Поиск
На сайте: 566523 статей, 285463 фото.

Каннский кинофестиваль 2012 года

(Перенаправлено с 65-й Каннский кинофестиваль)

65-й Каннский кинофестиваль
Место проведения: Канны, Франция.
Время проведения: с 16 по 27 мая 2012 года.

Содержание

Лауреаты

Номинации Название фильма Лауреат
«Золотая Пальмовая ветвь» за лучший полнометражный фильм «Любовь» Михаэль Ханеке
Гран-при «Реалити-шоу» Маттео Гарроне
Приз за лучшую режиссуру «После мрака свет» Карлос Рейгадас
Приз за лучший сценарий «По ту сторону холмов» Кристиан Мунджу
Приз за лучшую женскую роль «По ту сторону холмов» Кристина Флутур, Космина Стратан
Приз за лучшую мужскую роль «Охота» Мадс Миккельсен
Приз жюри «Доля ангелов» Кен Лоуч
«Золотая Пальмовая ветвь» за лучший короткометражный фильм «Тишина» Л. Резан Езилбас
Главный приз конкурса «Особый взгляд» «После Люсии» Мичел Франко
Специальный приз жюри конкурса «Особый взгляд» «Большая ночь» Гюстав Де Керверн, Бенуа Делепин
Приз за лучшую женскую роль конкурса «Особый взгляд» «Любить без причины»
«В любом случае Лоуренс»
Эмили Декьенн
Сюзанн Клеман
Специальное упоминание конкурса «Особый взгляд» «Ребёнок» Айда Бегич
Первая премия конкурса «Cinefondation» «Дорога на...» Таисия Игуменцева
«Золотая камера» «Звери дикого Юга» Бен Зайтлин
Гран-при за лучший полнометражный фильм (программа «Неделя критики») «Тут и там» Антонио Мендес Эспарса
Приз «France 4 Visionary» (программа «Неделя критики») «Последняя скорая помощь Софии» Илиан Метев
Приз Французского союза кинематографистов (SACD) (программа «Неделя критики») «Соседи Бога» Мени Яйеш
Приз Ассоциации распространения независимого кино (ACID) (программа «Неделя критики») «Дикари» Алехандро Фадель
Приз «Canal+» за лучший короткометражный фильм (программа «Неделя критики») «Линия дисковых ножниц» Шин Сувон
Приз «Nikon Discovery» за лучший короткометражный фильм (программа «Неделя критики») «Одним воскресным утром» Дамьен Манивель
Специальное упоминание (программа «Неделя критики») «Двойник» Хулиана Рохас
Приз ФИПРЕССИ (основной конкурс) «В тумане» Сергей Лозница
Приз ФИПРЕССИ (конкурсная программа «Особый взгляд») «Звери дикого Юга» Бен Зайтлин
Приз ФИПРЕССИ (программа «Две недели режиссёров») «Придержи» Рашид Джайдани

Хроника фестиваля

Персоны фестиваля

Жюри основного конкурса

Жюри «Cinefondation» и конкурса короткометражных фильмов

Жюри конкурса «Особый взгляд»

Жюри конкурса «Золотая камера»

