Поиск
На сайте: 758822 статей, 327214 фото.

Новости кино: Премия «Золотой орел» 2022 - номинанты

  • Экспертный совет Российской Академии кинематографических наук и искусств опубликовал лонг- лист премии «Золотой орёл» по итогам 2021 года. После смерти Кирилла Разлогова, возглавлявшего Совет со дня основания премии, руководить экспертами было поручено киножурналисту и продюсеру Ивану Кудрявцеву. В этом году в регламенте Премии произошёл ряд изменений. Так в списке номинаций появилась новая категория — «Лучший сериал онлайн платформ». Две номинации, разделявшие ранее телероманы и мини-сериалы, теперь объединены в одну категорию «Лучший телевизионный сериал». А номинация «Лучший зарубежный фильм в российском прокате» упразднена.

На место в пятёрке лучших фильмов года претендует 33 игровых полнометражных фильма. Жанровая палитра претендентов на шорт-лист чрезвычайно разнообразна — от блистательной военной драмы киевлянина, проживающего в США Вадима Перельмана «Уроки фарси», достойной украсить номинацию на «Оскар», до постыдной, лапидарной политической агитки «Зоя» режиссёров Максима Бриуса и Леонида Пляскина. Хочется верить, что антишедевр потеснят в номинации более художественные картины, тем более, что выбор есть: на выход в финал претендуют работы Кирилла Серебренникова, Алексея Германа, Глеба Панфилова, Алексея Федорченко, Александра Миндадзе, Натальи Кудряшовой, Наташи Меркуловой и Алексея Чупова, Владимира Битокова, Владимира Котта. Любопытно, что среди претендентов на главную национальную кинонаграды — две копродукционные картины. В реестр претендентов вошли многие фильмы программы «Кинотавра» (причём, лучшей из них — «Подельников» режиссёра Евгения Григорьева не оказалось ни в одной из номинаций), а талантливые картины, представленные в конкурсе фестиваля «Окно в Европу» остались за бортом обсуждения. Курьёзом выглядит участие в лонг-листе фильма «Своя война» — режиссёрского дебюта актёра Алексея Чадова, прокат которого состоится лишь 2022 году.

Теперь академикам предстоит сформировать список номинантов, который будет опубликован в канун Нового года. А победители будут оглашены на торжественной Церемонии вручения премии «Золотой орёл», которая традиционно состоится в Первом павильоне киноконцерна «Мосфильм» 28 января 2022 года.

