Поиск
На сайте: 566702 статей, 285487 фото.

BAFTA (кинопремия, 2010)

(Перенаправлено с БАФТА (кинопремия, 2010))

BAFTA (русск. БАФТА) — премия Британской Академии кино и телевидения (англ. The British Academy of Film and Television Arts) 2010 года.

Окончательно список номинантов премии BAFTA будет названы на пресс-конференции в Лондоне 21 января, а сама торжественная церемония вручения наград состоится месяцем позже — 21 февраля. Как всегда, она состоится в здании Королевского театра оперы и балета «Ковент Гарден» с участием многочисленных мировых звезд кино и телевидения. Прямую трансляцию церемонии будет вести телеканал «BBC One».

Содержание

Номинации

  • Лучший фильм
  • Награда Александра Корда за выдающийся Британский фильм года
  • Награда Дэвида Лина режиссёрам
  • Лучшее женская роль
  • Лучшая мужская роль
  • Лучшая мужская роль второго плана
  • Лучшая женская роль второго плана
  • Лучший фильм не на английском языке
  • Лучший оригинальный сценарий
  • Лучший адаптированный сценарий
  • Лучшая операторская работа
  • Лучшие костюмы
  • Лучший звук
  • Лучший монтаж
  • Лучшие спецэффекты
  • Лучший грим
  • Лучший художественный дизайн

Лонг-лист 2010

7 января Британская киноакадемия объявила лонг-лист своей «Оранж BAFTA 2010». Несомненным лидером стал «миллиардер» по имени «Аватар» — он заявлен в 11 (!) номинациях, за исключением «лучшие актёры» и «адаптированный сценарий», что, в общем-то, понятно. А вот в категорию «Лучшая анимация» могли бы и включить. Из интерсного можно также отметить, что список номинантов на «лучшую режиссуру» отличается от претендентов на «лучший фильм» всего в трёх фильмах.

«Лучший фильм»

  1. «Аватар» / Avatar
  2. «Бесславные ублюдки» / Inglourious Basterds
  3. «Вверх» / Up
  4. «Воспитание чувств» / An Education
  5. «Гран Торино» / Gran Torino
  6. «Дорога» / The Road
  7. «Звёздный путь» / Star Trek
  8. «Луна» / Moon
  9. «Мне бы в небо» / Up in the Air
  10. «Непокорённый» Invictus
  11. «Одинокий мужчина» / A Single Man
  12. «Повелитель бури» / The Hurt Locker
  13. «Район № 9» / District 9
  14. «Серьёзный человек» / A Serious Man
  15. «Тужься» / Precious

«Лучшая режиссура»

  1. «Аватар» / Avatar
  2. «Аквариум» / Fish Tank
  3. «Бесславные ублюдки» / Inglourious Basterds
  4. «Вверх» / Up
  5. «Воспитание чувств» / An Education
  6. «Гран Торино» / Gran Torino
  7. «Луна» / Moon
  8. «Мне бы в небо» / Up in the Air
  9. «Непокорённый» Invictus
  10. «Повелитель бури» / The Hurt Locker
  11. «Пророк» / A Prophet
  12. «Район № 9» / District 9
  13. «Серьёзный человек» / A Serious Man
  14. «Тужься» / Precious
  15. «Яркая звезда» / Bright Star

Лучший фильм не на английском языке

  1. «Белая лента»
  2. «Впусти меня»
  3. «Коко до Шанель»
  4. «Пророк»
  5. «Разомкнутые объятия»

«Лучший адаптированный сценарий»

  1. «Сумасшедшее сердце» / Crazy Heart
  2. «В петле» / In the Loop
  3. «Я и Орсон Уэллс» / Me and Orson Welles
  4. «Проклятый Юнайтед» / The Damned United
  5. «Бесподобный мистер Фокс» / Fantastic Mr Fox
  6. «Воспитание чувств» / An Education
  7. «Впусти меня» / Let the Right One In
  8. «Дорога» / The Road
  9. «Звёздный путь» / Star Trek
  10. «Милые кости» / The Lovely Bones
  11. «Мне бы в небо» / Up in the Air
  12. «Непокорённый» Invictus
  13. «Одинокий мужчина» / A Single Man
  14. «Район № 9» / District 9
  15. «Тужься» / Precious

