Поиск
На сайте: 567989 статей, 285490 фото.

Давид ди Донателло (кинопремия)

(Перенаправлено с David di Donatello)

«Давид ди Донателло» (итал. David di Donatello) — высшая кинонаграда в итальянском кинематографе.

Премия присуждается ежегодно с 1956 года итальянской Киноакадемией (итал. Accademia del Cinema Italiano).

В качестве приза вручается небольшая золотая копия знаменитой статуи Давида, которую когда-то изваял итальянский скульптор Донателло. Собственно говоря, название премии — «Давид Донателло» — и отображает сей факт.

Президент премии с 1981 года — Жан Луиджи Ронди (Gian Luigi Rondi).

Содержание

Лучшие фильмы

Дата Русское название Оригинальное название Место вручения Ведущий
2007 14 июня «Незнакомка» Sconosciuta, La
2006 21 апреля «[[]]» Caimano, Il
2005 29 апреля «[[]]» Conseguenze dell’amore, Le
2004 14 апреля «[[]]» Meglio gioventù, La
2003 9 апреля «[[]]» Finestra di fronte, La
2002 10 апреля «[[]]» Mestiere delle armi, Il
2001 10 апреля «[[]]» Stanza del figlio, La
2000 19 апреля «[[]]» Pane e tulipani
1999 16 июня «[[]]» Fuori dal mondo
1998 5 июля «[[]]» Vita è bella, La
1997 20 апреля «[[]]» Tregua, La
1996 8 июня «[[]]» Ferie d’agosto
1995 3 июня «[[]]» Scuola, La
1994 18 июня «[[]]» Caro diario
1993 2 июня «[[]]» Grande cocomero, Il
1992 6 июня «[[]]» Ladro di bambini, Il
1991 2 июня «Средиземное море» Mediterraneo
1990 2 июня «[[]]» Porte aperte
1989 3 июня «[[]]» Leggenda del santo bevitore, La
1988 3 июня «[[]]» Last Emperor, The
1987 29 апреля «[[]]» Famiglia, La
1986 3 июня «[[]]» Speriamo che sia femmina
1985 24 мая «Кармен» Carmen
1984 16 июня «[[]]» Bal, Le
1983 2 июля «[[]]» Notte di San Lorenzo, La
1982 19 июня «[[]]» Borotalco
1981 26 сентября «[[]]» Ricomincio da tre
1980 26 июля «[[]]» unknown
1979 20 октября «[[]]» Albero degli zoccoli, L'
1978 1 июля «[[]]» In nome del papa re
1977 23 июля «[[]]» Borghese piccolo piccolo, Un
1976 24 июля «[[]]» Amici miei
1975 19 июля «[[]]» Fatti di gente perbene
1974 20 июля «Амаркорд» Amarcord
1973 21 июля «Альфредо, Альфредо» Alfredo, Alfredo
1972 22 июля «[[]]» Classe operaia va in paradiso, La
1971 29 июня «[[]]» Il Conformista
1970 1 августа «Ватерлоо» Indagine su un cittadino al di sopra di ogni sospetto
Waterloo I)
1969 2 августа «Ромео и Джульетта» Romeo e Giulietta
1968 3 августа «[[]]» [[]]
1967 29 июля «[[]]» [[]]
1966 30 июля «[[]]» [[]]
1965 31 июля «[[]]» [[]]
1964 26 июля «[[]]» [[]]
1963 28 июля «[[]]» [[]]
1962 29 июля «[[]]» [[]]
1961 30 июля «[[]]» [[]]
1960 31 июля «[[]]» [[]]
1959 26 июля «[[]]» [[]]
1958 29 июля «[[]]» [[]]
1957 3 августа «[[]]» [[]]
1956 5 июля «[[]]» Donna più bella del mondo, La
Lady and the Tramp
Pane, amore e…
Pane, amore e…
Racconti romani
Racconti romani

Хронология

2008

Номинанты

miglior film

"CAOS CALMO"

prodotto da Domenico Procacci per la regia di Antonello Grimaldi

«GIORNI E NUVOLE» prodotto da Lionello Cerri per la regia di Silvio Soldini

«LA GIUSTA DISTANZA» prodotto da Domenico Procacci per la regia di Carlo Mazzacurati

«LA RAGAZZA DEL LAGO» prodotto da Nicola Giuliano, Francesca Cima (Indigo Film) per la regia di Andrea Molaioli

"IL VENTO FA IL SUO GIRO " prodotto da Simone Bachini, Mario Chemello, Giorgio Diritti per la regia di Giorgio Diritti


migliore regista 
Cristina COMENCINI

«Bianco e nero»

Antonello GRIMALDI «Caos calmo»

Carlo MAZZACURAT «La giusta distanza»

Andrea MOLAIOLI «La ragazza del lago»

Silvio SOLDINI «Giorni e nuvole»


migliore regista esordiente 
Fabrizio BENTIVOGLIO

«Lascia perdere, Johnny!»

