Поиск
На сайте: 750164 статей, 325980 фото.

Холм, Иэн

Рейтинг персоны:0Онлайн:
SMS:  
Иэн Холм
Ian Holm

Дата рождения: 12 сентября 1931
Место рождения: Гудмайес, Эссекс, Англия, Великобритания
Дата смерти: 19 июня 2020
Место смерти: Лондон, Англия, Великобритания
Гражданство: Великобритания
Профессия: актёр
Карьера: c 1955
Направление: драма, комедия, мелодрама
Рейтинг персоны
( 0 оценок )
Никто не голосовал
  

Содержание

Биография

Семья

Фильмография

Актёр

  1. 2014 - Хоббит: Битва пяти воинств / The Hobbit: The Battle of the Five Armies (2014) - Old Bilbo
  2. 2012 - Хоббит: Нежданное путешествие / The Hobbit: An Unexpected Journey (2012) - Old Bilbo
  3. 2009 - 1066 / 1066 (2009) - ТВ, Storyteller
  4. 2007 - Рататуй / Ratatouille (2007) - Skinner, озвучка
  5. 2006 - Психоанализ / The Treatment (2006) - Dr. Ernesto Morales
  6. 2006 - Иерусалим / O Jerusalem (2006) - Ben Gurion
  7. 2006 - Ренессанс / Renaissance (2006) - Jonas Muller, озвучка
  8. 2005 - Freeвольная жизнь / Strangers with Candy (2005) - Dr. Putney
  9. 2005 - Хромофобия / Chromophobia (2005) - Edward Aylesbury
  10. 2005 - Оружейный барон / Lord of War (2005) - Simeon Weisz
  11. 2004 - Авиатор / The Aviator (2004) - Professor Fitz
  12. 2004 - Мир драконов: Ожившая фантазия / The Last Dragon (2004) - ТВ, рассказчик, озвучка
  13. 2004 - Послезавтра / The Day After Tomorrow (2004) - Terry Rapson
  14. 2003 - Страна садов / Garden State (2003) - Gideon Largeman
  15. 2003 - Властелин колец: Возвращение Короля / The Lord of the Rings: The Return of the King (2003) - Bilbo
  16. 2002 - Scale / Scale (2002) - видео, Bilbo Baggins
  17. 2002 - Spinning Wheels / Spinning Wheels (2002) - Hood thief; короткометражка
  18. 2002 - Waterbaby / Waterbaby (2002) - ТВ, God, озвучка; короткометражка
  19. 2001 - Властелин колец: Братство кольца / The Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring (2001) - Bilbo
  20. 2001 - Новое платье императора / The Emperor's New Clothes (2001) - Napoleon Bonaparte / Sergeant Eugene Lenormand
  21. 2001 - Из ада / From Hell (2001) - Sir William Gull
  22. 2000 - Field of Fish / Field of Fish (2000) - рассказчик / Old Tom Maynard; короткометражка
  23. 2000 - Эстер Кан / Esther Kahn (2000) - Nathan Quellen
  24. 2000 - Последняя из блондинок-красоток / The Last of the Blonde Bombshells (2000) - ТВ, Patrick
  25. 2000 - Спаси и сохрани / Bless the Child (2000) - Reverend Grissom
  26. 2000 - Красавчик Джо / Beautiful Joe (2000) - George The Geek
  27. 2000 - Секрет Джо Гулда / Joe Gould's Secret (2000) - Joe Gould
  28. 2000 - Чудотворец / The Miracle Maker (2000) - ТВ, Pontius Pilate, озвучка
  29. 1999 - Крыжовник не танцует / Gooseberries Don't Dance (1999) - короткометражка
  30. 1999 - Похищение чемпиона / Shergar (1999) - Joseph Maguire
  31. 1999 - Висконсин: Путешествие к смерти / Wisconsin Death Trip (1999) - рассказчик, озвучка
  32. 1999 - Саймон Магус / Simon Magus (1999) - Sirius / Boris / The Devil
  33. 1999 - Скотный двор / Animal Farm (1999) - ТВ, Squealer, озвучка
  34. 1999 - Матч / The Match (1999) - Big Tam
  35. 1999 - Экзистенция / eXistenZ (1999) - Kiri Vinokur
  36. 1998 - Frog / Frog (1998) - короткометражка
