Поиск
На сайте: 763803 статей, 327745 фото.

Ростов-на-Дону (документальный фильм, 1943)

Рейтинг фильма:0Онлайн:
SMS:  
Ростов-на-Дону.
'
'
{{{Image}}}
Жанр документальный
Режиссёр
Продюсер
Автор
сценария
В ролях
Оператор Б.Шер
М.Посельский
Б.Щадрнов
[[]]
Художник
Композитор
Кинокомпания Центральная студия кинохроники
Длительность
Бюджет
Страна СССР
Звук
Цвет ч/б
Метраж 726.6
Год 1943
Кассовые сборы
Сборы в США
Cборы в мире
Cборы в РФ
Зрители
Релиз на DVD в CША
Релиз на DVD
Релиз на Blu-Ray
Ограничение
Рейтинг MPAA
Приквел
Сиквел
IMDb ID 
Рейтинг фильма
( 0 оценок )
Никто не голосовал
  

«Ростов-на-Дону.» - документальный фильм.

Содержание

Сюжет

1коробка 1-й сюжет "Братская могила. Ростсельмаш" г. Ростов-на-Дону, 18-23 февраля 1943 г. Похороны бойцов и командиров Красной Армии, погибших в боях за Ростов-на-Дону: похоронная процессия трудящихся и жителей Пролетарского района города с венками и цвета ми движется к месту захоронения; люди стоят у братской могилы, где лежат тела погибших. Женщины плачут над погибшими. Траурный митинг у братской могилы; от женщин района выступает тов. Мурашенко; общий вид обелиска на месте захоронения; надпись на обелиске «СЛАВА БОЙЦАМ И КОМАНДИРАМ КРАСНОЙ АРМИИ, ПОГИБШИМ ЗА ОСВОБОЖДЕНИЕ РОСТОВА ОТ НЕМЕЦКО-ФАШИСТСКИХ ОККУПАНТОВ 14 ФЕВРАЛЯ 1943 г.». Общий вид обелиска на могиле генерал-майора Иосифа Ивановича Губаревича (был смертельно ранен 5 февраля у станицы Злодейская (ныне Кировская), скончался 22 февраля в госпитале города Сальска) на площади Кирова в Ростове-на-Дону. Панорама по разрушенным корпусам завода «Ростсельмаш». Рабочие разбирают завалы, очищают территорию предприятия от металлолома и разбитых машин. Жители города стоят у стенда с надписью «ГЕРОИ НАСТУПАТЕЛЬНЫХ БОЁВ».

2-й сюжет «На подступах к Ростову» г. Батайск, 5 февраля 1943 г. Ж/д станция в Батайске. Боевые действия частей 248 стрелковой дивизии под командованием подполковника И.Д.Ковалёвав окрестностях Батайска. Командир 4-й батареи 771-го артполка лейтенант Пётр Фёдорович Стадник смотрит в бинокль, отдаёт команды. Автоматчики лежат на снегу, стреляют. Группа бойцов у разбитого немецкой автомашины рядом с ж/д полотном: сидят на снегу, едят тушёнку, мимо по дороге проходят красноармейцы. Автоматчики [902]-го полка 248-й стрелковой дивизии идут в атаку во время наступательных боёв на Ростов-на-Дону, ведут бой среди развалин ж/д моста. Вид разрушенных частных домов в Батайске. Бои на улицах города. Немецкое кладбище на северной окраине Батайска. Советские бойцы прикладами сносят кресты на могилах гитлеровцев.

2 коробка 3-й сюжет «Взятие Ростова-на-Дону» г. Ростов-на-Дону, 18 февраля 1943 г. Автоматчики 3-го батальона 159-й стрелковой бригады, входящей в состав 28-й армии, под командованием старшего лейтенанта Гукаса Мадояна ведут бой в районе ж/д вокзала. Боевые действия пулеметчиков, артиллерии, танков и пехоты. Разрушенные здания и промышленные объекты в Ростове-на-Дону. Советские бойцы 34-й гвардейской стрелковой дивизии под руководством младшего лейтенанта водружают Красный флаг над городом. Панорама по одной из центральных улиц Ростова-на-Дону, заполненной людьми, пришедшими встречать своих освободителей. Стихийные митинги на улицах. Выступление одного из командиров на митинге.