Фильм открытия

«Королевство полной луны» /Moonrise Kingdom/, США, 2012

Фильм закрытия

«Тереза Д.» /Thérèse Desqueyroux/, Франция, 2012

Основной конкурс

  1. «В дороге» /On the Road/, Франция-Великобритания-США-Бразилия, режиссёр Вальтер Саллес
  2. «В другой стране» /In Another Country/, Южная Корея, режиссёр Хон Сан-Су
  3. «В тумане», Россия-Германия-Нидерланды-Латвия-Беларусь, режиссёр Сергей Лозница
  4. «Вкус денег» /The Taste of Money/, Южная Корея, режиссёр Им Сан-Су
  5. «Вне закона» /Lawless/, США, режиссёр Джон Хиллкоут
  6. «Вы ещё ничего не видели» /Vous n'avez encore rien vu/, Франция, режиссёр Ален Рене
  7. «Газетчик» /The Paperboy/, США, режиссёр Ли Дэниелс
  8. «Грязь» /Mud/, США, режиссёр Джефф Николс
  9. «Доля ангелов» /The Angels' Share/, Великобритания-Франция-Бельгия-Италия, режиссёр Кен Лоуч
  10. «Как влюблённый» /Like Someone in Love/, Франция-Япония, режиссёр Аббас Кьяростами
  11. «Королевство полной луны» /Moonrise Kingdom/, США, режиссёр Уэс Андерсон
  12. «Космополис» /Cosmopolis/, Канада-Франция-Италия-Португалия, режиссёр Дэвид Кроненберг
  13. «Любовь» /Amour/, Франция-Австрия-Германия, режиссёр Михаэль Ханеке
  14. «Ограбление казино» /Killing Them Softly/, США, режиссёр Эндрю Доминик
  15. «Охота» /Jagten/, Дания, режиссёр Томас Винтерберг
  16. «По ту сторону холмов» /Dupa dealuri/, Румыния-Франция-Бельгия, режиссёр Кристиан Мунджу
  17. «После битвы» /Baad el Mawkeaa/, Египет-Франция, режиссёр Юсри Насралла
  18. «После мрака свет» /Post Tenebras Lux/, Мексика-Франция-Нидерланды-Германия, режиссёр Карлос Рейгадас
  19. «Рай: Любовь» /Paradies: Liebe/, Германия-Франция-Австрия, режиссёр Ульрих Зайдль
  20. «Реалити-шоу» /Reality/, Италия-Франция, режиссёр Маттео Гарроне
  21. «Ржавчина и кость» /Rust & Bone/, Бельгия-Франция, режиссёр Жак Одиар
  22. «Холли Моторс» /Holy Motors/, Франция-Германия, режиссёр Лео Каракс

Конкурс короткометражных фильмов

  1. «В ожидании коробки с деньгами» /Falastein, sandouk al intezar lil burtuqal/, Сирия-Иордания-Нидерланды-ОАЭ, режиссёр Бассам Самми Чекхес
  2. «Вожак стаи» /Chef de meute/, Канада, режиссёр Хлои Робишо
  3. «Мой святой блеск» /Mi santa mirada/, Пуэрто-Рико, режиссёр Альваро Апонте
  4. «Новобранец» /Yardbird/, Австралия, режиссёр Майкл Спицциа
  5. «Ночная смена» /Night Shift/, Новая Зеландия, режиссёр Зиа Мандвивалла
  6. «Председатель» /The Chair/, США, режиссёр Грэйнджер Дэвид
  7. «Сказочная страна изобилия и праздности» /Cockaigne/, Бельгия, режиссёр Эмили Верхамм
  8. «Тишина» /Sessiz-be deng/, Турция, режиссёр Л. Резан Езилбас
  9. «Удушье» /Gasp/, Тайвань-Германия, режиссёр Эикке Беттинга
  10. «Этот путь предо мною» /Ce chemin devant moi/, Франция, режиссёр Мохамед Бурукба

«Особый взгляд»

