Поиск
На сайте: 763908 статей, 327754 фото.

Финиковая косточка (фильм)

Рейтинг фильма:0Онлайн:
SMS:  
Финиковая косточка
The Tamarind Seed
'
{{{Image}}}
Жанр шпионский фильм, мелодрама, экранизация
Режиссёр Блейк Эдвардс
Продюсер
Автор
сценария
Блейк Эдвардс по роману Эвелин Энтони
В ролях
Оператор Фредди Янг
Художник
Композитор Джон Барри
Кинокомпания Lorimar Warner Bros.
Длительность 125 мин.
Бюджет
Страна США
Звук
Цвет
Метраж
Год 1974
Кассовые сборы
Сборы в США
Cборы в мире
Cборы в РФ
Зрители
Релиз на DVD в CША
Релиз на DVD
Релиз на Blu-Ray
Ограничение
Рейтинг MPAA
Приквел
Сиквел
IMDb ID 0072253
Рейтинг фильма
( 0 оценок )
Никто не голосовал
  

«Финиковая косточка» (англ.: The Tamarind Seed) -американо-британский драматический романтический триллер 1974 года режиссером Блейком Эдвардсом. Основанный на одноимённом романе Эвелин Энтони 1971 года, фильм рассказывает о любви британской чиновницы и советского атташе.

Содержание

Сюжет

Джудит Фэрроу, британская чиновница министерства внутренних дел во время отпуска на Барбадосе встречает красивого советского атташе полковника Свердлова. Джудит очарована историей о том, что семена финикового дерева на одной из плантаций принимают форму головы раба, повешенного на этом дереве, — история, высмеянная Свердловым. Вернувшись в Лондон, Джудит находит неожиданный подарок от Свердлова: конверт с финиковой косточкой.

Но во времена Холодной войны их любовь не может быть их частным делом. Офицер британской контрразведки Джек Лодер убеждён в том, что Свердлов вербует Джудит в шпионы. Одновременно Лодер занят поиском тайного русского шпиона под кодовым именем «Синий», а также узнаёт, что у его помощника Джорджа Маклауда роман с женой британского дипломата Фергюса Стивенсона.

Тем временем Свердлов, прикомандированный к советскому посольству в Париже, получает от своего начальника генерала Голицына осуществить вербовку Джудит. Свердлов просит Голицына дать ему больше времени, чтобы завербовать Джудит, но эта уловка не срабатывает с подозрительным генералом. Свердлов крадет досье на агента «Синий», как свой козырь в переговорах с Лондоном, чтобы получить убежище в Канаде, и отправляется на Барбадос, якобы романтической остановке осуществить вербовку Джудит.

Голицын обнаруживает кражу досье, и отправляет за Свердловым агентов. Свердлов избегает агентов в лондонском аэропорту и встречается с Джудит на Барбадосе, где они уединяются в бунгало на берегу моря, где в конце концов выясняют свои отношения.

Но генерал посылает агентов, замаскированных под богатых бизнесменов на отдыхе, убить Свердлова, и те сжигают бунгало напалмом, в результате чего, по сообщениям прессы, Свердлов погибает, а Джудит получает ожоги, но чудом спасается.

Лодер теперь знает, что «Синий» — это Фергус Стивенсон, двойной агент, которым он теперь может манипулировать поставляя дезу для Москвы, пока там в конце концов не поймут, что Стивенсон является двойным агентом против них, и не убьют его.

Лодер встречает выздоравливающую Джудит на Барбадосе и сообщает ей, что газетные сообщения о смерти Свердлова были ложным прикрытием; за несколько секунд до взрыва Свердлов был спасён Маклаудом. Её сомнения рассеиваются, когда Лодер протягивает ей конверт, в котором находится финиковая косточка. В финале Джудит и Свердлов встречаются в Канаде.

В ролях

  • Джули Эндрюс — Джудит Фэрроу
  • Омар Шариф — Фёдор Свердлов
  • Энтони Куэйл — Джек Лодер
  • Дэн О’Херлихи — Фергюс Стивенсона
  • Сильвия Саймс — Маргарет Стивенсон
  • Оскар Гомолка — генерал Голицын
  • Брайан Маршалл — Джордж Маклауд
  • Дэвид Бэрон — Ричард Патерсон
  • Селия Бэннерман — Рэйчел Паттерсон
  • Роджер Данн — полковник Морей
  • Шарон Дуче — Сэнди Митчелл
  • Джордж Микелл- майор Стукалов
  • Кейт О’Мара — Анна Скрябина
  • Константин Грегори- Дмитрий Меменов
  • Алексей Евдокимов — Игорь Калин

Съёмки

Фильм снят на натуре на Барбадосе, в лондонском районе Белгрейвия и Париже.

Фестивали и награды

  • 1975 — BAFTA — номинация в категории «Лучшая актриса второго плана» (Сильвия Саймс).