Гилберт, Джон
- ;— Джон Гилберт.
| Джон Гилберт | |||||
| John Gilbert | |||||
![]() | |||||
| Имя при рождении: | Джон Сесил Прингл | ||||
| Дата рождения: | 10 июля 1897 | ||||
| Место рождения: | Логан, Юта, США | ||||
| Дата смерти: | 9 января 1936 | ||||
| Место смерти: | Лос-Анджелес, США | ||||
| Профессия: | актёр | ||||
| Карьера: | 1915 – 1934 | ||||
| IMDb: | ID 0318105 | ||||
| |||||
Джон Гилберт (англ. John Gilbert, 10 июля 1897 – 9 января 1936), урожденный Джон Сесил Прингл — один из самых популярных американских актеров эпохи немого кино. В начале карьеры снимался под псевдонимом Джек Гилберт.
Содержание |
Биография 
Джон Гилберт родился 10 июля 1897 года в городе Логан, штат Юта, США, в семье театральных актеров. Дебютировал на киноэкране в 1915 году в возрасте восемнадцати лет — в историческом фильме о Гражданской войне между Севером и Югом под названием «Трус». Далее на протяжении пяти лет снимался на второстепенных и эпизодических ролях, успев появиться в сорока пяти фильмах. В 1921 году кинокомпания Fox Film Corporation заключила с Джоном контракт сроком на три года, после чего ему стали предлагать главные роли, в основном романтических героев.
Признание 
Карьера Гилберта развивалась быстрыми темпами. В 1924 году он перешел в MGM и стал одним из ведущих актеров киностудии. Наиболее успешными работами того периода для него стали фильмы «Его час» (1924, режиссер Кинг Видор), «Тот, кто получает пощёчины» (1924) и «Весёлая вдова» (1925). Далее актер вновь снялся у Видора в эпической военной мелодраме «Большой парад» — картина снискала большой успех у публики и заняла второе место среди немых фильмов по сборам в прокате. Эта работа стала переломной в карьере Гилберта, и в 1926 году он закрепил свое положение, снявшись вместе с Лилиан Гиш в мелодраме «Богема».
В том же году последовал фильм — мелодрама о любовном треугольнике — «Плоть и дьявол», в котором с ним в паре впервые играла Грета Гарбо. На съемках между актерами вспыхнул роман, который едва не закончился браком. Впоследствии Гилберт и Гарбо снялись вместе еще в двух картинах. На протяжении всего своего пребывания в MGM, Гилберт неоднократно входил в конфликт с руководителями студии. Однажды дело дошло до рукоприкладства — в 1927 году, когда Гарбо бросила Гилберта прямо у алтаря, Луис Б. Майер отпустил на этот счет грубое замечание, и актер в ответ на это ударил магната. После этого инцидента карьера Гилберта пошла на спад, несмотря на поддержку Ирвина Талберга — друга актера, занимавшего один из ключевых постов в MGM.
Закат карьеры 
В 1929 году Гилберт дебютировал в звуковом кино, снявшись в знаменитом музыкальном фильме «Голливудское ревю 1929 года», где наряду с ним были задействованы такие голливудские звезды, как Норма Ширер, Бастер Китон, Бесси Лав и другие. Но, несмотря на успешное вступление в звуковую эпоху, карьера актера продолжала неуклонно стремиться к закату, в основном из-за того, что ему поручали невыигрышные, а иногда и откровенно нелепые роли. Первая крупная неудача постигла его в 1929 году после фильма «Его великолепная ночь». Там были настолько слабые диалоги, а пылкость героя Гилберта настолько чрезмерна, что по мнению публики фильм больше смахивал на плохую комедию, нежели на трагическую мелодраму. Хотя последующие работы актера были более ровными, Гилберт так и не смог до конца отправиться после такого унизительного провала.
В 1932 году Гилберт снялся в картине «Вниз по лестнице» по собственному оригинальному сценарию. Фильм получил положительную оценку критиков, но не сумел вернуть былую популярность актера. Далее он появился в мелодраме 1934 года «Королева Христина», где Грета Гарбо вновь составила с ним дуэт. Эта работа стала последним значительным фильмом актера. К тому времени он начал много пить. Алкоголизм серьезно подорвал его здоровье, и 9 января 1936 года Джон Гилберт скончался в Лос-Анджелесе от сердечного приступа.
Личная жизнь 
Джон Гилберт был четыре раза женат, но все его браки были недолговечными и через пару лет заканчивались разводом. В промежутках между ними Гилберт заводил романы с коллегами по цеху. Так известно, что он состоял в романтических отношениях с актрисами Барбарой ла Марр и Биби Дениэлс. Кроме того его возлюбленными были знаменитые Грета Гарбо — она собиралась за Гилберта замуж, но скандально бросила его прямо у алтаря — и Марлен Дитрих, которая была с актером в последние два года его жизни. Все четыре супруги Гилберта тоже были актрисами:
- Оливия Бёрвелл (1917 – 1922)
- Литрисия Джой (1923 – 1924), 6 сентября 1924 года родила Гилберту дочь
- Ина Клер (1929 – 1931)
- Вирджиния Брюс (1932 – 1934)
Избранная фильмография 
| Год | Название на русском | Название на языке оригинала | Роль |
| 1934 | Капитан ненавидит море | The Captain Hates the Sea | Стив Брамли |
| 1933 | Королева Христина | Queen Christina | Антонио |
| Быстрая работа | Fast Workers | Смит | |
| 1932 | Вниз по лестнице | Downstairs | Карл Шнейдер |
| 1931 | К западу от Бродвея | West of Broadway | Джерри Сиверс |
| Призрак Парижа | The Phantom of Paris | Черри-Биби | |
| Судьба джентельмена | Gentleman’s Fate | Джек Томас | |
| 1930 | Путь моряка | Way for a Sailor | Джек |
| Искупление | Redemption | Федя | |
| 1929 | Его великолепная ночь | His Glorious Night | Капитан Ковач |
| Одинокие ночи | Desert Nights | Хью Рэнд | |
| 1928 | A Woman of Affairs | Невилл Холдернесс | |
| Лики дьявола | The Masks of the Devil | Барон Рейнер | |
| Четыре стены | Four Walls | Бенни | |
| Казаки | The Cossacks | Лукашка | |
| 1927 | Любовь | Love | Вронский |
| Мужчина, женщина и грех | Man, Woman and Sin | Альберт Витком | |
| В двенадцати милях | Twelve Miles Out | Джерри Фэй | |
| Шоу | The Show | Робин | |
| 1926 | Плоть и дьявол | Flesh and the Devil | Лео фон Селлентин |
| Барделис Великолепный | Bardelys the Magnificent | Барделис | |
| Богема | La Boheme | Родольф | |
| 1925 | Большой парад | The Big Parade | Джеймс Апперсон |
| Весёлая вдова | The Merry Widow | Князь Данило Петрович | |
| 1924 | Жена кентавра | The Wife of the Centaur | Джефри Дуайер |
| Сноб | The Snob | Юджин Карри | |
| Тот, кто получает пощёчины | He Who Gets Slapped | Безано | |
| Его час | His Hour | Грицко | |
| Роман на ранчо | Romance Ranch | Карлос Брент | |
| Единственный шанс | The Lone Chance | Джек Сондерс | |
| Друг человека | A Man's Mate | Пол | |
| Человек-волк | The Wolf Man | Джеральд Стэнли | |
| Только что с Бродвея | Just Off Broadway | Стефен Мур |