Лонг-лист премии «Золотой орёл» за 2021 год

Лучший игровой фильм

  • БАТЯ, продюсеры: Антон Зайцев, Артем Логинов, Антон Щукин, режиссер: Дмитрий Ефимович
  • БЕЛЫЙ СНЕГ, продюсеры: Тимур Хван, Алексей Рязанцев, Марат Ким, Александр Пак, режиссер: Николай Хомерики
  • ВЛАДИВОСТОК, продюсеры: Карен Шахназаров, Галина Шадур, режиссер: Антон Борматов
  • ГЕРДА, продюсеры: Дмитрий Давиденко, Рафаел Минасбекян, Вадим Верещагин, режиссер: Наталья Кудряшова
  • ДЕВЯТАЕВ, продюсеры: Тимур Бекмамбетов, Игорь Угольников, Игорь Мишин, режиссеры: Тимур Бекмамбетов, Сергей Трофимов
  • ДЕЛО, продюсеры: Артем Васильев, Юрий Степанов, Георгий Шабанов, режиссер: Алексей Герман мл.
  • ЗОЯ, продюсеры: Юлиана Слащева, Александр Барков, Инесса Юрченко, Сергей Щеглов, Генрих Кен, Андрей Тумарке, режиссер: Максим Бриус, Леонид Пляскин
  • ИВАН ДЕНИСОВИЧ, продюсеры: Антон Златопольский, Максим Панфилов, Ирина Савина, режиссер: Глеб Панфилов
  • КАПИТАН ВОЛКОНОГОВ БЕЖАЛ, продюсеры: Валерий Федорович, Евгений Никишов, Александр Плотников, режиссёр: Наташа Меркулова, Алексей Чупов
  • КОНЕК-ГОРБУНОК, продюсеры: Сергей Сельянов, Александр Горохов, Антон Златопольский, режиссер: Олег Погодин
  • КОНЕЦ ФИЛЬМА, продюсеры: Никита Владимиров, Владимир Котт, Тельман Акавов, режиссер: Владимир Котт
  • КУПЕ НОМЕР 6, продюсеры: Сергей Сельянов, Юсси Рантамяки, Рийна Сильдос, Наталья Дрозд, режиссер: Юхо Куосманен
  • МАЙОР ГРОМ: ЧУМНОЙ ДОКТОР, продюсеры: Артем Габрелянов, Михаил Китаев, Ольга Филипук, Роман Котков, режиссер: Олег Трофим
  • МАМА, Я ДОМА, продюсеры: Александр Роднянский, Сергей Мелькумов, режиссер: Владимир Битоков
  • МЕДЕЯ, продюсеры: Александр Зельдович, Татьяна Остерн, Анна Качко, режиссер: Александр Зельдович
  • МОРЕ ВОЛНУЕТСЯ РАЗ, продюсер: Роман Борисевич, режиссер: Николай Хомерики
  • НУУЧЧА, продюсеры: Борис Хлебников, Александр Плотников, Евгений Никишов, Валерий Федорович, Альберт Рябышев, Андрей Ушацкий, режиссер: Владимир Мункуев
  • ОГОНЬ, продюсеры: Леонид Верещагин, Антон Златопольский, Рафаел Минасбекян, Никита Михалков, Алексей Нужный, режиссер: Алексей Нужный
  • ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ, продюсеры: Рубен Дишдишян, Леонард Блаватник, Ростислав Хаит, Леонид Барац, Лариса Блажко, режиссер: Алексей Нужный
  • ОБЩАГА, продюсер: Артем Васильев, Михаил Мишин, режиссер: Роман Васьянов
  • ОТОРВИ И ВЫБРОСЬ, продюсеры: Артем Васильев, Игорь Мишин, режиссер: Кирилл Соколов
  • ПАЛЬМА, продюсеры: Рубен Дишдишян, Леонард Блаватник, Антон Златопольский, режиссер: Александр Домогаров мл.
  • ПАРА ИЗ БУДУЩЕГО, продюсеры: Леонид Верещагин, Антон Златопольский, Рафаел Минасбекян, Никита Михалков, Алексей Нужный, режиссер: Алексей Нужный
  • ПАРКЕТ, продюсеры: Лиза Антонова, Денис Крупнов, Александр Миндадзе, режиссер: Александр Миндадзе
  • ПЕТРОВЫ В ГРИППЕ, продюсеры: Илья Стюарт, Мурад Османн, Павел Буря, режиссер: Кирилл Серебренников
  • ПОСЛЕДНИЙ БОГАТЫРЬ: КОРЕНЬ ЗЛА, продюсеры: Кахабер Абашидзе, Эдуард Илоян, Антон Златопольский, Виталий Шляппо, Денис Жалинский, Алексей Троцюк, Александр Кушаев, режиссер: Дмитрий Дьяченко
  • ПОСЛЕДНЯЯ «МИЛАЯ БОЛГАРИЯ», продюсеры: Андрей Савельев, Алексей Федорченко, Дмитрий Воробьев, режиссер: Алексей Федорченко
  • РАЗЖИМАЯ КУЛАКИ, продюсеры: Александр Роднянский, Сергей Мелькумов, режиссер: Кира Коваленко
  • СВОЯ ВОЙНА, продюсеры: Сергей Сельянов, Андрей Рыданов, Сергей Перепечко, режиссер: Алексей Чадов
  • СЕВЕРНЫЙ ВЕТЕР, продюсеры: Рената Литвинова, Надежда Соловьева, Надежда Дубовицкая, режиссер: Рената Литвинова
  • СЕРЕБРЯНЫЕ КОНЬКИ, продюсеры: Петр Ануров, Леонид Верещагин, Антон Златопольский, Никита Михалков, Рафаел Минасбекян, режиссёр: Михаил Локшин
  • СОВРИ МНЕ ПРАВДУ, продюсеры: Георгий Шабанов, Ольга Акатьева, Татьяна Тренина, режиссер: Ольга Акатьева
  • УРОКИ ФАРСИ, продюсеры: Илья Стюарт, Мурад Османн, Павел Буря, Илья Цофин, Рауф Атамалибеков, Тимур Бекмамбетов, режиссер: Вадим Перельман

