Поиск
На сайте: 567844 статей, 285487 фото.

Одесский кинофестиваль 2010

Афиша. Одесский кинофестиваль 2010
Перейти
Афиша. Одесский кинофестиваль 2010

1-й Одесский международный кинофестиваль — ежегодный международный кинофестиваль.
Место проведения: Одесса, Украина.
Время проведения: с 16 по 24 июля 2010 года.

Содержание

Лауреаты

Номинации и призы Название фильма Лауреат
Гран-при фестиваля «Детям до 16...» Андрей Кавун
Лучший режиссёр «Колыбельная» Юлиуш Махульский
Лучшая актёрская работа «Кондитер» Яап Спайкерс
Приз зрительских симпатий «Детям до 16...» Андрей Кавун
Специальная награда жюри «Моё самоубийство» Дэвид Ли Миллер
Специальная награда жюри «Октябрь» Даниэль Вега, Диего Вега

Хроника фестиваля

Персоны фестиваля

Дирекция фестиваля

Жюри

  • Йос Стеллингпредседатель жюри, кинорежиссёр (Нидерланды)
  • Светлана Сикора — арт-директор фестиваля «goEAST — фестиваль фильмов восточной и центральной Европы» (Висбаден, Германия), кинокритик, киновед (Россия)
  • Грегуар Колен — актёр (Франция)
  • Сергей Члиянц — продюсер (Россия)
  • Сергей Трымбач — председатель Национального союза кинематографистов Украины, кинокритик, киновед, сценарист (Украина)

Полный каталог фильмов фестиваля

Одесский кинофестиваль 2010: Каталог фильмов

Фильм открытия

«Сердцеед» /L'arnacoeur/, Франция-Монако, 2010

Фильм закрытия

«Человек у окна», Россия, 2009

Конкурсная программа

  1. «Год плотоядия» /Year of the Carnivore/, Канада, режиссёр Сук-Инь Ли
  2. «Детям до 16...», Россия, режиссёр Андрей Кавун
  3. «Дорога, фильм» /Road, Movie/, США-Индия, режиссёр Дев Бенегал
  4. «Колыбельная» /Kolysanka/, Польша, режиссёр Юлиуш Махульский
  5. «Кондитер» /Taartman/, Нидерланды, режиссёр Аннемари Ван Де Монд
  6. «Мамонт» /Mammuth/, Франция, режиссёры Гюстав Де Керверн и Бенуа Делепи
  7. «Моё самоубийство» /My Suicide/, США, режиссёр Дэвид Ли Миллер
  8. «Нога Бога» /Piede di dio/, Италия, режиссёр Луиджи Сардиелло
  9. «Октябрь» /Octubre/, Перу, режиссёры Даниэль Вега и Диего Вега
  10. «Парикмахерша» /Die Friseuse/, Германия, режиссёр Дорис Дёрри
  11. «Пистолет Страдивари», Украина-Россия, режиссёр Алексей Луканев
  12. «Резина» /Rubber/, Франция, режиссёр Кентен Дюпье
  13. «Святой Джон из Лас-Вегаса» /Saint John of Las Vegas/, США, режиссёр Хью Родс
  14. «Символ» /Shinboru/, Япония, режиссёр Хитоси Мацумото
  15. «Скелеты» /Skeletons/, Великобритания, режиссёр Ник Уитфилд
  16. «Толстяки» /Gordos/, Испания, режиссёр Даниэль Санчес Аревало

Внеконкурсные программы

Фестиваль фестивалей

  1. «Баария» /Baaria/, Италия-Франция, режиссёр Джузеппе Торнаторе
  2. «Великолепный» /Il divo/, Италия-Франция, режиссёр Паоло Соррентино
  3. «Дело в размере» /A Matter of Size/, Израиль-Франция-Германия, режиссёры Шарон Маймон и Эрез Тадмор
  4. «Довольно добрый человек» /En ganske snill mann/, Норвегия, режиссёр Ганс Петтер Моланд
  5. «Легенды золотого века» /Amintiri din epoca de aur/, Румыния-Франция, режиссёры Ханно Хёфер, Разван Маркулеску, Кристиан Мунжу, Константин Попеску и Иоана Урикару
  6. «Любовь за стеной» /Liebe Mauer/, Германия, режиссёр Петер Тимм
  7. «Мэри и Макс» /Mary and Max/, Австралия, режиссёр Адам Эллиот
  8. «Пазл» /Rompecabezas/, Аргентина-Франция, режиссёр Наталия Смирнофф
  9. «Поцелуй меня ещё раз» /Baciami ancora/, Италия-Франция, режиссёр Габриэле Муччино
  10. «Прекрасный новый день» /Bran Nue Dae/, Австралия, режиссёр Рэйчел Перкинс
  11. «Принцесса» /Prinsessa/, Швеция-Ирландия, режиссёр Тереза Фабик
  12. «Фламандские натюрморты» /De helaasheid der dingen/, Бельгия-Нидерланды, режиссёр Феликс Ван Гроенинген

Новое российское кино

  1. «2-Асса-2», Россия, режиссёр Сергей Соловьёв
  2. «Взрослая дочь, или Тест на…», Россия, режиссёр Мгер Мкртчян
  3. «Видримасгор, или История моего космоса», Россия, режиссёр Яна Поляруш
  4. «Какраки», Россия, режиссёр Илья Демичев
  5. «Не думай про белых обезьян», Россия, режиссёр Юрий Мамин
  6. «Непрощённые», Россия, режиссёр Клим Шипенко
  7. «Счастливый конец», Россия, режиссёр Ярослав Чеважевский

