Князь Потёмкин. Свет и тени (фильм)
| Князь Потёмкин. Свет и тени | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| ' | |||||
| Плоды просвещения. «Князь Потемкин. Свет и тени» | |||||
| {{{Image}}} | |||||
| Жанр | документальный фильм | ||||
| Режиссёр | |||||
| Продюсер | |||||
| Автор сценария | |||||
| В ролях | |||||
| Оператор | |||||
| Художник | |||||
| Композитор | |||||
| Кинокомпания | |||||
| Длительность | |||||
| Бюджет | |||||
| Страна | Россия | ||||
| Звук | |||||
| Цвет | |||||
| Метраж | |||||
| Год | 2008 | ||||
| Кассовые сборы | |||||
| Сборы в США | |||||
| Cборы в мире | |||||
| Cборы в РФ | |||||
| Зрители | |||||
| Релиз на DVD в CША | |||||
| Релиз на DVD | |||||
| Релиз на Blu-Ray | |||||
| Ограничение | |||||
| Рейтинг MPAA | |||||
| Приквел | |||||
| Сиквел | |||||
| IMDb | ID | ||||
| |||||
«Князь Потемкин. Свет и тени» — документальный фильм, 4 серии.
Содержание |
Сюжет 
В российской истории найдется немного фигур столь же масштабных, сколь и противоречивых, как светлейший князь Потемкин-Таврический. И современники, и потомки высказывали о нем полярные мнения. Им восхищались так же искренне, как и ненавидели. Советские исследователи видели в нем лишь своенравного и бездарного вельможу. Но особенно много лжи о нем распространяли иностранцы, которым было невыносимо видеть усиление России при Потемкине.
1-я серия. Черноморский властитель Рассказ о путешествии Екатерины II в Крым, об одном из самых выдающихся деяний Потемкина — создании Черноморского флота.
2-я серия. Путь наверх Рассказ о том, как складывался жизненный путь Григория Потемкина с детских лет и до встречи его с императрицей Екатериной II.
3-я серия. Муж и соправитель История взаимоотношений князя Григория Потемкина и императрицы Екатерины II. Оба обладали непомерным честолюбием и жили в окружении «дышащего» соперничеством двора, который подмечал каждую деталь и придавал политическое значение каждому шагу.
4-я серия. Строитель империи
Рассказ о государственной деятельности Григория Потемкина. Не будет преувеличением сказать, что светлейший князь был своеобразным «alter ego» Екатерины Великой, но при этом весь блеск и слава эпохи, названной «золотым веком», доставались ей, а все упреки и недовольство переменами и нововведениями — Потемкину. Он был всесильным властителем юга, она — севера империи.
tvkultura.ru
От издателя 
Рецензии 
Отзывы 
В ролях 
Признание и награды 
Съёмочный период 
Интересные факты 
Прокат 
| Дистрибьютор | ' |
| Сборы | ' |
| Мировая премьера | ' |
| Премьера в России | ' |
| Первый телепоказ | ' |
| Выход на видео | ' |
| Прокатное удостоверение | ' |
| Возрастное ограничение | ' |

