Поиск
На сайте: 567989 статей, 285490 фото.

Московский кинофестиваль 1967

«V Московский международный кинофестиваль»
Место проведения: Москва, СССР
Время проведения: 5 июля - 20 июля 1967 года


Содержание

Лауреаты

Номинации и призы Название фильма Лауреат
Большой приз «Журналист» Сергей Герасимов
Большой приз «Отец» Иштван Сабо
Золотой приз «Специальная премия жюри» «Отклонение» Гриша Островский, Тодор Стоянов
Золотой приз (за лучшее произведение страны в которой начинается развиваться национальная кинематография) «В сельве нет звёзд» Армандо Роблес Годой
Серебряный приз «Специальная премия жюри» «Романс для корнета» Отакар Вавра
Приз за лучшее исполнение мужской роли «Человек на все времена» Пол Скофилд
Приз за лучшее исполнение женской роли «Вверх по лестнице, ведущей вниз» Сэнди Деннис
Приз за лучшее исполнение женской роли «Принцесса» Грюнет Мольвиг
Серебряный приз «Вестерплатте» Станислав Ружевич
Серебряный приз за лучшую кинокомедию «Операция «Святой Януарий»» Дино Ризи
Серебряный приз «Большая белая башня» Сацуо Ямамото
Серебряный приз «Подопечный» Владан Слиепчевич
Cпециальный диплом жюри «Человек на все времена» Фред Циннеман
Премия ФИПРЕССИ «Отклонение» Гриша Островский, Тодор Стоянов
Почётный диплом ФИПРЕССИ Организаторам ретроспективы «50 лет советского кино (1917-1967)»
Золотой приз Конкурса короткометражных и документальных фильмов «Партизаны Ку-ки»
Золотой приз Конкурса короткометражных и документальных фильмов «У ворот ветра»
Серебряный приз Конкурса короткометражных и документальных фильмов «Голос воды»
Серебряный приз Конкурса короткометражных и документальных фильмов «Слово об одной русской матери»
Серебряный приз Конкурса короткометражных и документальных фильмов «Ханой, Вторник, 13»
Серебряный приз Конкурса короткометражных и документальных фильмов «Частная жизнь зимородка»
Диплом жюри Конкурса короткометражных и документальных фильмов «Волейбол»
Диплом жюри Конкурса короткометражных и документальных фильмов «Фестиваль народной ирландской музыки»
Диплом жюри Конкурса короткометражных и документальных фильмов «Мужчины из скал»
Золотая медаль Конкурса детских фильмов «Маленький беглец»
Серебряная медаль Конкурса детских фильмов «Детские болезни»
Серебряная медаль Конкурса детских фильмов «Варежка»
Серебряная медаль Конкурса детских фильмов «Свидание на роликах»
Почётный диплом Конкурса детских фильмов «Их превосходительства»
Почётный диплом Конкурса детских фильмов «Цветок поведения»
Почётный диплом Конкурса детских фильмов «Чёрвен и Мюзак»


Призы и дипломы общественных организаций и периодической печати

Персоны фестиваля

Дирекция фестиваля

Жюри основного конкурса («Большое жюри»)

Жюри конкурса короткометражных и документальных фильмов («Малое жюри»)

Жюри конкурса детских и юношеских фильмов

Жюри ФИПРЕССИ (FIPRESCI)

