Новости кино: Кинофестиваль дебютов Святая Анна 2014 - победители и лауреаты
- В Москве в доме кино жюри кинофестиваля студенческих и дебютных фильмов «Святая Анна» назвали победителей и лауреатов.
Никита Михалков — Председатель попечительского совета «Святой Анны» и глава Союзу кинематографистов сказал на церемонии закрытия, что надеется о проведении в следующем году фестиваля уже в Ялте в Крыму. Там на базе знаменитой советской Ялтинской киностудии предложено создать студию молодежного кино со своим съемочным цехом.
XXI Открытый фестиваль студенческих и дебютных фильмов «Святая Анна» проходил 4 — 12 апреля 2014 г. В нем приняло участие 330 картин.
Ранее победителями кинофестиваля «Святая Анна» были режиссер и сценарист Александр Миндадзе, режиссер и продюсер Тимур Бекмамбетов, оператор и режиссер Павел Костомаров.
По итогам заседаний жюри в составе:
- Александр Миндадзе — Председатель жюри
- Анатолий Белый
- Шандор Беркеши
- Татьяна Ильина
- Иван Кудрявцев
- Алена Полунина
- Сергей Сельянов
Были присуждены премии и дипломы:
Лучший игровой фильм:
Главный приз:
«Ушелец», режиссер Илья Чижиков, Высшая Школа Журналистики, мастерская Анны Фенченко
Приз жюри за игровой фильм:
«Трубля», режиссер Андрей Митешин, ВКСиР, мастерская В. В. Меньшов, В. В. Тумаев, Н. Б. Рязанцева
Приз жюри за игровой фильм:
«Четыре женщины», режиссер Антон Коломеец, ВГИК, мастерская В. И. Хотиненко В. А. Фенченко
Лучший документальный фильм: Решено не присуждать.
Лучший анимационный фильм:
Главный приз:
«Мой личный лось», режиссер Леонид Шмельков, студия «Метроном-Фильм»
Приз жюри за анимационный фильм:
«Банка», режиссер Татьяна Киселева, Школа-студя ШАР
Лучшая операторская работа:
Приз жюри:
«Презрение», оператор Антон Громов, режиссер Жанна Карабалаева, Московская Школа Нового Кино, мастерская Д. Мамули
«Наследник», оператор Никита Розов, ВГИК, мастерская — Режиссер Екатерина Кожакина
Лучший сценарий: «Арал-тур international», автор сценария и режиссер Алена Рубинштейн, ВГИК, мастерская В. Ю. Абрашитова
Лучший актерский ансамбль — Специальный приз 100 тысяч рублей:
Приз Председателя Попечительского Совета «Святой Анны» и Приз Председателя Союза Кинематографистов РФ
«Холодильник», режиссер Максим Кулагин и актерский состав Александр Петров, Максим Виноградов, Дмитрий Чеботарев и Наталья Павленкова
Приз от киноконцерна «Мосфильм»
- Оксане Михеевой за «Развитие отношений между киностуденчеством и профессионалами индустрии».
- «За документальное отражение реальности» фильму «ROCKET Q», режиссер Надежда Степанова, ВГИК, мастерская Сергея Соловьева
Приз «Лучший звук» от компании СИНЕЛАБ
«Трубля», режиссер Андрей Митешин
Приз от компании FILMPRO.RU
«23», режиссер Кирилл Плетнев, ВККиТ ВГИК, мастерская Д. В. Родимина, В. А. Фенченко
Приз от программы «Индустрия кино»
«6:23», режиссер Кирилл Плетнев, ВККиТ ВГИК, мастерская Д. В. Родимина, В. А. Фенченко
ДИПЛОМЫ ЖЮРИ:
- «За созданную атмосферу» — «Запечатленный момент», режиссер Павел Ганин
- «За понятное объяснение, почему апокалипсис не состоялся» — «Спаситель», режиссер Роман Артемьев
- «За лаконичный образ мультивселенной» — «Ловушка», режиссер Дмитрий Корабельников, ВГИК, мастерская В. В. Меньшова
- «За эффектное воплощение идеи при минимуме средств» — «Биограф», режиссер Виктор Горбачев
- «За глубокое исследование мелкого чувства» — «Обида», режиссер Анна Буданова, студия «Урал-Синема»
- «За кратное изложение сути бытия» — «Несуразь», режиссер Анна Романова, школа-студия «Шар»
- «За профессионализм» — «Трубля», оператор Алексей Бородачев, режиссер Андрей Митешин, ВКСиР
- «За профессионализм» — «Дневник юного доктора», оператор Айрат Ямилов, режиссер Руслан Пестов, СПБГУКиТ
- «За то, чтобы герой был услышан» — «Здравствуйте, меня зовут Евгений», режиссер Денис Ковалев, ВКСиР, мастерская И. М. Квирикадзе, А. М. Добровольского
- «Рождество», режиссеры Руслан Федотов, Александра Кулак, Московская Школа Нового Кино, мастерская О. Лукичева
12 апреля 2014 года, Александра Копчевская специально для www.rudata.ru