Giorgio DIRITTI «Il vento fa il suo giro»

Marco MARTANI «Cemento armato»

Andrea MOLAIOLI «La ragazza del lago»

Silvio MUCCINO «Parlami d’amore»


migliore sceneggiatura 
Nanni MORETTI, Laura PAOLUCCI, Francesco PICCOLO

«Caos Calmo»

Doriana LEONDEFF, Francesco PICCOLO, Federica PONTREMOLI, Silvio SOLDINI «Giorni e nuvole»

Doriana LEONDEFF, Carlo MAZZACURATI, Marco PETTENELLO, Claudio PIERSANTI «La giusta distanza»

Sandro PETRAGLIA «La ragazza del lago»

Giorgio DIRITTI, Fredo VALLA «l vento fa il suo giro»


migliore produttore 
Domenico PROCACCI 

«Caos calmo»

Lionello CERRI «Giorni e nuvole»

Nicola GIULIANO, Francesca CIMA (Indigo Film) «La ragazza del lago»

Andrea OCCHIPINTI, Gianluca ARCOPINTO «Sonetàula»

Simone BACHINI, Mario CHEMELLO, Giorgio DIRITTI «Il vento fa il suo giro»


migliore attrice protagonista 
Anna BONAIUTO

«La ragazza del lago»

Margherita BUY «Giorni e nuvole»

Antonia LISKOVA «Riparo»

Valentina LODOVINI «La giusta distanza»

Valeria SOLARINO «Signorinaeffe»


migliore attore protagonista 
Antonio ALBANESE

«Giorni e nuvole»

Lando BUZZANCA «I viceré»

Nanni MORETTI «Caos calmo»

Kim ROSSI STUART «Piano, solo»

Toni SERVILLO «La ragazza del lago»


migliore attrice non protagonista (con un ex aequo) 
Paola CORTELLESI 

«Piano, solo»

Carolina CRESCENTINI «Parlami d’amore»

Isabella FERRARI «Caos calmo»

Valeria GOLINO «Caos calmo»

Sabrina IMPACCIATORE «Signorinaeffe»

Alba ROHRWACHER «Giorni e nuvole»


migliore attore non protagonista 
Giuseppe BATTISTON

«Giorni e nuvole»

Alessandro GASSMAN «Caos calmo»

Fabrizio GIFUNI «La ragazza del lago»

Ahmed HAFIENE «La giusta distanza»

Umberto ORSINI «Il mattino ha l’oro in bocca»


migliore direttore della fotografia 
Luca BIGAZZI

«La giusta distanza»

Maurizio CALVESI «I viceré»

Arnaldo CATINARI «Parlami d’amore»

Ramiro CIVITA «La ragazza del lago»

Alessandro PESCI «Caos calmo»


migliore musicista 
Paolo BUONVINO

«Caos calmo»

Lele MARCHITELLI «Piano, solo»

Fausto MESOLELLA «Lascia perdere, Johnny!»

Teho TEARDO «La ragazza del lago»

Giovanni VENOSTA «Giorni e nuvole»


migliore canzone originale (con un ex aequo) 
L’AMORE TRASPARENTE di Ivano Fossati

«Caos calmo»

SENZA FIATO di Paolo Buonvino, Giuliano Sangiorgi, Dolores O’Riordan «Cemento armato»

AMORE FERMATI di Gorni, Zapponi, Terzoli «Lascia perdere, Johnny !»

L’ARRIVO A MILANO di Pino Donaggio «Milano — Palermo. Il ritorno.»

TEAR DOWN THESE HOUSES di Skin, Andrea Guerra «Parlami d’amore»

LA RABBIA di Luis Bacalov «La rabbia»


migliore scenografo 
Paola BIZZARRI

«Giorni e nuvole»

Giada CALABRIA «Caos calmo»

Francesco FRIGERI «I vicerè»

Alessandra MURA «La ragazza del lago»

Tonino ZERA «Hotel Meina»


migliore costumista (con un ex aequo) 
Milena CANONERO

«I vicerè»

Ortensia DE FRANCESCO «Lascia perdere, Johnny!»