  1. «Антивирусный» /Antiviral/, Канада-США, режиссёр Брэндон Кроненберг
  2. «Белый слон» /Elefante blanco/, Аргентина-Испания, режиссёр Пабло Траперо
  3. «Большая ночь» /Le grand soir/, Франция-Бельгия, режиссёры Гюстав Де Керверн и Бенуа Делепин
  4. «Гавана, я люблю тебя» /7 días en La Habana/, Франция-Испания, режиссёры Лоран Канте, Бенисио Дель Торо, Хулио Медем, Гаспар Ноэ, Элиа Сулейман, Хуан Карлос Табио и Пабло Траперо
  5. «Звери дикого Юга» /Beasts of the Southern Wild/, США, режиссёр Бен Зайтлин
  6. «И всё же Лоранс» /Laurence Anyways/, Канада-Франция, режиссёр Ксавье Долан
  7. «Кони Бога» /Les chevaux de dieu/, Марокко, режиссёр Набиль Аюш
  8. «Любить без причины» /A perdre la raison/, Бельгия-Люксембург-Франция-Швейцария, режиссёр Хоаким Лафосс
  9. «Мисима: Жизнь в четырёх главах» /11•25 jiketsu no hi: Mishima Yukio to wakamono-tachi/, Япония, режиссёр Кодзи Вакамацу
  10. «Мисс Чудесная» /Miss Lovely/, Индия, режиссёр Ашим Ахлувалия
  11. «Отдай мне добычу» /Gimme the Loot/, США, режиссёр Адам Леон
  12. «Пирога» /La pirogue/, Франция-Сенегал-Германия, режиссёр Мусса Туре
  13. «Пляж» /La playa DC/, Колумбия-Бразилия-Франция, режиссёр Хуан Андрес Аранго Гарсия
  14. «После Люсии» /Después de Lucía/, Мексика-Франция, режиссёр Мичел Франко
  15. «Признания отпрыска века» /Confession of a Child of the Century/, Франция-Германия-Великобритания, режиссёр Сильви Верхейд
  16. «Ребёнок» /Djeca/, Босния и Герцеговина-Германия-Франция-Турция, режиссёр Айда Бегич
  17. «Ренуар. Последняя любовь» /Renoir/, Франция, режиссёр Жиль Бурдо
  18. «Студент» /Student/, Казахстан, режиссёр Дарежан Омирбаев
  19. «Тайна» /Mystery/, Китай-Франция, режиссёр Ле Ю
  20. «Три мира» /Trois mondes/, Франция, режиссёр Катрин Корсини

«Cinefondation»

  1. «Дорога на...», Россия, режиссёр Таисия Игуменцева
  2. «Земля» /Terra/, Италия, режиссёр Пьеро Мессина
  3. «Эбигейл» /Abigail/, США, режиссёр Мэттью Джеймс Рейлли

Вне конкурса

  1. «Дракула» /Dracula 3D/, Италия-Франция-Испания, режиссёр Дарио Ардженто
  2. «Легенда о любви и искренности» /Ai to makoto/, Япония, режиссёр Такаси Миике
  3. «Мадагаскар 3» /Madagascar 3: Europe's Most Wanted/, США, режиссёры Том МакГрат, Конрад Вернон и Эрик Дарнелл
  4. «Маньяк» /Maniac/, Франция-США, режиссёр Франк Халфун
  5. «Сапфиры» /The Sapphires/, Австралия, режиссёр Уэйн Блэр
  6. «Тереза Д.» /Thérèse Desqueyroux/, Франция, режиссёр Клод Миллер
  7. «Ты и я» /Io e te/, Италия, режиссёр Бернардо Бертолуччи
  8. «Хемингуэй и Геллхорн» /Hemingway & Gellhorn/, США, режиссёр Филип Кауфман

Специальные показы

  1. «Виллегас» /Villegas/, Аргентина-Нидерланды-Франция, режиссёр Гонсало Тобаль
  2. «Дневник Франции» /Journal de France/, Франция, режиссёры Раймон Депардон и Клодин Нугаре
  3. «Музыка вокруг» /A Música Segundo Tom Jobim/, Бразилия, режиссёры Нельсон Перейра Дос Сантос и Дора Жобим
  4. «Мусор в райском саду» /Der Müll im Garten Eden/, Германия, режиссёр Фатих Акин
  5. «Невидимые» /Les invisibles/, Франция, режиссёр Себастьен Лифшиц
  6. «Отель «Меконг» /Mekong Hotel/, Великобритания-Таиланд, режиссёр Апичатпонг Вирасетакул
  7. «Отходы» /Trashed/, США, режиссёр Кандида Брэди
  8. «Пятеро из Центрального парка» /The Central Park Five/, США, режиссёры Кен Бёрнс, Сара Бёрнс и Дэвид МакМахон
  9. «Роман Полански: Фильм-мемуары» /Roman Polanski: A Film Memoir/, Великобритания-Италия-Германия, режиссёр Лоран Бузеро
  10. «Тобрукская клятва» /Le serment de Tobrouk/, Франция, режиссёры Бернар-Анри Леви и Марк Руссель

