Поиск
На сайте: 567989 статей, 285490 фото.

Санденс (кинофестиваль)

(Перенаправлено с Sundance)

Кинофестива́ль «Са́нденс» (англ. Sundance Film Festival) — международный кинофестиваль независимого кино. Проводится в Парк Сити, штат Юта, США в конце января.

Содержание

История

Фестиваль был впервые проведён в 1978 году как смотр американского независимого кино.

«Киноинститут Санденс» был основан в 1981 году Робертом Редфордом.

«Санденс» получил своё название в честь персонажа фильма «Буч Кэссиди и Санденс Кид».

После проведения «Санденса-2009» фестивал покинул его многолетний руководитель Джеффри Гилмор — он перешёл на аналогичную должность в детище Роберта де Ниро с названием кинофестиваль «Трайбека».

Хронология

2009

Кинофестиваль «Санденс 2009» проходил с 15 по 25 января.

Давнее предложение Моргана Фримена (Morgan Freeman) об объединении выпускных балов для учеников с разным цветом кожи в его родном Миссиссипи было превращено в документальный фильм, который будет демонстрироваться на крупнейшем кинофестивале независимого кино в Санденсе (Sundance), стартовавшем 15 января этого года в Юта (США).

Фримен предложил оплатить расходы по организации смешанного выпускного бала в его местной средней школе в Чарлстоне после того, как выяснилось, что учителя всё ещё проводят выпускные балы отдельно для чёрных и белых учеников. Надо отметить, что этой школе понадобилось десять лет, чтобы претворить идею знаменитого актёра в жизнь. Собственно, об этом рядовом событии начала XXI века в самой демократической стране мира и рассказывается в документальной картине режиссёра Пола Солтцмана (Paul Saltzman) «Выпускной на Миссисипи» (Prom Night in Mississippi), представленной в конкурсе документальных лент на кинофестивале в Сандэнсе.

Фримен отмечает, что родители первоначально проигнорировали его предложение объединить выпускные вечера, несмотря на то, что детям эта идея нравилась.

Он добавил: «Это приводит в уныние. Не понимаю, как можно жить в небольшом городке — а это действительно небольшой городок — и при этом пытаться отделиться». Актёр также сообщил, что устройство смешанной вечеринки обошлось ему приблизительно в 17 000$, и эти деньги он называет «очень хорошо потраченными».

2008

17 января показом драмы «В Брюгге» стартовал очередной фестиваль независимого кино «Сандэнс».

Победители

2007

Гран-При

Документальные фильмы

  • Manda Bala (Send a Bullet), режиccёр Ясон Кон (Jason Kohn).

Драматические фильмы

  • Padre Nuestro, режиccёр Кристофер Залла (Christopher Zalla).

• World Cinema Jury Prize

Документальные фильмы

Драматические фильмы

  • Sweet Mud (ADAMA MESHUGAAT), режиccёр Dror Shaul.

• Audience Award

Документальные фильмы

Драматические фильмы

• World Cinema Audience Award Документальные фильмы

Драматические фильмы

• Directing Award Документальные фильмы

  • Sean Fine and Andrea Nix Fine, directors of WAR/DANCE.

Драматические фильмы

  • Jeffrey Blitz, director of ROCKET SCIENCE.

• Приз лучшему кинооператору Документальные фильмы

  • Heloisa Passos, for MANDA BALA (SEND A BULLET).

Драматические фильмы

  • Benoit Debie, for JOSHUA.

• Документальные фильмы Film Editing (new to the awards)

  • Hibah Sherif Frisina, Charlton McMillan, and Michael Schweitzer for NANKING.

• Waldo Salt Screenwriting Award

  • James C. Strouse, writer and director of GRACE IS GONE.

• Документальные фильмы Специальный приз жюри

  • NOEND IN SIGHT, режиccёр Charles Ferguson.

• Драматические фильмы Специальный приз жюри for Acting

  • Jess Weixler, for her performance in TEETH.
  • Tamara Podemski, for her performance in Four sheets to the wind.
  • Singularity of Vision — The pool, режиccёр Chris Smith.

• World Cinema Документальные фильмы Специальный приз жюри

• World Cinema Драматические фильмы Специальный приз жюри

  • The Legacy (L’HERITAGE), режиccёр Gela Babluani and Temur Babluani.

• Jury Prize in Short Filmmaking

• International Jury Prize in Short Filmmaking

  • THE TUBE WITH A HAT, режиccёр Radu Jude.