Catia DOTTORI «Hotel Meina»

Maurizio MILLENOTTI "Parlami d’amore "

Silvia NEBIOLO- Patrizia MAZZON «Giorni e nuvole»

Alessandra TOESCA «Caos calmo»


migliore TRUCCATORE 
Martina COSSU

«Come tu mi vuoi»

Gianfranco MECACCI «Caos calmo»

Fernanda PEREZ «La ragazza del lago»

Esmé SCIARONI «Giorni e nuvole»

Gino TAMAGNINI «I vicerè»


migliore ACCONCIATORE 
Maria Teresa CORRIDONI

«I vicerè»

Aldina GOVERNATORI «Giorni e nuvole»

Giorgio GREGORINI «Scusa ma ti chiamo amore»

Ferdinando MEROLLA «Hotel Meina»

Sharim SABATINI «Caos calmo»


migliore montatore 
Paolo COTTIGNOLA

«La giusta distanza»

Carlotta CRISTIANI «Giorni e nuvole»

Eduardo CRESPO — Giorgio DIRITTI «Il vento fa il suo giro»

Giogiò FRANCHINI «La ragazza del lago»

Angelo NICOLINI «Caos calmo»


migliore fonico di presa diretta 
Gaetano CARITO 

«Caos calmo»

François MUSY «Giorni e nuvole»

Bruno PUPPARO «Bianco e nero»

Remo UGOLINELLI «La giusta distanza»

Alessandro ZANON «La ragazza del lago»


migliori effetti speciali visivi  
Proxima

«Caos Calmo»

Marbea «Cemento armato»

Paola Trisoglio e Stefano Marinoni per Visualogie «La ragazza del lago»

Lee Wilson «La terza madre»

Corrado Virgilio, Vincenzo Nisco "Winx Club — Il segreto del regno perduto "


miglior film dell'Unione Europea 
"4 MESI, 3 SETTIMANE, 3 GIORNI"

di Cristian Mungiu (Lucky Red)

«COUS COUS» di Abdellatif Kechiche (Lucky Red)

«ELIZABETH — The Golden Age» di Shekhar Kapur (Universal)

«IRINA PALM» di Sam Garbarski (Teodora Film)

«LO SCAFANDRO E LA FARFALLA» di Julian Schnabel (BIM)


miglior film straniero 
"ACROSS THE UNIVERSE"

di Julie Tamor (Sony)

«INTO THE WILD» di Sean Penn (BIM)

«NELLA VALLE DI ELAH» di Paul Haggis (Mikado)

«NON E’ UN PAESE PER VECCHI» di Joel e Ethan Coen (Universal)

«IL PETROLIERE» di Paul Thomas Anderson (Buena Vista Int’l Italia)



L’apposita Giuria composta da Andrea Piersanti, Presidente, Francesca Calvelli, Enzo Decaro, Paolo Fondato, Enrico Magrelli, Mario Mazzetti, Paolo Mereghetti comunicano le cinquine del miglior documentario di lungometraggio e del miglior cortometraggio


miglior documentario di lungometraggio  
"CENTRAVANTI NATO"

di Gianclaudio Guiducci

"MADRI " di Barbara Cupisti

"LA MINACCIA " di Silvia Luzi, Luca Bellino

"IL PASSAGGIO DELLA LINEA " di Pietro Marcello

«VOGLIAMO ANCHE LE ROSE» di Alina Marazzi


miglior cortometraggio 
"ADIL & YUSUF"

di Claudio Noce

"IL BAMBINO DI CARLA " di Emanuela Rossi

«ORA CHE MARLENE» di Giovanna Nazarena Silvestri

«TRAMONDO» di Giacomo Agnetti, Davide Bazzali

«UOVA» di Alessandro Celli



Oltre 6000 giovani delle scuole superiori di tutta Italia votano per il


DAVID GIOVANI  
"LA GIUSTA DISTANZA"

di Carlo Mazzacurati

«LEZIONI DI CIOCCOLATO» di Claudio Cupellini

«PARLAMI D’AMORE» di Silvio Muccino

«PIANO, SOLO» di Riccardo Milani

«I VICERE’» di Roberto Faenza



DAVID SPECIALI ASSEGNATI 
Al Cinema Italiano 
Carlo Verdone, per i suoi primi trent’anni di attività (1978-2008) 
Luigi Magni, per i suoi ottant’anni compiuti di recente 
Gabriele Muccino, per i suoi successi negli Stati Uniti come autore e come regista

Ссылки