Поиск
На сайте: 685603 статей, 310405 фото.

Оскар (кинопремия, 2015)

(Перенаправлено с Оскар 2015)

Вёл процедуру награждения Нил Патрик Харрис («Смурфики»).


Содержание

Лидеры по количеству номинаций

Новости Оскара

Победители премии Оскар 2015

Жёлтым цветом выделены победители.

Категории Номинанты
Лучший фильм Премия «Оскар» «Бёрдмэн»
продюсеры: Алехандро Гонсалес Иньярриту, Джон Лешер, Джеймс В. Скотчдопоул
Игра в имитацию (продюсеры: Нора Гроссман, Идо Островски, Тедди Шварцман)
Одержимость (продюсеры: Джейсон Блум, Хелен Эстабрук, Дэвид Ланкастер)
Отель «Гранд Будапешт» (продюсеры: Уэс Андерсон, Скотт Рудин, Стивен Рейлс, Джереми Доусон)
Отрочество (продюсеры: Ричард Линклейтер и Кэтлин Сазерленд)
Сельма (продюсеры: Брэд Питт, Кристиан Колсон, Опра Уинфри, Деде Гарднер, Джереми Клейнер)
Снайпер (продюсеры: Клинт Иствуд, Роберт Лоренц, Эндрю Лазар, Брэдли Купер, Питер Морган)
Вселенная Стивена Хокинга (продюсеры: Тим Беван, Эрик Феллнер, Лиза Брюс, Энтони Маккартен)
Лучшая режиссура Алехандро Гонсалес Иньярриту«Бёрдмэн»
Уэс Андерсон«Отель „Гранд Будапешт“»
Ричард Линклейтер«Отрочество»
Беннетт Миллер«Охотник на лис»
Мортен Тильдум«Игра в имитацию»
Лучшая мужская роль • актёр Эдди Редмэйн«Вселенная Стивена Хокинга» (за роль Стивена Хокинга)
Бенедикт Камбербэтч«Игра в имитацию» (за роль Алана Тьюринга)
Майкл Китон«Бёрдмэн» (за роль Риггана Томпсона)
Брэдли Купер«Снайпер» (за роль Криса Кайла)
Стив Кэрелл«Охотник на лис» (за роль Джона Дюпона)
Лучшая женская роль • актриса Джулианна Мур«Всё ещё Элис» (за роль Элис Хоуланд)
Фелисити Джонс«Вселенная Стивена Хокинга» (за роль Джейн Хокинг)
Марион Котийяр«Два дня, одна ночь» (за роль Сандры)
Розамунд Пайк«Исчезнувшая» (за роль Эми Эллиотт-Данн)
Риз Уизерспун«Дикая» (за роль Шерил Стрэйд)
Лучшая мужская роль второго плана • актёр Джей Кей Симмонс«Одержимость» (за роль Теренса Флетчера)
Роберт Дюваль«Судья» (за роль судьи Джозефа Палмера)
Эдвард Нортон«Бёрдмэн» (за роль Майка Шинера)
Марк Руффало«Охотник на лис» (за роль Дэйва Шульца)
Итан Хоук«Отрочество» (за роль Мейсона Эванса-старшего)
Лучшая женская роль второго плана • актриса Патрисия Аркетт«Отрочество» (за роль Оливии Эванс)
Лора Дерн«Дикая» (за роль Барбары «Бобби» Грэй)
Кира Найтли«Игра в имитацию» (за роль Джоан Кларк)
Эмма Стоун«Бёрдмэн» (за роль Сэм)
Мерил Стрип«Чем дальше в лес» (за роль ведьмы)
Лучший оригинальный сценарий • сценаристы Алехандро Гонсалес Иньярриту, Николас Джиакобоне, Александр Динеларис, Армандо Бо«Бёрдмэн»
Уэс Андерсон, Хьюго Гиннесс«Отель „Гранд Будапешт“»
Дэн Гилрой«Стрингер»
Ричард Линклейтер«Отрочество»
Э. Макс Фрай, Дэн Футтерман«Охотник на лис»
Лучший адаптированный сценарий • сценарист Грэм Мур«Игра в имитацию»
Пол Томас Андерсон«Врождённый порок»
Энтони Маккартен«Вселенная Стивена Хокинга»
Джейсон Холл«Снайпер»
Дэмьен Шазелл«Одержимость»
Лучший анимационный полнометражный фильм «Город героев» (Дон Холл, Крис Уильямс, Рой Конли)
«Семейка монстров» (Энтони Стакки, Грэм Эннэбл, Трэвис Найт)
«Как приручить дракона 2» (Дин Деблуа, Бонни Арнольд)
Песнь моря / (Томм Мур, Пол Янг)
Сказание о принцессе Кагуя (Исао Такахата, Ёсиаки Нисимура)
Лучший фильм на иностранном языке Шаблон:Флагификация/ПольшаИда / Ida (Польша) режиссёр Павел Павликовский
Шаблон:Флагификация/АргентинаДикие истории (Аргентина), режиссёр Дамиан Сифрон
РоссияЛевиафан (Россия), режиссёр Андрей Звягинцев
Шаблон:Флагификация/ГрузияШаблон:Флагификация/ЭстонияМандарины (ГрузияЭстония), режиссёр Заза Урушадзе
Шаблон:Флагификация/МавританияТимбукту (Мавритания), режиссёр Абдеррахман Сиссако