«Каннская классика»

  1. «Водевиль» /An All-Colored Vaudeville Show/, США, режиссёр Рой Макк
  2. «Военная комната» /A Great Day in Harlem/, США, режиссёр Жан Бах
  3. «Воображение» /Kalpana/, Индия, режиссёр Удей Шанкар
  4. «Вуди Аллен: Документальный фильм» /Woody Allen: A Documentary/, США, режиссёр Роберт Уайде
  5. «Играя блюз» /Jammin' the Blues/, США, режиссёр Гьен Мили
  6. «Клео от 5 до 7» /Cléo de 5 à 7/, Франция-Италия, режиссёр Аньес Варда
  7. «Легенда о Нараяме» /Narayama bushiko/, Япония, режиссёр Кейсуке Киношита
  8. «Лоуренс Аравийский» /Lawrence of Arabia/, Великобритания, режиссёр Дэвид Лин
  9. «Однажды в Америке» /Once Upon a Time in America/, Италия-США, режиссёр Серджио Леоне
  10. «Поезд-беглец» /Runaway Train/, США, режиссёр Андрей Кончаловский
  11. «После комендантского часа» /Lewat Djam Malam/, Индонезия, режиссёр Ушмар Исмаил
  12. «Путешествие в Италию» /Viaggio in Italia/, Италия-Франция, режиссёр Роберто Росселини
  13. «Ринг» /The Ring/, Великобритания, режиссёр Альфред Хичкок
  14. «Секретные агенты» /Les Barbouzes/, Франция-Италия, режиссёр Жорж Лотнер
  15. «Тэсс» /Tess/, Франция-Великобритания, режиссёр Роман Полански
  16. «Челюсти» /Jaws/, США, режиссёр Стивен Спилберг
  17. «Я и мой папа» /Me and Me Dad/, Великобритания-Ирландия, режиссёр Кэтрин Бурмен

«Неделя критики»

Полнометражные фильмы

  1. «Во весь дух» /Au galop/, Франция, режиссёр Луи-До Де Ланкесе
  2. «Дикари» /Los salvajes/, Аргентина, режиссёр Алехандро Фадель
  3. «За стенами» /Hors les murs/, Бельгия-Канада-Франция, режиссёр Давид Ламбер
  4. «Наркодилеры» /Peddlers/, Индия, режиссёр Васан Бала
  5. «Последняя скорая помощь Софии» /Sofia's Last Ambulance/, Хорватия-Болгария-Германия, режиссёр Илиан Метев
  6. «Соседи Бога» /Les Voisins de Dieu/, Израиль-Франция, режиссёр Мени Яйеш
  7. «Тут и там» /Aquí y Allá/, США-Испания, режиссёр Антонио Мендес Эспарса

Короткометражные и среднеметражные фильмы

  1. «Горизонт» /Horizon/, Румыния, режиссёр Паул Негоеску
  2. «Двойник» /O Duplo/, Бразилия, режиссёр Хулиана Рохас
  3. «Кобылы и сороки» /Yeguas y cotorras/, Аргентина, режиссёр Наталья Гарахиола
  4. «Красная река, Хонгха» /Fleuve rouge, Song Hong/, Франция, режиссёры Стефани Лансак и Франсуа Лерой
  5. «Линия дисковых ножниц» /Circle Line/, Южная Корея, режиссёр Шин Сувон
  6. «Одним воскресным утром» /Un dimanche matin/, Франция, режиссёр Дамьен Манивель
  7. «Пощёчина пенисом» /La Bifle/, Франция, режиссёр Жан-Батист Сорель
  8. «Семейный ужин» /Family Dinner/, Швеция, режиссёр Стефан Константинеску
  9. «Хазара» /Hazara/, Израиль, режиссёр Шай Леви
  10. «Это не фильм о ковбоях» /Ce n'est pas un film de cow-boys/, Франция, режиссёр Бенжамен Паран