Французский бульвар

  1. «Злодей» /Le vilain/, Франция, режиссёр Альбер Дюпонтель
  2. «Злоключения Симона Конианского» /Simon Konianski/, Франция-Бельгия-Канада, режиссёр Миша Вальд
  3. «Иллюзионист» /The Illusionist/, Великобритания-Франция, режиссёр Сильвен Шоме
  4. «Копакабана» /Copacabana/, Франция, режиссёр Марк Фитусси
  5. «Король Гийом» /King Guillaume/, Франция, режиссёр Пьер-Франсуа Мартен-Лаваль
  6. «Мамонт» /Mammuth/, Франция, режиссёры Гюстав Де Керверн и Бенуа Делепи
  7. «Неудачники» /Micmacs à tire-larigot/, Франция, режиссёр Жан-Пьер Жёне
  8. «Океаны» /Océans/, Франция-Швейцария-Испания, режиссёр Жак Перрен

Ретроспективы

Киры Муратовой

  1. «Астенический синдром», СССР, режиссёр Кира Муратова
  2. «Два в одном», Россия-Украина, режиссёр Кира Муратова
  3. «Долгие проводы», СССР, режиссёр Кира Муратова
  4. «Короткие встречи», СССР, режиссёр Кира Муратова
  5. «Настройщик», Россия-Украина, режиссёр Кира Муратова
  6. «Три истории», Россия-Украина, режиссёр Кира Муратова
  7. «Увлеченья», Россия, режиссёр Кира Муратова

Одесской киностудии

  1. «Беня Крик», СССР, режиссёр Владимир Вильнер
  2. «Берегите женщин!», СССР, режиссёры Виктор Макаров и Александр Полынников
  3. «Зелёный фургон», СССР, режиссёр Генрих Габай
  4. «И чёрт с нами!», СССР, режиссёр Александр Павловский
  5. «Миллион в брачной корзине», СССР, режиссёр Всеволод Шиловский
  6. «По улицам комод водили», СССР, режиссёры Марк Генин и Николай Ковальский
  7. «Приходите завтра», СССР, режиссёр Евгений Ташков
  8. «Ягодка любви», СССР, режиссёр Александр Довженко

Феллини

  1. «8 1/2» /8 1/2/, Италия-Франция, режиссёр Федерико Феллини
  2. «Амаркорд» /Amarcord/, Италия-Франция, режиссёр Федерико Феллини
  3. «Джульетта и духи» /Giulietta degli spiriti/, Италия-Франция, режиссёр Федерико Феллини
  4. «Дорога» /La strada/, Италия, режиссёр Федерико Феллини
  5. «Рим» /Roma/, Италия-Франция, режиссёр Федерико Феллини
  6. «Сладкая жизнь» /La dolce vita/, Италия-Франция, режиссёр Федерико Феллини

Специальные программы

Специальные показы

  1. «35 стопок рома» /35 rhums/, Франция-Германия, режиссёр Клер Дени
  2. «Броненосец «Потёмкин»», СССР, режиссёры Сергей Эйзенштейн и Григорий Александров
  3. «Генсбур» /Gainsbourg (Vie héroïque)/, Франция-США, режиссёр Жоанн Сфар
  4. «Иллюзионист» /De illusionist/, Нидерланды, режиссёр Йос Стеллинг
  5. «Мудаки. Арабески», Украина, режиссёры Владимир Тихий, Александр Постоленко, Иван Тимшин, Вера Яковенко, Мирослав Слабошпицкий и Анатолий Лавренишин
  6. «Необычные приключения Адель» /Les aventures extraordinaires d'Adèle Blanc-Sec/, Франция, режиссёр Люк Бессон
  7. «Писатель-призрак» /The Ghost Writer/, Франция-Германия-Великобритания, режиссёр Роман Поланский

Мастер-классы

Круглые столы и дискуссии

  • «Тема кино в украинских СМИ»
  • «Кинопроизводство в Одессе»

Призы и награды

  • Гран-при фестиваля (денежное вознаграждение 15 000 долларов режиссёру фильма)
  • Приз лучшему режиссёру (денежное вознаграждение 10 000 долларов режиссёру фильма)
  • Приз за лучшую актёрскую работу (денежное вознаграждение 10 000 долларов актёру/актрисе)
  • Приз зрительских симпатий (денежное вознаграждение 5 000 долларов режиссёру фильма)
  • Специальная награда жюри

Учредители

  • ООО «Украинский кинофестиваль»

Спонсоры

  • Министерство культуры и туризма Украины — Официальный партнёр
  • Одесская областная государственная администрация — Официальный партнёр
  • Торговая марка «Шустов» — Генеральный спонсор
  • Акционерный Банк «Бизнес Стандарт» — Официальный партнёр
  • Компания «Датагруп» — Телекоммуникационный партнёр
  • «1+1» — Генеральный телевизионный партнёр
  • Журнал «Теленеделя» — Главный медиа-партнёр
  • Международные Авиалинии Украины — Генеральный авиаперевозчик фестиваля
  • Гостиница «Отрада» — Официальный партнёр
  • Renault Ukraine — Официальный автопартнёр
  • UPS — Служба доставки фестиваля
  • «Комсомольская правда» в Украине» — медиа-партнёр
  • «Европа Плюс» — медиа-партнёр
  • «Фокус» — медиа-партнёр
  • «АТВ» — медиа-партнёр
  • Сайт kino-teatr.ua — медиа-партнёр
  • Сайт okino.ua — медиа-партнёр

Ссылки