Звёзды фестиваля

Конкурс

Конкурс полнометражных фильмов

  1. «Большая белая башня» /The Great White Tower/, Япония, режиссёр Сацуо Ямамото
  2. «В сельве нет звёзд» /En la selva no hay estrellas/, Перу-Аргентина, режиссёр Армандо Роблес Годой
  3. «Вверх по лестнице, ведущей вниз» /Up the Down Staircase/, США, режиссёр Роберт Маллиган
  4. «Верный солдат Панчо Вильи» /Un dorado de Pancho Villa/, Мексика, режиссёр Эмилио Фернандес
  5. «Вестерплатте» /Westerplatte/, Польша, режиссёр Станислав Ружевич
  6. «Ветер с Ореса» /Rih al awras/, Алжир, режиссёр Мухаммед Лахдар-Хамина
  7. «Вор» /Le voleur/, Франция-Италия, режиссёр Луи Маль
  8. «Даки» /Dacii/, Румыния-Франция, режиссёр Серджиу Николаеску
  9. «Дело братьев Навес» /O Caso dos Irmãos Naves/, Бразилия, режиссёр Луис Сержио Персон
  10. «Дикий глаз» /L'occhio selvaggio/, Италия, режиссёр Паоло Кавара
  11. «Дневник рабочего» /Työmiehen päiväkirja/, Финляндия, режиссёр Ристо Ярва
  12. «Журналист», СССР, режиссёр Сергей Герасимов
  13. «Зачарованный лес» /Spellbound Wood/, Камбоджа, режиссёр Народом Сианук
  14. «Колдовская любовь» /El amor brujo/, Испания, режиссёр Франсиско Ровира Белета
  15. «Мы будем петь в четверг, как и в воскресенье» /Jeudi on chantera comme dimanche/, Бельгия-Франция, режиссёр Люк Де Эш
  16. «Наводнение» /Uech/, Монголия, режиссёр Дэжидийн Жигжид
  17. «Нгуен Ван Чой», Вьетнам, режиссёры Буй Динь Хак и Ли Тхай Бао
  18. «Недра» /Subteranul/, Румыния, режиссёр Вирджил Калотеску
  19. «Один человек лишний» /Un homme de trop/, Франция-Италия, режиссёр Коста-Гаврас
  20. «Операция «Святой Януарий» /Operazione San Gennaro/, Италия-Франция-ФРГ, режиссёр Дино Ризи
  21. «Опозоренный» /Dishonored/, Пакистан, режиссёр Игбал Шахзад
  22. «Отец» /Apa/, Венгрия, режиссёр Иштван Сабо
  23. «Отклонение» /Otklonenie/, Болгария, режиссёры Гриша Островский и Тодор Стоянов
  24. «Подопечный» /Sticenik/, Югославия, режиссёр Владан Слиепчевич
  25. «Приключения Хуана Кинкина» /Las aventuras de Juan Quin Quin/, Куба, режиссёр Хулио Гарсия Эспиноса
  26. «Принцесса» /Prinsessan/, Швеция, режиссёр Оке Фальк
  27. «Рассвет» /Al Fajr/, Тунис, режиссёр Омар Хлифи
  28. «Романс для корнета» /Romance pro kridlovku/, Чехословакия, режиссёр Отакар Вавра
  29. «Скандал в семействе» /Escándalo en la familia/, Аргентина-Испания, режиссёр Хулио Портер
  30. «Соседи» /Naboerne/, Дания, режиссёр Бент Кристенсен
  31. «Третья клятва» /Teesri Kasam/, Индия, режиссёр Басу Бхаттачарья
  32. «Хан Эль-Халили» /Khan el khalili/, Египет, режиссёр Атеф Салем
  33. «Хлеб и розы» /Brot und Rosen/, ГДР, режиссёры Хорст Брандт и Хайнц Тиль
  34. «Человек на все времена» /A Man for All Seasons/, Великобритания, режиссёр Фред Циннеман

Конкурс короткометражных и документальных фильмов

  1. «Знакомьтесь, Москва», СССР, режиссёр Гунар Бинде
  2. Фестиваль народной музыки (Ирландия)
  3. «Голос воды» /De stem van het water/, Нидерланды, режиссёр Берт Ханстра
  4. Мужчины из скал (Чехословакия)
  5. Искушение вернуться (Ирак)
  6. Первенство мира по гимнастики (ФРГ)
  7. «Сержант, гранаты и...» /Vodnik, bombe i .../, Югославия, режиссёр Степан Занинович
  8. Народные умельцы за работой (Пакистан)
  9. Официальный визит в Тунис (Финляндия)
  10. Тарфайя, или Путь поэта (Марокко)
  11. «2:1» /2—1/, Дания, режиссёр Лейф Эрлсбой
  12. «Секрет жизни» /Geheimnis Leben/, Швейцария, режиссёр Аугуст Керн
  13. У ворот ветра (ДРВ)
  14. Ханой отмечает день 77-летия Дяди Хо (ДРВ)
  15. Партизаны Ку-Ки (НФОЮВ)
  16. Да здравствует солдат! (Индия)
  17. Большой и маленький Вилли (ГДР)
  18. «Сибирью пленённые», СССР, режиссёр Иван Галин
  19. Мистраль (Франция)
  20. Люмьер (Франция)
  21. «Волейбол» /Volleyball/, Канада, режиссёр Дени Аркан
  22. Балконы индейского Карфагена (Колумбия)
  23. Закон (Венгрия)
  24. Художник, Диамантис (Кипр)
  25. Дни, месяцы, годы... (Польша)
  26. «Жатва» /Harvest/, США, режиссёр Кэролл Боллард
  27. «Слово об одной русской матери», СССР, режиссёр Борис Карпов
  28. «Эхо веков», СССР, режиссёр Георгий Овчаренко
  29. Индустриальная симфония (Япония)
  30. Национальный праздник «Саба-Саба» (Танзания)
  31. Частная жизнь зимородка (Великобритания)
  32. Земля, на которой мы живём (ЮНЕСКО)
  33. Карнавал (Бразилия)
  34. Маленькая художница (Болгария)
  35. На штурм неба (Бельгия)
  36. Ханой, Вторник, 13 (Куба)
  37. Зовут лесные дали (Норвегия)
  38. Маяк (Франция)
  39. Мы приглашаем Вас (Индонезия)
  40. Вот — Мали (Мали)

