Поиск
На сайте: 749476 статей, 325891 фото.

Ника 2010 (кинопремия)

XXIII Национальная премия «Ни́ка» Российской Академии кинематографических искусств

Время проведения: 31 марта 2010 года.
Место проведения: Москва, Россия, Московский государственный академический театр Оперетты.

Содержание

Лауреаты

Номинации Название фильма Лауреат
Лучший игровой фильм «Полторы комнаты, или Сентиментальное путешествие на Родину» Андрей Хржановский, Артём Васильев
Лучший фильм стран СНГ и Балтии «Мелодия для шарманки» Кира Муратова, Олег Кохан
Лучший неигровой фильм «Рерберг и Тарковский. Обратная сторона «Сталкера» Игорь Майборода
Лучший анимационный фильм «Очумелов» Алексей Демин
Лучшая режиссёрская работа «Полторы комнаты, или Сентиментальное путешествие на Родину» Андрей Хржановский
Лучшая сценарная работа «Полторы комнаты, или Сентиментальное путешествие на Родину» Андрей Хржановский, Юрий Арабов
Лучшая операторская работа «Волчок» Алексей Арсентьев
Лучшая музыка к фильму «Петя по дороге в Царствие Небесное» Алексей Шелыгин
Лучшая работа звукорежиссёра «Фонограмма страсти» Владимир Горлов
Лучшая работа художника-постановщика «Царь» Сергей Иванов
Лучшая работа художника по костюмам «Анна Каренина» Наталья Дзюбенко
Лучшая мужская роль «Палата №6»

«Анна Каренина», «Царь»
Владимир Ильин

Олег Янковский (посмертно)
Лучшая женская роль «Похороните меня за плинтусом» Светлана Крючкова
Лучшая мужская роль второго плана «Сумасшедшая помощь»
«Петя по дороге в Царствие Небесное»
«Человек, который знал всё»
Сергей Дрейден
Роман Мадянов
Максим Суханов
Лучшая женская роль второго плана «Похороните меня за плинтусом» Мария Шукшина
«Открытие года» «Россия 88» Павел Бардин
Приз в номинации «Честь и достоинство» Людмила Гурченко
Специальный приз Совета Академии
«за выдающийся вклад в Российский кинематограф»
Юрий Норштейн
Специальный приз Совета Академии
«за творческие достижения в искусстве телевизионного кинематографа»
«Подстрочник» Олег Дорман

Хроника событий

31 марта

Номинации

Лучший игровой фильм

Лучший фильм стран СНГ и Балтии

Лучший неигровой фильм

Лучший анимационный фильм

Лучшая режиссёрская работа

Лучшая сценарная работа

Лучшая операторская работа

Лучшая музыка к фильму

Лучшая работа звукорежиссёра

Лучшая работа художника-постановщика

Лучшая работа художника по костюмам

Лучшая женская роль

Лучшая мужская роль второго плана

Лучшая женская роль второго плана

«Открытие года»

Персоны

Спонсоры

См. также

Ссылки

Церемонии вручения «НИКИ»
1987198819891990
1991199219931994199519961997199819992000
2001200220032004200520062007200820092010
2011201220132014201520162017201820192020