Поиск
На сайте: 763909 статей, 327754 фото.

Ужас под полуночным солнцем (фильм)

Рейтинг фильма:0Онлайн:
SMS:  
Ужас под полуночным солнцем
англ. Terror in the Midnight Sun
'
Изображение:Invasion of the Animal People.jpg
Жанр научно-фантастический фильм ужасов
Режиссёр Шаблон:Iw
Продюсер Бертил Джернберг
Автор
сценария
Артур Пирс, Роберт Фреско (в титрах не указан)
В ролях
Оператор Хильдинг Блад
Художник
Композитор Шаблон:Iw, Аллан Йохансон
Кинокомпания
Длительность
Бюджет
Страна США
Звук
Цвет
Метраж
Год 1959
Кассовые сборы
Сборы в США
Cборы в мире
Cборы в РФ
Зрители
Релиз на DVD в CША
Релиз на DVD
Релиз на Blu-Ray
Ограничение
Рейтинг MPAA
Приквел
Сиквел
IMDb ID ???????
Рейтинг фильма
( 0 оценок )
Никто не голосовал
  

«Ужас под полуночным солнцем» (англ. Terror in the Midnight Sun — в международном прокате, кроме США и Швеции; англ. Invasion of the Animal People ([[:Шаблон:Вторжение людей-животных]]) — в США; швед. Rymdinvasion i Lappland

(Космическое вторжение в Лапландию}}) — в Швеции) — шведско-американский чёрно-белый научно-фантастический фильм ужасов 1959 года, снятый в поджанре «фильм о монстрах».

Содержание

Сюжет

Пролог

Американская версия фильма начинается с закадрового повествования: Джон Кэррадайн рассказывает зрителям, почему научные знания необходимы. Сцена переключается на двух врачей, обсуждающих странный случай с пациенткой по имени Диана Уилсон. Третий врач входит в кабинет, держа в руках череп, и читает лекцию двум другим о том, как функционирует человеческое ухо.

Серия воспоминаний начинается с показа зрителям более раннего инцидента с НЛО, случившегося с Уилсон: во время сна в своей постели девушка просыпается от ужасного, оглушительного звука, который может слышать только она. Охваченная смятением, паникой и болью, она выбегает на улицу в ночной рубашке и видит странный круглый светящийся объект в небе. К тому времени, когда парамедики прибывают и забирают её в больницу, она находится в кататоническом состоянии и уже не в состоянии объяснить, что с ней произошло. Местные газеты задаются вопросом, имеет ли произошедшее какое-то отношение к сообщению о наблюдении НЛО в том же районе той ночью. Прежде чем это можно будет определить, она полностью выздоравливает, выписывается из больницы и улетает в Швецию. На этом начинается сюжетная линия оригинального фильма, но с поясняющим повествованием Кэррадайна, добавляемым в различных сценах на протяжении всей остальной части киноленты.

Сюжет оригинального фильма

Во время путешествия по Швеции фигуристка-олимпийка Диана Уилсон встречается со своим дядей, известным геологом доктором Фредериком Уилсоном, который приехал туда, чтобы принять участие в расследовании недавнего падения чего-то с неба, похожего на крупный метеорит.

За Дианой начинает ухаживания коллега её дяди, доктор Эрик Энгстрём, хотя она достаточно агрессивно показывает свою недоступность, однако вскоре у пары завязывается роман.

Приходят новости о большом количестве странным образом искалеченных северных оленей в Лапландии. Оба учёных немедленно вылетают туда, далеко на север, в арктические горы региона, как раз недалеко от места падения метеорита. Прибыв на место, мужчины с негодованием узнаю́т, что Диана спряталась на борту их самолёта. Едва начав ознакомление с происшествием, исследователи выясняют, что метеорит на самом деле оказывается шарообразным инопланетным космическим кораблем.

Очень высокое, волосатое двуногое существо с мощными челюстями, клыками и большими круглыми ступнями, находящееся под управлением трех гуманоидных инопланетян внутри корабля, появляется из ниоткуда и начинает творить разрушения. Оно уничтожает самолёт ученых, убивает солдата, охранявшего его, и начинает разрушать дома местных жителей голыми руками. Доктор Энгстрём и Диана пытаются убежать на лыжах в безопасное место, но волосатый монстр опасно приближается к девушке, она кричит и падает в обморок.

Сформирована поисковая группа, которая с наступлением ночи зажигает факелы. Они слышат крики Дианы и идут на звук. Появляется доктор Энгстрём, который видит, как волосатое чудовище уносит девушку. Он спешит к лапландцам с факелами и говорит доктору Уилсону, который находится с ними, о том, что Диана теперь в плену у существа.

Унося девушку на занесённый снегом космический корабль, монстр внезапно начинает проявлять нежность к своей пленнице, что является результатом контроля разума, осуществляемого над ним гуманоидными пришельцами. Пришельцы приближаются к Диане, чтобы изучить её, и та снова падает без чувств. Инопланетяне выходят из своего ледяного укрытия и видят большую группу людей с факелами, приближающихся к ним. Волосатый монстр поднимает Диану и направляется прочь от космического корабля. Лапландцы бросаются в погоню, существо теперь стоит спиной к краю глубокого снежного обрыва. Жители деревни начинают бросать в него свои горящие факелы, а монстр осторожно опускает Диану на землю в нескольких метрах от себя. Вскоре существо загорается, падает с обрыва и погибает. Гуманоидные инопланетяне улетают на своём корабле. Диана и Эрик уходят вдвоём на фоне полуночного солнца.

В ролях

В порядке указания в титрах
В титрах не указаны

Шаблон:Колонки

Производство и показ

Премьера ленты состоялась в Швеции под названием «Космическое вторжение в Лапландию» 19 августа 1959 года. Продолжительность картины составила 73 минуты.

Фильм вышел в США под названием «Вторжение людей-животных» спустя три года, 3 мая 1962 года. Он был показан в т. н. Шаблон:Iw с картиной «Ужас охотников за кровью» (1962). Продолжительность картины составила 55 минут. Сюжет, персонажи, места действий — очень многое подверглось переделке и урезке. Слоганом ленты стало: «Монстры ходят по Земле в восхитительном неистовстве когтистой ярости!» (англ. Monsters Walk the Earth in Ravishing Rampage of Clawing Fury!).

Позднее вышла телевизионная версия фильма: заметно расширенная, с новыми персонажами и диалогами, её длина составила 80 минут.

См. также