Поиск
На сайте: 743328 статей, 320380 фото.

Оскар (кинопремия, 2008)

80-я церемония награждения премии «Оскар» за заслуги в области кинематографа за 2007 год состоялась 24 февраля 2008 года в Кодак-театре в Голливуде.

Содержание

Ведущие

Церемонию вели...

Лауреаты и номинанты

Кандидаты на получение «Оскара» были оглашены 22 января 2008 года президентом киноакадемии Сидом Ганисом и актрисой Кэти Бейтс.

Лучший фильм года

  • Искупление / «Atonement» (Focus Features) A Working Title Production: Tim Bevan, Eric Fellner and Paul Webster, Producers
  • Джуно / «Juno» (Fox Searchlight) A Dancing Elk Pictures, LLC Production: Lianne Halfon, Mason Novick and Russell Smith, Producers
  • Майкл Клейтон / «Michael Clayton» (Warner Bros.) A Clayton Productions, LLC Production: Sydney Pollack, Jennifer Fox and Kerry Orent, Producers
  • Нефть / «There Will Be Blood» (Paramount Vantage and Miramax) A JoAnne Sellar/Ghoulardi Film Company Production: JoAnne Sellar, Paul Thomas Anderson and Daniel Lupi, Producers

Лучшая режиссура

Лучшая мужская роль

Лучшая женская роль

Лучшая мужская роль второго плана

Лучшая женская роль второго плана

Лучший оригинальный сценарий

Лучший сценарий-адаптация

Лучшая операторская работа

Лучший монтаж

Лучшая работа художника-постановщика/декоратора

  • Премия «Оскар» Суини Тодд / «Sweeney Todd The Demon Barber of Fleet Street» (DreamWorks and Warner Bros., Distributed by DreamWorks/Paramount): Art Direction: Dante Ferretti; Set Decoration: Francesca Lo Schiavo
  • Гангстер / «American Gangster» (Universal): Art Direction: Arthur Max; Set Decoration: Beth A. Rubino
  • Искупление / «Atonement» (Focus Features): Art Direction: Sarah Greenwood; Set Decoration: Katie Spencer
  • Золотой компас / «The Golden Compass» (New Line in association with Ingenious Film Partners): Art Direction: Dennis Gassner; Set Decoration: Anna Pinnock
  • Нефть / «There Will Be Blood» (Paramount Vantage and Miramax): Art Direction: Jack Fisk; Set Decoration: Jim Erickson

Лучшая музыка

Лучшая песня

  • Премия «Оскар» «Falling Slowly» из фильма «Однажды» (Fox Searchlight), авторы Глен Хансард и Маркита Ирглова
  • [[]] / «Happy Working Song» from «Enchanted» (Walt Disney): Music by Alan Menken; Lyric by Stephen Schwartz
  • [[]] / «Raise It Up» from «August Rush» (Warner Bros.): Nominees to be determined
  • [[]] / «So Close» from «Enchanted» (Walt Disney): Music by Alan Menken; Lyric by Stephen Schwartz
  • [[]] / «That’s How You Know» from «Enchanted» (Walt Disney): Music by Alan Menken; Lyric by Stephen Schwartz

Лучший дизайн костюмов

Лучший звук

Лучший звуковой монтаж

  • Старикам тут не место / «No Country for Old Men» (Miramax and Paramount Vantage): Skip Lievsay, Craig Berkey, Greg Orloff and Peter Kurland
  • Рататуй / «Ratatouille» (Walt Disney): Randy Thom, Michael Semanick and Doc Kane
  • Поезд на Юму / «3:10 to Yuma» (Lionsgate): Paul Massey, David Giammarco and Jim Stuebe
  • Трансформеры / «Transformers» (DreamWorks and Paramount in association with Hasbro): Kevin O’Connell, Greg P. Russell and Peter J. Devlin

Лучшие визуальные эффекты

Лучший грим

Лучший фильм на иностранном языке

Лучший анимационный полнометражный фильм

Лучший анимационный короткометражный фильм

Лучший художественный короткометражный фильм

  • [[]] / «At Night» A Zentropa Entertainments 10 Production: Christian E. Christiansen and Louise Vesth
  • [[]] / «Il Supplente (The Substitute)» (Sky Cinema Italia) A Frame by Frame Italia Production: Andrea Jublin
  • [[]] / «Tanghi Argentini» (Premium Films) An Another Dimension of an Idea Production: Guido Thys and Anja Daelemans
  • [[]] / «The Tonto Woman» A Knucklehead, Little Mo and Rose Hackney Barber Production: Daniel Barber and Matthew Brown

Лучший документальный полнометражный фильм

  • Премия «Оскар»
  • [[]] / «No End in Sight» (Magnolia Pictures) A Representational Pictures Production: Charles Ferguson and Audrey Marrs
  • [[]] / «Operation Homecoming: Writing the Wartime Experience» (The Documentary Group) A Documentary Group Production: Richard E. Robbins
  • [[]] / «Sicko» (Lionsgate and The Weinstein Company) A Dog Eat Dog Films Production: Michael Moore and Meghan O’Hara
  • [[]] / «Taxi to the Dark Side» (THINKFilm) An X-Ray Production: Alex Gibney and Eva Orner
  • [[]] / «War/Dance» (THINKFilm) A Shine Global and Fine Films Production: Andrea Nix Fine and Sean Fine


Лучший документальный короткометражный фильм

  • Премия «Оскар» «Борьба за пенсию» / «Freeheld» A Lieutenant Films Production: Cynthia Wade and Vanessa Roth
  • [[]] / «La Corona (The Crown)» A Runaway Films and Vega Films Production: Amanda Micheli and Isabel Vega
  • [[]] / «Salim Baba» A Ropa Vieja Films and Paradox Smoke Production: Tim Sternberg and Francisco Bello
  • [[]] / «Sari’s Mother» (Cinema Guild) A Daylight Factory Production: James Longley

Награда за вклад в кинематограф

Ссылки

Церемонии вручения «Оскара»
19291930/I1930/II
193119321934193519361937193819391940
1941194219431944194519461947194819491950
1951195219531954195519561957195819591960
1961196219631964196519661967196819691970
1971197219731974197519761977197819791980
1981198219831984198519861987198819891990
1991199219931994199519961997199819992000
2001200220032004200520062007200820092010
2011201220132014201520162017201820192020