Специальные показы

  1. «Огустина» /Augustine/, Франция, режиссёр Алиса Винокур
  2. «Сломанный» /Broken/, Великобритания, режиссёр Руфус Норрис
  3. «Я бешусь, когда его нет» /J'enrage de son absence/, Франция, режиссёр Сандрин Боннэр

«Две недели режиссёров»

Полнометражные фильмы

  1. «3» /3/, Уругвай-Аргентина-Германия, режиссёр Пабло Столл
  2. «Алия» /Alyah/, Франция, режиссёр Эли Вайеман
  3. «Банды Вассейпура» /Gangs of Wasseypur/, Индия, режиссёр Анураг Кашьяп
  4. «Бечева» /La Sirga/, Колумбия-Франция-Мексика, режиссёр Вильям Вега
  5. «Камилла раздваивается» /Camille redouble/, Франция, режиссёр Ноэми Львовски
  6. «Комната 237» /Room 237/, США, режиссёр Родни Эшер
  7. «Король свиней» /Dwae-ji-ui wang/, Южная Корея, режиссёр Ён Сан-Хо
  8. «Мы и я» /The We and the I/, США, режиссёр Мишель Гондри
  9. «Нет» /No/, Чили, режиссёр Пабло Ларраин
  10. «Опасные связи» /Dangerous Liaisons/, Китай, режиссёр Хо Чжин-Хо
  11. «Операция «Либертад» /Libertad/, Франция-Швейцария, режиссёр Николя Вадимофф
  12. «Подпольное детство» /Infancia clandestina/, Аргентина-Испания-Бразилия, режиссёр Бенхамин Авила
  13. «Почтенное семейство» /Yek khanévadéh-e Mohtaram/, Иран, режиссёр Масуд Бакши
  14. «Придержи» /Rengaine/, Франция, режиссёр Рашид Джайдани
  15. «Прощай, Берта: Погребение бабушки» /Adieu Berthe - l'enterrement de mémé/, Франция, режиссёр Бруно Подалидес
  16. «Раскаявшийся» /El taaib/, Алжир-Франция, режиссёр Мерзак Аллуаш
  17. «Сон и тишина» /Sueño y silencio/, Испания-Франция, режиссёр Хайме Росалес
  18. «Фого» /Fogo/, Канада-Мексика, режиссёр Юлен Oлаисола
  19. «Эрнест и Целестина» /Ernest & Celestine/, Франция, режиссёры Стефани Обье, Венсан Патар и Бенжамен Реннер

Короткометражные фильмы

Специальные показы

  1. «Ночь напротив» /La noche de enfrente/, Чили, режиссёр Рауль Руис
  2. «Туристы» /Sightseers/, Великобритания, режиссёр Бен Уитли

См. также

Ссылки

1946 | 1947 | 1949 | 1951 | 1952 | 1953 | 1954 | 1955 | 1956 | 1957 | 1958 | 1959 | 1960 | 1961 | 1962 | 1963 | 1964 | 1965 | 1966 | 1967 | 1968 | 1969 | 1970 | 1971 | 1972 | 1973 | 1974 | 1975 | 1976 | 1977 | 1978 | 1979 | 1980 | 1981 | 1982 | 1983 | 1984 | 1985 | 1986 | 1987 | 1988 | 1989 | 1990 | 1991 | 1992 | 1993 | 1994 | 1995 | 1996 | 1997 | 1998 | 1999 | 2000 | 2001 | 2002 | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010| 2011| 2012| 2013| 2014

Золотая пальмовая ветвь

Гран-при | Лучший актёр | Лучшая актриса | Лучший режиссёр | Лучший сценарий | Приз жюри | {{{2}}} | Приз жюри за короткометражный фильм | Золотая камера | Особый взгляд | Почётный приз за вклад в мировой кинематограф | {{{2}}}