Для вас - Подкормка для птиц, лежанки для маленьких собак . Сделать заказ в сети зоомагазинов четыре лапы.
Поиск
На сайте: 732932 статей, 314248 фото.

Оскар (кинопремия, 1981)

53-я церемония вручения наград премии «Оскар» за заслуги в области кинематографа за 1980 год прошла 31 марта 1981 года.

Содержание

Победители и номинанты

Победители отмечены знаком Премия «Оскар» и выделены жирным шрифтом.

Лучший фильм

Лучший режиссер

Лучший актер

  • Премия «Оскар»Роберт Де Ниро в роли Джейка ЛаМотта в фильме «Бешеный бык»
  • Роберт Дюволл (Robert Duvall) в роли Булла Мичума в фильме «Великий Сантини» (The Great Santini)
  • Джек Леммон (Jack Lemmon) в роли Скотти Темплетона в фильме «Награда» (Tribute)
  • Джон Харт (John Hurt) в роли Джона Мэррика в фильме «Человек-слон»
  • Питер О'Тул (Peter O'Toole) в роли Эли Кросс в фильме «Трюкач» (The Stunt Man).

Лучшая актриса

  • Премия «Оскар» Сисси Спэйсек (Sissy Spacek) в роли Лорэтты Линн в фильме «Дочь шахтера» (Coal Miner's Daughter).
  • Эллен Бёрстин (Ellen Burstyn) в роли Эдны Мэй в фильме «Воскрешение» (Resurrection).
  • Мэри Тайлер Мур (Mary Tyler Moore) в роли Бэт Джаррэтт в фильме Обыкновенные люди
  • Голди Хоун (Goldie Hawn) в роли Джуди Бенджамин в фильме «Рядовой Бенджамин»
  • Джина Роулэндс (Gena Rowlands) в роли Глории Свэнсон в фильме «Глория» (Gloria).

Лучший актер второго плана

  • Премия «Оскар»Тимоти Хаттон (Timothy Hutton) в роли Конрада Джаррэтта в фильме Обыкновенные люди
  • Джадд Хирш (Judd Hirsch) в роли доктора Бергера в фильме Обыкновенные люди
  • Джо Пеши (Joe Pesci) в роли Джоя ЛаМотты в фильме Бешеный бык
  • Майкл О'Киф (Michael O'Keefe) в роли Бэна Мичума в фильме «Великий Сантини» (The Great Santini)
  • Джейсон Робардс (Jason Robards) в роли Говарда Хьюса в фильме «Мэлвин и Говард» (Melvin And Howard)

Лучшая актриса второго плана

  • Премия «Оскар»Мэри Стинбурген (Mary Steenburgen) в роли Линды Думмар в фильме «Мэлвин и Говард» (Melvin And Howard)
  • Эйлин Брэннан (Eileen Brennan) в роли капитана Дорин Льюис в фильме «Рядовой Бенджамин»
  • Кэти Мориарти (Cathy Moriarty) в роли Вики ЛаМотта в фильме «Бешеный бык»
  • Ева Ле Галлинн (Eva Le Gallienne) в роли бабушки Пирл в фильме «Воскрешение» (Resurrection)
  • Диана Скарвид (Diana Scarwid) в роли Луизы в фильме «Скрытые пасы» (Inside Moves)

Лучший дизайн костюмов

  • Премия «Оскар»«Тэсс» - Энтони Пауэлл (Anthony Powell)
  • «Человек-слон» - Патрисия Норрис (Patricia Norris)
  • «Моя блестящая карьера» (My Brilliant Career) - Анна Сениор (Anna Senior).
  • «Где-то во времени» (Somewhere In Time) - Жан-Пьер Дорлеак (Jean-Pierre Dorleac).
  • «Когда время истекло» (When Time Ran Out) - Пол Заступневич (Paul Zastupnevich).

Лучший звук

  • Премия «Оскар» «Империя наносит ответный удар» - Билл Варни, Стив Маслов, Грэгг Лэндакер и Питер Саттон (Bill Varney, Steve Maslow, Gregg Landaker & Peter Sutton).
  • «Другие ипостаси» (Altered States) - Артур Пиантадоси, Лес Фрешольц, Майкл Минклер и Уилли Бартон (Arthur Piantadosi, Les Fresholtz, Michael Minkler & Willie D. Burton)
  • «Дочь шахтера» (Coal Miner's Daughter) - Ричард Портман, Роджер Хеман и Джим Александер (Richard Portman, Roger Heman & Jim Alexander).
  • «Слава» - Майкл Кохат, Аарон Рочин, Джей Хардинг и Крис Ньюман (Michael J. Kohut, Aaron Rochin, Jay M. Harding & Chris Newman)
  • Бешеный бык - Дональд Митчелл, Билл Николсон, Дэвид Кимболл и Лес Лазаровиц (Donald O. Mitchell, Bill Nicholson, David J. Kimball & Les Lazarowitz).

Лучший видеомонтаж

Лучшая музыка к фильму

Лучшая работа оператора

  • Премия «Оскар»«Тэсс» — Джеффри Ансворт и Гислэйн Клокет (Geoffrey Unsworth & Ghislain Cloquet).
  • Голубая лагуна — Нестор Альмендрос (Nestor Almendros)
  • «Дочь шахтера» (Coal Miner's Daughter) — Ральф Боуд (Ralf D. Bode)
  • «Формула» (The Formula) — Джеймс Краб (James Crabe).
  • «Бешеный бык» — Майкл Чапмэн (Michael Chapman).