Лучший телевизионный сериал

  • В КЛЕТКЕ 10 серий НТВ
  • ГРОЗНЫЙ 8 серий Россия 1
  • КАЗАНОВА 8 серий Первый канал
  • КУРОРТ ЦВЕТА ХАКИ 8 серий Первый канал
  • МОСКОВСКИЙ РОМАН 12 серий Россия 1
  • ОБИТЕЛЬ 8 серий Россия 1
  • ОПТИМИСТЫ. КАРИБСКИЙ СЕЗОН 8 серий Россия1
  • ПРЕЗУМПЦИЯ НЕВИНОВНОСТИ 16 серий Первый канал
  • СЕДЬМАЯ СИМФОНИЯ 8 серий Россия 1
  • УГРЮМ-РЕКА 16 серий Первый канал
  • ХОЗЯЙКА ГОРЫ 16 серий Россия 1
  • ЧИКИ 8 серий СТС
  • ШИФР 16 серий Первый канал
  • Лучший сериал онлайн платформ
  • 257 ПРИЧИН ЧТОБЫ ЖИТЬ Start
  • HAPPY END More.tv
  • БЕСПРИНЦИПНЫЕ КиноПоиск
  • БОЛЬШАЯ СЕКУНДА Start
  • ВАМПИРЫ СРЕДНЕЙ ПОЛОСЫ Start
  • ВЕРТИНСКИЙ Kion
  • ВЫЖИВШИЕ OKKO
  • ЗА ЧАС ДО РАССВЕТА КиноПоиск
  • КЛИНИКА СЧАСТЬЯ Kion
  • КОНТЕЙНЕР Start
  • КОСА Kion
  • МЕДИАТОР Start
  • ПАССАЖИРЫ Start
  • ПИНГВИНЫ МОЕЙ МАМЫ Kion
  • ПИЩЕБЛОК КиноПоиск
  • ПРОБУЖДЕНИЕ IVI
  • ПРОПАВШАЯ КиноПоиск
  • ПСИХ More.tv
  • СОДЕРЖАНКИ(3 сезон) Start
  • ТОПИ КиноПоиск
  • ХОРОШИЙ ЧЕЛОВЕК Start
  • ХРУСТАЛЬНЫЙ Kion
  • ШЕРЛОК В РОССИИ Start

Лучший неигровой фильм

  • АМУРСКАЯ ГОЛГОФА Режиссер: Юлия Серьгина
  • БАЙКАЛ. УДИВИТЕЛЬНЫЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ ЮМЫ Режиссер: Анастасия Попова
  • БЛОГЕРЫ И ДОРОГИ Режиссеры: Анастасия Ивлеева, Марсель Калинин
  • БОНДАРЧУК. BATTLE Режиссер Илья Белов
  • ДАЛЬНИЙ ПЛАН Режиссер: Владимир Головнёв
  • ДЕЛО САХАРОВА Режиссер: Елена Якович
  • ДЖАЗИСТ Режиссер: Андрей Айрапетов
  • ДУРОВ Режиссёр: Родион Чепель
  • ЖИЗНЬ ЧЕЛОВЕКА.
  • ПОСЛЕДНЕЕ ИТЕРВЬЮ Режиссер: Сергей Карпов
  • ИСААК ДУНАЕВСКИЙ. ЗНАКОМЫЙ И ПОТАЕННЫЙ Режиссер: Александр Васильев
  • КАК ПРИРУЧИТЬ ДРАКОНА? Режиссер: Никита Литвинов
  • КРАСНОДАР. ОТ ИГРЫ К ИГРЕ Режиссер: Юрий Шаров
  • КРЕПОСТЬ. ИСТОРИЯ РОССИЙСКОГО КРИЗИСА Режиссер: Алексей Казаков
  • КТО ТЕБЯ ПОБЕДИЛ НИКТО Режиссер Любовь Аркус
  • КУПЕР. НЕПОЙМАННЫЙ режиссер Олеся Фокина.
  • МОЙ НАБОКОВ Режиссеры: Владимир Самородов, Марина Труш
  • НАДЕЖДЫ ВЫСТРЕЛ Режиссер: Сергей Ястржембский
  • НАС ДРУГИХ НЕ БУДЕТ Режиссер: Петр Шепотинник
  • ПАПА Режиссер: Валерия Гай Германика
  • ПЕППЕРШТЕЙН, СЮРРЕАЛИТИ-ШОУ Режиссер: Евгений Митта
  • ПРАВДА ИЛИ ДЕЙСТВИЕ Режиссер: Альбина Мохрякова
  • ПРИЗНАКИ ЖИЗНИ Режиссер: Галина Леонтьева
  • РОК ЗА ГРАНЬЮ Режиссер: Сергей Дебижев
  • РУССКИЕ ГРУЗИНЫ. ФИЛЬМ ПЕРВЫЙ Режиссер: Сергей Нурмамед
  • САХАРОВ Режиссер: Иван Проскуряков
  • СОЛЬ Режиссер: Владимир Эйснер
  • УРАЛЬСКОЕ ДЕРБИ Режиссеры: Арсений Кайдацкий, Юлия Серьгина
  • УЧИТЕЛЬ ДЛЯ РОССИИ Режиссер: Кирилл Косолапов

