Поиск
На сайте: 743044 статей, 319631 фото.

Окно в Европу 2011

19-й кинофестиваль «Окно в Европу» — ежегодный российский кинофестиваль.
Место проведения: Выборг, Россия.
Время проведения: с 7 по 14 августа 2011 года.

Содержание

Лауреаты

Номинации и призы Название фильма Лауреат
Главный приз с формулировкой «за выдающееся актёрское мастерство» «Сибирь. Монамур», «Дом» Пётр Зайченко
Специальный приз жюри с формулировкой «за смелость и гуманизм» «4 дня в Мае» Ахим Фон Боррис
Специальный приз жюри за режиссуру «Сибирь. Монамур» Вячеслав Росс
Специальный приз жюри с формулировкой «за владение кинематографическими профессиями» «Дом» Олег Погодин
Приз за лучший неигровой фильм «Ждём, надеемся, не верим» Михаил Павлов
Специальный приз жюри конкурса неигрового кино «Я забуду этот день» Алина Рудницкая
Диплом жюри конкурса неигрового кино с формулировкой «за лучший дебют» «Тихий океан» Анна Шишова
Приз за лучший анимационный фильм «Подарок» Михаил Дворянкин
Специальный приз жюри конкурса анимационного кино «Домашний романс» Ирина Литманович
Диплом жюри конкурса анимационного кино с формулировкой
«за мастерство и лаконичность художественных средств»
«Шатало» Алексей Демин
Диплом жюри конкурса анимационного кино с формулировкой
«за блистательный дебют»
«Ещё раз!» Татьяна Окружнова, Екатерина Овчинникова, Алина Яхъяева,
Елена Петрова, Наталья Павлычева, Мария Архипова
Приз «Золотая ладья» за 1 место в конкурсе «Выборгский счёт» «Два дня» Авдотья Смирнова
Приз «Золотая ладья» за 2 место в конкурсе «Выборгский счёт» «Пять невест» Карен Оганесян
Приз «Золотая ладья» за 3 место в конкурсе «Выборгский счёт» «4 дня в Мае» Ахим Фон Боррис
Приз Президента фестиваля «Жила-была одна баба» Андрей Смирнов
Приз имени Станислава и Андрея Ростоцких «Дом ветра» Полина Кутепова
Приз имени Саввы Кулиша «Зодчие города солнца» Максим Якубсон
Приз Гильдии киноведов и кинокритиков России «Бездельники» Андрей Зайцев
Диплом Гильдии киноведов и кинокритиков России «Ждём, надеемся, не верим» Михаил Павлов

Хроника фестиваля

Персоны фестиваля

Жюри игрового конкурса

Жюри неигрового конкурса

Жюри конкурса анимационного кино

Звёзды фестиваля

Полный каталог фильмов фестиваля

Фильм открытия

«Пять невест», Россия, 2011

Фильм закрытия

«Жила-была одна баба», Россия, 2011

Конкурсные программы

Игровое кино

  1. «4 дня в Мае», Россия-Германия-Украина, режиссёр Ахим Фон Боррис
  2. «Бездельники», Россия, режиссёр Андрей Зайцев
  3. «Борис Годунов», Россия, режиссёр Владимир Мирзоев
  4. «Долина роз», Россия-Латвия, режиссёр Дмитрий Черкасов
  5. «Дом», Россия, режиссёр Олег Погодин
  6. «Дом ветра», Россия, режиссёр Вячеслав Златопольский
  7. «Земля людей», Россия, режиссёр Сергей Говорухин
  8. «Калачи», Россия, режиссёр Нурбек Эген
  9. «Криминальные обстоятельства», Россия, режиссёр Владимир Карабанов
  10. «Пять невест», Россия, режиссёр Карен Оганесян
  11. «Рейдер», Россия, режиссёр Всеволод Аравин
  12. «Сибирь. Монамур», Россия, режиссёр Вячеслав Росс
  13. «Ушёл и не вернулся», Россия, режиссёр Валерий Пендраковский
  14. «Чужая мать», Россия, режиссёр Денис Родимин

Неигровое кино

  1. «Вальс. Прибой», Россия, режиссёр Саломея Бауэр
  2. «Во сне это…», Россия, режиссёр Людмила Смелянская
  3. «Доброволец», Россия, режиссёр Ольга Короткая
  4. «Ждём, надеемся, не верим», Россия, режиссёр Михаил Павлов
  5. «Зодчие города солнца», Россия, режиссёр Максим Якубсон
  6. «И оглянулся я на дела мои», Россия, режиссёр Евгений Потиевский
  7. «Игра», Россия, режиссёр Владимир Головнёв
  8. «Как я съел свою стипендию», Россия, режиссёр Павел Афанасьев
  9. «Максим Горький. Возвращение в ад», Россия, режиссёр Игорь Гелейн
  10. «Между», Россия, режиссёр Ирина Васильева
  11. «На отшибе», Россия, режиссёр Владимир Эйснер
  12. «На свидание к отцу», Россия, режиссёр Виктория Держицкая
  13. «Настоящая советская девушка», Россия, режиссёр Алексей Бурыкин
  14. «Пьета», Россия, режиссёр Николай Макаров
  15. «Тихий океан», Россия, режиссёр Анна Шишова
  16. «Я забуду этот день», Россия, режиссёр Алина Рудницкая