«Лучший оригинальный сценарий»

  1. «Аватар» / Avatar
  2. «Аквариум» / Fish Tank
  3. «Бесславные ублюдки» / Inglourious Basterds
  4. «Вверх» / Up
  5. «Гран Торино» / Gran Torino
  6. «Луна» / Moon
  7. «Мальчишник в Вегасе» / The Hangover
  8. «Молодая Виктория» / The Young Victoria
  9. «Парень из Ливерпуля» / Nowhere Boy
  10. «Повелитель бури» / The Hurt Locker
  11. «Пророк» / A Prophet
  12. «Простые сложности» / It’s Complicated
  13. «Разомкнутые объятия» / Broken Embraces
  14. «Серьёзный человек» / A Serious Man
  15. «Яркая звезда» / Bright Star

«Лучший грим»

  1. «Аватар» / Avatar
  2. «Бесславные ублюдки» / Inglourious Basterds
  3. «Воображариум доктора Парнасса» /The Imaginarium…
  4. «Воспитание чувств» / An Education
  5. «Гарри Поттер и принц-полукровка» / Harry…
  6. «Девять» / Nine
  7. «Джули и Джулия» / Julie & Julia
  8. «Дорога» / The Road
  9. «Звёздный путь» / Star Trek
  10. «Коко до Шанель» / Coco Before Chanel
  11. «Молодая Виктория» / The Young Victoria
  12. «Парень из Ливерпуля» / Nowhere Boy
  13. «Район № 9» / District 9
  14. «Я и Орсон Уэллс» / Me and Orson Welles
  15. «Яркая звезда» / Bright Star

Лучший монтаж

  1. «Аватар» / Avatar
  2. «Бесславные ублюдки» / Inglourious Basterds
  3. «Вверх» / Up
  4. «Воспитание чувств» / An Education
  5. «Дорога» / The Road
  6. «Звёздный путь» / Star Trek
  7. «Луна» / Moon
  8. «Милые кости» / The Lovely Bones
  9. «Мне бы в небо» / Up in the Air
  10. «Одинокий мужчина» / A Single Man
  11. «Повелитель бури» / The Hurt Locker
  12. «Район № 9» / District 9
  13. «Серьёзный человек» / A Serious Man
  14. «Тужься» / Precious
  15. «Яркая звезда» / Bright Star

«Лучшие спецэффекты»

  1. «2012» / 2012
  2. «Аватар» / Avatar
  3. «Бесподобный мистер Фокс» / Fantastic Mr Fox
  4. «Бесславные ублюдки» / Inglourious Basterds
  5. «Воображариум доктора Парнасса» /The Imaginarium…
  6. «Гарри Поттер и принц-полукровка» / Harry…
  7. «Дорога» / The Road
  8. «Звёздный путь» / Star Trek
  9. «Луна» / Moon
  10. «Милые кости» / The Lovely Bones
  11. «Повелитель бури» / The Hurt Locker
  12. «Район № 9» / District 9
  13. «Там, где живут чудовища» /Where the Wild Things Are
  14. «Трансформеры 2: Месть падших» / Transformers 2
  15. «Хранители» / Watchmen

«Лучшие костюмы»

  1. «Аватар» / Avatar
  2. «Бесславные ублюдки» / Inglourious Basterds
  3. «Воображариум доктора Парнаса» /The Imaginarium…
  4. «Воспитание чувств» / An Education
  5. «Гарри Поттер и принц-полукровка» / Harry…
  6. «Девять» / Nine
  7. «Звёздный путь» / Star Trek
  8. «Коко до Шанель» / Coco Before Chanel
  9. «Молодая Виктория» / The Young Victoria
  10. «Одинокий мужчина» / A Single Man
  11. «Парень из Ливерпуля» / Nowhere Boy
  12. «Район № 9» / District 9
  13. «Шерлок Холмс» / Sherlock Holmes
  14. «Я и Орсон Уэллс» / Me and Orson Welles
  15. «Яркая звезда» / Bright Star

