Поиск
На сайте: 649641 статей, 308215 фото.

Оттавский международный фестиваль анимации

«Международный фестиваль анимации в Оттаве» (англ. Ottawa International Animation Festival, сокр. OIAF) — крупнейший в Северной Америке фестиваль анимационных фильмов.

Основанный в конце 1975 года Канадским институтом кино, фестиваль впервые был проведён с 10 по 15 августа 1976 года в Оттаве, став площадкой не только для профессионалов из Северной Америке, но и дав деятелям мультипликации из других регионов возможность проникнуть на огромный американский рынок.

Содержание

Хронология

2010

Лауреаты

Nelvana Гран-при за Лучший независимый короткометражный анимационный фильм получил «The External World» ирландского режиссёра Дэвида О’Рейли (David O’Reilly) «за уникальную картину вселенной».

Гран-при за Лучший анимационный фильм получила работа «Прощай, мистер Кристи» («Goodbye Mister Christie») режиссёра Фила Маллоя (Phil Mulloy) из Великобритании.

Гран-при Анимационной студии Уолт ДиснейЛучшая студенческая анимация — получил «трогательный и честный» фильм «Молитвы за мир» (Prayers for Peace) Дастин Грелла (Dustin Grella) (США).

Гран-при Best Commissioned Animation получил «Идущий на Запад» («Going West») Мартина Андерсена (Martin Andersen) и Лине Андерсен (Line Andersen) из Новой Зеландии.

2009

2008

Состоялся в Оттаве с 17 по 21 сентября 2008 года.

В этом году в отборочную комиссию фестиваля поступило 2150 работ из 70 стран. В результате для участия в конкурсе были отобраны 101 короткометражная, 4 полнометражные и 4 учебные работы. Дополнительно, 26 работ отобраны для своеобразной «витрины», демонстрирующей успехи мировой анимации.

Параллельно с фестивалем проходит «Телеконференция мультипликация» («The Television Animation Conference» (TAC)), на которой профессиональные игроки отрасли решают коммерческие вопросы в "казуальной атмосфере".