Анимационное кино

  1. «Ваня и леший», Россия, режиссёр Сергей Глаголев
  2. «Дедушкин валенок», Россия, режиссёр Октябрина Потапова
  3. «Джоакино Россини», Россия, режиссёр Оксана Черкасова
  4. «Домашний романс», Россия, режиссёр Ирина Литманович
  5. «Ещё раз!», Россия, режиссёры Татьяна Окружнова, Екатерина Овчинникова, Алина Яхъяева, Елена Петрова, Наталья Павлычева и Мария Архипова
  6. «Морской узел», Россия, режиссёр Сергей Серёгин
  7. «Мышь on-line», Россия, режиссёры Елена Соколова и Антон Кичкин
  8. «Нано-няни», Россия, режиссёр Наталья Мирзоян
  9. «Нечаянно нагрянет», Россия, режиссёр Елизавета Скворцова
  10. «Подарок», Россия, режиссёр Михаил Дворянкин
  11. «Последний день Термитеи», Россия, режиссёр Анатолий Тур
  12. «Приливы туда-сюда», Россия, режиссёр Иван Максимов
  13. «Свободный человек Лев Толстой», Россия, режиссёр Михаил Лисовой
  14. «Сергей Прокофьев», Россия, режиссёр Юлия Титова
  15. «Собачий барин», Россия, режиссёр Валентин Телегин
  16. «Чем люди живы», Россия, режиссёр Надежда Михайлова
  17. «Шатало», Россия, режиссёр Алексей Демин
  18. «Ягодный пирог», Россия, режиссёр Елена Чернова

Выборгский счёт

  1. «БАгИ», Россия, режиссёр Андрей Богатырёв
  2. «Безразличие», Россия, режиссёр Олег Флянгольц
  3. «Два дня», Россия, режиссёр Авдотья Смирнова
  4. «Елена», Россия, режиссёр Андрей Звягинцев
  5. «Око за око», Россия-Беларусь, режиссёр Геннадий Полока
  6. «Охотник», Россия, режиссёр Бакур Бакурадзе
  7. «Упражнения в прекрасном», Россия, режиссёр Виктор Шамиров
  8. «Шапито-шоу», Россия, режиссёр Сергей Лобан

Внеконкурсные программы

Гала-премьеры осени

  1. «Беременный», Россия, режиссёр Сарик Андреасян

Юбилеи

  1. «Бирюк», СССР, режиссёр Роман Балаян
  2. «Вадик Репин», СССР, режиссёр Людмила Станукинас
  3. «Взгляните на лицо», СССР, режиссёр Павел Коган
  4. «Военной музыки оркестр», СССР, режиссёры Павел Коган и Пётр Мостовой
  5. «День переезда», СССР, режиссёр Людмила Станукинас
  6. «Дирижирует Юрий Темирканов», СССР, режиссёр Людмила Станукинас
  7. «Плюмбум, или Опасная игра», СССР, режиссёр Вадим Абдрашитов
  8. «Полёт», СССР, режиссёр Павел Коган
  9. «Секретный заказ», СССР, режиссёр Павел Коган

Ночной показ

  1. «Тайна для двоих», Россия, режиссёр Владимир Потапов

Призы и награды

  • Главный приз
  • Специальный приз жюри конкурса игрового кино
  • Приз за лучший неигровой фильм
  • Специальный приз жюри конкурса неигрового кино
  • Диплом жюри конкурса неигрового кино
  • Приз за лучший анимационный фильм
  • Специальный приз жюри конкурса анимационного кино
  • Диплом жюри конкурса анимационного кино
  • Приз «Золотая ладья» конкурса «Выборгский счёт» — присуждается по итогам голосования зрителей, участников и гостей фестиваля
  • Приз Президента фестиваля
  • Приз имени Станислава и Андрея Ростоцких
  • Приз имени Саввы Кулиша
  • Приз Гильдии киноведов и кинокритиков России
  • Диплом Гильдии киноведов и кинокритиков России

Управление

Дирекция фестиваля

Учредители

  • Русско-Европейская киноассоциация (РЕКА)
  • Министерство культуры РФ
  • Правительство Ленинградской области

См. также

Фестиваль «Окно в Европу»
1993
1994199519961997199819992000
2001200220032004200520062007200820092010
2011201220132014201520162017201820192020

Ссылки