 2008 года в Турцентре «Суздаль» (г. Суздаль).
Заявки на участие фильмов и все требуемые материалы для селекционной комиссии необходимо направить в Оргкомитет до 01 декабря 2007 г.
Фильмокопии для показа на Фестивале представляются не позднее 20 января 2008 г. в Бюро Фестиваля по адресу: г. Москва, ул. Дружинниковская, 15 («Киноцентр на Красной Пресне») офисы 707,716, 713.
Иногородние участники Фестиваля, по согласованию с Оргкомитетом, могут привозить кинокопии и видеокассеты с собой.
Авторы фильмов, участвующих в информационной программе, а также в конкурсной программе прикладной анимации, при желании участвуют в работе Фестиваля за свой счет.
Центральной фестивальной площадкой является Киноконцертный зал ОАО «Турцентр «Суздаль»». Дирекция оставляет за собой право демонстрировать фильмы, участвующие в программах Фестиваля, на других площадках и мероприятиях, организуемых в рамках Фестиваля.
Участие в Фестивале предполагает согласие с настоящим Регламентом.
Адрес Оргкомитета: 123242, г. Москва, ул. Дружинниковская 15, «Киноцентр на Красной Пресне» офисы 707, 716, 713. Тел/факс: (095) 255 96 84, 232 54 71. E-mail: mail@masterfilm.ru

Конкурсная программа

Главный конкурс
Полнометражное кино
Студенческие фильмы и дебюты
Сериалы
Прикладная анимация

Учредители

Управление

Координаты

  • Москва, ул. Дружинниковская, д.15, офис 716
  • т. +7 (495) 255-9684, 232-5471

Библиография

  • Терещенко Мария. Оптимизм с берегов Стикса. // Эксперт, № 10, 10-16 марта 2008, с. 124—127 (о КФ «Суздаль-2008»)

Ссылки