Лучший звук

  1. «Аватар» / Avatar
  2. «Бесподобный мистер Фокс» / Fantastic Mr Fox
  3. «Бесславные ублюдки» / Inglourious Basterds
  4. «Вверх» / Up
  5. «Воспитание чувств» / An Education
  6. «Гарри Поттер и принц-полукровка» / Harry…
  7. «Девять» / Nine
  8. «Дорога» / The Road
  9. «Звёздный путь» / Star Trek
  10. «Луна» / Moon
  11. «Милые кости» / The Lovely Bones
  12. «Парень из Ливерпуля» / Nowhere Boy
  13. «Повелитель бури» / The Hurt Locker
  14. «Район № 9» / District 9
  15. «Там, где живут чудовища» /Where the Wild Things Are

Лучший дизайн (декорации)

  1. «Аватар» / Avatar
  2. «Бесславные ублюдки» / Inglourious Basterds
  3. «Воображариум доктора Парнаса» /The Imaginarium…
  4. «Воспитание чувств» / An Education
  5. «Гарри Поттер и принц-полукровка» / Harry…
  6. «Дорога» / The Road
  7. «Звёздный путь» / Star Trek
  8. «Коко до Шанель» / Coco Before Chanel
  9. «Луна» / Moon
  10. «Милые кости» / The Lovely Bones
  11. «Одинокий мужчина» / A Single Man
  12. «Повелитель бури» / The Hurt Locker
  13. «Район № 9» / District 9
  14. «Шерлок Холмс» / Sherlock Holmes
  15. «Яркая звезда» / Bright Star

Лучший оператор

  1. «Аватар» / Avatar
  2. «Бесславные ублюдки» / Inglourious Basterds
  3. «Воспитание чувств» / An Education
  4. «Гарри Поттер и принц-полукровка» / Harry…
  5. «Дорога» / The Road
  6. «Звёздный путь» / Star Trek
  7. «Коко до Шанель» / Coco Before Chanel
  8. «Луна» / Moon
  9. «Милые кости» / The Lovely Bones
  10. «Мне бы в небо» / Up in the Air
  11. «Одинокий мужчина» / A Single Man
  12. «Повелитель бури» / The Hurt Locker
  13. «Район № 9» / District 9
  14. «Серьёзный человек» / A Serious Man
  15. «Яркая звезда» / Bright Star

Лучшая музыка

  1. «Аватар» / Avatar
  2. «Бесподобный мистер Фокс» / Fantastic Mr Fox
  3. «Бесславные ублюдки» / Inglourious Basterds
  4. «Вверх» / Up
  5. «Воспитание чувств» / An Education
  6. «Девять» / Nine
  7. «Луна» / Moon
  8. «Милые кости» / The Lovely Bones
  9. «Мне бы в небо» / Up in the Air
  10. «Парень из Ливерпуля» / Nowhere Boy
  11. «Повелитель бури» / The Hurt Locker
  12. «Яркая звезда» / Bright Star
  13. «Коралина в Стране Кошмаров» / Coraline
  14. «Сумасшедшее сердце» / Crazy Heart
  15. «Секс, наркотики и рок-н-ролл» / Sex & Drugs & Rock & Roll

Лучшая анимация

  1. «Коралина в Стране Кошмаров» / Coraline
  2. «Рождественская история» / Disney’s A Christmas Carol
  3. «Бесподобный мистер Фокс» / Fantastic Mr Fox
  4. «Ледниковый период 3: Эра динозавров» / Ice Age 3: Dawn of the Dinosaurs
  5. «Вверх» / Up

Лучший актёр

  1. Aaron Johnson (John Lennon) — Nowhere Boy
  2. Andy Serkis (Ian Dury) — Sex & Drugs & Rock & Roll *
  3. Ben Whishaw (John Keats) — Bright Star
  4. Брэд Питт (Lt. Aldo Raine) — Inglourious Basterds
  5. Клинт Иствуд (Walt Kowalski) — Gran Torino
  6. Колин Фёрт (George) — A Single Man *
  7. Джордж Клуни (Ryan Bingham) — Up in the Air *
  8. Джефф Бриджес (Bad Blake) — Crazy Heart
  9. Джереми Реннер (SSgt. William James) — The Hurt Locker *
  10. Майкл Шин (Brian Clough) — The Damned United
  11. Морган Фриман (Nelson Mandela) — Invictus *
  12. Peter Capaldi (Malcolm Tucker) — In the Loop
  13. Peter Sarsgaard (David) — An Education
  14. Sam Rockwell (Sam Bell) — Moon
  15. Виго Мортенсен (Man) — The Road

