Поиск
На сайте: 763817 статей, 327745 фото.

Новости кино: Пресс-конференция кинофестиваля «Окно в Европу 2013» - бюджет 22 млн. рублей

В кинотеатре «Ролан» состоялась первая пресс-конференция, посвященная ХХI фестивалю российского кино «Окно в Европу». На вопросы журналистов ответили руководитель программ Алиса Струкова, программный директор Армен Бадалян, генеральный продюсер Геворг Нерсисян и президент фестиваля Армен Медведев.

Армен Медведев: Последние годы ведется много разговоров о судьбе российского кинематографа, о будущем кинопроцесса, кинопроката. Кино и зритель: смотрит или не смотрит российский зритель отечественное кино? Все эти рассуждения, очевидно, оказали какое-то воздействие на творческую среду. Первое, что хотелось бы отметить, - из 40 фильмов, что были представлены в отборочную комиссию, те 13, которые мы отобрали в конкурсную программу (при всей спорности такого рода оценок), отличаются довольно крепким мастерством. Старанием завязать какой-то диалог со зрителями. Пытаясь дать некую общую оценку конкурсной программы игрового кино, мы воспользовались давней формулировкой польских кинокритиков - «кино морального беспокойства». Можно сказать, что подавляющее большинство фильмов как раз об этом: кто такой человек? что он? откуда он?

Говоря о других программах фестиваля, в первую очередь, упомяну традиционный «Выборгский счет». Здесь мы, как всегда, стараемся пополнить как собственную программу, так и ваши впечатления показом фильмов, отмеченных на других российских и международных фестивалях. В этом смысле девиз нашего фестиваля - «Прогноз на завтра» - приобретает большую весомость, а вы можете для себя подвести итоги этого киногода.
Что касается других элементов программы, то у нас появился новый конкурс «Окно в интернет». Его основа - работы, которые выкладываются в сети интернет любителями и профессионалами. Надеюсь, получится заметное событие в рамках нашего фестиваля.

И еще должен сказать. Был тяжелый год. Очень много потерь. Тодоровский, Герман, Балабанов… Этим именам и фильмам, с ними связанным, мы также посвятим отдельные вечера. Ну и, конечно же, конкурсы, которые проводятся у нас традиционно - конкурс неигрового кино и анимации. «Документальный конкурс» этого года будет подкреплен круглым столом, организатором, куратором и председателем которого станет режиссер Сергей Мирошниченко. Проблемы документального кино, такие как взаимодействие его с игровым, проблема изучения действительности и другие важные темы, будут вынесены на этот круглый стол. Ну а остальное вам так или иначе знакомо по предыдущим фестивалям, о чем можете опять-таки судить по тексту пресс-релиза, который вы получили. Алиса Струкова: Есть еще одна новинка на нашем фестивале - «Зеркало выборгского фестиваля российского кино «Окно в Европу - 2013».

Суть этого нововведения в том, что почти параллельно с конкурсными показами в Выборге будут проходить показы фильмов конкурсной программы в кинотеатре «Пять звезд на Новокузнецкой». Армен Бадалян: Нам это представляется достаточно интересным и важным явлением. Потому что существует такое понятие, как «эхо» того или иного фестиваля. Мы заручились поддержкой некоторых производителей. И сможем провести это «Зеркало» Выборгского фестиваля на московской площадке. Наш кинотеатр знает зритель достаточно подготовленный, знающий и интересующийся. Поэтому мы сможем 7 вечеров подряд организовывать эти сеансы конкурсных фильмов. Естественно, чуть-чуть позже, чем они будут показаны в Выборге, но не дольше, чем через час после премьеры. Поэтому мы смело называем эти показы «Зеркалом». Если показ в 19 часов или в 21 час в Выборге, то уже в 21.30 один из конкурсных фильмов можно будет увидеть в Москве, в кинотеатре «Пять звезд на Новокузнецкой». Если это обстоятельство будет как-то отражено в материалах, готовящихся в прессе, то это поможет зрителям окончательно определиться.