• Honorable Mentions in Short Filmmaking

  • DEATH TO THE TINMAN, режиccёр Ray Tintori.
  • THE FIGHTING CHOLITAS, РЕЖИCCЁР Mariam Jobrani.


  • MEN UNDERSTAND EACH OTHER BETTER (MARDHA HAMDIGAR RA BEHTAR MIFAHMAND), режиccёр Marjan Alizadeh.
  • Motodrom, режиccёр Joerg Wagner.
  • Spitfire 944, режиccёр William Lorton.
  • t.o.m., режиccёр Tom Brown.


• Специальный приз жюри для короткометражного документального фильма: FREEHELD, режиccёр Cynthia Wade.

2006

• Гран-При Документальные фильмы — GOD GREW TIRED OF US, режиccёр Christopher Quinn Драматические фильмы — QUINCEANERA, режиccёр Wash Westmoreland and Richard Glatzer • World Cinema Jury Prize Документальные фильмы — IN THE PIT, режиccёр Juan Carlos Rulfo Драматические фильмы — 13 TZAMETI, режиccёр Gela Babluani • Audience Award Документальные фильмы — GOD GREW TIRED OF US, режиccёр Christopher Quinn Драматические фильмы — QUINCEANERA, режиccёр Wash Westmoreland and Richard Glatzer • World Cinema Audience Award Документальные фильмы — DE NADIE, режиccёр Tin Dirdamal Драматические фильмы — NO. 2, режиccёр Toa Fraser • Directing Award Документальные фильмы — James Longley, director of IRAQ IN FRAGMENTS Драматические фильмы — Dito Montiel, director of A GUIDE TO RECOGNIZING YOUR SAINTS • Приз лучшему кинооператору Документальные фильмы — James Longley, for IRAQ IN FRAGMENTS Драматические фильмы — Tom Richmond, for RIGHT AT YOUR DOOR • Документальные фильмы Film Editing (new to the awards) James Longley, Billy McMillian, Fiona Otway for IRAQ IN FRAGMENTS • Waldo Salt Screenwriting Award Hilary Brougher, screenwriter and director of STEPHANIE DALEY • Документальные фильмы Специальный приз жюри AMERICAN BLACKOUT, режиccёр Ian Inaba TV JUNKIE, режиccёр Michael Cain and Matt Redecki • Драматические фильмы Специальный приз жюри o Best Ensemble Performance — A GUIDE TO RECOGNIZING YOUR SAINTS, режиccёр Dito Montiel and starring: Chazz Palminteri, Shia LaBeouf, Channing Tatum, Robert Downey, JR., Rosario Dawson, and Dianne Weist. o Independent Vision — IN BETWEEN DAYS, режиccёр So Yong Kim, written by So Yong Kim and Bradley Rust Gray • World Cinema Документальные фильмы Специальный приз жюри INTO GREAT SILENCE, written and режиccёр Phillip Groening DEAR PYONGYANG, written and режиccёр Yonghi Yang • World Cinema Драматические фильмы Специальный приз жюри EVE & THE FIRE HORSE, written and режиccёр Julia Kwan • Jury Prize in Short Filmmaking (tie)


BUGCRUSH, режиccёр Carter Smith THE WRAITH OF COBBLE HILL, режиccёр Adam Parrish King

• International Jury Prize in Short Filmmaking THE NATRUAL ROUTE, режиccёр Alex Pastor • Honorable Mentions in Short Filmmaking BEFORE DAWN, режиccёр Balint Kenyeres PREACHER WITH AN UNKNOWN GOD, режиccёр Rob VanAlkemade UNDRESSING MY MOTHER, режиccёр Ken Wadrop

2005

• Гран-При

    • Документальные фильмы— WHY WE FIGHT, режиccёр Eugene Jarecki
    • Драматические фильмы — «Сорок оттенков грусти» / FORTY SHADES OF BLUE, режиccёр Ira Sachs

