Поиск
На сайте: 763818 статей, 327745 фото.

Новости кино: Пресс-конференция фильма «Кислород». Кинотавр 2009. Иван Вырыпаев - «Сам по себе фильм никому не нужен»

  • Съемочная группа фильма «Кислород»
    Перейти
    Съемочная группа фильма «Кислород»
    9 июня прошла пресс-конференция по фильму «Кислород» режиссёра Ивана Вырыпаева, который ранее участвовал на Кинотавре с фильмом «Эйфория». Радикальная лента вызвала много споров, т.к. взгляды на жизнь в ней оказались кому-то близки, кому-то непонятны вовсе. Кто-то считает, что фильм снят раньше времени и будет понят позже.

Вопрос: Почему вы выбрали кислород в качестве основного элемента?
Иван Вырыпаев: Без кислорода нельзя жить это основной элемент.

Вопрос: Ваш спектакль прожил уже жизнь. Не было ли опасности, что возвращаясь к старому тексту, вы возвращаетесь к проторенным путям?
Иван Вырыпаев: Я не думаю о самореализации. Мы же служим людям. Это фильм я делал с большой дистанцией. Здесь дистанция позволяет делать это выдержанно, чтобы текст лег, и была большая осмысленность. Я не такой, я бы так не сделал и я не живу этой субкультурной жизнью. Но я разделяю эту тему.

Вопрос: Зачем вам понадобилось так далеко улетать в Арабские страны, в космос, в Америку, ведь отсутствие кислорода здесь так драматично и трагично?
Иван Вырыпаев: Герои вроде бы современные люди. В каждой стране есть разные уровни самосознания. В нашей стране уровень самосознания крайне низкий. А есть люди, которым важно, что происходит в мире. Герои, которые говорят про совесть, рассматривают мир вокруг себя. Поэтому они видят Израиль в новостях в Интернете, по телевидению. Молодой человек задумывается об убийстве в Израиле, а девушка ему отвечает: «Ты врешь». Все кадры мы и так видим в жизни. Сам по себе фильм никому не нужен...

Фильм «Кислород
Перейти
Фильм «Кислород

Вопрос: Ваше отношение религии?
Иван Вырыпаев: Я буддист, но я хорошо отношусь к христианству. Я вырос в ценностях христианства. Как сказал Капица: «Я православный атеист». Мы говорим «Не убей». Мне хотелось, чтобы молодой человек подверг это сомнению. Мы же убиваем животных… Во мне нет проповеднической мотивации. Парень то не знает этого. Мусульмане убивают ведь потому, что на их мир посягают. Начните диалог исламского мира. Гуманизм подменяет духовность. Поэтому есть доля радикальности, от моей безысходности.

Вопрос: Почему такой критицизм в текстах?
Иван Вырыпаев:Есть заповедь «Не убей». В ней нет «НО», «Не убей, но…». Патриарх освещает ракету на день ракетных войск, а ведь одна ракета уносит жизни.

Вопрос к оператору: Вы вместе решали вопросы отображения?
Андрей Найденов: У нас было время подготовиться к изображению. Это позволило нам изобрести много способов изображения. Мы отталкивались от современного языка. Были идеи использовать рекламные ролики, как в кинотеатрах используют. Основная задача – создать благоприятную основу для восприятия текста. На зрителя вывалилось огромное кол-во информации. Задача было сложная, но интересная. Нужен был аккуратный подход. Каждую сцену мы разрабатывали. Картина изменилась радикально в процессе съемки. Большая часть была придумана совместно с Иваном.

Вопрос: Иван, что вы собираетесь делать дальше?
Иван Вырыпаев: Мы как то застряли в кино, хотя я не режиссер кино, и говорю без кокетства. Вчера на просмотре был брак звука, и я даже не знаю, как снимать кино идеально, чтобы можно было избежать брака, который бывает. Мне нужно писать пьесы. А на кино все равно денег нет.

Вопрос к продюсеру: Какие надежды вы возлагали на Ивана Вырыпаева?
Вадим Горяинов (продюсер): Я видел фильм «Эйфория» и ожила уже что-то. Получившийся фильм мне очень нравится.

Вопрос: Какую перспективу у картины вы видите?
Вадим Горяинов:Как редактор делает журнал и газету для себя, так и я делал картину для себя. Не всегда это получается капитализировать, но это другой вопрос.

Вопрос: Иван, что для вас по жизни является кислородом?
Иван Вырыпаев: Я ловлю себя на мысли, что я много фальшивлю. Считаю, что должно быть больше настоящего. На уровне ощущений. Много концепций, а настоящего нет. Настоящее в том, что Гоголь говорил. Мы же дышим и это настоящее. Я либо дышу, либо нет. Нельзя фальшиво дышать.

Вопрос: Правда ли, что бюджет 3 млн. долларов?
Вадим Горяинов: В итоге получилось 3,3 млн. Первоначально было 2,4 млн.

Вопрос: Какая судьба у картины в прокате?
Иван Вырыпаев: Фильм едет в Карловы Вары, но там ужасные титры, которые невозможно читать. А что делать я не знаю, ведь на фестивале дублировать нельзя. Вадим Горяинов: Продали права компании «Вольга», дистрибуция будет по всему мира.


9 июня 2009 года, Записала Александра Копческая специально для www.rudata.ru