Алиса Струкова: Я хочу добавить несколько слов об интернет-конкурсе. Это наш эксперимент. Мы проводим его совместно с основным партнером YouTube, компанией XmediaDigital и порталом «КиноПоиск», на форуме которого ведется обсуждение. Собственно, фильмы для участия присылают не только любители. Сейчас многие пребывают в уверенности, что каждый человек может снять кино - на фотоаппарат, на телефон, потом разместить его в интернете и завоевать тысячи зрителей… А все-таки может каждый или не может? Хорошее это будет кино или плохое? В принципе, кино это или не кино? Поэтому обсуждение, анализ новой тенденции, на наш взгляд, все это очень интересно. Мы пробуем. Обсуждение ведется на портале «КиноПоиск» с участием блогеров – как профессиональных критиков, так и любителей кино. Один из наиболее активных участников этого обсуждения получит приглашение приехать в Выборг. На фестивале, в рамках Клуба неформального общения «Подоконник», пройдет целое мероприятие, посвященное этому конкурсу, во время которого состоится дискуссия, посвященная этому конкурсу и этому явлению - кино короткометражному, кино в интернете, будут показаны фильмы-лидеры, которые сможет оценить жюри. Награждение победителя конкурса «Окно в интернет» состоится во время церемонии закрытия.

Вопрос: По поводу кино в интернете: я прочитала, что критерий выбора лучшего фильма - количество просмотров. Но, как человек активно пользующийся интернетом, я прекрасно понимаю, что такие конкурсы заканчиваются победой тех, у кого больше «френдов», как говорится. Не опасаетесь ли вы того, что победит фильм, чей автор - самый коммуникабельный?
Геворг Нерсисян: Нет. В принципе, не опасаемся. Потому что мы действительно выбираем пять картин по количеству просмотров, у нас есть жюри, которое будет принимать решение о том, кто именно победит в этом конкурсе. Что касается «лайков» и «френдов» - это наша реалия, мы живем в таком мире. Но у нас именно жюри будет принимать решение.

Вопрос: Жюри кинематографистов?
Алиса Струкова: Победитель будет определен жюри, в которое войдут: главный редактор портала «КиноПоиск» Михаил Клочков, главный редактор портала «ФильмПро» Иван Кудрявцев и представитель компании «Невафильм», которая как раз занимается продвижением интернет-контента и дистрибуцией в интернете. Еще раз повторю: «Окно в интернет» - это эксперимент, первая попытка работать с таким контентом в рамках большого кинофестиваля.
В этом году на самом деле мы даже не учитываем время создания фильмов. Понятно, что в конкурс заявили себя фильмы, созданные несколько лет назад, это не секрет. Естественно, просмотров у них будет больше. Но так или иначе, независимо от «френдов», существует критерий внимания к тому или иному фильму. Как и в кинопрокате, кассовые хиты - это хиты. Другой вопрос - качество фильмов, за которые зритель голосует рублем. Такая же история - в интернете.

Вопрос: Расшифруйте, пожалуйста, загадочную запись: фильмом закрытия станет «Дубровский», режиссер телевизионной версии Александр Вартанов. Это телевизионная версия? Или есть экранная версия?
Алиса Струкова: Есть телевизионная версия этого фильма, есть киноверсия, которая будет показана у нас. Вы знаете, такую формулировку нас просили указать продюсеры этой картины. Думаю, когда они приедут в Выборг, то по вашей просьбе смогут дать более подробное объяснение.

Вопрос: В прошлом году в конкурсной программе были фильмы противоречивые, которые вызвали наиболее бурное обсуждение, быть может, даже, неприятие. Я считаю, что именно такие фильмы и нужно брать. Они делают фестиваль - фестивалем, а конкурс - конкурсом. В этом году, когда конкурсная программа намного шире обычной, есть фильмы, которые могут вызвать споры? Этапные, сложные фильмы?
Армен Медведев: Есть. Есть даже такие фильмы, которые были включены в программу после длительных и незавершенных до сих пор споров внутри руководства фестиваля. Называть я их не буду. Вы сами их обнаружите в программе фестиваля. Но, даю слово, они есть.

Вопрос: Считаете ли вы объективным, когда в конкурсе участвуют фильмы дебютантов и уже опытных мастеров? И еще, в пресс-релизе написано: отборочная комиссия отметила, что в этом году повысилось мастерство режиссеров. От чего это зависит? Может, повысилось мастерство отборщиков, как вы считаете?
Армен Медведев: Ну, мастерство отборщиков здесь играет меньшую роль. Какие фильмы мы имеем, такие мы и предлагаем в программу фестиваля. У нас, кажется, выпускается 90 фильмов в год, кстати. За счет чего повышается мастерство? Если посмотреть внимательно, то можно увидеть - у нас последние пять лет был период запоздалых дебютов, когда в кино приходили 40-летние люди. Многие в 90-е не могли получить поддержки, потому что кино сейчас в основном делается на государственные деньги. Сформировался какой-то костяк режиссуры. Точнее, правильнее будет сказать - формируется.

