Поиск
На сайте: 748825 статей, 325502 фото.

"НИКА" 2020. Кончаловский против Тодоровского

Российская Академия кинематографических искусств объявила номинантов 33-й премии НИКА. В категории "Лучший фильм" сразятся не столько кинематографисты, сколь олигархи. Лента Грех режиссёра и по совместительству президента "НИКИ" Андрея Кончаловского, спродюсированная Алишером Усмановым, поборется с двумя картинами профинансированными Романом Абрамовичем - Одессой Валерия Тодоровского и Французом Андрея Смирнова. Также в номинации представлены ленты-призёры Каннского кинофестиваля - Дылда Кантемира Балагова и Айка Сергея Дворцевого.

Не особо углубляясь в изучение отечественной кинематографии 2019, академики практически во всех номинациях ограничились именно этими пятью картинами, а значит у каждого из фильмов-лидеров есть шанс получить свой пирожок. "Француз" лидирует с девятью номинациями, "Дылда" упомянута в восьми категориях, "Айка" в пяти, а "Грех" и "Одесса" в четырех. Так же в номинациях заявлены любимые кинокритиками арт-хаусные ленты Керосин Юсупа Разыкова и Малчик русский Александра Золотухина. Победитель "Золотого орла" - фильм Текст Клима Шипенко номинирован лишь за лучший сценарий.

Лучший игровой фильм

«АЙКА» ООО «Кинокомпания Сергея Дворцевого» режиссёр Сергей ДВОРЦЕВОЙ, продюсер Сергей ДВОРЦЕВОЙ

«ГРЕХ»* Продюсерский центр Андрея Кончаловского, Jean Vigo Italia S.R.L. режиссёр – Андрей КОНЧАЛОВСКИЙ продюсер – Алишер УСМАНОВ

«ДЫЛДА» ООО «Нон-Стоп Продакшн» режиссёр – Кантемир БАЛАГОВ продюсеры – Александр РОДНЯНСКИЙ, Сергей МЕЛЬКУМОВ

«ОДЕССА»* ООО «Мармот-фильм» режиссёр – Валерий ТОДОРОВСКИЙ продюсеры – Леонид ЯРМОЛЬНИК, Валерий ТОДОРОВСКИЙ

«ФРАНЦУЗ» ООО «Мармот-фильм», АНО «КАДР» режиссёр – Андрей СМИРНОВ продюсеры – Елена СМИРНОВА, Андрей СМИРНОВ


ЛУЧШИЙ ФИЛЬМ СТРАН СНГ, БАЛТИИ И ГРУЗИИ

«БОСОНОГИЙ БЕГУН» Кыргызстан режиссёр – Мирлан АБДЫКАЛЫКОВ

«ВАША ЧЕСТЬ» Эстония режиссёр – Андрес ПУУСТУСМАА

«ВДОХ ВЫДОХ» Грузия режиссёр – Димитрий (Дито) ЦИНЦАДЗЕ

«ДОЛГАЯ НОЧЬ» Армения режиссёр – Эдгар БАГДАСАРЯН

«ШЫРАКШЫ» (ХРАНИТЕЛЬ) Казахстан режиссёр – Ермек ТУРСЫНОВ


ЛУЧШИЙ НЕИГРОВОЙ ФИЛЬМ

«АНДРЕЙ ТАРКОВСКИЙ. КИНО КАК МОЛИТВА»* МЕЖДУНАРОДНЫЙ ИНСТИТУТ АНДРЕЯ ТАРКОВСКОГО режиссёр – Андрей ТАРКОВСКИЙ мл.

«КИНО ЭПОХИ ПЕРЕМЕН»* ООО «Кинокомпания 29 февраля» режиссёр – Алексей ФЕДОРЧЕНКО

«О КИРЕ УКРАДКОЙ» ООО «Студия «Фишка-Фильм» режиссёр – Ирина ВАСИЛЬЕВА

«ХУЦИЕВ. МОТОР ИДЁТ!» Производство – Пётр Шепотинник режиссёр - Пётр ШЕПОТИННИК

ЛУЧШИЙ АНИМАЦИОННЫЙ ФИЛЬМ

«ОН НЕ МОЖЕТ ЖИТЬ БЕЗ КОСМОСА»* ООО «Студия анимационного кино «Мельница» режиссёр – Константин БРОНЗИТ