Лучшая актриса

  1. Abbie Cornish (Fanny Brawne) — Bright Star *
  2. Amy Adams (Julie Powell) — Julie & Julia
  3. Одри Тоту (Gabrielle ‘Coco’ Chanel) — Coco Before Chanel
  4. Carey Mulligan (Jenny) — An Education *
  5. Эмили Блант (Queen Victoria) — The Young Victoria
  6. Gabourey Sidibe (Precious) — Precious: Based on the Novel Push by Sapphire *
  7. Хелен Миррен (Sofya Tolstoy) — The Last Station
  8. Katie Jarvis (Mia) — Fish Tank
  9. Maggie Gyllenhaal (Jean Craddock) — Crazy Heart
  10. Марион Котиярд (Luisa Contini) — Nine
  11. Melanie Laurent (Shosanna Dreyfus) — Inglourious Basterds
  12. Мерил Стрип (Jane) — It’s Complicated
  13. Мерил Стрип (Julia Child) — Julie & Julia *
  14. Пенелопа Круз (Lena) — Broken Embraces
  15. Saoirse Ronan (Susie Salmon) — The Lovely Bones

Лучший актёр второго плана

  1. Aaron Wolff (Danny Gopnik) — A Serious Man
  2. Алан Рикман (Professor Severus Snape) — Harry Potter and the Half-Blood Prince
  3. Алек Болдуин (Jake) — It’s Complicated
  4. Альфред Молина (Jack) — An Education *
  5. Anthony Mackie (Sgt. JT Sanborn) — The Hurt Locker
  6. Brian Geraghty (Specialist Owen Eldridge) — The Hurt Locker
  7. Christian McKay (Orson Welles) — Me and Orson Welles *
  8. Christoph Waltz (Col. Landa) — Inglourious Basterds *
  9. Кристофер Пламмер (Leo Tolstoy) — The Last Station *
  10. Доминик Купер (Danny) — An Education
  11. Мэтт Дэймон (Francois Pienaar) — Invictus
  12. Stanley Tucci (Mr Harvey) — The Lovely Bones *
  13. Stanley Tucci (Paul Child) — Julie & Julia
  14. Timothy Spall (Peter Taylor) — The Damned United
  15. Zachary Quinto (Spock) — Star Trek

Лучшая актриса второго плана

  1. Анна Кендрик (Natalie Keener) — Up in the Air
  2. Anne-Marie Duff (Julia) — Nowhere Boy *
  3. Claire Danes (Sonja Jones) — Me and Orson Welles
  4. Diane Kruger (Bridget von Hammersmark) — Inglourious Basterds
  5. Эмма Томпсон (Headmistress) — An Education
  6. Джулианна Мур (Charley) — A Single Man *
  7. Кристин Скотт Томас (Mimi) — Nowhere Boy *
  8. Мэрайя Кэри /Mariah Carey (Mrs Weiss) — Precious: Based on the Novel Push by Sapphire
  9. Mo’Nique (Mary) — Precious: Based on the Novel Push by Sapphire *
  10. Olivia Williams (Miss Stubbs) — An Education
  11. Пенелопа Круз (Carla) — Nine
  12. Рэйчел Вэйс (Abigail Salmon) — The Lovely Bones
  13. Rosamund Pike (Helen) — An Education *
  14. Сюзан Сарандон (Grandma Lynn) — The Lovely Bones
  15. Vera Farmiga (Alex Goran) — Up in the Air

«Восходящая звезда»

Номинация «Восходящая звезда» (Orange Rising Star Award) была учреждена в 2006 году. В этом году она будет вручаться в пятый раз.

  • Джесси Айзенберг (США), сыграл в фильмах «Таинственный лес», «Добро пожаловать в Zомбилэнд», «Парк культуры и отдыха», «Социальная сеть».
  • Николас Холт (Великобритания), сыграл в «Мой мальчик», «Одинокий мужчина», «Битва титанов».
  • Кэри Маллиган (Великобритания), сыграла в «Гордость и предубеждение» (2005), «Воспитание чувств», «Джонни Д.», «Братья».
  • Тахар Рахим (Франция), фильм «Пророк» (2009).
  • Кристен Стюарт (США), трилогия «Сумерки».

Управление

Координаты

Ссылки

Основная статья: BAFTA (кинопремия)