Вопрос: На всех фестивалях дебютанты на равных правах соревнуются с корифеями. Потому что, когда вы сняли фильм, никто не смотрит вам за спину. Вы сделали кино. Вы хотите его предъявить фестивальной публике - предъявляйте. Скидок на дебют нет.
Геворг Нерсисян: Обратите внимание: в конкурсе шесть дебютантов. Девиз фестиваля: «Российское кино - прогноз на завтра». Годы показали, что многие достойные картины предъявляли дебютанты, любая интересная работа была отмечена в рамках фестиваля.

Вопрос: А когда именно побеждали дебютанты?
Армен Медведев: Фильм «Неадекватные люди» Романа Каримова в 2010 году получил Гран-при нашего фестиваля. Вот и Звягинцев так побеждал в Венеции. В практике любого фестиваля это норма.

Вопрос: Как формируется жюри конкурса игрового кино? Здесь есть и актеры, и режиссеры, и просто известные люди. Такие разные люди приглашены, может, для того, чтобы внести какое-то разнообразие?
Армен Медведев: Вот вы сами и ответили. Это люди, способные внести разнообразие и свой взгляд.

Вопрос: Расскажите о программе «Окно в Европу»?
Алиса Струкова: Да, это новая программа. Родилась она после того, как к нам поступало большое количество фильмов, созданных в копродукции кинематографистов России и других стран. Причем копродукция была представлена в очень разной степени. Где-то это лишь российское финансирование, в других фильмах - большое творческое соучастие. На наш взгляд, в программе собраны очень разные, весьма интересные картины, дающие представление о том, как обстоят дела в области копродукции и что будет появляться в этом направлении в будущем.

Вопрос: Расскажите про фильм открытия фестиваля.
Геворг Нерсисян: Фильм открытия называется «Дед 005». Мы хотели бы пока подробно не говорить об этом фильме, мы готовим сюрприз в рамках открытия, вы поймете почему. Могу сказать только одно: 8 августа премьера фильма состоится в Выборге, а 15 августа картина выходит в прокат.

Вопрос: Какие известные деятели кино приедут на фестиваль? Кто озарит его своим присутствием?
Алиса Струкова: На Выборгском фестивале нет понятия «приглашенные звезды». Фестиваль наш лабораторный, рабочий. К нам приезжают актеры, режиссеры и другие создатели фильмов, участвующих в конкурсных программах. В этом году на фестивале ожидается свыше 500 гостей и участников. Будет интересно. Много встреч с известными людьми, новые знакомства.

Вопрос: Как будет выстраиваться программа показов? По какому критерию?
Армен Медведев: Формируем, предлагаем к просмотру программу так, чтобы каждый день было что-то достойное вашего внимания. Программа разбивалась ровно. Что получилось - посмотрим. Поговорим об этом после фестиваля.

Вопрос: Последние дни общественность будоражит ситуация с питчингом Министерства культуры, созданием «этического кодекса». Будут ли эти вопросы обсуждаться на фестивале? Армен Медведев: Ну, во-первых, у нас состоится круглый стол «Открытое заседание жюри», где будет обсуждаться не только программа, но и общие тенденции кинопроцесса, где вы сможете поднять все эти темы и вопросы.
Алиса Струкова: У нас состоится еще один круглый стол, организатором которого является компания «Невафильм». Они назвали его немного провокационно: «Куда уходит зритель?». В рамках этой встречи можно будет поговорить и о прокате, и о создании фильмов, и о системе финансирования.

Вопрос: Хочется сказать про клуб «Подоконник», который появился прошлом году. Это просто замечательная находка. Единственное «но»: в прошлом году общение начиналось, когда параллельно еще шли фильмы. Понятно, что жизнь фестиваля круглосуточная. Может, сдвинуть начало этого заседания в ночь? Чтобы не пропускать другие мероприятия? А то и там, и там интересно. Разрываться не хочется.
Алиса Струкова: Спасибо за комплимент. Но разрываться придется. У нас очень насыщенная программа, каждый день параллельно будут проходить и показы, и мероприятия, и концерты. В этом году будет очень емкий, насыщенный фестиваль.
Геворг Нерсисян: В финале нашей встречи я хочу выразить благодарность Министерству культуры за грант, который мы получили в этом году. Впервые за 21 год я как предприниматель не вкладываю ничего. 20 миллионов рублей - грант Министерства, 1,5 миллиона - Ленинградской области. До этого гранты были. Но нам давали 2, 2, 5, 4 миллиона. В этот раз намного больше. Поэтому у нас появилась возможность сделать фестиваль таким насыщенным. Появилась возможность пригласить больше гостей. Фестиваль очень разнообразный. Поэтому разрываться действительно придется.

30 июля 2013 года, по информации официального сайта "Окно в Европу"