Конкурс школ и художественных фильмов

Жюри

Конкурс короткометражных, студенческих и специальных работ

Жюри

Cвoднaя программа фестиваля

Название Ориг.название Режиссёр Студия Страна Раздел
Идиоты и ангелы Idiots & Angels Bill Plympton Plymptoons Швеция A — Feature
Сита поёт блюз Sita Sings the Blues Nina Paley Nina Paley Productions, LLC США A — Feature
Земля Terra Aristomenis Tsirbas Snoot Entertainment США A — Feature
Вальс с Баширом Waltz with Bashir Ari Folman Bridgit Folman Film Gang Израиль A — Feature
MassArt 2008 "Squealing Pegs" Animation School Showreel (мультфильм) MassArt 2008 "Squealing Pegs" Animation School Showreel [[]] Massachusetts College of Art and Design США B — Школа
Rhode Island School of Design School Showreel (мультфильм) Rhode Island School of Design School Showreel [[]] Rhode Island School of Design США B — Школа
Royal College of Art School Showreel (мультфильм) Royal College of Art School Showreel [[]] Royal College of Art Великобритания B — Школа
Supinfocom School Showreel (мультфильм) Supinfocom School Showreel [[]] Supinfocom Франция B — Школа
A Child’s Metaphysics A Child's Metaphysics Koji Yamamura Yamamura Animation, Inc. Япония D — Экспериментальный
Cattle Call Cattle Call Mike Maryniuk & Matt Rankin [[]] Канада D — Экспериментальный
Диалог Dialogos Ülo Pikkov Eesti Joonisfilm Эстония D — Экспериментальный
Drux Flux Drux Flux Теодор Ушев National Film Board of Canada Канада D — Экспериментальный
Lost Utopia Lost Utopia Mirai Mizue [[]] Япония D — Экспериментальный
Muto Muto Blu [[]] Италия D — Экспериментальный
Оптическая перкуссия Optical Percussion Gerd Gockell AniGraf Германия
Швейцария
D — Экспериментальный
Retouches Retouches Georges Schwizgebel Studio GDS
National Film Board of Canada
Швейцария Канада D — Экспериментальный
Returning Round Returning Round Malcolm Sutherland [[]] Канада D — Экспериментальный
The Comic That Frenches Your Mind The Comic That Frenches Your Mind Bruce Bickford [[]] США D — Экспериментальный
The idiot stinks The idiot stinks Helder K. Sun Helder K. Sun США D — Экспериментальный
Waiting For Waiting For Richard Negre Badlands Productions Франция D — Экспериментальный
A Letter To Colleen A Letter To Colleen Andy London & Carolyn London London Squared Productions США D — Narrative
Berni’s doll Berni's doll Yann Jouette Dummy Productions Франция D — Narrative
Big Baby 'Rookie' Big Baby 'Rookie' Robert Marianetti & David Wachtenheim W/M Animation США D — Narrative
Чёрный чай Black Tea Serge Elissalsde Les Films de l'Arlequin Франция D — Narrative
Chainsaw Chainsaw Деннис Тупикофф Jungle Pictures Австралия D — Narrative
DINO-ORANGE DINO-ORANGE (How Birds Fly) Lansing Bruce Robertson [[]] Канада D — Narrative
I am so proud of you I am so proud of you Don Hertzfeldt Bitter Films США D — Narrative
В августе In August Andrés Barrientos & Carlos Andres Reyes Día-Fragma, Fábrica de Películas Колумбия D — Narrative
It’s Always the Same Story It's Always the Same Story Joris Clerté & Anne Morin Senso Films & Doncvoilà Франция D — Narrative
Kudan Kudan Taku Kimura Links DigiWorks Inc. Япония D — Narrative
Оператор Operator Мэтью Уолкер Skillset Screen Academy Wales Великобритания D — Narrative
Power House Power House Maria Leite & Daniel Herthel [[]] Бразилия D — Narrative
Sea Dog’s Devotion Sea Dog's Devotion Анна Калус [[]] Германия D — Narrative
Skhizein Skhizein Джереми Клапин Dark Prince Франция D — Narrative
The Ascent of Man The Ascent of Man Luke Gustafson & Denny Silverthorne Smiley Guy Studios / National Film Board / iThentic Канада D — Narrative