Лучший короткометражный фильм

  • FЛЮГЕР Режиссер: Антон Филипенко
  • АВАКО Режиссер: Ксения Пчелинцева
  • АПТЕКА СЧАСТЬЯ Режиссер: Оксана Михеева
  • ВАФЛЯ Режиссер: Алексей Шабаров
  • ВСЕ В ПОРЯДКЕ Режиссер: Александр Собичевский
  • ГЕРОЙ Режиссер: Соня Райзман
  • ДРУГ Режиссер: Андрей Светлов
  • ЗАРНИЦА Режиссер: Алена Шевченко
  • И ПРИВЕТ Режиссер: Борис Хлебников, Наталья Мещанинова
  • КАК РАЗЖЕЧЬ ПОТУХШИЙ ОГОНЬ Режиссер: Сергей Филатов
  • КАМЕНЬ Режиссер: Денис Казанцев
  • ЛОТЕРЕЯ Режиссер: Вадим Валиуллин
  • МАВКА Режиссер: Анастасия Ледкова
  • ОБЪЕКТ 12 Режиссер: Валерия Болдырева
  • ПОЙ Режиссер: Сергей Швыдкой
  • ПОЛИНА Режиссер: Дарья Михайлова
  • ПОЛОСАТЫЙ Режиссер: Татьяна Астапова
  • ПОСЛЕ НАС Режиссер: Инна Цгоева
  • ПОСЛЕДНИЙ ГАРАЖ Режиссер: Олег Афонин
  • ПОСЛЕДНИЙ ЗВОНОК Режиссер: Вячеслав Беломестный
  • ПОЧТИ ВЕСНА Режиссер: Настя Коркия
  • ПРЕКРАТИТЕ ЭТО! Режиссёр: Элина Курбатова
  • РЫЦАРЬ И ДРАКОН Режиссер: Григорий Хишко
  • САШКА. ДНЕВНИК СОЛДАТА Режиссер: Кирилл Зайцев
  • СЕСТРА Режиссер: Алина Доценко
  • СИЛА ИСКУССТВА Режиссер: Мария Цветкова
  • СНАРЯДЫ ДЛЯ ДЕВОЧКИ Режиссер: Антон Мамыкин
  • СОНАТА Режиссер: Дмитрий Горевой
  • ТЕПЛИЦА Режиссер: Андрей Лукьянов
  • ТРАКТАТ О БАБОЧКАХ Режиссер: Александр Лаврентьев
  • ТЫ ЗДЕСЬ Режиссер: Орхан Абулов
  • УТЕШЕНИЕ Режиссер: Лина Асадуллина
  • ФАЗА Режиссер: Кирилл Лукин
  • ХОЛОДЕЦ Режиссер: Алексей Марусов
  • ХОЛОДНО Режиссер: Данил Иванов
  • ХОРОШАЯ ДЕВОЧКА ЛИДА Режиссер: Антон Елисеев
  • ЧТО-ТО ОЧЕНЬ ВАЖНОЕ Режиссер: Александр Соловьёв
  • ЭТО ТАК РАБОТАЕТ Режиссер: Дмитрий Голубничий
  • Я СЛОЙ Режиссер: Анатолий Воронов
  • Я ХОЧУ ТЕБЕ ЧТО-ТО СКАЗАТЬ Режиссер: Этана Арба
  • ЯБЛОНЯ Режиссер: Ольга Ажнакина

Лучший анимационный фильм

  • АЛЯСКА Режиссер: Оксана Кувалдина
  • БА Режиссер: Светлана Филиппова
  • БЕЛАЯ ЗМЕЯ Режиссер: Полина Федорова
  • БОЛЬШОЙ И МАЛЕНЬКИЙ Режиссер: Наталья Гропфель
  • ВАДИМ НА ПРОГУЛКЕ Режиссер: Саша Свирский
  • ГОЛЫЙ Режиссер: Кирилл Хачатуров
  • ДЕНЬ НЕВЫЛУПИВШЕЙСЯ ГУСЕНИЦЫ Режиссеры: Сабина Фахрутдинова, Панькина Забава
  • ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ПИШТО Режиссер: Софья Кендель
  • ДЫЛДА Режиссер: Анастасия Жакулина
  • ЖЕНЩИНА-РЫБА Режиссер: Анна-Мария Черниговская
  • ЖИЗНЬ-ПАСКУДА Режиссер: Варвара Яковлева
  • ЗА ЗАБОРОМ Режиссер: Мария Коган-Лернер
  • ЗАГОВОР Режиссер: Андрей Кузнецов
  • ЗАГС Режиссер: Софико Бадалова
  • ИДЕТ КОЗА РОГАТАЯ Режиссер: Сергей Меринов
  • ИЗ-ПОД ЗЕМЛИ Режиссеры: Мария Афонина, Анна Любимцева
  • КАК ЧИТАТЬ МЕДИА? Режиссеры: Леонид Шмелько, Анна Кудякова, Евгений Фадеев, Юлия Крутова
  • КАРАНТИН Режиссеры: Василий Чирков, Юра Богуславский
  • КОНЬ ЮЛИЙ И БОЛЬШИЕ СКАЧКИ Режиссеры: Дарина Шмидт, Константин Феоктистов
  • КОЩЕЙ. НАЧАЛО Режиссер: Андрей Колпин
  • КУРОЧКА-УМНИЧКА Режиссер: Дарья Сидловская
  • ЛАБОРАТОРИЯ № 66 Режиссер: Юлия Ростовская
  • ЛЮСЯ Режиссер: Олег Добрынин
  • МАМИН ПОМОЩНИК Режиссер: Мария Савельева
  • МЕДВЕДЬ Режиссер: Святослав Ушаков
  • МОКРЫЕ НОСОЧКИ БЕРТЫ РАЙЗ Режиссер: Александра Шадрина
  • Н. РИМСКИЙ-КОРСАКОВ. ПОЛЕТ ШМЕЛЯ Режиссер: Наталия Чернышева
  • НАЧАЛО СВЕТА Режиссер: Анастасия Мелихова
  • О, НЕЕТ! Режиссер: Иван Максимов
  • ОГОНЕК-ОГНИВО Режиссер: Константин Щекин
  • ОРЕШЕК Режиссер: Оксана Холодова
  • П. И. ЧАЙКОВСКИЙ. БОЛЕЗНЬ КУКЛЫ Режиссер: Оксана Черкасова
  • ПОД ОБЛАКАМИ Режиссер: Василиса Тикунова
  • ПОДАРОК Режиссеры: Татьяна Молдованина, Ольга Сивакова-Васина
  • ПОЖАРНИК Режиссер: Юлия Аронова
  • ПОСЛУШАНИЕ Режиссер: Валентин Телегин
  • САМЫЙ СТРАШНЫЙ Режиссер: Павел Никифоров
  • У ВСЕХ МУЖЧИН ДОЛЖНЫ БЫТЬ ТУФЛИ Режиссер: Анастасия Лисовец
  • ФРАНСУА КУПЕРЕН. БУДИЛЬНИК Режиссер: Наталья Рысс
  • ШКАФОВЫ Режиссер: Андрей Бахурин

