Поиск
На сайте: 763913 статей, 327754 фото.

Петр Вельяминов. Тени исчезают... (фильм)

Рейтинг фильма:0Онлайн:
SMS:  
Петр Вельяминов. Тени исчезают...
Петр Вельяминов. Тени исчезают...
'
{{{Image}}}
Жанр документальный, биография
Режиссёр Максим Файтельберг
Продюсер
Автор
сценария
Ирина Чернова
В ролях
Оператор
Художник
Композитор
Кинокомпания
Длительность
Бюджет
Страна Россия
Звук
Цвет
Метраж
Год 2010
Кассовые сборы
Сборы в США
Cборы в мире
Cборы в РФ
Зрители
Релиз на DVD в CША
Релиз на DVD
Релиз на Blu-Ray
Ограничение
Рейтинг MPAA
Приквел
Сиквел
IMDb ID 
Рейтинг фильма
( 0 оценок )
Никто не голосовал
  

«Петр Вельяминов. Тени исчезают…» — документальный фильм 2010 года.

Содержание

Сюжет

Петра Вельяминова арестовали в 1943 году, шестнадцати лет от роду… Девять лет лагерей… Но актер и сегодня уверен, что «подвело» его отнюдь не рабоче-крестьянское происхождение.

Шутка ли, в 2027-м боярскому роду Вельяминовых исполнится 1000 лет! Первый известный предок Вельяминовых служил еще в начале XI века Ярославу Мудрому и приходился племянником норвежскому королю Хакону II. Подтверждение тому — и чудом сохранившаяся в Москве Вельяминовская улица, и деревня Вельяминовка в Подмосковье… Город Туапсе именовался Вельяминовским фортом в честь прадеда Алексея Вельяминова. Портрет двоюродного деда Петра Вельяминова, героя Отечественной войны 1812 года, висит в Эрмитаже.

Драматическому кружку лагерной самодеятельности повезло. В нем появился актер редкого драматического таланта. За колючей проволокой он услышал аплодисменты своих первых зрителей — «блатарей», «политических» и дезертиров. Рукоплескало Вельяминову и лагерное начальство. Любило оно свои крепостные театры!

В двадцать пять лет он вышел на свободу. Москва, Ленинград и другие крупные города были для него закрыты. Он поехал в Сибирь. В Абакан. Устроился в театр артистом. Без специального образования! «Свои» приняли. Тогда много прекрасных артистов и режиссеров, прошедших лагеря и ссылки, работало по сибирским театрам и театрикам.

А там пошло.… Опять как у всех. Тюмень, Дзержинск, Чебоксары, Иваново, Свердловск… Молодой красавец. Амплуа героя-любовника. Успех и женщины. Две женитьбы. Трое детей. Настоящая и последняя любовь артиста еще далеко впереди.

Всесоюзный успех пришел в 1971 году. Фильм «Тени исчезают в полдень». Роль коммуниста Захара Большакова. Именно тогда и родился созданный бывшим зэком экранный образ идеального коммуниста СССР. Потом Поликарп Кружилин из «Вечного зова».

С тех пор при слове «коммунист» перед глазами всех советских людей возникало лицо Петра Вельяминова. Честное, мужественное. Но государство не верило в честность гражданина Вельяминова и не давало реабилитацию. Главный экранный коммунист ходил со «статьей» и тавром «судимый» 32 года, аж до 1983 года! Естественно, любой выезд за границу знаменитому артисту был запрещен.

Потом посыпались роли и награды. «Беспартийный коммунист» Вельяминов не задумывался, кого он играет. Играл честно. Именно так, как должен играть настоящий артист.
rutv.ru

От издателя

Рецензии

Отзывы

Признание и награды

Съёмочный период

Интересные факты

Прокат

Дистрибьютор '
Сборы '
Мировая премьера '
Премьера в России '
Первый телепоказ '
Выход на видео '
Прокатное удостоверение '
Возрастное ограничение '

Издания

См. также

Ссылки