Прочие номинации

Категории Номинанты
Лучшая музыка к фильму • композитор Александр Депла«Отель „Гранд Будапешт“»
Александр Депла«Игра в имитацию»
Гари Ершон«Уильям Тёрнер»
Йохан Йоханнссон«Вселенная Стивена Хокинга»
Ханс Циммер«Интерстеллар»
Лучшая песня к фильму • трек Glory«Сельма»музыка и слова: Джон Ледженд и Common
I’m Not Gonna Miss You«Глен Кэмпбелл: Я буду собой » (документальный фильм) — музыка и слова: Глен Кэмпбелл и Джулиан Рэймонд
Grateful«За кулисами»музыка и слова: Дайан Уоррен
Everything Is Awesome«Лего. Фильм»музыка и слова: Шон Паттерсон
Lost Stars«Хоть раз в жизни»музыка и слова: Грегг Александр и Даниэль Брисбуа
Лучший монтаж • режиссёр монтажа Том Кросс«Одержимость»
Уильям Голденберг«Игра в имитацию»
Сандра Адер«Отрочество»
Барни Пиллинг«Отель „Гранд Будапешт“»
Джоэль Кокс, Гари Роач«Снайпер»
Лучшая операторская работа • кинооператор Эммануэль Любецки«Бёрдмэн»
Лукаш Зал, Рышард Ленчевский«Ида»
Роджер Дикинс«Несломленный»
Роберт Д. Йоумен«Отель „Гранд Будапешт“»
Дик Поуп«Уильям Тёрнер»
Лучшая работа художника • художники: Адам Штокхаузен (как постановщик), Анна Пиннок (как декоратор)«Отель „Гранд Будапешт“»
Мария Дьюкович (постановщик), Татьяна Макдональд (декоратор)«Игра в имитацию»
Натан Кроули (постановщик), Гэри Феттис (декоратор)«Интерстеллар»
Сьюзи Дэвис (постановщик), Шарлотта Уоттс (декоратор)«Уильям Тёрнер»
Деннис Гасснер (постановщик), Анна Пиннок (декоратор)«Чем дальше в лес»
Лучший дизайн костюмов • костюмер Милена Канонеро«Отель „Гранд Будапешт“»
Марк Бриджес«Врождённый порок»
Анна Б. Шеппард, Джейн Клайв«Малефисента»
Коллин Этвуд«Чем дальше в лес»
Жаклин Дюрран«Уильям Тёрнер»
Лучший звук • звукорежиссёры: Крэйг Манн, Бен Уилкинс, Томас Керли«Одержимость»
Джон Тейлор, Фрэнк А. Монтаньо, Томас Варга«Бёрдмэн»
Гэри А. Риццо, Грегг Ландакер, Марк Вайнгартен«Интерстеллар»
Джон Тейлор, Фрэнк А. Монтаньо, Дэвид Ли«Несломленный»
Джон Рейтц, Грегг Рудлофф и посмертно Уолт Мартин«Снайпер»
Лучший звуковой монтаж • звукорежиссёры: Алан Роберт Мюррей, Баб Асман«Снайпер»
Мартин Эрнандес, Аарон Гласкок«Бёрдмэн»
Ричард Кинг«Интерстеллар»
Бекки Салливан, Эндрю Декристофаро«Несломленный»
Брент Бёрдж, Джейсон Кановас«Хоббит: Битва пяти воинств»
Лучшие визуальные эффекты • видеоинженеры: Пол Франклин, Эндрю Локли, Иэн Хантер, Скотт Фишер«Интерстеллар»
Тим Кросби, Лу Пекора, Ричард Стаммерс, Кэмерон Уолдбауэр«Люди Икс: Дни минувшего будущего»
Дэн Делийю, Брайан Грилл, Дэн Судик, Рассел Эрл«Первый мститель: Другая война»
Дэниел Барретт, Дэн Леммон, Джо Леттери, Эрик Уинкист«Планета обезьян: Революция»
Николя Айтади, Стефан Серетти, Пол Корбоулд, Джонатан Фокнер«Стражи Галактики»
Лучший грим и причёски • гримёры: Марк Кольер, Фрэнсис Хэннон«Отель „Гранд Будапешт“»
Билл Корсо, Дэннис Лиддьярд«Охотник на лис»
Элизабет Янни-Джорджиу, Дэвид Уайт«Стражи Галактики»
Лучший документальный полнометражный фильм • фильм «Гражданин четыре» (авторы: Лора Пойтрас, Матильда Бонфуа, Дирк Вилуцки)
«В поисках Вивиан Майер» (Джон Малуф, Чарли Сискел)
«Вирунга» (Орландо фон Эйнсидель, Джоанна Натасегара)
«Последние дни во Вьетнаме» (Рори Кеннеди, Кевин Макалестер)
«Соль Земли» (Вим Вендерс, Джулиано Рибейро Сальгадо, Дэвид Розье)
Лучший документальный короткометражный фильм • фильм «Телефон доверия для ветеранов» (авторы: Эллен Гузенберг Кент, Дана Перри)
«Белая земля» (Дж. Кристиан Дженсен)
«Жнец» (Габриэль Серра Аргуэлло)
«Иоанна» (Анета Копач)
«Наше проклятие» (Томаш Сливиньски, Мацей Шлесицки)
Лучший игровой короткометражный фильм • фильм «Телефонный звонок» (Мат Кирби, Джеймс Лукас)
«Ая» (Одед Биннум, Михаль Брезис)
«Бугалу и Грэм» (Ронан Блэйни, Майкл Леннокс)
«Масляная лампа» (Жюльен Фере, Вэй Ху)
«Парванех» (Талкон Хамцави, Стефан Эйхенбергер)
Лучший анимационный короткометражный фильм • мультфильм «Меню» (Патрик Осборн, Кристина Рид)
«Общая картина», оригинальное название The Bigger Picture (Дейзи Джейкобс, Кристофер Хис)
«Хранитель плотины», оригинальное название The Dam Keeper (Роберт Кондо, Дайс Цуцуми)
«Я и мой Мултон», оригинальное название Me and My Moulton (Торилл Коув)
«Единственная жизнь», оригинальное название A Single Life (Йорис Опринс)