Лучшая режиссерская работа

  • Тимур Бекмамбетов, Сергей Трофимов ДЕВЯТАЕВ
  • Алексей Герман ДЕЛО
  • Глеб Панфилов ИВАН ДЕНИСОВИЧ
  • Наталья Меркулова, Алексей Чупов КАПИТАН ВОЛКОНОГОВ БЕЖАЛ
  • Александр Цой КОГДА ОНА ПРИХОДИТ
  • Олег Погодин КОНЕК-ГОРБУНОК
  • Владимир Битоков МАМА, Я ДОМА
  • Николай Хомерики МОРЕ ВОЛНУЕТСЯ РАЗ
  • Владимир Мункуев НУУЧЧА
  • Роман Васьянов ОБЩАГА
  • Алексей Нужный ОГОНЬ
  • Александр Домогаров-мл ПАЛЬМА
  • Алексей Нужный ПАРА ИЗ БУДУЩЕГО
  • Кирилл Серебрянников ПЕТРОВЫ В ГРИППЕ
  • Алексей Федорченко ПОСЛЕДНЯЯ «МИЛАЯ БОЛГАРИЯ»
  • Кира Коваленко РАЗЖИМАЯ КУЛАКИ
  • Алексей Чадов СВОЯ ВОЙНА
  • Михаил Локшин СЕРЕБРЯНЫЕ КОНЬКИ
  • Вадим Перельман УРОКИ ФАРСИ

Лучший сценарий

  • Наталья Меркулова, Алексей Чупов КАПИТАН ВОЛКОНОГОВ БЕЖАЛ
  • Евгений Гущин, Александр Цой КОГДА ОНА ПРИХОДИТ
  • Андрис Фельдманис,Любовь Мульменко КУПЕ НОМЕР 6
  • Мария Изюмова МАМА, Я ДОМА
  • Александр Родионов, Николай Хомерики МОРЕ ВОЛНУЕТСЯ РАЗ
  • Владимир Мункуев, Вацлав Серошевский НУУЧЧА
  • Роман Васьянов, Екатерина Богомолова ОБЩАГА
  • Алексей Нужный, Николай Куликов ОГОНЬ
  • Александр Домогаров, Екатерина Мавроматис ПАЛЬМА
  • Евгений Кулик, Дмитрий Балуев, Алексей Нужный ПАРА ИЗ БУДУЩЕГО
  • Алексей Федорченко, Лидия Осокина ПОСЛЕДНЯЯ «МИЛАЯ БОЛГАРИЯ»
  • Рената Литвинова СЕВЕРНЫЙ ВЕТЕР
  • Роман Кантор СЕРЕБРЯНЫЕ КОНЬКИ
  • Илья Цофин, Вольфганг Кольхазе УРОКИ ФАРСИ

