Поиск
На сайте: 621664 статей, 305206 фото.

European Film Awards 2009

«European Film Awards 2009» — награды Европейской киноакадемии за 2009 год.

В первых числах сентября 2009 года Европейская киноакадемия и EFA Productions GmbH объявила финальный список претенденов на главную европейскую кинонаграду 2009 года. 48 кандидатов, представляющих 25 стран, ещё раз наглядно продемонстрировали большое разнообразие европейского кинематографа.

Представители 20 государств-членов Еврокиноакадемии смогли сразу непосредственно представить по одному фильму от своих стран в финальный список. Остальные картины были отобраны комитетом, состоящим из членов Совета Европейской киноакадемии (EFA) и приглашённых экспертов, таких, как Гуннар Бергдахл (Bergdahl) (Швеция), Стефан Китанов (Болгария), Дерек Малькольм (Великобритания) и Николай Никитин (Германия). От России в список номинантов попал «Бумажный солдат» Алексея Германа-мл.

До начала ноября 2000 членов Европейской киноакадемии проголосовали за кандидатуры в различных категориях премии и 7 ноября 2009 года на Международном кинофестивале в Севилье объявлены лауреаты, а 22-я торжественная церемония награждения победителей состоялась в германском Бохуме 12 декабря. Когда двери зала «Jahrhunderthalle» в Бохуме открылись, по красной дорожке прошло около 1400 гостей торжественного вечера, которых приветствовала со сцены ведущая церемонии, звезда германского телевидения Анке Энжелке (Anke Engelke).


Содержание

Почётный приз

Кен Лоуч
Кен Лоуч

На 22-й торжественной церемонии «European Film Awards» почётную статуэтку «Евро-Оскара» за вклад в киноискусство получил британский кинорежиссёр левых взглядов Кен Лоуч (Ken Loach).
Начав свою карьеру в британском телевидении, Кен Лоуч сделал свой первый фильм полнометражный кинофильм (то есть для показа в кинотеатрах) с названием «Бедная корова» в 1967 году и через два года его драма «Кес» о 12-летнем подростке принесла первый успех кинорежиссёру, который он закрепил вышедшей также через два года (в 1971) «Семейной жизнью».
С тех пор он поддерживает репутацию остросоциального режиссёра, сняв «Отбросы общества» («Евро-Оскар» 1991 года), «Земля и воля» («Евро-Оскар» 1995 года), и «Милые шестнадцать лет» (Премия критики Европейской киноакадемии в 2002). Среди его последних фильмов — «Нежный поцелуй» («Сезар» 2005), «Ветер, что качает вереск» («Золотая пальмовая ветвь» в Каннах 2006) и «В поисках Эрика» (номинация на «Золотую пальмовую ветвь» 2009).
Кроме того, его картина «В поисках Эрика» была включена в финальный список на соискание «Евро-Оскара 2009».

Приз за карьеру в мировом кинематографе вручён Изабель Юппер.

Основной конкурс

Лауреаты

Номинанты

Written & directed by: Viktor Oszkár Nagy

Switzerland, 115 min Directed by: Igaal Niddam Written by: Igaal Niddam, David Belhassen & Roy Katsiri Produced by: Nasser Bakhti

Russia, 118 min Directed by: Alexey German Jr. Written by: Alexey German Jr., with the participation of Vladimir Arkusha & Julia Glezarova Produced by: Artem Vasiliev & Sergey Shumakov

Испания, 143 min Written & directed by: Javier Fesser Produced by: Luis Manso & Jaume Roures

Франция, 110 min Directed by: Anne Fontaine Written by: Anne & Camille Fontaine Produced by: Carole Scotta, Caroline Benjo, Philippe Carcassonne & Simon Arnal

Bulgaria, 89 min Written & directed by: Kamen Kalev Produced by: Fredrik Zander, Stefan Piriyov & Kamen Kalev

UK, 124 min Written & directed by: Andrea Arnold Produced by: Kees Kasander & Nick Laws