  37. 1998 - Алиса в Зазеркалье / Alice Through the Looking Glass (1998) - ТВ, White Knight
  38. 1997 - Менее привычная жизнь / A Life Less Ordinary (1997) - Naville
  39. 1997 - Славное будущее / The Sweet Hereafter (1997) - Mitchell Stevens
  40. 1997 - Пятый элемент / The Fifth Element (1997) - Cornelius
  41. 1996 - Ночь над Манхэттеном / Night Falls on Manhattan (1996) - Liam Casey
  42. 1996 - Большая ночь / Big Night (1996) - Pascal
  43. 1996 - Лох-Несс / Loch Ness (1996) - Water Bailiff
  44. 1994 - Безумие короля Георга / The Madness of King George (1994) - Willis
  45. 1994 - Франкенштейн / Frankenstein (1994) - Victor's Father
  46. 1994 - The Madness of King George: Featurette / The Madness of King George: Featurette (1994) - видео, Self / Willis; короткометражка
  47. 1993 - Час свиньи / The Hour of the Pig (1993) - Albertus
  48. 1993 - Возвращение заемщиков / The Return of the Borrowers (1993) - Pod
  49. 1992 - Заемщики / The Borrowers (1992) - Pod
  50. 1992 - Питер Пуш / The World of Peter Rabbit and Friends (1992) - The Tailor
  51. 1992 - Голубой лед / Blue Ice (1992) - Sir Hector
  52. 1992 - Представление / Performance (1992) - Astrov
  53. 1991 - Обед нагишом / Naked Lunch (1991) - Tom Frost
  54. 1991 - Кафка / Kafka (1991) - Doctor Murnau
  55. 1991 - Дядя Ваня / Uncle Vanya (1991) - ТВ, Astrov
  56. 1990 - Чиллеры / Chillers (1990) - Christopher Waggoner
  57. 1990 - Гамлет / Hamlet (1990) - Polonius
  58. 1990 - Микеланджело / A Season of Giants (1990) - ТВ, Lorenzo De Medici
  59. 1989 - The Tailor of Gloucester / The Tailor of Gloucester (1989) - ТВ, The Tailor
  60. 1989 - Генрих V: Битва при Азенкуре / Henry V (1989) - Captain Fluellen
  61. 1989 - Бесконечная игра / The Endless Game (1989) - Control
  62. 1988 - Другая женщина / Another Woman (1988) - Ken
  63. 1988 - Game, Set, and Match / Game, Set, and Match (1988) - Bernard Samson
  64. 1987 - Убийство по книге / Murder by the Book (1987) - ТВ, Hercule Poirot
  65. 1985 - Версия Браунинга / The Browning Version (1985) - ТВ, Andrew Crocker-Harris
  66. 1985 - Мистер и миссис Эджехилл / Mr. and Mrs. Edgehill (1985) - ТВ, Eustace Edgehill
  67. 1985 - Сказочный ребёнок / Dreamchild (1985) - Reverend Charles L. Dodgson / Lewis Carroll
  68. 1985 - Уэзерби / Wetherby (1985) - Stanley Pilborough
  69. 1985 - Танец с незнакомцем / Dance with a Stranger (1985) - Desmond Cussen
  70. 1985 - Бразилия / Brazil (1985) - Mr. Kurtzmann
  71. 1985 - Второй экран / Screen Two (1985) - F.R. Leavis
  72. 1984 - Дом смеха / Laughterhouse (1984) - Ben Singleton
  73. 1984 - Грейстоук: Легенда о Тарзане, повелителе обезьян / Greystoke: The Legend of Tarzan, Lord of the Apes (1984) - Capitaine Phillippe D'Arnot
  74. 1982 - Возвращение солдата / The Return of the Soldier (1982) - Doctor Anderson
  75. 1982 - Внутри Третьего Рейха / Inside the Third Reich (1982) - ТВ, Dr. Joseph Goebbels
  76. 1981 - Strike: The Birth of Solidarity / Strike: The Birth of Solidarity (1981) - ТВ, Lech Walesa
  77. 1981 - Бандиты во времени / Time Bandits (1981) - Napoleon
  78. 1981 - Огненные колесницы / Chariots of Fire (1981) - Sam Mussabini
  79. 1980 - Strike! / Strike! (1980) - ТВ,
