Поиск
На сайте: 763818 статей, 327745 фото.

Дилогия Соловьёва: «2-АССА-2» и «Анна Каренина»

«2-АССА-2» и «Анна Каренина» – дилогия Сергея Соловьёва.

2 и 3 июня 2009 года в московском Доме кино состоялся премьерный показ дилогии Сергея Соловьёва «2-АССА-2» и «Анна Каренина». Трудно сказать, какой из этих фильмов зрители ожидали с большим нетерпением. Заинтересованность – если не говорить об оправданном интересе к картинам, которые сняты известным режиссером и в которых сыграли звезды отечественного кинематографа, – вызывали три ключевых вопроса. Первый – будет ли продолжение «АССЫ» (1987 г.) таким же ярким, бунтарским фильмом для сегодняшнего поколения, каким стал предыдущий фильм для поколения 80-х; второй – пополнит ли «Анна Каренина» собой число картин – «новых прочтений» классики и наконец третий – почему эти фильмы объединены в дилогию.

«2-АССА-2»

2 июня к 19 часам в фойе Дома кино было не пройти. На втором этаже открыта экспозиция: фотографии – кадры из фильмов, костюмы героев, гипсовые скульптуры, изображающие Анну Каренину и Виктора Цоя. В кинозале столпотворение, ни одного свободного места.
На сцене – режиссер, актеры, съемочная группа. Ответ на третий вопрос был получен сразу. Решение снять продолжение «АССЫ» пришло Сергею Соловьеву на съемках «Анны Карениной». В течение 14 лет режиссер вынашивал замысел снять этот фильм, съемки начинались и останавливались, каждый раз финансовые проблемы становились камнем преткновения. И вот, когда в очередной раз, съемки застопорились, Сергей Соловьев решил, что пришло время снять «2-АССУ-2».

Режиссер определяет «2-АССУ-2» как кинематографический роман о съёмках «Анны Карениной», ведь одна из основных сюжетных линий в «2-АССЕ-2» – создание фильма по роману Льва Толстого. Даже сам он неожиданно для героев появится в эпизоде «2-АССЫ-2».

Для Татьяны Друбич, исполнительницы главной роли, съемки продолжения «АССЫ» стали символичными. На съемочной площадке рядом с ней – дочь Анна Соловьёва, которой во время съёмок первой «АССЫ» исполнился год. В «2-АССА-2» она не только сыграла дочь героини фильма, но и сочинила к фильму инструментальные композиции. А к «Анне Карениной» написала музыку.

Начало фильма возвращает нас к событиям 20-летней давности, последовавшим после убийства Аликой Алдановой (Татьяна Друбич) своего богатого любовника Андрея Крымова. Ожидая ребенка от Бананана, она отбывает в тюрьме срок за убийство. «Анна Каренина» – книга с вырванными в начале страницами, которую она читает в камере, – помогает ей переживать прошлое и выживать в настоящем. Решивший снимать кино о женщинах-заключенных режиссёр (Сергей Маковецкий), снимает об Алике фильм и старается, насколько возможно, облегчить ей жизнь за решеткой. Выйдя из тюрьмы, Алика продолжает сниматься в кино, и через 20 лет она – известная актриса, а следующий фильм, где она будет играть главную роль, – «Анна Каренина». Дочь Алики (Анна Соловьёва) – пианистка, готовится выступать на концерте с известным музыкантом Артёмом Белым (Юрий Башмет), в которого влюблена. Но и Алика испытывает к нему чувства. Кажется, ялтинские кошмары в прошлом. Но дочь Крымова (Олеся Судзиловская) становится спонсором фильма, и с этого момента жизнь Алики и ее близких, друзей меняется. Круг воспоминаний, страха, отчаяния, из которого Алика, по замыслу дочери Крымова, не должна выбраться, стремительно сужается. Остался ли жив Бананан, будет ли снят фильм, трагичная судьба кого из близких Крымова еще неизвестна Алике – вот вопросы, на которые она пытается найти ответы.

За прошедшие 20 лет не только в жизни героев произошли перемены, изменилась сама жизнь, изменилась страна, в которой они живут, изменились люди, выросло новое поколение, поменялись во многом приоритеты. Перемены, которых требовали герои «АССЫ», наступили, но эти перемены самые разные и далеко не все из них были ожидаемы. Судьба героев «2-АССА-2» тесно сплетается с историей съемок «Анны Каренины». Криминальный след, который тянется из прошлого, и криминальные разборки в настоящем становятся решающим моментами для съемок фильма.