  • FRYGTELIG LYKKELIG

TERRIBLY HAPPY Denmark, 99 min Directed by: Henrik Ruben Genz Written by: Henrik Ruben Genz & Gry Dunja Jensen Produced by: Thomas Gammeltoft

  • HAKOL MATHIL BAYAM

IT ALL BEGINS AT SEA Israel, 93 min Written & directed by: Eitan Green Produced by: Eilon Ratzkovsky, Yossi Uzrad, Yochanan Kredo & Koby Gal-Raday

  • JERICHOW

Germany, 93 min Written & directed by: Christian Petzold Produced by: Florian Koerner von Gustorf & Michael Weber

France / Israel / Germany, 105 min Directed by: Keren Yedaya Written by: Keren Yedaya in collaboration with Illa Ben Porat Produced by: Jérôme Bleitrach, Emmanuel Agneray, Marek Rozenbaum, Benny Drechsel & Karsten Stöter

Finland, 115 min Directed by: Aku Louhimies Written by: Jari Olavi Rantala (screenplay), Leena Lander (Novel) Produced by: Aleksi Bardy

  • KISSES

Ireland, 74 min Written & directed by: Lance Daly Produced by: Macdara Kelleher

  • DER KNOCHENMANN / THE BONE MAN

Austria, 121 min Directed by: Wolfgang Murnberger Written by: Wolf Haas, Josef Hader & Wolfgang Murnberger Produced by: Danny Krausz & Kurt Stocker

Greece, 96 min Directed by: Yorgos Lanthimos Written by: Yorgos Lanthimos & Efthimis Filippou Produced by: Yorgos Tsourgiannis

  • LÅT DEN RÄTTE KOMMA IN

LET THE RIGHT ONE IN Sweden, 114 min Directed by: Tomas Alfredson Written by: John Ajvide Lindqvist Produced by: John Nordling & Carl Molinder

Denmark, 97 min Directed by: Annette K. Olesen Written by: Kim Fupz Aakeson & Annette K. Olesen Produced by: Ib Tardini

Belgium, 118 min Directed by: Erik Van Looy Written by: Bart de Pauw Produced by: Hilde de Laere

UK/France, 116 min Directed by: Кен Лоуч Written by: Paul Laverty Produced by: Rebecca O’Brien

THE GIRL WITH THE DRAGON TATTOO Sweden, 152 min Directed by: Niels Arden Oplev Written by: Rasmus Heisterberg & Nikolaj Arcel Produced by: Sören Staermose

  • MARIA LARSSONS EVIGA ÖGONBLICK

EVERLASTING MOMENTS Denmark / Sweden, 130 min Directed by: Jan Troell Written by: Niklas Rådström, co-writers: Jan Troell & Agneta Ulfsäter Troell Produced by: Thomas Stenderup

  • MAX MANUS

Norway, 113 min Directed by: Espen Sandberg & Joachim Rønning Written by: Thomas Nordseth-Tiller Produced by: John M. Jacobsen & Sveinung Golimo

NO ONE’S SON Croatia, 100 min Directed by: Arsen Anton Ostojic Written by: Mate Matisic Produced by: Jozo Patljak

Norway, 79 min Directed by: Rune Denstad Langlo Written by: Erlend Loe Produced by: Sigve Endresen & Brede Hovland

WINTER IN WARTIME The Netherlands, 103 min Directed by: Martin Koolhoven Written by: Paul Jan Nelissen, Mieke de Jong & Martin Koolhoven Produced by: Els Vandevorst & San Fu Maltha

PANDORA’S BOX Turkey / France / Germany / Belgium, 112 min Directed by: Yeşim Ustaoğlu Written by: Yeşim Ustaoğlu & Sema Kaygusuz Produced by: Yeşim Ustaoğlu, Muhammet Çakıral, Serkan Çakarer, Behrooz Hashemian, Setareh Farsi, Natacha Devillers, Catherine Burniaux, Michael Weber & Tobias Pausinger