«УЗЫ»* ООО «Студия «ПЧЕЛА» режиссёр – Дина ВЕЛИКОВСКАЯ

«ХОЗЯЙКА МЕДНОЙ ГОРЫ»* ООО «Студия «ШАР» режиссёр – Дмитрий ГЕЛЛЕР


ЛУЧШАЯ РЕЖИССЁРСКАЯ РАБОТА


Кантемир БАЛАГОВ «ДЫЛДА»

Сергей ДВОРЦЕВОЙ «АЙКА»

Андрей СМИРНОВ «ФРАНЦУЗ»

ЛУЧШАЯ РАБОТА РЕЖИССЁРА МОНТАЖА

Борис ГУЦ «СМЕРТЬ НАМ К ЛИЦУ»

Вадим КРАСНИЦКИЙ «ВЕРНОСТЬ»

Петер МАРКОВИЧ «АЙКА»

ЛУЧШАЯ СЦЕНАРНАЯ РАБОТА

Дмитрий ГЛУХОВСКИЙ «ТЕКСТ»

Сергей ДВОРЦЕВОЙ, Геннадий ОСТРОВСКИЙ «АЙКА»

Юсуп РАЗЫКОВ «КЕРОСИН»

Андрей СМИРНОВ «ФРАНЦУЗ»

ЛУЧШАЯ ОПЕРАТОРСКАЯ РАБОТА

Ксения СЕРЕДА «ДЫЛДА»

Александр СИМОНОВ «ГРЕХ»

АЙРАТ ЯМИЛОВ «МАЛЬЧИК РУССКИЙ»


ЛУЧШАЯ МУЗЫКА К ФИЛЬМУ

Евгений ГАЛЬПЕРИН «ДЫЛДА»

Анна ДРУБИЧ «ОДЕССА»

Сергей СТАРОСТИН «КЕРОСИН»

ЛУЧШАЯ РАБОТА ЗВУКОРЕЖИССЁРА


Ростислав АЛИМОВ «ДЫЛДА»

Рустам АХАДОВ «ОДНАЖДЫ В ТРУБЧЕВСКЕ»

Павел ДОРЕУЛИ «ТОБОЛ»


ЛУЧШАЯ РАБОТА ХУДОЖНИКА


Маурицио САБАТИНИ «ГРЕХ»

Елена ЖУКОВА «МАЛЬЧИК РУССКИЙ»

Сергей ИВАНОВ «ДЫЛДА»

ЛУЧШАЯ РАБОТА ХУДОЖНИКА ПО КОСТЮМАМ


Дмитрий АНДРЕЕВ «ГРЕХ»

Ольга БАХАРЕВА «МАЛЬЧИК РУССКИЙ»

Людмила ГАИНЦЕВА «ФРАНЦУЗ»

Ольга СМИРНОВА «ДЫЛДА»

ЛУЧШАЯ МУЖСКАЯ РОЛЬ

Алексей АГРАНОВИЧ «ЮМОРИСТ»

Алексей ВЕРТКОВ «ВОСКРЕСЕНЬЕ»

Александр ПАЛЬ «ВЕРНОСТЬ»

Леонид ЯРМОЛЬНИК «ОДЕССА»

ЛУЧШАЯ ЖЕНСКАЯ РОЛЬ

Самал ЕСЛЯМОВА «АЙКА»

Виктория МИРОШНИЧЕНКО «ДЫЛДА»

Елена СУСАНИНА «КЕРОСИН»

ЛУЧШАЯ МУЖСКАЯ РОЛЬ ВТОРОГО ПЛАНА

Александр БАЛУЕВ «ФРАНЦУЗ»

Михаил ЕФРЕМОВ «ФРАНЦУЗ»

Евгений ЦЫГАНОВ «ОДЕССА»

ЛУЧШАЯ ЖЕНСКАЯ РОЛЬ ВТОРОГО ПЛАНА

Вера АЛЕНТОВА «ВОСКРЕСЕНЬЕ»

Нина ДРОБЫШЕВА «ФРАНЦУЗ»

Наталья ТЕНЯКОВА «ФРАНЦУЗ»

ОТКРЫТИЕ ГОДА

Борис АКОПОВ (режиссёр, сценарист) «БЫК»

Александр ЗОЛОТУХИН (сценарист) «МАЛЬЧИК РУССКИЙ»

Евгения ОБРАЗЦОВА (лучшая женская роль) «ФРАНЦУЗ»