Лучшая женская роль в кино

  • Анна Михалкова ДЕЛО
  • Любовь Аксенова МАЙОР ГРОМ: ЧУМНОЙ ДОКТОР
  • Ксения Раппопорт МАМА, Я ДОМА
  • Юлия Пересильд МОЛОКО
  • Ольга Бодрова МОРЕ ВОЛНУЕТСЯ РАЗ
  • Ирина Старшенбаум ОБЩАГА
  • Стася Милославская ОГОНЬ
  • Мария Аронова ПАРА ИЗ БУДУЩЕГО
  • Милана Агузарова РАЗЖИМАЯ КУЛАКИ
  • Рената Литвинова СЕВЕРНЫЙ ВЕТЕР
  • Соня Присс СЕРЕБРЯНЫЕ КОНЬКИ

Лучшая женская роль на телевидении

  • Любовь Толкалина HAPPY END
  • Елена Тронина HAPPY END
  • Татьяна Лялина ГРОЗНЫЙ
  • Алена Михайлова ЗА ЧАС ДО РАССВЕТА
  • Дарья Мороз КЛИНИКА СЧАСТЬЯ
  • Светлана Акиньшина КОНТЕЙНЕР
  • Юлия Пересильд МЕДИАТОР
  • Ребенок Александра ОБИТЕЛЬ
  • Александра Урсуляк ПИНГВИНЫ МОЕЙ МАМЫ
  • Устинова Светлана ПРЕЗУМПЦИЯ НЕВИНОВНОСТИ
  • Лиза Янковская ПРОПАВШАЯ
  • Наталья Рогожкина СЕДЬМАЯ СИМФОНИЯ
  • Елизавета Боярская СЕДЬМАЯ СИМФОНИЯ
  • Юлия Пересильд УГРЮМ-РЕКА
  • Софья Эрнст УГРЮМ-РЕКА
  • Наталья Суркова УГРЮМ-РЕКА
  • Дарья Мороз УГРЮМ-РЕКА
  • Виктория Толстоганова ХОЗЯЙКА ГОРЫ
  • Ирина Горбачева ЧИКИ

Лучшая мужская роль в кино

  • Владимир Вдовиченков БАТЯ
  • Павел Прилучный ДЕВЯТАЕВ
  • Мераб Нинидзе ДЕЛО
  • Филипп Янковский ИВАН ДЕНИСОВИЧ
  • Юра Борисов КАПИТАН ВОЛКОНОГОВ БЕЖАЛ
  • Петр Скворцов КОГДА ОНА ПРИХОДИТ
  • Юра Борисов КУПЕ НОМЕР 6
  • Тихон Жизневский МАЙОР ГРОМ: ЧУМНОЙ ДОКТОР
  • Юра Борисов МАМА, Я ДОМА
  • Геннадий Вырыпаев ОБЩАГА
  • Константин Хабенский ОГОНЬ
  • Виктор Добронравов ПАЛЬМА
  • Сергей Бурунов ПАРА ИЗ БУДУЩЕГО
  • Павел Деревянко ПОДЕЛЬНИКИ
  • Алик Караев РАЗЖИМАЯ КУЛАКИ
  • Антон Шагин СЕВЕРНЫЙ ВЕТЕР
  • Федор Федотов СЕРЕБРЯНЫЕ КОНЬКИ

Лучшая мужская роль на телевидении

  • Павел Прилучный В КЛЕТКЕ
  • Алексей Филимонов ВЕРТИНСКИЙ
  • Маковецкий Сергей ГРОЗНЫЙ
  • Яценко Александр ГРОЗНЫЙ
  • Константин Хабенский ЗА ЧАС ДО РАССВЕТА
  • Андрей Бурковский ЗА ЧАС ДО РАССВЕТА
  • Филипп Янковский КОНТЕЙНЕР
  • Андрей Бурковский МЕДИАТОР
  • Алексей Чадов МОСКОВСКИЙ РОМАН
  • Евгений Ткачук ОБИТЕЛЬ
  • Сергей Безруков ОБИТЕЛЬ
  • Макар Хлебников ПИНГВИНЫ МОЕЙ МАМЫ
  • Алексей Агранович ПИНГВИНЫ МОЕЙ МАМЫ
  • Рубцов Кирилл ПРЕЗУМПЦИЯ НЕВИНОВНОСТИ
  • Владимир Мишуков ПРОПАВШАЯ
  • Алексей Гуськов СЕДЬМАЯ СИМФОНИЯ
  • Алексей Кравченко СЕДЬМАЯ СИМФОНИЯ
  • Александр Горбатов УГРЮМ-РЕКА
  • Александр Балуев УГРЮМ-РЕКА
  • Роман Мадянов УГРЮМ-РЕКА
  • Максим Матвеев ШЕРЛОК В РОССИИ

Лучшая женская роль второго плана

  • Роза Хайруллина ДЕЛО
  • Юлия Ауг КУПЕ НОМЕР 6
  • Екатерина Шумакова МАМА, Я ДОМА
  • Юлия Ауг ОБЩАГА
  • Ирина Горбачева ОГОНЬ
  • Дарья Коныжева ПАРА ИЗ БУДУЩЕГО
  • Софья Эрнст СЕВЕРНЫЙ ВЕТЕР
  • Северия Янушаускайте СЕРЕБРЯНЫЕ КОНЬКИ
  • Александра Ревенко СЕРЕБРЯНЫЕ КОНЬКИ