Лучшая песня к фильму

  • Премия «Оскар»«Слава» и песня «Fame». Музыка - Майкл Гор (Michael Gore), слова - Дин Пичфорд (Dean Pitchford)
  • «С девяти до пяти» (Nine To Five) и песня «Nine To Five». Слова и музыка - Долли Партон (Dolly Parton)
  • «Жимолость» (Honeysuckle Rose) и песня «On The Road Again». Слова и музыка - Уилли Нэльсон (Willie Nelson).
  • «Слава» (Fame) и песня «Out Here On My Own». Музыка - Майкл Гор (Michael Gore), слова - Лесли Гор (Lesley Gore).
  • «Состязание» (The Competition) и песня «People Alone». Музыка - Лало Шифрин (Lalo Schifrin), слова - Уилбур Дженнингс (Wilbur Jennings)

Лучший адаптированный сценарий

  • Премия «Оскар» Обыкновенные люди - Элвин Сарджент (Alvin Sargent)
  • «Жестокий Морант» (Breaker Morant) - Джонатан Харди, Дэвид Стивенс и Брюс Бересфорд (Jonathan Hardy, David Stevens & Bruce Beresford)
  • «Дочь шахтера» (Coal Miner's Daughter) - Том Рикман (Tom Rickman)
  • «Человек-слон» - Кристофер ДеВоур, Эрик Бергрен и Дэвид Линч (Christopher DeVore, Eric Bergren & David Lynch). * «Трюкач» (The Stunt Man) - Лоуренс Маркус и Ричард Раш (Lawrence B. Marcus & Richard Rush).

Лучший оригинальный сценарий

  • Премия «Оскар» «Мэлвин и Говард» (Melvin And Howard) — Бо Голдман (Bo Goldman)
  • «Брубэйкер» — Вуди Рихтэр и Артур Росс (W. D. Richter & Arthur Ross)
  • «Слава» — Кристофер Гор (Christopher Gore)
  • «Мой американский дядюшка» (Mon Oncle D'Amerique) — Жан Груо (Jean Gruault)
  • «Рядовой Бенджамин» — Нэнси Мэйерс, Чарльз Шайр и Харви Миллер /Nancy Meyers, Charles Shyer & Harvey Miller

Лучшая работа художника

  • Премия «Оскар» «Тэсс» — Пьер Гюффрой и Джек Стэфенс (Pierre Guffroy & Jack Stephens).
  • «Дочь шахтера» (Coal Miner's Daughter) — Джон Корсо и Джон Двайр (John W. Corso & John M. Dwyer)
  • «Человек-слон» — Стюарт Крэйг, Боб Картрайт и Хью Скэйф /Stuart Craig, Bob Cartwright & Hugh Scaife
  • «Империя наносит ответный удар» — Норман Рэйнольдс, Лесли Дилли, Гарри Лэнг, Алан Томкинс и Майкл Форд (Norman Reynolds, Leslie Dilley, Harry Lange, Alan Tomkins & Michael Ford).
  • «Тень воина» (Kagemusha (The Shadow Warrior) — Йоширо Мураки (Yoshiro Muraki).

Лучший короткометражный фильм

  • Премия «Оскар» «Основание доллара» (The Dollar Bottom) - Ллойд Филлипс (Lloyd Phillips)
  • «Место падения» (Fall Line) - Боб Кармайкл и Грэг Лоу (Bob Carmichael & Greg Lowe)
  • «Судья ее пэров» (A Jury Of Her Peers) - Салли Хекель (Sally Heckel).

Лучший короткометражный анимационный фильм

  • Премия «Оскар» «Муха» (The Fly) - Ференц Рофуж (Ferenc Rofusz)
  • «Всё ничего» (All Nothing) - Фредерик Бэк (Frederic Back)
  • «История мира ровно за три минуты» (History Of The World In Three Minutes Flat) - Майкл Миллс (Michael Mills)

Лучший документальный фильм

  • Премия «Оскар»«От Мао до Моцарта: Исаак Стэрн в Китае» (From Mao To Mozart: Isaac Stern In China) - Мюррэй Лернер (Murray Lerner).
  • «Эджи» (Agee) - Росс Спирс (Ross Spears)
  • «День после троицы» (The Day After Trinity) - Джон Элзе (Jon Else)
  • «Линия фронта» (Front Line) - Дэвид Брэдбари (David Bradbury).
  • «Гонение евреев в Европе 1933-45 гг.» (The Yellow Star - The Persecution Of The Jews In Europe 1933-45) - Бенг Вон Зер Мюлен и Артур Кон (Bengt Von Zur Muehlen & Arthur Cohn).

Лучший короткометражный документальный фильм

  • Премия «Оскар» «Карл Хесс: К свободе» (Karl Hess: Toward Liberty) - Роланд Холл и Питер Лэйдю (Roland Halle & Peter W. Ladue)
  • «С Биллом без беды» (Don't Mess with Bill) - Джон Уатсон и Пэн Дэншам (John Watson & Pen Densham)
  • «Извержение вулкана Святой Елены» (The Eruption O Mount St. Helens) - Джордж Кейси (George Casey).
  • «Такой же мир» (It's The Same World) - Дик Янг (Dick Young)
  • «Лютер Метке в 94» (Luther Metke At 94) - Ричард Хокинс и Джордж Прелоран (Richard Hawkins & Jorge Preloran).

Лучший иностранный фильм

Интересные факты

Ссылки

Официальный сайт Академии киноиcкуcства

Церемонии вручения «Оскара»
19291930/I1930/II
193119321934193519361937193819391940
1941194219431944194519461947194819491950
1951195219531954195519561957195819591960
1961196219631964196519661967196819691970
1971197219731974197519761977197819791980
1981198219831984198519861987198819891990
1991199219931994199519961997199819992000
2001200220032004200520062007200820092010
2011201220132014201520162017201820192020

Первоначальная версия этой статьи была взята из русской Википедии на условиях лицензии GNU FDL.