• Audience Award Драматические фильмы— HUSTLE & FLOW, режиccёр Craig Brewer Документальные фильмы— MURDERBALL, режиccёр Henry-Alex Rubin and Dana Adam Shapiro • World Cinema Audience Award Драматические фильмы— BROTHERS, режиccёр Susanne Bier Документальные фильмы— SHAKE HANDS WITH THE DEVIL: THE JOURNEY OF ROMEO DALLAIRE, режиccёр Peter Raymont • World Cinema Документальные фильмы— SHAPE OF THE MOON, режиccёр Leonard Retel Helmrich Драматические фильмы— THE HERO, режиccёр Zeze Gamboa • Directing Award Документальные фильмы— Jeff Feuerzeig, director of THE DEVIL AND DANIEL JOHNSTON Драматические фильмы— Noah Baumbach, director of THE SQUID AND THE WHALE • Приз лучшему кинооператору Документальные фильмы— Gary Griffin for THE EDUCATION OF SHELBY KNOX Драматические фильмы— Amelia Vincent for HUSTLE & FLOW • Waldo Salt Screenwriting Award Noah Baumbach, screenwriter of THE SQUID AND THE WHALE • Специальный приз жюри for Editing Документальные фильмы — MURDERBALL, режиccёр Henry-Alex Rubin and Dana Adam Shapiro and edited by Geoffrey Richman and Conor O’Neill • Специальный приз жюри Документальные фильмы — AFTER INNOCENCE, режиccёр Jessica Sanders • World Cinema Документальные фильмы Специальный приз жюри THE LIBERACE OF BAGHDAD, режиccёр Sean McAllister, and to WALL, режиccёр Simone Bitton. • World Cinema Драматические фильмы Специальный приз жюри LIVE-IN MAID, режиccёр Jorge Gaggero. • Специальный приз жюри for Originality of Vision Miranda July, who wrote, directed, and acted in ME AND YOU AND EVERYONE WE KNOW Rian Johnson, who directed BRICK • Jury Prize in Short Filmmaking


• Jury Prize in International Short Filmmaking WASP, режиccёр Andrea Arnold • Shorts Jury awarded special recognition BULLETS IN THE HOOD: A BED-STUY STORY, режиccёр Terrence Fisher and Daniel Howard • Honorable Mentions in Short Filmmaking ONE WEEKEND A MONTH, режиccёр Eric Escobar RYAN, режиccёр Chris Landreth SMALL TOWN SECRETS, режиccёр Katherine Leggett TAMA TU, режиccёр Taika Waititi VICTORIA PARA CHINO, режиccёр Cary Fukunaga


• Sloan Feature Film Prize GRIZZLY MAN, режиccёр Werner Herzog

2004

• Гран-При Документальные фильмы—DIG!, режиccёр Ondi Timoner Драматические фильмы—Primer, режиccёр Shane Carruth • Audience Award Документальные фильмы—Born Into Brothels, режиccёр Ross Kaufman and Zana Briski Драматические фильмы—Maria Full Of Grace, режиccёр Joshua Marston • World Cinema Драматические фильмы—Seducing Dr. Lewis, режиccёр Jean-Francois Pouliot Документальные фильмы—The Corporation, режиccёр Mark Achbar and Jennifer Abbott • Directing Award Документальные фильмы—Morgan Spurlock, director of Super Size Me Драматические фильмы—Debra Granik, director of Down To The Bone • Приз лучшему кинооператору Документальные фильмы—Ferne Pearlstein for Imelda Драматические фильмы—Nancy Schreiber for November • Freedom of Expression Award Repatriation, режиccёр Kim Dong-Won • Waldo Salt Screenwriting Award Larry Gross, screenwriter of We Don’t Live Here Anymore • Специальный приз жюри Документальные фильмы—Farmingville, режиccёр Catherine Tambini and Carlos Sandoval Драматические фильмы—Brother To Brother, режиccёр Rodney Evans Драматические фильмы—Vera Farmiga for her performance in Down To The Bone • Jury Prize in Short Filmmaking When The Storm Came, режиccёр Shilpi Gupta and Gowanus, Brooklyn, directed by Ryan Fleck • Jury Prize in International Short Filmmaking Tomo, режиccёр Paul Catling • Honorable Mentions in Short Filmmaking: Curtist, режиccёр Jacob Akira Okada; Harvie Krumpet, режиccёр Adam Elliott; Krumped, режиccёр David LaChapelle; Papillon D’Amour, режиccёр Nicholas Provost; and Spokane, режиccёр Larry Kennar.