  80. 1980 - Мы, обвиняемые / We, the Accused (1980) - Paul Pressett
  81. 1980 - Festival: The Misanthrope / Festival: The Misanthrope (1980) - ТВ, Alceste
  82. 1979 - На западном фронте без перемен / All Quiet on the Western Front (1979) - ТВ, Himmelstoss
  83. 1979 - Спасите «Титаник» / S.O.S. Titanic (1979) - ТВ, J. Bruce Ismay
  84. 1979 - Чужой / Alien (1979) - Ash
  85. 1979 - Непридуманные истории / Tales of the Unexpected (1979) - Alan Corwin
  86. 1978 - Отверженные / Les Miserables (1978) - ТВ, Thenardier
  87. 1978 - Багдадский вор / The Thief of Baghdad (1978) - ТВ, The Gatekeeper
  88. 1978 - Потерянные мальчики / The Lost Boys (1978) - J.M. Barrie
  89. 1978 - Холокост / Holocaust (1978) - Heinrich Himmler
  90. 1977 - BBC2: Пьеса недели / BBC2 Play of the Week (1977) - The man
  91. 1977 - Легионеры / March or Die (1977) - El Krim
  92. 1977 - Иисус из Назарета / Jesus of Nazareth (1977) - Zerah
  93. 1976 - Человек в железной маске / The Man in the Iron Mask (1976) - ТВ, Duval
  94. 1976 - Робин и Мэриан / Robin and Marian (1976) - King John
  95. 1976 - Закричи на дьявола / Shout at the Devil (1976) - Mohammed, O'Flynn's Mute Servant
  96. 1975 - Private Affairs / Private Affairs (1975) - David Garrick
  97. 1974 - Бенджамин Франклин / The Lives of Benjamin Franklin (1974) - Wedderburn
  98. 1974 - Джаггернаут / Juggernaut (1974) - Nicholas Porter
  99. 1974 - Наполеон и любовь / Napoleon and Love (1974) - Napoleon
  100. 1973 - Возвращение домой / The Homecoming (1973) - Lenny
  101. 1973 - Величайшие тайны / Orson Welles' Great Mysteries (1973) - Charles Stubbs
  102. 1972 - Молодой Уинстон / Young Winston (1972) - George Buckle
  103. 1971 - Мария – королева Шотландии / Mary, Queen of Scots (1971) - David Riccio
  104. 1971 - Николай и Александра / Nicholas and Alexandra (1971) - Yakovlev
  105. 1971 - Отсеченная голова / A Severed Head (1971) - Martin Lynch-Gibbon
  106. 1970 - Пьеса дня / Play for Today (1970) - Alexei
  107. 1969 - О, что за чудесная война / Oh! What a Lovely War (1969) - President Raymond Poincaré
  108. 1969 - Театр субботнего вечера на ITV / ITV Saturday Night Theatre (1969) - David Peters
  109. 1968 - Сон в летнюю ночь / A Midsummer Night's Dream (1968) - Puck
  110. 1968 - Мастеровой / The Fixer (1968) - Grubeshov
  111. 1968 - Пушка Бофора / The Bofors Gun (1968) - Flynn
  112. 1967 - Омнибус / Omnibus (1967) - Reader
  113. 1967 - ITV: Театр / ITV Playhouse (1967) - Huw
  114. 1966 - Тайна и воображение / Mystery and Imagination (1966) - Frankenstein
  115. 1965 - Игра власти / The Power Game (1965) - Sefton Kemp
  116. 1965 - BBC: Пьеса месяца / BBC Play of the Month (1965) - Khrushchov
  117. 1965 - Война Роз / The Wars of the Roses (1965) - Richard
  118. 1964 - Пьесы по средам / The Wednesday Play (1964) - Mark Lang
  119. 1962 - Вишнёвый сад / The Cherry Orchard (1962) - ТВ, Trofimov
  120. 1959 - A Midsummer Night's Dream / A Midsummer Night's Dream (1959) - ТВ, Puck
  121. 1957 - Theatre Night / Theatre Night (1957) - The King
  122. 1956 - Театр в кресле / Armchair Theatre (1956) - Edward Gobey
  123. 1955 - ITV Пьеса недели / ITV Play of the Week (1955) - Granillo

