Поиск
На сайте: 763910 статей, 327754 фото.

Черные ангелы (фильм, 1970)

Рейтинг фильма:0Онлайн:
SMS:  
Чёрные ангелы
болг. Черните ангели'
'
Изображение:Ангелы.jpg
Жанр историческая драма
Режиссёр Выло Радев
Продюсер
Автор
сценария
Выло Радев
В ролях
Оператор Атанас Тасев
Художник
Композитор Симеон Пиронков
Кинокомпания Студия за игрални филми «Бояна»
русск. Студия игровых фильмов «Бояна»
Длительность
Бюджет
Страна Болгария
Звук
Цвет
Метраж
Год 1970
Кассовые сборы
Сборы в США
Cборы в мире
Cборы в РФ
Зрители
Релиз на DVD в CША
Релиз на DVD
Релиз на Blu-Ray
Ограничение
Рейтинг MPAA
Приквел
Сиквел
IMDb ID ???????
Рейтинг фильма
( 0 оценок )
Никто не голосовал
  

«Чёрные ангелы» (болг. Че́рните а́нгели) — фильм по мотивам книги Митки Грыбчевой «Во имя народа». Фильм отмечен «Главной премией» на XVII Международном кинофестивале в Карловых Варах в 1970.

Сюжет

Сюжет этого художественного фильма рассказывает о деятельности нелегальной боевой группы БКП, руководимой 30-летним болгарским коммунистом Славчо Бончевым.

19 сентября 1942 боевая группа Радомирского подожгла в Софии склад с дублёнками, специально произведёнными в Болгарии для войск Вермахта на Восточном фронте.

По фильму группа ликвидировала генерала Христо Лукова и ряд других коллаборационистов и сторонников гитлеровского режима.

Из 14 участников этой боевой группы были убиты во время акции или схвачены, осуждёны к смерти и казнены Мико Папо, Виолета Якова и ещё 5 человек. За соучастие в попытке покушения на радиоинженера Кулчо Янакиева, который руководил глушением коминтерновской радиостанции «Христо Ботев», несовершеннолетняя Донка Ганчева была приговорёна к пожизненному заключению. Она дождалась 9 сентября 1944 года, когда в Болгарии был свергнут прогерманский режим.

См. также