• Online Film Festival Viewer Awards Animation—Bathtime in Clerkenwell, by Alex Budovsky Short subject—Wet Dreams False Images, by Jesse Epstein New Forms Gallery —The Dawn At My Back: Memoir Of A Texas Upbringing, by Carroll Parrott Blue and Kristy H.A. Kang • Sloan Feature Film Prize Primer, режиccёр Shane Carruth

2003

• Гран-При Документальные фильмы—Capturing the Friedmans, режиccёр Andrew Jarecki Драматические фильмы—American Splendor, режиccёр Shari Springer Berman and Robert Pulcini • Audience Award Документальные фильмы—My Flesh and Blood, режиccёр Jonathan Karsh Драматические фильмы—The Station Agent, режиccёр Tom McCarthy World Cinema—Whale Rider, режиccёр Niki Caro • Directing Award Документальные фильмы—Jonathan Karsh, director of My Flesh and Blood Драматические фильмы—Catherine Hardwicke, director of Thirteen • Приз лучшему кинооператору Документальные фильмы—Dana Kupper, Gordon Quinn, and Peter Gilbert for Stevie Драматические фильмы—Derek Cianfrance for Quattro Noza • Freedom of Expression Award What I Want My Words to Do to You, режиccёр Judith Katz, Madeleine Gavin, and Gary Sunshine • Waldo Salt Screenwriting Award Tom McCarthy, screenwriter of The Station Agent • Специальный приз жюри Документальные фильмы—The Murder of Emmett Till, режиccёр Stanley Nelson Документальные фильмы—A Certain Kind of Death, режиccёр Blue Hadaegh and Grover Babcock Драматические фильмы—Jury Prizes for Outstanding Performance to both Patricia Clarkson, for her work in The Station Agent, Pieces of April, and All the Real Girls; and Charles Busch for his role in Die Mommie Die Драматические фильмы—Специальный приз жюри for Emotional Truth to All the Real Girls, directed by David Gordon Green; and What Alice Found, режиccёр A. Dean Bell • Jury Prize in Short Filmmaking Terminal Bar, режиccёр Stefan Nadelman • Honorable Mentions in Short Filmmaking: Ocularist, режиccёр Vance Malone; Earthquake, режиccёр James Brett; Pan with Us, режиccёр David Russo; Asylum, режиccёр Sandy McLeod and Gini Reticker; The Planets, режиccёр Francesca Talenti; The Freak, режиccёр Aristomenis Tsirbas; Fits & Starts, режиccёр Vince Di Meglio; and From the 104TH Floor, режиccёр Serguei Bassine. • Online Film Festival Viewer Awards Animation—Broken Saints, by Brooke Burgess Short subject—One, by Stewart Hendler • Sloan Feature Film Prize


Dopamine, режиccёр Mark Decena

2002

• Гран-При Документальные фильмы—Daughter from Danang, режиccёр Gail Dolgin and Vicente Franco Драматические фильмы—Personal Velocity, режиccёр Rebecca Miller • Audience Award Документальные фильмы—AMANDLA! A revolution in four part harmony, режиccёр Lee Hirsch Драматические фильмы—Real Women Have Curves, режиccёр Patricia Cardoso World Cinema— Bloody Sunday, режиccёр Paul Greengrass; and The Last Kiss, режиccёр Gabriele Muccino (shared) • Directing Award Документальные фильмы—Rob Fruchtman and Rebecca Cammisa, directors of Sister Helen Драматические фильмы—Gary Winick, director of Tadpole • Waldo Salt Screenwriting Award Gordy Hoffman, screenwriter of Love Liza • Freedom of Expression Award AMANDLA! A revolution in four part harmony, режиccёр Lee Hirsch • Приз лучшему кинооператору Документальные фильмы—Daniel B. Gold for Blue Vinyl Драматические фильмы—Ellen Kuras for Personal Velocity • Специальный приз жюри Драматические фильмы—Специальный приз жюри for Originality to Secretary, режиccёр Steven Shainberg Драматические фильмы—Специальный приз жюри for Ensemble Cast to Manito: Frankie G., Leo Minaya, Manuel Cabral, Hector Gonzalez, Julissa Lopez, Jessica Morales, and Panchito Gomez Драматические фильмы—Специальный приз жюри for Acting to America Ferrera and Lupe Ontiveros for Real Women Have Curves Документальные фильмы—How to Draw a Bunny, режиccёр John Walter Документальные фильмы—Senorita Extraviada, режиccёр Lourdes Portillo • Jury Prize in Latin American Cinema The Trespasser, режиccёр Beto Bryant • Jury Prize in Short Filmmaking Gasline, режиccёр Dave Silver • Honorable Mentions in Short Filmmaking Bus 44, режиccёр Dayan Eng; Drowning Lessons, режиccёр Gregory Kennedy; Morning Breath, режиccёр Brin Hill; No Dumb Questions, режиccёр Melissa Regan; The Parlor, режиccёр Geoffrey Haley; and Stuck, режиccёр Jamie Babbit • Online Film Festival Viewers Awards New Forms—Carny Tales, by Scott Smith Live Action—Guerilla News Network: Crack the CIA, by Stephen Marshall Animation—Karma Ghost, by Billy Blob