  • POLITIST, ADJECTIV

POLICE, ADJECTIVE Romania, 113 min Written & directed by: Corneliu Porumboiu Produced by: Marcela Ursu

  • PRANZO DI FERRAGOSTO

MID-AUGUST LUNCH Italy, 75 min Written & directed by: Gianni di Gregorio Produced by: Matteo Garrone

  • UN PROPHETE / A PROPHET

France, 149 min Directed by: Jacques Audiard Written by: Jacques Audiard and Thomas Bidegain based on an original idea by Abdel Raouf Dafri after an original screenplay by Abdel Raouf Dafri and Nicolas Peufaillit Produced by: Chic Filmks, Page 114, Why Not Productions

  • QUESTIONE DI CUORE

A MATTER OF HEART Italy, 104 min Written & directed by: Francesca Archibugi Produced by: Riccardo Tozzi, Giovanni Stabilini & Marco Chimenz

Germany, 122 min Directed by: Stephen Daldry Written by: David Hare Produced by: Anthony Minghella, Sydney Pollack, Donna Gigliotti & Redmond Morris

  • RETORNO A HANSALA / RETURN TO HANSALA

Spain, 95 min Directed by: Chus Gutierrez Written by: Juan Carlos Rubio & Chus Gutierrez Produced by: Carlos Santurio, Antonio Pérez & Chus Gutierrez

France, 125 min Written & directed by: Martin Provost Produced by: Miléna Poylo & Gilles Sacuto

UK, 90 min Directed by: Danny Boyle Written by: Simon Beaufoy Producer: Christian Colson

Α WOMAN’S WAY — STRELLA Greece, 113 min Directed by: Panos H. Koutras Written by: Panos H. Koutras & Panayiotis Evangelidis Produced by: Panos H. Koutras

Written & directed by: Andrzej Wajda Produced by: Michał Kwieciński, Leszek Andrzej Wyszyński & Waldemar Dąbrowski

  • THE TIME THAT REMAINS

France, 105 min Written & Directed by: Elia Suleiman Produced by: Michael Gentile & Elia Suleiman

  • TOBRUK

Czech Republic, 102 min Directed by: Václav Marhoul Written by: Václav Marhoul (based on the Red Badge of Courage by Stephen Crane) Produced by: Václav Marhoul

  • TURNEJA

THE TOUR Serbia / Bosnia & Herzegovina / Croatia / Slovenia, 107 min Written & directed by: Goran Marković Produced by:Svetozar Cvetković & Tihomir Stanić

  • UZAK İHTİMAL

WRONG ROSARY Turkey, 90 min Directed by: Mahmut Fazıl Coşkun Written by: Tarık Tufan, Görkem Yeltan & Bektaş Topaloğlu Produced by: Ismail Kılıçarslan, Tulin Çetinkol Soyarslan, Tarık Tufan & Mahmut Fazıl Coşkun

  • VINCERE

Italy, 128 min Directed by: Marco Bellocchio Written by: Marco Bellocchio & Daniela Ceselli Produced by: Mario Gianani

Germany / Austria / France / Italy, 145 min Written & directed by: Michael Haneke Produced by: Stefan Arndt, Veit Heiduschka, Michael Katz, Margaret Menegoz & Andrea Occhipinti

France, 110 min Directed by: Philippe Lioret Written by: Philippe Lioret, Olivier Adam & Emmanuel Courcol Produced by: Christophe Rossignon

Документальное кино

Новости кино: Европейская киноакадемия объявила номинации в секции DOC 8 октября в Берлине Европейская киноакадемия (ЕFA) объявила состав жюри и номинантов в категории «Документальные фильмы 2009 года — Prix ARTE».

В этом году жюри DOC-секции EFA, в состав которой вошёл известный российский кинодокументалист Виктор Косаковский (в 2007 году — член главного Жюри на 50-м МКФ в Лейпциге), соберётся в Вильнюсе, чтобы выбрать победителя из десяти номинантов, а торжественная церемония награждения состоится 12 декабря в германском Бохуме.

Жюри

Номинанты

Ссылки