Актёр: хроникальный или не указан в титрах

  1. 2002 - J.R.R. Tolkien: Creator of Middle-Earth / J.R.R. Tolkien: Creator of Middle-Earth (2002) - видео, Bilbo Baggins, хроника, в титрах не указан; короткометражка
  2. 1997 - Инкогнито / Incognito (1997) - John, в титрах не указан
  3. 1967 - Опус / Opus (1967) - Lenny (The Homecoming), хроника; короткометражка
  4. 1958 - Девушки у моря / Girls at Sea (1958) - в титрах не указан

Актёр: в роли самого себя

  1. 2004 - A Filmmaker's Journey: Making 'The Return of the King' / A Filmmaker's Journey: Making 'The Return of the King' (2004) - видео, ; короткометражка
  2. 2004 - День «D». 6.6.1944 / D-Day 6.6.1944 (2004) - ТВ, - рассказчик, озвучка
  3. 2003 - BBC: Чудовища прошлого / Monsters We Met (2003) - рассказчик
  4. 2003 - Зверь внутри: Создание «Чужого» / The Beast Within: The Making of 'Alien' (2003) - видео, Ash / , хроника
  5. 2003 - Дни, которые потрясли мир / Days That Shook the World (2003) - рассказчик
  6. 2002 - The Making of «The Lord of the Rings» / The Making of 'The Lord of the Rings' (2002) - видео,
  7. 2002 - Пленник рая / Prisoner of Paradise (2002) - рассказчик, озвучка
  8. 2002 - Cameras in Middle-Earth / Cameras in Middle-Earth (2002) - видео, - Bilbo Baggins
  9. 2002 - A Day in the Life of a Hobbit / A Day in the Life of a Hobbit (2002) - видео, ; короткометражка
  10. 2000 - Двадцатый век Фокс: Годы блокбастеров / Twentieth Century Fox: The Blockbuster Years (2000) - ТВ, Ash, хроника
  11. 2000 - Завтракать / Breakfast (2000) - гость
  12. 2000 - The Holocaust on Trial / The Holocaust on Trial (2000) - ТВ, рассказчик, озвучка
  13. 1999 - 51-я церемония вручения прайм-тайм премии «Эмми» / The 51st Annual Primetime Emmy Awards (1999) - ТВ, - номинант
  14. 1998 - Tale of the Tides: The Hyaena and the Mudskipper / Tale of the Tides: The Hyaena and the Mudskipper (1998) - ТВ, рассказчик, озвучка
  15. 1997 - Режиссеры / The Directors (1997) -
  16. 1996 - The Gulf War / The Gulf War (1996) - рассказчик
  17. 1996 - Судмедэксперты / The New Detectives: Case Studies in Forensic Science (1996) - рассказчик
  18. 1995 - The Seas of Zanzibar / The Seas of Zanzibar (1995) - ТВ, рассказчик, озвучка
  19. 1995 - Hiroshima: The Decision to Drop the Bomb / Hiroshima: The Decision to Drop the Bomb (1995) - ТВ, рассказчик, озвучка
  20. 1995 - There Is a Light That Never Goes Out / There Is a Light That Never Goes Out (1995) - ТВ, рассказчик
  21. 1994 - Mustang: The Hidden Kingdom / Mustang: The Hidden Kingdom (1994) - ТВ, озвучка
  22. 1991 - The Fever / The Fever (1991) - рассказчик, озвучка
  23. 1984 - Сюрприз, сюрприз! / Surprise Surprise! (1984) -
  24. 1983 - BBC: Живой мир / Natural World (1983) - рассказчик
  25. 1982 - Шкала времени / Timewatch (1982) - рассказчик
  26. 1981 - Сорок минут / Forty Minutes (1981) - рассказчик
  27. 1975 - Арена / Arena (1975) - рассказчик
  28. 1974 - Новая звезда / Nova (1974) - рассказчик
  29. 1967 - 21-я ежегодная церемония вручения премии «Тони» / The 21st Annual Tony Awards (1967) - ТВ, - победитель: Best Featured Actor in a Play
  30. 1964 - Горизонт / Horizon (1964) - рассказчик
  31. 1961 - Борьба за выживание / Survival (1961) - рассказчик

Признание и награды

«Каннский кинофестиваль»

Победа

  1. 1981 - Огненные колесницы, приз: Лучший актер второго плана

Интересные факты

  • Полное имя — Иэн Холм Катберт (Ian Holm Cuthbert).

Библиография

См. также

Ссылки