2001

• Гран-При Документальные фильмы—Southern Comfort, режиccёр Kate Davis Драматические фильмы—The Believer, режиccёр Henry Bean • Audience Award Документальные фильмы—Dogtown and Z-Boys, режиccёр Stacy Peralta; and Scout’s Honor, режиccёр Tom Shepard (shared)


Драматические фильмы—Hedwig and the Angry Inch, режиccёр John Cameron Mitchell World Cinema—The Road Home, режиccёр Zhang Yimou

• Directing Award Документальные фильмы—Stacy Peralta, director of Dogtown and Z-Boys Драматические фильмы—John Cameron Mitchell, director of Hedwig and the Angry Inch • Waldo Salt Screenwriting Award Christopher Nolan, screenwriter of Memento • Freedom of Expression Award Scout’s Honor, режиccёр Tom Shepard • Приз лучшему кинооператору Документальные фильмы—Albert Maysles for Lalee’s Kin: The Legacy of Cotton Драматические фильмы—Giles Nuttgens for The Deep End • Специальный приз жюри Документальные фильмы—Children Underground, режиccёр Edet Belzberg Драматические фильмы—Специальный приз жюри for Acting to Tom Wilkinson and Sissy Spacek for In the Bedroom • Jury Prize in Latin American Cinema Possible Loves, режиccёр Sandra Werneck; and Without a Trace, режиccёр Maria Novaro (shared) • Special Jury Award in Latin American Cinema Coffin Joe: The Strange World of Jose Mojica Marins, режиccёр Andre Barcinski and Ivan Finotti • Jury Prize in Short Filmmaking Gina, an Actress, Age 29, режиccёр Paul Harrill • Honorable Mentions in Short Filmmaking Delusions in Modern Primitivism, режиccёр Daniel Loflin; Jigsaw Venus, режиccёр Dean Kapsalis; Metropopular, режиccёр Jonah Hall; Peter Rabbit and the Crucifix, режиccёр Anthony Dominici; Pie Fight ’69, режиccёр Christian Bruno and Sam Green; Sweet, режиccёр Elyse Couvillion; and Zen and the Art of Landscaping, режиccёр David Kartch

2000

• Гран-При Документальные фильмы—Long Night’s Journey Into Day, режиccёр Frances Reid and Deborah Hoffmann Драматические фильмы—Girlfight, режиccёр Karyn Kusama; and You Can Count on Me, режиccёр Kenneth Lonergan (shared) • Audience Award Документальные фильмы—Dark Days, режиccёр Marc Singer Драматические фильмы—Two Family House, режиccёр Raymond DeFelitta World Cinema—Saving Grace, режиccёр Nigel Cole • Filmmakers Trophy—Removed • Directing Award Документальные фильмы—Rob Epstein and Jeffrey Friedman, directors of Paragraph 175 Драматические фильмы—Karyn Kusama, director of Girlfight • Waldo Salt Screenwriting Award Kenneth Lonergan, screenwriter of You Can Count on Me • Freedom of Expression Award Dark Days, режиccёр Marc Singer


• Приз лучшему кинооператору Документальные фильмы—Andrew Young for Americano’s: Latino Life in the United States; and Marc Singer for Dark Days (shared) Драматические фильмы—Tom Krueger for Committed • Специальный приз жюри Документальные фильмы—Специальный приз жюри for Artistic Achievment to The Ballad of Ramblin’ Jack, режиccёр Aiyana Elliott Документальные фильмы—Специальный приз жюри for Writing to George Wallace: Settin’ the Woods on Fire, written by Daniel McCabe, Paul Stekler, and Steve Fayer Драматические фильмы—Специальный приз жюри for Acting to Donal Logue for The Tao of Steve Драматические фильмы—Специальный приз жюри for Outstanding Ensemble Performance to Songcatcher: Janet McTeer, Aidan Quinn, Pat Carroll, Jane Adams, Gregory Cook, and Iris Dement • Jury Prize in Latin American Cinema Herod’s Law, режиccёр Luis Estrada; and No One Writes to the Colonel, режиccёр Arturo Ripstein (shared) • Jury Prize in Short Filmmaking FIVE FEET HIGH AND RISING, режиccёр Peter Sollett • Honorable Mentions in Short Filmmaking The Bats, режиccёр Jim Trainor; Darling International, режиccёр Jennifer Todd Reeves and M.M. Serra; The Drowning Room, режиccёр Reynold Reynolds and Patrick Jolley; Friday, режиccёр Jodi Gibson; hITCH, режиccёр Bradley Rust Gray; Ice Fishing, режиccёр Alexandra Kondracke; This Is for Betsy Hall, режиccёр Hope Hall; G., режиccёр Rolf Gibbs; and Titler, режиccёр Jonathan Bekemeier