Лучшая мужская роль второго плана

  • Павел Чинарев ДЕВЯТАЕВ
  • Александр Паль ДЕЛО
  • Тимофей Трибунцев КАПИТАН ВОЛКОНОГОВ БЕЖАЛ
  • Никита Ефремов ОБЩАГА
  • Иван Янковский ОГОНЬ
  • Тихон Жизневский ОГОНЬ
  • Владимир Ильин ПАЛЬМА
  • Денис Парамонов ПАРА ИЗ БУДУЩЕГО
  • Юра Борисов СЕРЕБРЯНЫЕ КОНЬКИ
  • Кирилл Зайцев СЕРЕБРЯНЫЕ КОНЬКИ
  • Алексей Гуськов СЕРЕБРЯНЫЕ КОНЬКИ

Лучшая операторская работа

  • Александр Тананов БАТЯ
  • Федор Лясс БЕЛЫЙ СНЕГ
  • Елена Иванова ДЕВЯТАЕВ
  • Михаил Хасая, Михаил Агранович ИВАН ДЕНИСОВИЧ
  • Март Таниэль КАПИТАН ВОЛКОНОГОВ БЕЖАЛ
  • Никита Кармен КОГДА ОНА ПРИХОДИТ
  • Владимир Башта КОНЕК-ГОРБУНОК
  • Максим Жуков МАЙОР ГРОМ: ЧУМНОЙ ДОКТОР
  • Ксения Середа МАМА, Я ДОМА
  • Александр Ильховский МЕДЕЯ
  • Николай Желудович МОРЕ ВОЛНУЕТСЯ РАЗ
  • Александр Александров ОБЩАГА
  • Михаил Милашин ОГОНЬ
  • Сергей Дышук ПАЛЬМА
  • Юрий Коробейников ПАРА ИЗ БУДУЩЕГО
  • Владислав Опельянц ПЕТРОВЫ В ГРИППЕ
  • Павел Капинос ПОСЛЕДНИЙ БОГАТЫРЬ: КОРЕНЬ ЗЛА
  • Дмитрий Карначик СВОЯ ВОЙНА
  • Олег Лукичев СЕВЕРНЫЙ ВЕТЕР
  • Игорь Гринякин СЕРЕБРЯНЫЕ КОНЬКИ
  • Владислав Опельянц УРОКИ ФАРСИ

Лучшая работа художника постановщика

  • Эльдар Кархалев ДЕВЯТАЕВ
  • Елена Окопная ДЕЛО
  • Екатерина Татарская ИВАН ДЕНИСОВИЧ
  • Сергей Февралев КАПИТАН ВОЛКОНОГОВ БЕЖАЛ
  • Анастасия Каримулина КОНЕК-ГОРБУНОК
  • Дмитрий Онищенко МАЙОР ГРОМ: ЧУМНОЙ ДОКТОР
  • Сергей Агин ОГОНЬ
  • Давид Дадунашвили ПАЛЬМА
  • Григорий Пушкин ПОСЛЕДНИЙ БОГАТЫРЬ: КОРЕНЬ ЗЛА
  • Сергей Февралев СЕВЕРНЫЙ ВЕТЕР
  • Александр Загоскин СЕРЕБРЯНЫЕ КОНЬКИ
  • Дмитрий Татарников УРОКИ ФАРСИ

Лучшая работа художника по костюмам

  • Сергей Стручев ДЕВЯТАЕВ
  • Кира Истратова ИВАН ДЕНИСОВИЧ
  • Надежда Васильева КАПИТАН ВОЛКОНОГОВ БЕЖАЛ
  • Надежда Васильева, Ольга Михайлова КОНЕК-ГОРБУНОК
  • Анна Кудевич МАЙОР ГРОМ: ЧУМНОЙ ДОКТОР
  • Екатерина Шапкайц ОГОНЬ
  • Марина Ананьева, Ирина Чепенко ПОСЛЕДНИЙ БОГАТЫРЬ: КОРЕНЬ ЗЛА
  • Наталья Иванова, Надежда Васильева СЕВЕРНЫЙ ВЕТЕР
  • Татьяна Патрахальцева СЕРЕБРЯНЫЕ КОНЬКИ
  • Владислав Огай УРОКИ ФАРСИ

