Поиск
На сайте: 567998 статей, 285524 фото.

Кинотавр 1996

Логотип фестиваля
Перейти
Логотип фестиваля

VII Открытый Российский Кинофестиваль «Кинотавр»
Время проведения 1 июня13 июня 1996.
Место проведения: Сочи, гостиница «Жемчужина», кинотеатр «Зимний театр»


Содержание

Лауреаты

Номинации и призы Название фильма Лауреат
Гран-при Большого конкурса «Кавказский пленник» Сергей Бодров-старший, Борис Гиллер
Пpиз за лучшую мужскую роль «Кавказский пленник» Сергей Бодров-младший, Олег Меньшиков
Пpиз за лучшую женскую роль «Принципиальный и жалостливый взгляд» Наталья Коляканова
Главный пpиз в конкурсе «Панорама» «Летние люди» Сергей Урсуляк
Пpиз Президентского совета «За веру в возрождение российского кино» «Возвращение броненосца» Геннадий Полока
Специальный пpиз СК РФ «Милый друг давно забытых лет…» Самсон Самсонов
Специальный пpиз жюри «Орёл и решка» Георгий Данелия
Специальный пpиз жюри в конкурсе «Панорама» «Сын за отца…» Николай Ерёменко-младший
Специальный пpиз жюри в конкурсе «Панорама» «Яндым (Душа сгорела)» Байрам Абдуллаев
Приз Президента России «За вклад в российское кино» Нонна Мордюкова, Зиновий Гердт, Григорий Чухрай

Конкурс

Участники

Название фильма Режиссёр Продюсер Страна, год
«Возвращение броненосца» Геннадий Полока Геннадий Полока, Михаил Зусманович Россия/ Белоруссия, 1996
«Дорога на край жизни» Рубен Мурадян Рубен Мурадян, Махти Кабардиков Россия, 1995
«Ехай!» Георгий Шенгелия Константин Слободчиков, Роман Буримов, Юрий Сенкевич Россия, 1995
«За что?» Ежи Кавалерович Александр Михайлов Россия/ Польша, 1996
«Кавказский пленник» Сергей Бодров-старший Сергей Бодров-старший, Борис Гиллер Россия, 1996
«Карьера Артуро Уи. Новая версия» Борис Бланк Юрий Гинзбург Россия, 1996
«Линия жизни» Павел Лунгин Жорж Бенаюн Россия, 1996
«Милый друг давно забытых лет…» Самсон Самсонов Россия, 1996
«Несут меня кони» Владимир Мотыль Борис Гринберг Россия, 1996
«Одинокий игрок» Владимир Басов, Ольга Басова Виктор Глухов Россия, 1995
«Орёл и решка» Георгий Данелия Аркадий Стариковский Россия, 1995
«Прибытие поезда» Александр Хван, Дмитрий, Месхиев, Алексей Балабанов,
Владимир Хотиненко
Юрий Мороз, Вячеслав Шмыров Россия, 1995
«Принципиальный и жалостливый взгляд» Александр Сухочев Александр Голутва Россия, 1995
«Ревизор» Сергей Газаров Сергей Газаров Россия, 1996
«Сильна как смерть любовь» Андрей Некрасов Гедре Крикщюнайте Россия/ Великобритания, 1996
«Смерть Орфея» Георгий Шенгелая Россия/ Грузия, 1996
«Тот, кто нежнее» Абай Карпыков Андрей Разумовский, Юрий Романенко, Серик Жубандыков,
Анар Кашаганова, Ораз Рымжанов
Россия/ Казахстан, 1996
«Чёрная вуаль» Александр Прошкин Виталий Васильченко Россия, 1995

Отборочная комиссия основного конкурса

Жюри основного конкурса

Конкурс «Панорама»

Участники

Название фильма Режиссёр Продюсер Страна, год
«Агапэ» Геннадий Байсак Антонина Федосеева Россия, 1996
«Волчья кровь» Николай Стамбула Николай Стамбула, Михаил Глузман Россия, 1995
«Деревянная комната» Владимир Маслов, Евгений Юфит Россия, 1995
«Заколдованные» Гарник Аразян Александр Михайлов Россия, 1995
«Игра воображения» Михаил Пташук Владимир Есинов, Людмила Тимошенко, Евгений Кравцов Белоруссия, 1995
«Клюква в сахаре» Александр Полынников Ольга Шиманская, Владимир Храпунов Россия, 1996
«Крестоносец» Михаил Туманишвили, Александр Иншаков Александр Иншаков Россия, 1995
«Летние люди» Сергей Урсуляк Олег Капанец Россия, 1995
«Москаль-чаривнык» Николай Засеев-Руденко Украина, 1995
«Пионерка Мэри Пикфорд» Владимир Левин Владимир Левин, Валерий Евтушенко Россия, 1995
«Пейзаж с тремя купальщицами» Валерий Рубинчик Александр Атанесян, Григорий Ряжский Россия, 1995
«Роковые яйца» Сергей Ломкин Сергей Ломкин, Павел Алёшкин, Мкртыч Окроян Россия, 1995
«Семья охотника» Шапига Мусина Шапига Мусина Казахстан, 1995
«Сын за отца» Николай Ерёменко-мл., Маргарита Касымова Виктор Глухов Россия/ Белоруссия, 1995
«Тени прошлого» Леван Тутберидзе Леван Тутберидзе, Бидзина Гегедзе Грузия, 1995
«Человек с елью» Бюль Бюль Мамедов Туркменистан, 1995
«Шанхай» Александр Баранов Александр Баранов, Ардак Амиркулов Казахстан, 1996
«Яндым» Байрам Абдуллаев, Лора Степанская Туркменистан, 1995

Отборочная комиссия конкурса «Панорама»

Жюри конкурса «Панорама»

Внеконкурсные программы

Выбор критика

Название фильма Режиссёр Страна, год
«Одна» Григорий Козинцев, Леонид Трауберг СССР, 1931
«Чапаев» Сергей Васильев, Георгий Васильев СССР, 1934
«Иван Грозный» Сергей Эйзенштейн СССР, 1944-1945
«Весна» Григорий Александров СССР, 1947
«Морозко» Александр Роу СССР, 1964
«Саят-Нова» Сергей Параджанов СССР, 1969
«Монолог» Илья Авербах СССР, 1972
«Чужие письма» Илья Авербах СССР, 1975
«Зеркало» Андрей Тарковский СССР, 1974
«Мой друг Иван Лапшин» Алексей Герман СССР, 1984


Управление


См. также

Хронология фестиваля по годам

Фестиваль «Кинотавр»
1990
1991 — 1992 — 1993 — 1994 — 1995 — 1996 — 1997 — 1998 — 1999 — 2000
2001 — 2002 — 2003 — 2004 — 2005 — 2006 — 2007 — 2008 — 2009 — 2010
2011 — 2012 — 2013 — 2014 — 2015 — 2016 — 2017

Международный кинофестиваль в Сочи

III Международный кинофестиваль в Сочи

Ссылки