Правда, открывшаяся главной героине «2-АССЫ-2», становится для нее невыносимо мучительной, и единственный возможный конец этой растянувшейся на 20 лет истории, Алика видит для себя в самоубийстве. На съемочной площадке «Анны Карениной» так легко это осуществить…

«2-АССА-2» – лихо закрученный сюжет, динамичное развитие действия в настоящем и мгновенные возвращения-воспоминания – кадры in cepia, словно поворот калейдоскопа, перемотка пленки – Алика стреляет в Крымова, Бананан поет песню про старика Козлодоева, Алика и Бананан фотографируются, Крымов лежит в окровавленной ванне. Много музыки – как и в «АССЕ» – и рок, и классика. Песни Сергея Шнурова, играющего одну из ярких драматических ролей, и Екатерины Волковой, рок-композиции группы «Ленинград» - взрывная, новая музыка, и на контрасте – великолепные выступления Артема Белого, которого блестяще сыграл известнейший альтист Юрий Башмет.

По мнению Сергея Соловьёва, «2-АССа-2» не дает ответа, хороши или плохи произошедшие с нами перемены, она только заставляет задуматься над этим и попытаться найти ответ. «2-АССА-2» – фильм об изменении не только нашей жизни, но и нашего сознания и психологии.

Что же касается вопроса о том, каким сегодняшнее поколение будет воспринимать фильм «2-АССА-2», то ответа, надо полагать, долго ждать не придется. Несмотря на сложнейшие жизненные перипетии и психологические коллизии, фильм дает надежду на то, что перемены, какие бы они ни были, в итоге изменят жизнь в лучшую, светлую сторону.

«Анна Каренина»

3 июня, судя по числу зрителей, вторая премьера вызвала ещё больший ажиотаж. Тут уже не просто не было свободных мест в зале, зрители толпились у дверей и в проходах между рядами.

Говоря о картине «Анна Каренина», Сергей Соловьёв отвечает и на второй вопрос, волновавший зрителей:
"Не ждите от неё концептуальных откровений. Нам не было это интересно! Нам был по-настоящему интересен текст Льва Толстого. Владимир Набоков называл этот роман лучшим романом мировой литературы. Анна Каренина — лучшая женщина Серебряного века, ключевой женский характер. «Анна Каренина» — это действительно ворожба, магия, и в этой ворожбе, магии мы находились, когда снимали фильм. Мы очень признательны нашим предшественниками, снимавшим «Анну Каренину», Татьяне Самойловой, сыгравшей в фильме Зархи, но мы ни в коей степени не хотели продолжить линию так называемого бенефисного кино. Просто проходит время, приходят новые люди, новые лица. Мы попытались прожить эту историю в нашем времени, ничего не изменяя.
У нас была замечательная премьера этого фильма в Питере. И я очень благодарен всем, кто помог нам дойти до конца, завершить проект — это и Первый телеканал, и Питер, и Ханты-Мансийск и многие-многие другие. Главное огромное спасибо — всем людям, кто работал на этой картине".

Фильм действительно избежал участи быть причисленным к модным ныне «новым прочтениям» классики. Можно сказать, фильм хрестоматийный, близкий к тексту. Но с какой пронзительностью этот текст донесен до зрителя. Красивая, волнующая картина, яркие образы, созданные блестящими актёрами — Татьяной Друбич, Ярославом Бойко, Александром Абдуловым, Сергеем Гармашем, Марией Аникановой, Еленой Дробышевой, Евгенией Крюковой. Каренин — она из последних ролей Олега Янковского, играющего так проникновенно, что комок стоит в горле. Внутреннее напряжение героев, постоянная работа мысли и чувств, тайно терзающие, не отпускающие их муки совести — как мало сейчас отводится совести места в нашей жизни — ощущаются и тогда, когда внешне герои спокойны.

Несомненно, прав был Сергей Соловьёв, утверждая, что обе картины надо смотреть одну за другой без большого перерыва. Во-первых, они уже отдельно и не мыслятся, вырастают одна из другой. Во-вторых, человеческая душа болит, мучается, любит, ненавидит независимо от смены столетий. В-третьих, эти картины составляют контраст и одновременно уравновешивают друг друга. Если порывистую, где-то гротескную, где-то на грани фантастики «2-АССУ-2» можно сравнить с бурным морем, в глубинах которого рождаются медленные, тяжелые потоки, то сдержанная «Анна Каренина» — как спокойная водная гладь, скрывающая в себе стремительные, разрушающие подводные течения.


3 июня 2009 года, кинообозреватель Екатерина Гоголева специально для www.rudata.ru