Лучшая музыка к фильму

  • Алексей Айги БЕЛЫЙ СНЕГ
  • Юрий Потеенко ДЕВЯТАЕВ
  • Вадим Биберган ИВАН ДЕНИСОВИЧ
  • Иван Бурляев, Дмитрий Носков КОНЕК-ГОРБУНОК
  • Роман Селиверстов МАЙОР ГРОМ: ЧУМНОЙ ДОКТОР
  • Алексей Ретинский МЕДЕЯ
  • Кирилл Бородулев ОГОНЬ
  • Иван Бурляев ПАЛЬМА
  • Андрей Сигле ПАЛЬМИРА
  • Кирилл Бородулев ПАРА ИЗ БУДУЩЕГО
  • Земфира Рамазанова СЕВЕРНЫЙ ВЕТЕР
  • Евгений Гальперин УРОКИ ФАРСИ

Лучший монтаж фильма

  • Александр Иванов ДЕВЯТАЕВ
  • Ольга Петрусевич ИВАН ДЕНИСОВИЧ
  • Серик Бейсеу, Константин Ларченко КОНЕК-ГОРБУНОК
  • Юрий Карих, Александр Пузырев МАЙОР ГРОМ: ЧУМНОЙ ДОКТОР
  • Авет Оганесян ОГОНЬ
  • Александр Домогаров,Максим Смирнов ПАЛЬМА
  • Авет Оганесян ПАРА ИЗ БУДУЩЕГО
  • Антон Анисимов, Александр Иванов ПОСЛЕДНИЙ БОГАТЫРЬ: КОРЕНЬ ЗЛА
  • Мария Лихачева СЕРЕБРЯНЫЕ КОНЬКИ
  • Веселла Мартшевски УРОКИ ФАРСИ

Лучшая работа звукорежиссера

  • Кирилл Василенко ГЕРДА
  • Иван Титов ДЕВЯТАЕВ
  • Никита Ганькин ИВАН ДЕНИСОВИЧ
  • Матис Рей КАПИТАН ВОЛКОНОГОВ БЕЖАЛ
  • Студия «Атмосфера» КОНЕК-ГОРБУНОК
  • Студия Flaysound МАЙОР ГРОМ: ЧУМНОЙ ДОКТОР
  • Антон Балабан МЕДЕЯ
  • Александр Копейкин НУУЧЧА
  • Алексей Самоделко ОГОНЬ
  • Алексей Синицын, Дмитрий Климинов ПАЛЬМА
  • Михаил Николаев ПАЛЬМИРА
  • Борис Войт ПЕТРОВЫ В ГРИППЕ
  • Юрий Рейнбах, Антон Христенко ПЕЧЕНЬ, ИЛИ ИСТОРИЯ ОДНОГО СТАРТАПА
  • Филипп Ламшин ПОСЛЕДНИЙ БОГАТЫРЬ: КОРЕНЬ ЗЛА
  • Ростислав Алимов РАЗЖИМАЯ КУЛАКИ
  • Филипп Ламшин РОДНЫЕ
  • Алексей Бадыгов СДОХНУТЬ НУЖНО, ЧТОБ ВЫ ПРИЕХАЛИ
  • Студия «Атмосфера» СЕВЕРНЫЙ ВЕТЕР
  • Степан Севастьянов СЕНТЕНЦИЯ
  • Алексей Самоделко СЕРЕБРЯНЫЕ КОНЬКИ
  • Борис Войт УРОКИ ФАРСИ

Лучшая работа художника по гриму и пластическим спецэффектам

  • Елена Сидоренко ДЕВЯТАЕВ
  • Анна Мановицкая, Лариса Сверба ИВАН ДЕНИСОВИЧ
  • Анна Эсмонт КОНЕК-ГОРБУНОК
  • Игорь Бойко МАЙОР ГРОМ: ЧУМНОЙ ДОКТОР
  • Светлана Барова, Анастасия Васина ОГОНЬ
  • Юлия Сабинова ПАЛЬМА
  • Петр Горшенин, Татьяна Вавилова ПОСЛЕДНИЙ БОГАТЫРЬ: КОРЕНЬ ЗЛА
  • Тамара Фрид СЕРЕБРЯНЫЕ КОНЬКИ
  • Дарья Рыкова УРОКИ ФАРСИ

Лучшие визуальные эффекты

  • ALDOUS Studio ДЕВЯТАЕВ
  • Film Direction FX ИВАН ДЕНИСОВИЧ
  • Компания CGF КОНЕК-ГОРБУНОК
  • Main Road Post МАЙОР ГРОМ: ЧУМНОЙ ДОКТОР
  • Компания CGF ОГОНЬ
  • OOO «FRAME BAKERY» ПАЛЬМА
  • Компания CGF ПАРА ИЗ БУДУЩЕГО
  • UNITFIVE VFX ПОСЛЕДНИЙ БОГАТЫРЬ: КОРЕНЬ ЗЛА
  • Компания CGF СЕРЕБРЯНЫЕ КОНЬКИ


См. также:

19 ноября 2021 года Мария Безрук специально для RuData.Ru