Поиск
На сайте: 732894 статей, 314202 фото.

Оскар (кинопремия, 2002)

Семьдесят четвёртая церемония вручения премии Оскар за 2002 год состоялась 24 марта 2002 года в кинотеатре Кодак, Голливуд и Хайлэнд, Лос-Анджелес, Калифорния, США (Kodak Theatre, Hollywood & Highland, Los Angeles, California, USA)

Ведущая: Вупи Голдберг (Whoopi Goldberg)

Содержание

Победители и номинанты

Победители отмечены знаком Премия «Оскар» и выделены жирным шрифтом.

Лучший фильм

Номинанты:

Лучший режиссёр

Номинанты:

Лучший актёр

Номинанты:

Лучшая актриса

Номинанты:

Лучший актёр второго плана

Номинанты:

Лучшая актриса второго плана

Номинанты:

Лучший оригинальный сценарий

Номинанты:

Лучший адаптированный сценарий

Номинанты:

Лучшая операторская работа

Номинанты:

Лучшая работа художника

Номинанты:

Лучший дизайн костюмов

Номинанты:

Лучший звук

Номинанты:

  • Амели (Le Fabuleux destin d'Amelie Poulain) — Венсан Арнарди (Vincent Arnardi), Гийом Лериш (Guillaume Leriche), Жан Умански (Jean Umansky)
  • Властелин Колец: Братство кольца — Кристофер Бойс (Christopher Boyes), Майкл Семаник (Michael Semanick), Гетин Криг (Gethin Creagh), Хэммонд Пик (Hammond Peek)
  • Мулен Руж! — Энди Нельсон (Andy Nelson), Анна Белмер (Anna Behlmer), Роджер Сэведж (Roger Savage), Гантис Сикс (Guntis Sics)
  • Перл Харбор — Грег П. Рассел (Greg P. Russell), Питер Дж. Девлин (Peter J. Devlin), Кевин О'Коннелл (Kevin O'Connell)

Лучший монтаж

Номинанты:

Лучший монтаж звуковых эффектов

Номинанты:

Лучшие визуальные эффекты

Номинанты:

  • Искусственный разум — Деннис Мьюрен (Dennis Muren), Скотт Фэррэр (Scott Farrar), Стэн Уинстон (Stan Winston), Майкл Лантьери (Michael Lantieri)
  • Перл Харбор (Pearl Harbor) - Эрик Бревиг (Eric Brevig), Джон Фрезьер (John Frazier), Эдвард Хёрш (Edward Hirsh), Бен Сноу (Ben Snow)

Лучший грим

Номинанты:

  • Игры разума (A Beautiful Mind) — Грег Кенном (Greg Cannom), Коллин Каллахан (Colleen Callaghan)
  • Мулен Руж! — Маурицио Сильви (Maurizio Silvi), Альдо Синьоретти (Aldo Signoretti)

Лучшая песня

Номинанты:

Лучшая музыка

Номинанты:

Лучший анимационный фильм

Номинанты:

Лучший фильм на иностранном языке

Номинанты:

  • Амели (Le Fabuleux destin d’Amelie Poulain) — Франция

Режиссер: Жан-Пьер Жене (Jean-Pierre Jeunet)

Режиссер: Ашутош Говарикер (Ashutosh Gowariker)

Режиссер: Хуан Хосе Кампенелла (Juan Jose Campanella)

Режиссер: Петер Нэсс (Petter N?ss)

Лучший документальный фильм

Номинанты:

  • Семья ЛаЛи: Наследство хлопка (LaLee's Kin: The Legacy of Cotton)

Сьюзан Фрёмке (Susan Fromke), Дебора Диксон (Deborah Dickson)

  • Обещания (Promises)

Джастин Шапиро (Justine Shapiro), Б.З. Голдберг (B.Z. Goldberg)

  • Военный фотограф (War Photographer)

Кристиан Фрей (Christian Frei)


Лучший короткометражный документальный фильм

Номинанты:

  • Пой! (Sing!) — Фрида Ли Мок (Freida Lee Mock), Джессика Сэндерс (Jessica Sanders)
  • Художники и сироты: Настоящая драма (Artists and Orphans: A True Drama) — Лиэнн Клэппер-Макнелли (Lianne Klapper-McNally)

Лучший короткометражный анимационный фильм

Номинанты:

  • Оставь свои старые грехи (Give Up Yer Aul Sins) — Кэтэл Гэффни (Cathal Gaffney), Дарра О'Коннелл (Darragh O'Connell)
  • Проблема со щетиной (Stubble Trouble) — Джозеф И. Меридет (Joseph E. Merideth)
  • Серый на пятьдесят процентов (Fifty Percent Grey) — Руайри Робинсон (Ruairi Robinson), Симус Бирн (Seamus Byrne)
  • Странные захватчики (Strange Invaders) — Корделл Баркер (Cordell Barker)

Лучший короткометражный художественный фильм

  • Премия «Оскар»Счетовод (The Accountant) — Рэй Маккиннон (Ray McKinnon), Лиза Блаунт (Lisa Blount)

Номинанты:

  • Величайшее изобретение Грегора (Gregors grosste Erfindung) — Йоханнес Кифер (Johannes Kiefer)
  • Копировальный магазин (Copy Shop) — Вирджил Видрих (Virgil Widrih)
  • Мужское дело (Menska spawa) — Славомир Фабицки (Slawomir Fabicki)
  • Скорость для актеров (Speed for Thespians) — Кэлмэн Эппл (Kalman Apple), Шамила Бакхш (Shameela Bakhsh)

Почётная премия


Первоначальная версия этой статьи была взята из русской Википедии на условиях лицензии GNU FDL.
Церемонии вручения «Оскара»
19291930/I1930/II
193119321934193519361937193819391940
1941194219431944194519461947194819491950
1951195219531954195519561957195819591960
1961196219631964196519661967196819691970
1971197219731974197519761977197819791980
1981198219831984198519861987198819891990
1991199219931994199519961997199819992000
2001200220032004200520062007200820092010
2011201220132014201520162017201820192020