Поиск
На сайте: 567998 статей, 285524 фото.

V Международный кинофестиваль в Сочи

Время проведения 3 июня13 июня 1998.
Место проведения: Сочи, гостиница «Жемчужина», кинотеатр «Зимний театр»

Содержание

Лауреаты

Номинации и призы Название фильма Лауреат
Гран-При не присуждён
Специальный приз «Мёртвый жук / Mrtvej brouk» Павел Марек
Пpиз за лучшую мужскую роль «Полёт / Flight» Рошан Сет
Приз за лучшую женскую роль «Спаситель / Savior» Наташа Нинкович
Пpиз FIPRESCI «Хризантема взорвётся с Синкоэскинасе / Un Crisantemo estalla en cinco esquinas» Даниэль Бурман

Конкурс

Участники

Название фильма Режиссёр Продюсер Страна, год
«Хризантема взорвётся с Синкоэскинасе / Un Crisantemo estalla en cinco esquinas» Даниэль Бурман Даниэль Бурман Аргентина/Франция/Бразилия/Испания, 1997
«Голубая рыбка / Blue Fish» Йосуке Накагава Япония, 1998
«Постигая Аду / Conceiving Ada» Лин Хершман-Лисон Лин Хершман-Лисон, Генри Розенталь США/Германия, 1997
«Мёртвый жук / Mrtvej brouk» Павел Марек Марек Бродский, Павел Мелунек Чехия/Словакия, 1998
«Полёт / Flight» Алекс Пиллай Питер Жак Великобритания, 1995
«Наживка / Szelidek» Жолт Балог Ева Шульце Венгрия, 1996
«Малемаре / Malemare» Паскуале Мараццо Паскуале Мараццо Италия, 1997
«Польская невеста / De Poolse bruid» Карим Траидиа Йерон Бекер, Франс Ван Гестел, Марк Бари, Илана Нетив Нидерланды, 1998
«Блюз почтальона / Posutoman burusu» Хироюки Танака Хидеми Сатани Япония, 1997
«Песчаная невеста / Hiekkamorsian» Пиа Тикка Мика Каурисмяки Финляндия, 1997
«Спаситель / Savior» Предраг Антониевич Оливер Стоун, Жанет Янг США, 1998

Отборочная комиссия основного конкурса

Жюри основного конкурса

Внеконкурсные программы

Хорошее кино для всех

Куратор — Лев Карахан

Название фильма Режиссёр Страна, год
«Адам и Ева / Adam & Eva» Манс Хорнгрен, Ханнес Холм Швеция, 1997
«Большой Лебовски / The Big Lebowski» Джоэл Коэн, Итан Коэн США, 1998
«Большой мамбо / Das Mambospiel» Михаэль Гвисдек Германия, 1998
«Характер / Karakter» Майк Ван Дим Нидерланды, 1997
«Рождественская оратория / Juloratoriet» Кьелл-Аке Андерссон Швеция, 1996
«Разбирая Гарри / Deconstructing Harry» Вуди Аллен США, 1997
«Запретная женщина / La Femme defendue» Филипп Арель Франция, 1997
«Гаджо Дило / Gadjo Dilo» Тони Гатлиф Франция/Румыния, 1997
«Генеалогия преступления / Genealogies d'un crime» Рауль Руиз Франция/Португалия, 1997
«Колобок / The Gingerbread Man» Роберт Олтман США, 1998
«Умница Уилл Хантинг / Good Will Hunting» Гас Ван Сент США, 1997
«Фейерверк / Hana-bi» Такэси Китано Япония, 1997
«Жизнь Иисуса / La Vie de Jesus» Бруно Дюмон Франция, 1997
«Забытый багаж / Left Luggage» Йерун Краббе Нидерланды, 1998
«Взгляд постороннего / La Mirada del otro» Висенте Аранда Испания, 1998
«Роман на одну ночь / One Night Stand» Майк Фиггис США, 1997
«Старые французские песни о главном / On connait la chanson» Ален Рене Франция/Швейцария/Великобритания, 1997
«Она так мила / She's So Lovely» Ник Кассаветес США/Франция, 1997
«Хлопок одной ладони / The Sound of One Hand Clapping» Ричард Флэнаган Австралия, 1998
«Испанский узник / The Spanish Prisoner» Дэвид Мамет США, 1997
«Шаманка / Szamanka» Анджей Жулавский Польша/Франция/Швейцария, 1996
«Вкус черешни / Ta'm e guilass» Аббас Киаростами Иран, 1997
«Голос Бергмана / Bergmans rost» Гуннар Бердаль Швеция, 1997
«Колодец / The Well» Саманта Лэнг Австралия, 1997
«Сяу-Сяу — ссылка / Tian yu» Джоан Чен Гонконг/США/Тайвань, 1998
«Трансформер — портрет Ларса Фон Триера / Tranceformer — A Portrait of Lars von Trier» Стиг Бьёркман Швеция/Дания, 1997


Ретроспектива Теренса Дэвиса

Куратор — Нина Зархи

Название фильма Страна, год
«Далёкие голоса, тихие жизни / Distant Voices, Still Lives» Великобритания, 1988
«Закат долгого дня / The Long Day Closes» Великобритания, 1992
«Неоновая Библия / The Neon Bible» Великобритания, 1995
«Трилогия / The Terence Davies Trilogy» Великобритания, 1984


Британская ретроспектива

Куратор — Нина Зархи

Название фильма Режиссёр Страна, год
«Отклонение / Aberration» Тим Бокселл Великобритания, 1997
«Склонность / Bent» Шон Матиас Великобритания, 1997
«Лицо / Face» Антониа Бёрд Великобритания, 1997
«Полная обнажёнка / The Full Monty» Питер Каттанео Великобритания, 1997
«Я хочу тебя / I Want You» Майкл Уинтерботтом Великобритания, 1998
«Сваха / The MatchMaker» Марк Йоффе Великобритания/США/Ирландия, 1997
«Монах Даусон / Monk Dawson» Том Уоллер Великобритания, 1998
«Восстановление / Regeneration» Джиллис МакКиннон Великобритания/Канада, 1997
«Воскресший / Resurrection Man» Марк Эванс Великобритания, 1998
«Шрам / The Scar» Великобритания, 1997
«Охотничья рыбка / Shooting Fish» Стефан Шварц Великобритания, 1997
«Осторожно, двери закрываются / Sliding Doors» Питер Хоуитт Великобритания/США, 1997
«Камень, ножницы, бумага / Stone, Scissors, Paper» Стивен Уиттэкер Великобритания, 1997
«Уайльд / Wilde» Брайан Гилберт Великобритания/Германия/Япония, 1997
«Зимний гость / The Winter Guest» Алан Рикман Великобритания, 1997

Ссылки