The Control Master The Control Master Run Wrake Sclah Films Великобритания D — Narrative
The Heart of Amos Klein The Heart of Amos Klein Uri Kranot & Michal Kranot TinDrum Animation & Les films de l'Arlequin Израиль
Израиль
Франция
Дания
Нидерланды
D — Narrative
The House of Small Cubes The House of Small Cubes Кунио Като ROBOT COMMUNICATIONS INC Япония D — Narrative
The Mixy Tapes The Mixy Tapes David Seitz & Mike Wray National Film Board of Canada Канада D — Narrative
The Yellow Bird The Yellow Bird Том Шрёдер Ein Aus Animation США D — Narrative
This Way Up This Way Up Smith & Foulkes Nexus Productions Великобритания D — Narrative
Вестерн-спагетти Western Spaghetti PES [[]] США D — Narrative
A Sheep on the Roof A Sheep on the Roof Реми Шапман Institut Sainte Geneviève Франция E — Graduation
Baerenbraut Baerenbraut Дерек Розен Filmakademie Baden-Wuerttemberg Германия E — Graduation
Камера-обскура Camera Obscura Matthieu Buchalski, Jean-Michel Drechsler & Thierry Onillon Supinfocom Valenciennes Франция E — Graduation
Like Me, Only Better Like Me, Only Better Martin Pickles Royal College of Art Великобритания E — Graduation
Pecatum Parvum Pecatum Parvum Азия Лукин Royal College of Art Великобритания E — Graduation
Holicday Holicday Yerang Ahn, Eunbyul Gho, Jiyoung Lee & Jikang Rhyu Korea Animation High School Южная Корея E — Высшая школа
Jugglers Jugglers Niven Wilson [[]] США E — Высшая школа
Race Across the Rainbow Race Across the Rainbow Джэксон Хи Don Mills Collegiate Institute Канада E — Высшая школа
Stomach Boy Stomach Boy Leo Lillrank Sodra Latins High School Швеция E — Высшая школа
The Depose of Bolskivoi Hovhannes The Depose of Bolskivoi Hovhannes Will Inrig Canterbury High School Канада E — Высшая школа
1st Date 1st Date Nils Knoblich Kunsthochschule Kassel Германия E — Undergraduate
Слабое место Blind Spot Johanna Bessiere, Cecile Dubois Herry, Simon Rouby, Nicolas Chauvelot, Olivier Clert & Yvon Jardel Gobelins l'école de l'image Франция E — Undergraduate
I Slept With Cookie Monster I Slept With Cookie Monster Kara Nasdor-Jones Massachusetts College of Art США E — Undergraduate
Кит Рейнольдс не может делать это ночью Keith Reynolds Can't Make It Tonight Felix Massie University of Wales Newport Великобритания E — Undergraduate
My Grandmother Beijing My Grandmother Beijing Mats Grorud Ape&Bjørn with Nubbsjangs Production Норвегия E — Undergraduate
Oktapodi Oktapodi Julien Bocabeille, Emud Mokhberi, Thierry Marchand, Olivier Delabarre, Quentin Marmier & François Xavier Chanioux Gobelins l'école de l'image Франция E — Undergraduate
Sápmi Sápmi Jan Lachauer & Max Lang [[]] Германия E — Undergraduate
Woods Woods Идан Варди «Minshar» School of Arts Израиль E — Undergraduate
Lightspeed Champion 'Dry Lips' Lightspeed Champion 'Dry Lips' Стивен Ирвин [[]] Великобритания F — Music Video
Mika 'Lollipop' Mika 'Lollipop' Bonzom Bonzom Passion Pictures Франция F — Music Video
The Replicants 'User' The Replicants 'User' Edouard Sallier Autour de minuit Франция F — Music Video
Último 'Spong Ice' Último 'Spong Ice' Bolos Quentes Design, Duarte Amorim, Albino Tavares, Miguel Marinheiro & Sérgio Couto Bolos Quentes Design Португалия F — Music Video
Blueberry Eye 'Bru Bru Dance' Blueberry Eye 'Bru Bru Dance' Yuichi Ito I.TOON Ltd. Япония F — Промоушен
Cats' Gathering Cats' Gathering Makoto Shinkai Comix Wave Films / NHK Япония F — Промоушен
Clorox 'Turtle' Clorox 'Turtle' Рассел Брук Passion Pictures Великобритания F — Промоушен
FedEx 'Carrier Pigeon' FedEx 'Carrier Pigeon' David Hulin Framestore NY США F — Промоушен