1999

• Гран-При Документальные фильмы—American Movie, режиccёр Chris Smith Драматические фильмы—Three Seasons, режиccёр Tony Bui • Audience Award Документальные фильмы—Genghis Blues, режиccёр Roko Belic Драматические фильмы—Three Seasons, режиccёр Tony Bui World Cinema—Run Lola Run, режиccёр Tom Tykwer; and Train of Life (Train de vie), режиccёр Radu Mihaileanu (shared) • Filmmakers Trophy Документальные фильмы—Sing Faster: The Stagehands’ Ring Cycle, режиccёр Jon Else Драматические фильмы—Tumbleweeds, режиccёр Gavin O’Connor • Directing Award Документальные фильмы—Barbara Sonneborn, director of Regret to Inform Драматические фильмы—Eric Mendelsohn, director of Judy Berlin • Waldo Salt Screenwriting Award Audrey Wells, screenwriter of Guinevere; and Frank Whaley, screenwriter of Joe the King (shared) • Freedom of Expression Award The Black Press: Soldiers without Swords, режиccёр Stanley Nelson • Приз лучшему кинооператору Документальные фильмы—Emiko Omori for Rabbit in the Moon and Regret to Inform Драматические фильмы—Lisa Rinzler for Three Seasons • Специальный приз жюри


Документальные фильмы—On the Ropes, режиccёр Nanette Burstein and Brett Morgen Драматические фильмы—Специальный приз жюри for Distinctive Vision in Filmmaking to Treasure Island, режиccёр Scott King Драматические фильмы—Специальный приз жюри for Comedic Performance to Steve Zahn for Happy, Texas

• Jury Prize in Latin American Cinema Santitos, режиccёр Alejandro Springall • Special Jury Award in Latin American Cinema Life Is to Whistle (La Vida es silbar), режиccёр Fernando Perez • Jury Prize in Short Filmmaking More, режиccёр Mark Osborne • Special Jury Award in Short Filmmaking Fishbelly White, режиccёр Michael Burke • Honorable Mentions in Short Filmmaking Atomic Tabasco, режиccёр James Cox; Come unto Me: The Faces of Tyree Guyton, режиccёр Nicole Cattell; Devil Doll/Ring Pull, режиccёр Jarl Olsen; A Pack of Gifts, Now, режиccёр Corky Quakenbush; and Stubble Trouble, режиccёр Philip Holahan

1998

• Гран-При Документальные фильмы

Драматические фильмы—Slam, режиccёр Marc Levin • Audience Award Документальные фильмы—Out of the Past, режиccёр Jeff Dupre Драматические фильмы—Smoke Signals, режиccёр Chris Eyre • Filmmakers Trophy Документальные фильмы—Divine Trash, режиccёр Steve Yeager Драматические фильмы—Smoke Signals, режиccёр Chris Eyre • Directing Award Документальные фильмы—Julia Loktev, director of Moment of Impact Драматические фильмы—Darren Aronofsky, director of Pi • Waldo Salt Screenwriting Award Lisa Cholodenko, screenwriter of High Art • Freedom of Expression Award The Decline of Western Civilization, Part III, режиccёр Penelope Spheeris • Приз лучшему кинооператору Документальные фильмы—Tom Hurwitz for Wild Man Blues Драматические фильмы—Declan Quinn for 2by4 • Специальный приз жюри Драматические фильмы—Специальный приз жюри for Acting to Andrea Hart for Miss Monday • Jury Prize in Latin American Cinema Who the Hell Is Juliette?, режиccёр Carlos Marcovich • Jury Prize in Short Filmmaking Snake Feed, режиccёр Debra Granik • Honorable Mention in Short Filmmaking Human Remains, режиccёр Jay Rosenblatt

