Поиск
На сайте: 743331 статей, 320380 фото.

Окно в Европу 2013

21-й кинофестиваль «Окно в Европу» — ежегодный российский кинофестиваль.
Место проведения: Выборг, Россия.
Время проведения: с 8 по 14 августа 2013 года.

Содержание

Лауреаты

Номинации и призы Название фильма Лауреат
Приз за лучший игровой фильм «Она» Лариса Садилова
Специальный приз жюри с формулировкой «за современный стиль киномышления» «Собачий рай» Александр Адабашьян
Специальный приз жюри с формулировкой «за лучший дебют» «Диливеранс» Сергей Кузнецов
Специальный приз жюри с формулировкой «за лучшую актёрскую работу» «Зимний путь» Евгений Ткачук
Диплом жюри конкурса игрового кино с формулировкой «за лучшую операторскую работу» «Шахта» Дмитрий Ермаков
Приз за лучший неигровой фильм «РаЗновесие» Мария Пономарёва
Специальный приз жюри конкурса неигрового кино с формулировкой
«за нетрафаретный взгляд и мастерство в раскрытии исторической темы»
«Москва-Берлин. Завтра война» Юрий Кузавков
Диплом жюри конкурса неигрового кино с формулировкой
«за раскрытие человеческой судьбы на фоне чрезвычайных ситуаций»
«Чрезвычайные будни» Андрей Титов
Диплом жюри конкурса неигрового кино с формулировкой
«за тонкую настройку высоких энергий времени»
«Очаг» Вениамин Тронин
Приз за лучший анимационный фильм «Подарки чёрного ворона» Степан Бирюков
Специальный приз жюри конкурса анимационного кино «Снежинка» Наталья Чернышёва
Диплом жюри конкурса анимационного кино с формулировкой «ещё раз за любовь!» «О любви» Мария Степанова
Диплом жюри конкурса анимационного кино с формулировкой
«за творческую смелость в раскрытии музыкальной темы»
«Джордж Гершвин» Ирина Марголина
Диплом жюри конкурса анимационного кино с формулировкой
«за уникальное чувство юмора»
«Алдар и Серый Волк» Рим Шарафутдинов
Приз «Золотая ладья» за 1 место в конкурсе «Выборгский счёт» «Московские сумерки» Алёна Званцова
Приз «Золотая ладья» за 2 место в конкурсе «Выборгский счёт» «Географ глобус пропил» Александр Велединский
Приз «Золотая ладья» за 2 место в конкурсе «Выборгский счёт» «Уик-энд» Станислав Говорухин
Приз Президента фестиваля Киностудия «Ленфильм»
Приз имени Станислава и Андрея Ростоцких «Мотылёк» Вячеслав Семёнов, Наталья Габышева
Приз имени Саввы Кулиша «Обида» Анна Буданова
Приз Гильдии киноведов и кинокритиков России «Зимний путь» Сергей Тарамаев, Любовь Львова
Приз Международной конфедерации журналистских союзов с формулировкой «за сценарий» «Московские сумерки» Алёна Званцова

Хроника фестиваля

14 августа

Персоны фестиваля

Жюри игрового конкурса

Жюри неигрового конкурса

Жюри конкурса анимационного кино

Звёзды фестиваля

Полный каталог фильмов фестиваля

Конкурсные программы

Игровое кино

  1. «Sex, кофе, сигареты», Россия, режиссёр Сергей Ольденбург-Свинцов
  2. «Диливеранс», Россия, режиссёр Сергей Кузнецов
  3. «ЖЖ», Россия, режиссёр Александр Строев
  4. «Зимний путь», Россия, режиссёры Сергей Тарамаев и Любовь Львова
  5. «Метель», Россия, режиссёр Глеб Глебов
  6. «Московские сумерки», Россия, режиссёр Алёна Званцова
  7. «Мотылёк», Россия, режиссёры Вячеслав Семёнов и Наталья Габышева
  8. «Она», Россия, режиссёр Лариса Садилова
  9. «Пельмени», Россия, режиссёр Геннадий Островский
  10. «Прозрение», Россия, режиссёр Александр Мелентьев
  11. «Собачий рай», Россия, режиссёр Анна Чернакова
  12. «Тяжёлый случай», Россия, режиссёр Константин Мурзенко
  13. «Шахта», Россия, режиссёр Нурбек Эген

Неигровое кино

  1. «...после Византии», Россия, режиссёр Павел Медведев
  2. «SOSтояние приграничное», Россия, режиссёр Альберт Самойлов
  3. «Азбука любви», Россия, режиссёр Алексей Погребной
  4. «Александр Галин», Россия, режиссёры Анна Евтушенко и Галина Евтушенко
  5. «Валенки», Россия, режиссёр Елена Ласкари
  6. «Вернулись мы на родину...», Россия, режиссёр Людмила Коршик
  7. «Ветер, солнце и орёл», Россия, режиссёр Марина Добровольская
  8. «Две стороны одной лошади», Россия, режиссёр Татьяна Соболева
  9. «Дыхание тундры», Россия, режиссёр Михаил Горобчук
  10. «Заблудившийся трамвай», Россия, режиссёр Евгений Потиевский
  11. «Кровь у сёмги горячая», Россия, режиссёр Юлия Морская
  12. «Кто такой, этот Кустурица?», Россия, режиссёр Наталия Гугуева
  13. «Месторождение», Россия, режиссёр Иван Головнёв
  14. «Москва-Берлин. Завтра война», Россия, режиссёр Юрий Кузавков
  15. «Ночная пьеса», Россия, режиссёр Ксения Охапкина
  16. «Один», Россия, режиссёр Диана Сирази
  17. «Олег Чухонцев», Россия, режиссёр Сергей Головецкий
  18. «Очаг», Россия, режиссёр Вениамин Тронин
  19. «Перестроить Москву», Россия, режиссёр Никита Воронов
  20. «Послесловие к брошюре 1942 года», Россия, режиссёр Станислав Дорошенков
  21. «Праздник», Россия, режиссёр Юрий Шиллер
  22. «РаЗновесие», Россия, режиссёр Мария Пономарёва
  23. «Русское поле», Россия, режиссёр Екатерина Мельник
  24. «Счастливый завод», Россия, режиссёр Ашот Джазоян
  25. «Тихий дом», Россия, режиссёр Павел Самойлов
  26. «Тяжёлый случай», Россия, режиссёр Павел Фаттахутдинов
  27. «Умирать легко, жить — труднее!», Россия, режиссёры Игорь Мордмиллович и Александр Сокин
  28. «Честная игра. Автостоп», Россия, режиссёр Павел Афанасьев
  29. «Чрезвычайные будни», Россия, режиссёр Андрей Титов
  30. «Чужие дети», Россия, режиссёр Дмитрий Боголюбов
  31. «Это лето», Россия, режиссёр Анна Яновская
  32. «Я давно иду по прямой», Россия, режиссёр Олеся Фокина

Анимационное кино

Выборгский счёт

Внеконкурсные программы

Гала-премьеры

Окно в Европу

Прогноз на завтра

Призы и награды

Управление

Дирекция фестиваля

Учредители

См. также

Фестиваль «Окно в Европу»
1993
1994199519961997199819992000
2001200220032004200520062007200820092010
2011201220132014201520162017201820192020

Ссылки