Стальная бабочка (фильм, 2012)
| Стальная бабочка | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| ' | |||||
| ' | |||||
| | |||||
| Жанр | драма детектив | ||||
| Режиссёр | Ренат Давлетьяров | ||||
| Продюсер | Ренат Давлетьяров Александр Котелевский | ||||
| Автор сценария | Юрий Коротков Наталья Ворожбит | ||||
| В ролях | Анатолий Белый Дарья Мельникова Дарья Мороз Пётр Винс | ||||
| Оператор | Семён Яковлев | ||||
| Художник | Артём Кузьмин | ||||
| Композитор | |||||
| Кинокомпания | Пропеллер Продакшн НП «Интерфест» | ||||
| Длительность | |||||
| Бюджет | |||||
| Страна | Россия | ||||
| Звук | |||||
| Цвет | |||||
| Метраж | |||||
| Год | 2012 | ||||
| Кассовые сборы | |||||
| Сборы в США | |||||
| Cборы в мире | |||||
| Cборы в РФ | |||||
| Зрители | |||||
| Релиз на DVD в CША | |||||
| Релиз на DVD | |||||
| Релиз на Blu-Ray | |||||
| Ограничение | |||||
| Рейтинг MPAA | |||||
| Приквел | |||||
| Сиквел | |||||
| IMDb | ID 2469210 | ||||
| |||||
«Стальная бабочка» — художественный фильм 2012 года.
Содержание |
Сюжет 
Московская беспризорница Вика Чумакова по кличке Чума совершает побег из детдома и теперь зарабатывает на дерзких ограблениях вместе с компанией других подростков. После очередного грабежа их ловит полиция и вся компания попадают в отделение. Здесь в компании с другими оперативниками работает капитан полиции Григорий Ханин. Они расследуют серию убийств несовершеннолетних девочек, совершённых маньяком-убийцей. Почерк тот же - неизвестный караулит девушек в парках и вскоре совершает нападения с целью насилия. Найти преступника не удаётся уже достаточно долгое время и Ханин решает ловить его «на живца». В качестве подходящей «приманки» он решает использовать Чуму. Первый день поисков маньяка не даёт результатов. Ехать обратно в приёмник Чума отказывается и Ханину приходится взять её к себе домой. Первая ночь проходит не совсем гладко: напившись водки, Чума начинает приставать к Ханину. В ответ на это он закрывает её в ванной до утра.
Второй день поисков также не даёт результатов. Ханин, понимая, что с Чумой ему не справиться, решает всё же отвезти её в приёмник. Чума умоляет его этого не делать и Ханин поддаётся. На выходных Ханин вместе с Чумой и своими коллегами едет на природу. Спустя некоторое время он отлучается от компании и едет домой, чтобы провести выходной со своей любовницей. Вечером того же дня Чума вместе с коллегами Ханина в очередной раз отправляется ловить маньяка.
В этот раз Чума выбрасывает кнопку вызова помощи, которую всегда брала с собой на случай нападения маньяка. Ханину звонят его друзья и сообщают, что Чума пропала. Вместе с ними он отправляется на её поиски, а его любовница остаётся в квартире. Далее выясняется, что Чума специально выбросила кнопку, чтобы в момент отсутствия Ханина разобраться с его любовницей. Она прячется в подъезде дома Ханина и дождавшись его ухода, идёт в квартиру. Здесь она угрожает любовнице ножом, после чего та в испуге убегает. Позже Чума отправляется в парк и на неё нападают. Патруль Ханина ловит нападавшего, но арестованный не сознаётся в преступлении.
На следующий день становится известно ещё об одном убийстве. Становится ясно, что человек пойманный патрулём не виновен. Чума хочет и дальше помогать Ханину в поимке преступника, однако он ей отказывает и отвозит обратно в приёмник. На следующий день Чума сбегает из приёмника и вечером приходит на станцию метро, где в этот день дежурят двое коллег Ханина, одним из которых является милиционер Толик.
Тем временем Ханин находится в своём кабинете. Раздаётся телефонный звонок. Ему сообщают, что маньяк «засветился» на одной из камер видео наблюдения. Он смотрит видеозапись и выясняется, что маньяк — это полицейский Толик, к которому Чума зашла в гости на станции метро. Также он узнаёт, что они ушли вместе около пятнадцати минут назад. Ханин поднимает свой патруль. Все отправляются в парк, чтобы перехватить маньяка и спасти Чуму. В момент нападения Чума наносит злоумышленнику удар своим ножом-бабочкой и вся в крови выходит из леса на дорогу. Здесь на неё натыкается Ханин. Чума спасена, а Толика, оказавшегося убийцей, отправляют в больницу на скорой.
Спустя какое-то время Чума возвращается в отделение полиции к Ханину. Она хочет сотрудничать и дальше, но в ответ на это ей в шутку говорят, что когда объявится новый маньяк, они позовут её сами. Чума понимает это слишком буквально. Поздно вечером она приходит в парк и подкарауливает незнакомую девушку с намерением убить. Но сделать этого она не может. Девушка просит её пойти с ней, так как идти одной ей страшно. В последнем кадре Чума уходит вместе с незнакомкой вдаль.
От издателя 
Рецензии 
Отзывы 
В ролях 
- Белый, Анатолий Александрович — Григорий Ханин
- Винс, Пётр Петрович
- Галибина, Елена Анатольевна
- Дромашко, Максим Игоревич
- Казаков, Андрей Игоревич
- Курицын, Александр Николаевич
- Лебедев, Андрей Валентинович
- Мельникова, Дарья Алексеевна — Вика Чумакова, «Чума»
- Мороз, Дарья Юрьевна
- Немец, Виктор Анатольевич
- Тополага, Константин Эдуардович
Съёмочная группа 
|
|
Признание и награды 
Съёмочный период 
Интересные факты 
Прокат 
| Дистрибьютор | «Каропрокат» |
| Сборы | ' |
| Мировая премьера | ' |
| Премьера в России | 1 ноября 2012 |
| Первый телепоказ | ' |
| Выход на видео | ' |
| Прокатное удостоверение | ' |
| Возрастное ограничение | ' |
Издания 
См. также 
Ссылки 
Категории: Фильмы по алфавиту | Незавершённые статьи о фильмах | Фильмы-драмы | Детективные фильмы | Фильмы 2012 года | Фильмы России | Художественные фильмы | Фильмы о маньяках | Фильмы с убийством | Молодёжные фильмы | Фильмы о преступниках | Фильмы про убийц | Фильмы о серийных убийц | Фильмы на русском языке | Кассовые фильмы