Guardian 'Rhythm Of Life' Guardian 'Rhythm Of Life' Steve Angel Head Gear Animation Канада F — Промоушен
Idaho Lottery 'Twister' Idaho Lottery 'Twister' Christopher Hinton Acme Filmworks США F — Промоушен
Media & Diversity 'HIV / AIDS' Media & Diversity 'HIV / AIDS' Vessela Dantcheva & Ivan Bogdanov British Council, Sofia Болгария F — Промоушен
Milk Dots Campaign Milk Dots Campaign Isaac King, Steve Angel, Philippe Blanchard, Julian Grey & Sean Branigan Head Gear Animation Канада F — Промоушен
Mitsubishi 'Safer in a Wild World' Mitsubishi 'Safer in a Wild World' Eddie White & James Calvert The People's Republic Of Animation Австралия F — Промоушен
MTV 'Fresh' MTV 'Fresh' Isaac King Head Gear Animation Канада F — Промоушен
Net10 'Agent' Net10 'Agent' Mike Foran World Leaders Entertainment США F — Промоушен
Nishimatsuya 'Mimi in Wonderland' Nishimatsuya 'Mimi in Wonderland' Yuichi Ito I.TOON Ltd. Япония F — Промоушен
Oxfam 'Roar' Oxfam 'Roar' SSSR Passion Pictures Великобритания F — Промоушен
Platform 'Box' Platform 'Box' Smith & Foulkes Nexus Productions Великобритания</br>США F — Промоушен
Sony Bravia 'Play-Doh' Sony Bravia 'Play-Doh' Frank Budgen & Darren Walsh Gorgeous and Passion Pictures Великобритания F — Промоушен
Maraka Maraka David Wachtenheim & Glen Steinmacher Wachtenheim/Marianetti Inc США F — TV for Adults
People from The Dark Years 'Bates' People from The Dark Years 'Bates' John Halfpenny [[]] Канада F — TV for Adults
[[Saturday Night Live 'The Ambiguously Gay Duo #11' (мультфильм)|]] Saturday Night Live 'The Ambiguously Gay Duo #11' J.J. Sedelmaier J.J. Sedelmaier Productions, Inc. США F — TV for Adults
Superjail! 'Combaticus' Superjail! 'Combaticus' Christy Karacas Augenblick Studios США F — TV for Adults
7 дней в неделю 7 Days of the Week Sean McBride & David Cowles [[]] США G — Shorts for Kids
О большой мыши About Bigmouse Арефьев, Константин Центр национального фильма Россия G — Shorts for Kids
Большая амбиция Great Ambition Malcolm Sutherland [[]] Канада G — Shorts for Kids
I Can Add I Can Add Adam Sacks & David Cowles [[]] США G — Shorts for Kids
KJFG No. 5 KJFG No. 5 Алексей Алексеев Studio Baestarts Венгрия G — Shorts for Kids
Лев зимой Leon in Wintertime Pierre-Luc Granjon & Pascal le Nôtre Folimage, TPS Jeunesse, Dvertissement Subséquence & National Film Board of Canada Франция Канада G — Shorts for Kids
Мой младший брат с Луны My Little Brother From the Moon Frédéric Philibert [[]] Франция G — Shorts for Kids
Маленькая мышка и Лиса The Little Mouse and the Fox Ольга Чернова The 29-th February Company Россия G — Shorts for Kids
The Swimming Lesson The Swimming Lesson Danny De Vent Lumière Бельгия
Нидерланды
Франция
G — Shorts for Kids
Рыба Тини The Tiny Fish Сергей Рябов Союзмультфильм Россия G — Shorts for Kids
Angel afoot Angel afoot Jakob Schuh & Unseld Saschka Studio Soi GmbH & Co. KG Германия G — ТВ для детей
The Bunjies The Bunjies Andreas Hykade & Ged Haney Studio Film Bilder Германия G — ТВ для детей
The Upstate Four The Upstate Four Fran Krause Cartoon Network США G — ТВ для детей
Things you Think 'Poor and Rich' Things you Think 'Poor and Rich' Karsten Kiilerich Westdeutscher Rundfunk Германия
Ирландия
Дания
G — ТВ для детей
Разыскивается Wanted Woonki Kim Electric Circus Южная Корея G — ТВ для детей
Yo Gabba Gabba! 'Be Nice to Animals' Yo Gabba Gabba! 'Be Nice to Animals' Kangaroo Alliance Wildbrain / Nick Jr. США G — ТВ для детей
Yo Gabba Gabba! 'Charlie C' Yo Gabba Gabba! 'Charlie C' Joel Trussell Wildbrain / Nick Jr. США G — ТВ для детей
Yo Gabba Gabba! 'Dancin' Yo Gabba Gabba! 'Dancin' Hobo Divine Wildbrain / Nick Jr. США G — ТВ для детей