1997

• Гран-При


Документальные фильмы

  • Girls Like Us, режиccёр Jane C. Wagner and Tina DiFeliciantonio

Драматические фильмы

  • Sunday, режиccёр Jonathan Nossiter

• Audience Award Документальные фильмы—Paul Monette: The Brink of Summer’s End, режиccёр Monte Bramer Драматические фильмы—Hurricane, режиccёр Morgan J. Freeman; and love jones, режиccёр Theodore Witcher (shared) • Filmmakers Trophy Документальные фильмы—Licensed to Kill, режиccёр Arthur Dong Драматические фильмы—In the Company of Men, режиccёр Neil LaBute • Directing Award Документальные фильмы—Arthur Dong, director of Licensed To Kill Драматические фильмы—Morgan J. Freeman, director of Hurricane • Waldo Salt Screenwriting Award James Lasdun and Jonathan Nossiter, screenwriters of Sunday • Freedom of Expression Award Family Name, режиccёр Macky Alston; and Fear and Learning at Hoover Elementary, режиccёр Laura Angelica Simon (shared) • Приз лучшему кинооператору Документальные фильмы—Christine Choy for My America…or Honk If You Love Buddha Драматические фильмы—Enrique Chediak for Hurricane • Специальный приз жюри Документальные фильмы—Sick: The Life and Death of Bob Flanagan, Supermasochist, режиccёр Kirby Dick Драматические фильмы—Специальный приз жюри for Acting to Parker Posey for The House of Yes Драматические фильмы—Специальный приз жюри for Production Design to Therese DePrez for Going All the Way • Jury Prize in Latin American Cinema Landscapes of Memory (O sertao das memorias), режиccёр Jose Araujo • Special Jury Award in Latin American Cinema Deep Crimson, режиccёр Arturo Ripstein • Jury Prize in Short Filmmaking Man about Town, режиccёр Kris Isacsson • Honorable Mentions in Short Filmmaking Birdhouse, режиccёр Richard C. Zimmerman; and Syphon-Gun, режиccёр KC Amos

1996

• Гран-При Документальные фильмы

Драматические фильмы

• Audience Award Документальные фильмы—Troublesome Creek: A Midwestern, режиccёр Jeanne Jordan and Steven Ascher Драматические фильмы—Care of the Spitfire Grill, режиccёр Lee David Zlotoff • Filmmakers Trophy Документальные фильмы—Cutting Loose, режиccёр Susan Todd and Andrew Young Драматические фильмы—Girls Town, режиccёр Jim McKay • Waldo Salt Screenwriting Award Stanley Tucci and Joseph Tropiano, screenwriters of Big Night


• Freedom of Expression Award The Celluloid Closet, режиccёр Rob Epstein and Jeffrey Friedman • Приз лучшему кинооператору Документальные фильмы—Andrew Young for Cutting Loose Драматические фильмы—Rob Sweeney for Color of a Brisk and Leaping Day • Специальный приз жюри Документальные фильмы—Специальный приз жюри for Artistic Merit to When We Were Kings, режиccёр Leon Gast Драматические фильмы—Специальный приз жюри for Collaboration to Girls Town: Jim McKay, Anna Grace, Bruklin Harris, Denise Hernandez, and Lili Taylor Драматические фильмы—Специальный приз жюри for Acting to Lili Taylor for I Shot Andy Warhol • Jury Prize in Latin American Cinema Madagascar, режиccёр Fernando Perez • Special Jury Awards in Latin American Cinema Guantanamera, режиccёр Tomas Gutierrez Alea and Juan Carlos Tabio; and Wild Horses, режиccёр Marcelo Pineyro • Jury Prize in Short Filmmaking A Small Domain, режиccёр Britta Sjogren • Honorable Mentions in Short Filmmaking Dry Mount, режиccёр Nichol Simmons; and Pig!, режиccёр Francine McDougall

1995

• Гран-При Документальные фильмы

  • Crumb, режиccёр Terry Zwigoff

Драматические фильмы

• Audience Award Документальные фильмы—Ballot Measure #9, режиccёр Heather MacDonald; and Unzipped, режиccёр Douglas Keeve (shared) Драматические фильмы—Picture Bride, режиccёр Kayo Hatta • Filmmakers Trophy Документальные фильмы—Black Is…Black Ain’t, режиccёр Marlon T. Riggs Драматические фильмы—Angela, режиccёр Rebecca Miller • Waldo Salt Screenwriting Award Tom DiCillo, screenwriter of Living in Oblivion • Freedom of Expression Award When Billy Broke His Head…and Other Tales of Wonder, режиccёр David E. Simpson and Billy Golfus • Приз лучшему кинооператору Документальные фильмы—Maryse Alberti for Crumb Драматические фильмы—Ellen Kuras for Angela • Специальный приз жюри Документальные фильмы—Jupiter’s Wife, режиccёр Michel Negroponte Драматические фильмы—Специальный приз жюри for Directing to Heavy, режиccёр James Mangold; and Rhythm Thief, режиccёр Matthew Harrison • Jury Prize in Latin American Cinema Eagles Don’t Hunt Flies, режиccёр Sergio Cabrera • Special Jury Award in Latin American Cinema Strawberry and Chocolate, режиccёр Tomas Gutierrez Alea and Juan Carlos Tabio • Jury Prize in Short Filmmaking


