Поиск
На сайте: 763819 статей, 327745 фото.

Новости кино: Пресс-конференция фильма «Европа-Азия». Кинотавр 2009. Фашисты – это милиция

  • Иван Дыховичный
    Перейти
    Иван Дыховичный
    Состоялась пресс-конференция эксцентричного фильма «Европа-Азия» режиссёра Ивана Дыховичного по сценарию братьев Пресняковы. Зал принял картину на премьере на ура. Критики благожелательно были настроены на общение. Иван Дыховичный говорил много о наболевшем.


Вопрос: Почему пьеса Пресняковых? Как вы на это решились?
Иван Дыховичный:Братья Пресняковы любят картину «Копейка» и мы так познакомились. Они прислали мне книгу «Убить судью» и заодно пьесу «Европа-Азия». Я считаю их талантливыми людьми, они такие хитрые иранцы. Чтобы снять «Убить судью» нужно было 4 млн. долларов, таких денег продюсер не давал, поэтому решил снять эту пьесу. В ней все происходит в одном месте, это с одной стороны плохо, с другой стороны это сильно мобилизует. Я получил большое удовольствие от Сергея Шнурова, с которым мы начали работать в «Копейке». Музыка в картине не мешает, а только прибавляет дыхание картине. Еще я давно хотел снять Татьяну Лазареву, которая уже состоялась и я, конечно, не мог ее открыть. Она большая актриса, это мастерская работа! Картина трудная т.к. много людей в кадре.
Жанр вроде фарс, абсурд. Мы работали с Пресняковыми вместе над сценарием, я предложил внести в картину Аленушку с Иванушкой. Актеры питерские, думаю с московскими я не смог бы работать. Питерские актеры какие-то рок-н-рольные. Мы сняли картину за 30 рабочих дней.
Мы решились сделать радикальное изображение. Многие режиссеры себя цитируют, а я не снял ни одну похожую картину.

Фильм «Европа-Азия»
Перейти
Фильм «Европа-Азия»
Картина очень пришлась к этому времени. Люди эти никому не нужны, они выживают. Эта тема очень важна. Есть правительство, которое не занимается людьми…

Вопрос: Куда делись пилоты, упавшие с самолета?
Иван Дыховичный: Они ушли. Ряд персонажей не отыграны. Венгры (пилоты) шикарны. Такого мата у нас просто нет. Мы пытались это написать-перевести, но не стали, чтобы людей не смущать. Эта картина огромного риска, авторы доверились мне и они считают, что это точно их направление. Картина очень быстрая. Татьянина подруга из Новосибирска посмотрела фильм на DVD и сказала: «Нет это не комедия, это похлеще, чем «Груз 200». Вообще комедию играть очень сложно. Продюсер убрал ряд сцен, об этом я не хочу говорить.

Сцена со спермой была вырезана.

Продюсер привел человека, который учил меня снимать. Я сказал, что пусть он и снимает, но он не стал снимать.

Вопрос: Вас кто-то ограничивал в картине, так как сложилось ощущение недоговоренности.
Иван Дыховичный: Да вроде нет, Татьяна отлично сыграла.
Татьяна Лазарева: Там настолько органичный текст. Я произносила только то, что было написано. Меня не ограничивали и не помогали, хотя я играла первый раз.


Вопрос от Марии Безрук: Какую аудиторию вы видите? Есть ли планы на прокат? Какой был бюджет и есть ли прокатчики? Что олицетворяют иудеи?
Иван Дыховичный: Бюджет 1,5 млн. долларов. Картину купил Константин Эрнст, который сам хочет ее прокатывать. Эрнст выкупил ее у производителя. Продюсер же не понял картину. Государство не давало мне никогда денег, поэтому я благодарен продюсеру за деньги, которые он дал. Аудиторя: «Копейку» никто не хотел покупать, кроме кинотеатра «Ролан». При этом фильм продавался на DVD 5 лет на 1 месте…Прокатчики не понимают людей, а я чувствую людей и эту аудиторию. Это аудитория Татьяны Лазаревой и Сергей Шнурова. К иудеям я отношусь так: я наполовину иудей. К одним иудеям я отношусь хорошо, к другим плохо.

Съемочная группа фильма «Европа-Азия»
Перейти
Съемочная группа фильма «Европа-Азия»

Вопрос: Я не понял смысл сцены с животворящей жидкостью?
Иван Дыховичный: Не нужно смущаться, многие употребляют. Эпизод был так скручен, продюсер жеманно обрезал эту сцену. А так мы любим немного поиздеваться над иностранцами, мы же любим немного постебаться над ними. Он же сказал, что вкусно было…

Вопрос: Что вдохновляло вашу группу больше?
Иван Дыховичный: Меня вдохновлял абсурд. Братья Пресняковы живут в Свердловске, у них есть иранская кровь. Они провинциальные люди, при этом они любят людей. Картину «Изображая жертву» они не очень любят, эта им как то ближе. Мы не замечаем, что живем в полном мире абсурда. Нам говорят, что если мы будем себя так вести, то нас не будут защищать от фашизма. Фашисты – это милиция, это люди, которые распоясались так!

Вопрос к Сергею Шнуров: Вас как то много стало на экране, вы теперь переквалифицировались?
Сергей Шнуров: Если много, то я буду стараться сниматься меньше… Это моя естественная жизнь.

Вопрос к Татьяне Лазаревой: Ваша карьера как то изменится?
Татьяна Лазарева: Моя карьера состоялась, мне уже не нужно заигрывать с публикой. Это был волшебный опыт. Иван собирает вокруг себя людей, с которыми не каждому из нас суждено общаться. На телевидении другой подход, мы делаем работу снисходительно. Людей нужно уговаривать и доплачивать за дополнительный выход. А там собрались людям, которые живут этим. Люди собираются в группу, и на какое то время живут вне действительности. Там были мальчики молодые, администраторы и играли с гаджеты. Как только звучал сигнал, они бросали все и БЕЖАЛИ бегом. Я от этого отвыкла, к сожалению. Все актеры, которые играли в этом фильме, очень болели за все. Я после картины вернулась в эту ужасную жизнь измененным человеком.

Резюме:
Татьяна Лазарева: Я первый раз на такой пресс-конференции. На телевидении часто вопросы более глупые на подобных конференциях, а иногда это и вопросом нельзя назвать. И я удивлена, что Иван может позволить себе говорить подобны (вышесказанные) вещи. Давайте иногда признаваться в том, что мы немножечко лукавим...


9 июня 2009 года, Записала Александра Копческая специально для www.rudata.ru