Yo Gabba Gabba! 'Hello Goodbye' Yo Gabba Gabba! 'Hello Goodbye' Aaron Stewart Wildbrain / Nick Jr. США G — ТВ для детей
Yo Gabba Gabba! 'Hey Come Out and Play' Yo Gabba Gabba! 'Hey Come Out and Play' Jesse LeDoux Wildbrain / Nick Jr. США G — ТВ для детей
Yo Gabba Gabba! 'I Found Love' Yo Gabba Gabba! 'I Found Love' Bran Dougherty-Johnson Wildbrain / Nick Jr. США G — ТВ для детей
Yo Gabba Gabba! 'Look Both Ways' Yo Gabba Gabba! 'Look Both Ways' Arthur Jones Wildbrain / Nick Jr. США G — ТВ для детей
Yo Gabba Gabba! 'Pick It Up' Yo Gabba Gabba! 'Pick It Up' Willy Hartland Wildbrain / Nick Jr. США G — ТВ для детей
Yo Gabba Gabba! 'This is What the Summer Brings' Yo Gabba Gabba! 'This is What the Summer Brings' Joel Trussell Wildbrain / Nick Jr. США G — ТВ для детей
Yo Gabba Gabba! 'Toot Your Horn' Yo Gabba Gabba! 'Toot Your Horn' Parker Jacobs & Kris Boban Wildbrain / Nick Jr. США G — ТВ для детей
Yo Gabba Gabba! 'Train Ride' Yo Gabba Gabba! 'Train Ride' Jonathan Garin & Naomi Nishimura Wildbrain / Nick Jr. США G — ТВ для детей
Bait Bait Tomi Malkki Yle coproduction Финляндия Гала-показ
Мальчик Boy Дмитрий Геллер Студия "А-фильм" Россия Гала-показ
dEVOLUTION dEVOLUTION Candy Kugel, Vincent Cafarelli & Lanny Meyers Buzzco Associates, inc. США Гала-показ
ElectroFlux ElectroFlux Rose Bond [[]] Канада</br>США Гала-показ
Ergo Ergo Géza M. Tóth Kedd Animation Studios Венгрия Гала-показ
Forming Game Forming Game Malcolm Sutherland National Film Board of Canada Канада Гала-показ
Glago’s Guest Glago's Guest Chris Williams Walt Disney Animation Studios США Гала-показ
HA’AKI HA'AKI Iriz Pääbo National Film Board of Canada Канада Гала-показ
Hungu Hungu Nicolas Brault National Film Board of Canada Канада Гала-показ
Intergalactic Who’s Who 'The Pork 'n' Being' Intergalactic Who's Who 'The Pork 'n' Being' Carol Beecher & Kevin D.A. Kurytnik Fifteen Pound Pink Productions Канада Гала-показ
Intergalactic Who’s Who 'The Praepredatorprae' Intergalactic Who's Who 'The Praepredatorprae' Carol Beecher & Kevin D.A. Kurytnik Fifteen Pound Pink Productions Канада Гала-показ
La Vita Nuova La Vita Nuova Arnaud Demuynck & Christophe Gautry Les Films du Nord Франция Бельгия Гала-показ
Labyrinth Labyrinth Patrick Jenkins [[]] Канада Гала-показ
Les oiseaux, le vent, l’orage Les oiseaux, le vent, l'orage Éloi Ménard [[]] Канада Гала-показ
Let Me Do This One Let Me Do This One Dominic-Etienne Simard DESanimations Канада Гала-показ
Presto Presto Doug Sweetland Pixar Animation Studios США Гала-показ
Rains Rains David Coquard-Dassault Folimage & National Film Board of Canada Франция Канада Гала-показ
Refrains Refrains Wiola Sowa Association of Animation Experimental and Video Film Artist "Studio A" Польша Гала-показ
Streetcar Named Perspire Streetcar Named Perspire Joanna Priestley Priestley Motion Pictures США Гала-показ
The Employment The Employment Santiago 'Bou' Grasso Opusbou Аргентина Гала-показ
The Fall The Fall Kim Anderson Quickdraw Animation Society Канада Гала-показ
The Nose The Nose Neil Burns Wind-up Pictures Канада Гала-показ
The Weatherman The Weatherman William Becher [[]] Великобритания Гала-показ
Трек Trek Neels Britz [[]] Канада Гала-показ
Triumphant Campaigns Of Captain Cudney Triumphant Campaigns Of Captain Cudney Kyle Marshall Kyle Marshall Канада Гала-показ
Разыскивается Wanted Line Severinsen Emily Carr University of Art + Design Канада Гала-показ

Координаты

  • 725 Park Avenue at 70th Street
  • 10021 New York
  • NY United States
  • Tel : (212)288+6400
  • Fax : (212)517-8315

Ссылки