The Salesman and Other Adventures, режиccёр Hannah Weyer; and Tom’s Flesh, режиccёр Jane C. Wagner and Tom diMaria

• Honorable Mentions in Short Filmmaking Trevor, режиccёр Peggy Rajski; and Nonnie and Alex, режиccёр Todd Field

1994

• Гран-При Документальные фильмы

Драматические фильмы

• Audience Award Документальные фильмы

Драматические фильмы

• Filmmakers Trophy Документальные фильмы

Драматические фильмы

• Waldo Salt Screenwriting Award

• Freedom of Expression Award

• Приз лучшему кинооператору Документальные фильмы

Драматические фильмы

• Специальный приз жюри Документальные фильмы—Специальный приз жюри for Technical Excellence to

Драматические фильмы—Специальный приз жюри for Acting to

1993

• Гран-При Документальные фильмы

Драматические фильмы

• Audience Award Документальные фильмы

Драматические фильмы

• Filmmakers Trophy Документальные фильмы

Morris Драматические фильмы

• Waldo Salt Screenwriting Award

• Freedom of Expression Award

• Приз лучшему кинооператору

Документальные фильмы

Драматические фильмы

• Специальный приз жюри for Merit

Документальные фильмы

Engle and режиccёр Emma Joan Morris

Документальные фильмы

Драматические фильмы

1992

• Гран-При Документальные фильмы

Драматические фильмы

• Audience Award Документальные фильмы—Brother’s Keeper, режиccёр Joe Berlinger and Bruce Sinofsky Драматические фильмы

• Filmmakers Trophy Документальные фильмы

Драматические фильмы

• Waldo Salt Screenwriting Award Neal Jimenez, screenwriter of The Waterdance • Приз лучшему кинооператору Документальные фильмы—Trinh T. Minh-ha for Shoot for the Contents Драматические фильмы —Ellen Kuras for Swoon • Специальный приз жюри (Out of Competition)—The Hours and Times, режиccёр Christopher Munch; and My Crasy Life, режиccёр Jean-Pierre Gorin Драматические фильмы—Специальный приз жюри for Acting to Seymour Cassel for In the Soup

1991

• Гран-При Документальные фильмы

Драматические фильмы

• Audience Award Документальные фильмы

Драматические фильмы

• Filmmakers Trophy

Документальные фильмы

Драматические фильмы

  • Privilege, режиccёр Ивонна Райнер (Yvonne Rainer)

• Waldo Salt Screenwriting Award

• Приз лучшему кинооператору Документальные фильмы


Драматические фильмы

• Специальный приз жюри Драматические фильмы

1990

• Гран-При Документальные фильмы

Драматические фильмы

• Audience Award

Документальные фильмы

Драматические фильмы

• Filmmakers Trophy

Документальные фильмы

Драматические фильмы

• Приз лучшему кинооператору

Документальные фильмы

Драматические фильмы

• Специальный приз жюри

Документальные фильмы (out of competition)

Драматические фильмы

1989

• Гран-При Документальные фильмы

Драматические фильмы

• Audience Award

Документальные фильмы

Драматические фильмы

• Filmmakers Trophy

Документальные фильмы

Драматические фильмы

1988

• Гран-При Документальные фильмы

Драматические фильмы

• Приз лучшему кинооператору Документальные фильмы

Драматические фильмы

• Специальный приз жюри Драматические фильмы

Документальные фильмы

Драматические фильмы—Специальный приз жюри for Acting

1987

• Гран-При Документальные фильмы

Драматические фильмы

• Приз лучшему кинооператору

Документальные фильмы (out of competition)

Драматические фильмы

• Специальный приз жюри Документальные фильмы (out of competition)

Драматические фильмы

Драматические фильмы—Специальный приз жюри за оригинальность

1986

• Гран-При Документальные фильмы

Драматические фильмы

• Специальный приз жюри Документальные фильмы

Драматические фильмы

Драматические фильмы— Специальный приз жюри for the Genre of Youth Comedy

1985

• Гран-При

Документальные фильмы

  • Seventeen, peжиccёр Joel DeMott and Jeff Kreines

Драматические фильмы

• Специальный приз жюри

Документальные фильмы

Драматические фильмы

Ссылки