Специальные награды

Лауреаты по данной номинации были определены в результате голосования Совета управляющих Киноакадемии 26 августа 2014 года. Вручение специальных наград прошло, как обычно, осенью. 8 ноября 2014 года в Hollywood & Highland Center на 6-й церемонии "Governors Awards".

Почётный «Оскар»

Награда имени Джина Хершолта

Интересные факты

  • 19-я (!) номинация в карьере актрисы Мерил Стрип.
  • В этом году мексиканец снова победил в категории «Лучшая режиссура» — это Алехандро Гонсалес Иньярриту . В 2014 году им стал режиссер Альфонсо Куарона и фильм («Гравитация»)
  • Оператор Эммануэль Любецки второй год подряд получает заветную статуэтку за работы в фильмах «Гравитация» и «Бёрдмэн». Это большая редкость для номинантов этой премии.
  • Впервые польский фильм получил приз в номинации «Лучший фильм на иностранном языке» — картина «Ида». С 1964 года Польша выдвигала 10 лент, но приз никто ее не брал.
  • Актриса Патриция Аркетт (сестра актрисы Розанны Аркет) толкнула (иначе не скажешь) речь про женщин, материнство и про то, что в США давно уже пора сделать равноправие женщин!
  • В номинации лучший актер участвовали актёры, которые в разное время сыграли один персонаж — Стивена Хокинга) — в 2014 году это был Эдди Редмэйн, который и взял «Оскара». А ранее эту роль сыграл Бенедикт Камбербэтч (но в этом году номинация у него за фильм «Игра в имитацию» — за роль Алана Тьюринга)
  • К сожалению фильм «Левиафан» не взял приз за лучший иностранный фильм, хотя стал победителем на Золотом Глобусе и ожидания были велики. Но теперь у Андрея Звягинцева есть стимул сделать еще один шедевр, подобно фильму «Возвращение» и снова участвовать в получении заветных статуэток.
  • Посмотреть лучшие Оскар фильмы бесплатно на сайте kino99.ru — в качестве.
  • В этом году Первый канал не стал показывать полную церемонию, объяснив это тем, что она идет в неудобное для России ночное время. Сокращенная церемония была показана как обычно. Трансляции Оскара идут на Первом с 2002 года.

Примечания

См. также

Ссылки

Церемонии вручения «Оскара»
19291930/I1930/II
193119321934193519361937193819391940
1941194219431944194519461947194819491950
1951195219531954195519561957195819591960
1961196219631964196519661967196819691970
1971197219731974197519761977197819791980
1981198219831984198519861987198819891990
1991199219931994199519961997199819992000
2001200220032004200520062007200820092010
2011201220132014201520162017201820192020