4-й сюжет « Митинг в Ростове-на-Дону 18 февраля 1943 г.» Общий вид митинга в Ростове-на-Дону 18 февраля, который состоялся в в 13 часов, по случаю освобождения города советскими войсками от немецко-фашистской оккупации. На трибуне: командующий Южным фронтом генерал-полковник Р.Я.Малиновский, член Военного Совета фронта Н.С.Хрущёв, 1-й секретарь Ростовского обкома ВКП(б) Борис Александрович Двинский (в чёрном кожаном пальто). Среди выступающих на митинге: старший лейтенант Г.К.Мадоян, Р.Я.Малиновский, Н.С.Хрущёв, Б.А.Двинский, рабочий Ростовской обувной фабрики Н.П.Слюсарёв, гвардии командир отделения разведки младший сержант Н.И.Чешков. Кавалерийская часть проходит по улице города.

5-й сюжет «Возвращение населения Ростова-на-Дону к мирной жизни» Возвращение мирного населения в город, после освобождения его от гитлеровской оккупации: люди на улице везут свои вещи на санках. Жители Ростова-на-Дону на улицах города. Здание гостиницы «Ростов», превращённой оккупантами в солдатскую казарму. Труп гитлеровца лежит на снегу у здания.

От издателя

Рецензии

Отзывы

В ролях

Озвучивание

Съёмочная группа

Режиссёр-постановщик:
Режиссёр:
Второй режиссёр:
Ассистент режиссёра:
Помощник режиссёра:
Режиссёр монтажа:
Режиссёр комбинированных съёмок:
Монтажёр:
Автор сценария:
Автор сюжета:
Автор идеи:
Консультант:
Редактор:
Оператор-постановщик:
Ведущий оператор:
Оператор: Б.Шер
М.Посельский
Б.Щадрнов
[[]]
Оператор комбинированных съёмок:
Ассистент оператора:
Художник-постановщик:
Художник:
Ассистент художника:
Художник по декорациям:
Мастер по декорациям:
Декоратор:
Рабочий съёмочной площадки:
Мастер по реквизиту:
Реквизитор:
Художник по свету:
Мастер по свету:
Осветитель:
Художник по костюмам:
Мастер по костюмам:
Костюмер:
Художник по гриму:
Мастер по гриму:
Стилист:
Визажист:
Гримёр:
Главный продюсер
Старший продюсер
Продюсер
Исполнительный продюсер
Ассоциативный продюсер
Линейный продюсер
Продюсер пост-производства
Ассистент продюсера
Директор картины:
Руководитель кастинга
Художественный руководитель
Руководитель съёмочной группы
Бухгалтер
Композитор
Исполнитель музыки
Исполнитель песен
Дирижёр
Музыкальный редактор
Звукорежиссёр
Звукорежиссёр озвучания
Ассистент звукорежиссёра
Дизайнер звука
Редактор звуковых эффектов
Звукомонтажёр
Звукоинженер
Звукооператор
Создатель спецэффектов
Мастер по спецэффектам
Пиротехник
Видеоинженер
Создатель визуальных эффектов
Создатель компьютерной графики
Аниматор
Создатель титров
Балетмейстер-постановщик
Балетмейстер
Постановщик трюков
Каскадёр
Дублёр
Водитель
Другие создатели ассистенты операторов: Ф.Чухлебов
А.Лапач


Признание и награды

Съёмочный период

Даты премьер и аудитория

Интересные факты

Прокат

Дистрибьютор '
Сборы '
Мировая премьера '
Премьера в России '
Первый телепоказ '
Выход на видео '
Прокатное удостоверение '
Возрастное ограничение '

Издания

См. также

Великая Отечественная война. Боевые действия. Освобождение городов. Железнодорожный транспорт. Разрушения. Военнопленные.

Ссылки