Конкурс детских и юношеских фильмов

  1. «Песня о соколе», СССР, режиссёр Борис Степанцев
  2. «Неуловимые мстители», СССР, режиссёр Эдмонд Кеосаян
  3. У меня украли витамин (Венгрия)
  4. Сказка о снеге и песке (Франция)
  5. Мальчик или девочка? (Чехословакия)
  6. Око за око (Индия)
  7. «Орлы, рано летят» /Orlovi rano lete/, Югославия, режиссёр Соя Йованович
  8. Ребёнок и самолёт (Франция)
  9. «За мной, ребята!» /Follow Me, Boys!/, США, режиссёр Норман Токар
  10. «Револьвер капрала» /Der Revolver des Korporals/, ГДР, режиссёр Рольф Лозански
  11. «Футбольная лихорадка» /Cup Fever/, Великобритания, режиссёр Дэвид Бракнелл
  12. Дети идут в школу (Югославия)
  13. «Остров преступников» /Wyspa zloczynców/, Польша, режиссёр Станислав Едрыка
  14. Кролики дружат с жабами (США)
  15. Когда небо становится грозным (Франция)
  16. Любовь и спорт (США)
  17. «Таня и два мушкетёра» /Tana a Dva Pistolnici/, Чехословакия, режиссёр Радим Цврчек
  18. Почему скачет мяч (СССР)
  19. «Чёрвен и Мюзак» /Tjorven och Mysak/, Швеция, режиссёр Олле Хеллбом
  20. Стумпа влюбляется (Норвегия)
  21. «Хромофобия» /Chromophobia/, Бельгия, режиссёр Рауль Сервэ
  22. Да здравствует наказание (Бельгия)
  23. «Отец» /Ojciec/, Польша, режиссёр Ежи Гоффман
  24. Баньян Дир (Индия)
  25. «Наика и аист» /Naica si barza/, Румыния, режиссёр Елизабета Бостан
  26. «Сказка о царе Салтане», СССР, режиссёр Александр Птушко
  27. «Мальчик, который вышел в свет, чтобы найти льва и поиграть с ним» /Drengen der gik ud i verden for at finde en løve at lege med/, Дания, режиссёр Бент Барфод
  28. Как вы сидите за партой (Югославия)
  29. «Варежка», СССР, режиссёр Роман Качанов
  30. Счастливые умирают дважды (Югославия)
  31. «Наика» /Naica/, Румыния, режиссёр Елизабета Бостан
  32. «Наика и белка» /Naica si veverita/, Румыния, режиссёр Елизабета Бостан
  33. «Дедушка, Килиан и я» /Dedecek, Kylián a já/, Чехословакия, режиссёр Иржи Ганибал
  34. «Детские болезни» /Gyerekbetegségek/, Венгрия, режиссёры Ференц Кардош и Янош Рожа
  35. «Дети воеводы Шмидта» /Deca vojvode Smita/, Югославия, режиссёр Владимир Павлович
  36. Большое сердце (СССР)
  37. «Кто как умывается», СССР, режиссёр В.Попова
  38. Их превосходительство (Югославия)
  39. «И ты станешь индейцем» /I ty zostaniesz Indianinem/, Польша, режиссёр Конрад Наленцкий
  40. Школа клоунов (Венгрия)
  41. «Рыцарь без доспехов» /Ritzar bez bronya/, Болгария, режиссёр Борислав Шаралиев
  42. Кролик в голове (Франция)
  43. Строится мост (Франция)
  44. Цветок поведения (Финляндия)
  45. «Овчарка Флэш» /Flash the Sheepdog/, Великобритания, режиссёр Лоренс Хенсон
  46. «Маленький беглец», СССР-Япония, режиссёр Эдуард Бочаров

