Поиск
На сайте: 567992 статей, 285490 фото.

VIII Международный кинофестиваль в Сочи

Логотип фестиваля
Перейти
Логотип фестиваля

Время проведения 3 июня14 июня 2001.
Место проведения: Сочи, гостиница «Жемчужина», кинотеатр «Зимний театр»


Содержание

Лауреаты

Номинации и призы Название фильма Лауреат
Главный Пpиз «Золотая роза» «Мой брат Том / My Brother Tom» Дом Родероу
Гран-При «Когда дедушка любил Риту Хейуорт / Ab ins Paradies» Ива Шварцова
Пpиз за лучшую мужскую роль «Мой брат Том / My Brother Tom» Бен Уишо
Приз за лучшую женскую роль «Кассирша хочет поехать на море / Blagajnica hoce ici na more» Дора Полич
Специальный Приз жюри «Кафка — фрагмент / K.af.ka fragment» Кристиан Фрош
Специальное упоминание жюри «Тайная вечеря / Zadnja vecerja» Войко Анзельц
Специальное упоминание жюри «Земля правды, любви и свободы / Zemlja istine, ljubavi i slobode» Милутин Петрович
Пpиз FIPRESCI «Когда дедушка любил Риту Хейуорт / Ab ins Paradies» Ива Шварцова

Фильм Открытия

«Король танцует / Le Roi danse», Франция/Германия/Бельгия, 2000


Конкурс

Участники

Название фильма Режиссёр Продюсер Страна, год
«Берег моря, закат / Balra a nap nyugszik» Андраш Фенёш Дьёрдь Дуршт, Сандор Сёт Венгрия, 2000
«Внезапное открытие / Sorted» Александр Джови Марк Крауди, Фабрицио Чьеза Великобритания/США, 2000
«Внутренняя безопасность / Die Innere Sicherheit» Кристиан Петцольд Флориан Кёрнер Фон Густорф, Михаэль Вёбер Германия, 2000
«За покупками на ночь глядя / Late Night Shopping» Сол Мецштейн Ангус Ламонт Великобритания/Германия, 2000
«За спиной у бога / La Espalda de Dios» Пабло Льорка Испания, 2000
«Земля правды, любви и свободы / Zemlja istine, ljubavi i slobode» Милутин Петрович Милутин Петрович, Предраг Бамбич Югославия, 2000
«Зум / Zoom — It's Always About Getting Closer» Отто Александр Яррайс Михаэль Шварц Германия, 2000
«Кассирша хочет поехать на море / Blagajnica hoce ici na more» Далибор Матанич Анкица Юрич-Тилич Хорватия, 2000
«Кафка — фрагмент / K.af.ka fragment» Кристиан Фрош Йоханнес Хаммель Германия, 2001
«Когда дедушка любил Риту Хейуорт / Ab ins Paradies» Ива Шварцова Мальте Лудин Германия/Чехия/Швейцария, 2001
«Лазурь / Azzurro» Денис Рабалья Крис Больцли Италия/Франция/Швейцария, 2000
«Мой босс — это я / Mein Boss bin ich» Ники Лист Ники Лист Австрия, 2001
«Мой брат Том / My Brother Tom» Дом Родероу Карл Шёнфельд Великобритания, 2001
«Монголенд / Mongoland» Арилль Эстин Оммундсен Ингрид Фестёй Оттесен Норвегия, 2000
«Нормальный мужик / Klassikko» Кари Вяянянен Илкка Мертсола Финляндия, 2001
«Пацаны не плачут / Chlopaki nie placza» Олаф Любашенко Дорота Островская-Орлиньская Польша, 2000
«План Б. — отчёт / Plan B» Йоханн Сигмарссон Фридрик Тор Фридрикссон Исландия, 2000
«Планета Алекс / Planet Alex» Ули Шюппель Миланка Комфорт Германия, 2000
«Тайная вечеря / Zadnja vecerja» Войко Анзельц Матьяж Явшник, Войко Анзельц Словения, 2001
«Увеселительная поездка / Joy Ride» Мартин Ренгель Клаудиа Вик Швейцария, 2000
«Хвост дьявола / Opashkata na dyavola» Димитер Петков Димитер Петков, Андрей Разумовский Болгария/Россия, 2001

Отборочная комиссия основного конкурса

Жюри основного конкурса

Внеконкурсные программы

Специальный показ

Название фильма Режиссёр Страна, год
«Влюблённый Тома / Thomas est amoureux» Пьер-Поль Рендер Бельгия/Франция, 2000
«Железные леди / Satree lek» Йонгьут Тонгконтун Таиланд, 2000
«Секрет / Le Secret» Виржини Вагон Франция, 2000


Датское кино: Не только «Догма»

Куратор — Сергей Лаврентьев

Название фильма Режиссёр Страна, год
«Элемент преступления / Forbrydelsens element» Ларс фон Триер Дания, 1984
«Ночной дежурный / Nattevagten» Оле Борнедаль Дания, 1994
«Смилла и её чувство снега / Smilla's Sense of Snow» Билле Аугуст Германия/Дания/Швеция, 1997
«Королевство 2 / Riget II» Ларс фон Триер, Мортен Арнфред Дания/Франция/Италия/Норвегия/Швеция/Германия, 1997
«Мерзавец / Bleeder» Николас Виндинг Рефн Дания, 1999


Немецкое кино: Восток — Запад

Куратор — Сергей Лаврентьев

Название фильма Режиссёр Страна, год
«Если ты будешь меня любить / Hab' ich nur deine Liebe» Питер Керн ФРГ, 1989
«Страна за радугой / Das Land hinter dem Regenbogen» Хервиг Киппинг Германия, 1991
«Весёлая жизнь / Burning Life» Питер Вельц Германия, 1994
«Ночные образы / Nachtgestalten» Андреас Дрезен Германия, 1998
«Дороги в ночи / Wege in die Nacht» Андреас Кляйнерт Германия, 1999
«Три китайца с контрабасом / Drei Chinesen mit dem Kontrabass» Клаус Кремер Германия, 1999
«Чокнутый / Crazy» Ханс-Кристиан Шмид Германия, 2000


Мой любимый размер

Куратор — Сергей Лаврентьев

Название фильма Режиссёр Страна, год
«Квартира / The Apartment» Билли Уайлдер США, 1960
«Супружеская жизнь / La Vie conjugale» Андре Кайат Франция/Италия, 1963
«Если бы тысяча кларнетов / Kdyby tisic klarinetu» Ян Рогач, Владимир Свитачек Чехословакия, 1964
«Волчица / Valchitsata» Рангел Вылчанов Болгария, 1965
«Гром небесный / Le Tonnerre de Dieu» Дени Де Ла Пательер Франция/Италия/ФРГ, 1965
«Пепел / Popioly» Анджей Вайда Польша, 1965
«Осенние свадьбы» Борис Яшин СССР, 1967
«Мольба» Тенгиз Абуладзе СССР, 1967
«Тишина и крик / Csend es kialtas» Миклош Янчо Венгрия, 1967
«Сегодня жить, завтра умереть / Hadaka no Jukyu-sai» Канэто Синдо Япония, 1970

Ссылки