Поиск
На сайте: 763796 статей, 327745 фото.

Эчегерай-и-Эйсагирре, Хосе

Эту статью следует викифицировать.
Пожалуйста, оформите её согласно общим правилам и указаниям.
Хосе Эчегерай-и-Эйсагирре
Дата рождения: 19 апреля 1832 г.
Дата смерти: 14 сентября 1916 г.

Хосе Эчегерай-и-Эйсагирре (исп. Echegaray Y Eizaguirre, Jose), (19 апреля 1832, Мадрид — 14 сентября 1916, Мадрид), испанский драматург, лауреат Нобелевской премии по литературе 1904 года.

Родился 19 апреля 1832 в Мадриде в баскской семье. Когда ему было три года, родители переехали в Мурсию, городок на территории бывшего Мавританского королевства на берегу Средиземного моря.

Отец Эчегерая — профессор греческого языка в Мурсийском институте, куда поступил и сын, который увлекался греческим и латинским языками, изучал естественно-научную историю. Окончил учебу в возрасте 14 лет, получив степень бакалавра философских наук. После этого возвращается в Мадрид, где начинает изучать математику в Эскуэла де каминос (Техническое училище), которое заканчивает в 1853. Несколько лет работал инженером, потом получил должность преподавателя прикладной и теоретической математики в Техническом училище. Известен как автор статей и монографий по этим дисциплинам.

Помимо математики, занимался исследованиями в области геологии и политической экономики, увлекается театром. Известно, что примерно в 1863 его младший брат Э.Мигель написал пьесу, которая была поставлена на сцене любительского театра. По мнению биографов Эчегерая, это событие произвело на будущего драматурга значительное впечатление и во многом предопределило круг его будущих интересов.

Эчегерай принимает участие в политической деятельности. После революции 1868 и низложения королевы Изабеллы II становится министром общественных работ, через год — министром торговли. В 1869 его избирают в испанский парламент, и он занимает различные посты, по его инициативе создается Банк Испании.

После восстановления династии Бурбонов в 1874 ненадолго эмигрирует в Париж, где всецело отдается литературным и театральным интересам. В том же году возвращается в Мадрид, где пишет первую пьесу Чековая книжка, подписываясь псевдонимом Айасека-и-Эйсагир. Оставляет занятия математикой и прочими науками, отходит от политической деятельности и следующие три десятилетия жизни посвящается исключительно литературе.

Писал по две-три пьесы в год, которые часто ставились на сценах испанских театров. Эчегерай становится популярным драматургом, во многом благодаря сочетанию в его творчестве мотивов высокой мелодрамы с ее темами чести, верности, любви и традиций классика испанского театра Педро Кальдерона.

Из 60 пьес почти половина написана стихами, например романтическая драма Жена мстителя (1874), первая пьеса, принесшая Эчегераю известность. Еще больший успех имела пьеса В рукоятке шпаги (1875). В 1877 пишет пьесу Безумие или святость, главного героя которой объявляют безумцем, ибо его отличительные черты — честность, прямота и неподкупность. Пьеса была переведена на английский язык, после чего Бернард Шоу высоко оценил творчество Эчегерая, сказав, что тот относится к «школе Фридриха Шиллера, Виктора Гюго со свойственными им категоричностью, истинным трагизмом…».

Начиная с пьесы Сын дон Хуана драматургия Эчегерая приобретает реалистические черты. В пьесе отчетливо заметно влияние Генриха Ибсена, в частности его пьесы Привидения. Критика отнеслась к Сыну дона Хуана достаточно холодно, и лишь тот же Бернард Шоу отозвался о ней благосклонно, отметив, «…что сюжет Привидений получил новую национальную трактовку, однако сохранил прежнюю мораль».

Самое известное произведение Эчегерая — Великий Галиото (1881). Здесь в центре внимания автора — губительная сила слухов и лжи, жертвами которых становятся невинные люди. По мнению искусствоведа Федерико де Ониса, «эти пьесы… с мастерством и эффектностью воспроизводят традиционные темы и конфликты, которые и составляют суть драмы».

На конец 1890-х приходится пик славы Эчегерая, в 1894 его избирают в Испанскую королевскую академию. В то же время молодые испанские писатели, которых принято называть «поколением 1898 года», резко выступили против Эчегерая. Они приписывали его пьесам сентиментализм, который они считали устаревшим литературным стилем, упрекали в подражании Ибсену.

В 1904 Эчегерай получает Нобелевскую премию по литературе совместно с Ф.Мистралем «за многочисленные заслуги в возрождении традиций испанской драмы». В приветственной речи лауреату (который отсутствовал на церемонии) С. Д. Вирсен, член Шведской академии, сказал, что «подобно мастерам старой испанской драмы, Эчегерай совмещает в своем творчестве единство богатого воображения и утонченного художественного вкуса».

В 1912 был награжден орденом Золотого руна. Умер 14 сентября 1916 в Мадриде.

Критики по-разному оценивают творчество Эчегерая. Одни полагают, что он стал связующим звеном между классической и современной испанской драмой. Другие считают его творчество свидетельством упадка испанского театра в конце XIX в. По мнению американского литературоведа В.Ньюберри, Эчегерай оказал значительное влияние на Пиранделло, оба писателя «подвергают романтизм сатирическому осмеянию, тем самым предвосхищая упреки критики в приверженности к этому направлению».

Литература

  • O Locura o Santidad, Drama en Tres Actos y en Drosa. Madrid, 1877;
  • Shay F. (ed.), Twenty-five Short Plays, 1925;
  • L.A. Modern Spanish Literature, 1929.

Первоначальная версия этой статьи была взята из русской Википедии на условиях лицензии GNU FDL.