Внеконкурсные программы

Ретроспектива «50 лет советского кино (1917-1967)»

  1. «Броненосец «Потёмкин»», СССР, режиссёры Сергей Эйзенштейн и Григорий Александров, (1925)
  2. «Октябрь», СССР, режиссёры Сергей Эйзенштейн и Григорий Александров, (1927)
  3. «Чапаев», СССР, режиссёры Сергей Васильев и Георгий Васильев, (1934)
  4. «Детство Горького», СССР, режиссёр Марк Донской, (1938)
  5. «Окраина», СССР, режиссёр Борис Барнет, (1933)
  6. «Земля», СССР, режиссёр Александр Довженко, (1930)
  7. «Конец Санкт-Петербурга», СССР, режиссёр Всеволод Пудовкин, (1927)
  8. «Юность Максима», СССР, режиссёры Григорий Козинцев и Леонид Трауберг, (1934)
  9. «Возвращение Максима», СССР, режиссёры Григорий Козинцев и Леонид Трауберг, (1937)
  10. «Выборгская сторона», СССР, режиссёры Григорий Козинцев и Леонид Трауберг, (1938)
  11. «Последняя ночь», СССР, режиссёр Юлий Райзман, (1936)
  12. «Волга-Волга», СССР, режиссёр Григорий Александров, (1938)
  13. «Свинарка и пастух», СССР, режиссёр Иван Пырьев, (1941)
  14. «Рваные башмаки», СССР, режиссёр Маргарита Чардынина-Барская, (1933)
  15. «Жила-была девочка», СССР, режиссёр Виктор Эйсымонт, (1944)
  16. «Чук и Гек», СССР, режиссёр Иван Лукинский, (1953)
  17. «Лурджа Магданы», СССР, режиссёры Тенгиз Абуладзе и Резо Чхеидзе, (1955)
  18. «Дети капитана Гранта», СССР, режиссёр Владимир Вайншток, (1936)
  19. «Гаврош», СССР, режиссёр Татьяна Лукашевич, (1937)
  20. «Джульбарс», СССР, режиссёр Владимир Шнейдеров, (1935)
  21. «Дума про казака Голоту», СССР, режиссёр Игорь Савченко, (1937)
  22. «Сын полка», СССР, режиссёр Василий Пронин, (1946)
  23. «По щучьему велению», СССР, режиссёр Александр Роу, (1938)
  24. «Первоклассница», СССР, режиссёр Илья Фрэз, (1948)
  25. «Федька», СССР, режиссёр Николай Лебедев, (1936)
  26. «Учитель», СССР, режиссёр Сергей Герасимов, (1939)
  27. «Мать», СССР, режиссёр Всеволод Пудовкин, (1926)
  28. «Встречный», СССР, режиссёры Фридрих Эрмлер, Сергей Юткевич и Лео Арнштам, (1932)
  29. «Коммунист», СССР, режиссёр Юлий Райзман, (1957)
  30. «Три песни о Ленине», СССР, режиссёр Дзига Вертов, (1934)
  31. «Ленин в октябре», СССР, режиссёры Михаил Ромм и Дмитрий Васильев, (1937)
  32. «Летят журавли», СССР, режиссёр Михаил Калатозов, (1957)
  33. «Баллада о солдате», СССР, режиссёр Григорий Чухрай, (1959)
  34. «Отец солдата», СССР, режиссёр Резо Чхеидзе, (1964)
  35. «Ленин в Польше», СССР, режиссёр Сергей Юткевич, (1965)
  36. «Депутат Балтики», СССР, режиссёры Александр Зархи и Иосиф Хейфиц, (1936)
  37. «Мы из Кронштадта», СССР, режиссёры Ефим Дзиган и Георгий Березко, (1936)
  38. «Новый Гулливер», СССР, режиссёр Александр Птушко, (1935)
  39. «Белеет парус одинокий», СССР, режиссёр Владимир Легошин, (1937)
  40. «Тимур и его команда», СССР, режиссёр Александр Разумный, (1940)
  41. «Каджана», СССР, режиссёр Константин Пипинашвили, (1941)

Призы

  • Большой приз
  • Золотые медали
  • Серебряные медали
  • Дипломы

См. также

Московский кинофестиваль по годам

Московский кинофестиваль
1935
1959
19611963196519671969
19711973197519771979
19811983198519871989
199119931995199719992000
2001200220032004200520062007200820092010
2011201220132014201520162017200820192020

Ссылки