Поиск
На сайте: 567989 статей, 285490 фото.

Берлинский кинофестиваль 2011

«Берлинаре 2011» — международный кинофестиваль.


Место проведения: Берлин, Германия
Время проведения: 10 февраля — 20 февраля 2011 года

Содержание

Лауреаты

Номинации и призы Название фильма Лауреат
Главный приз «Золотой медведь» за лучший фильм «Надер и Симин: Развод» Асгар Фаради
Гран-при жюри «Серебряный медведь» «Туринская лошадь» Бела Тарр
Приз «Серебряный медведь» за лучшую режиссуру «Сонная болезнь» Ульрих Келер
Приз «Серебряный медведь» лучшему актёру «Надер и Симин: Развод» актёрский ансамбль
Приз «Серебряный медведь» лучшей актрисе «Надер и Симин: Развод» актёрский ансамбль
Приз «Серебряный медведь» за выдающиеся художественные достижения в категории «Оператор» «Приз» Войцех Старон
Приз «Серебряный медведь» за выдающиеся художественные достижения в категории «Художник-постановщик» «Приз» Барбара Энрикес
Приз «Серебряный медведь» за лучший сценарий «Прощение крови» Джошуа Марстон, Андамион Муратай
Приз им. Альфреда Бауэра «Кто, если не мы» Андрес Вейль
Приз за лучший дебют «На льду» Эндрю Окпиха МакЛин
Специальное упоминание жюри конкурса дебютов «Залечь на дно в Дублине»
«Безотцовщина»
Джон Майкл МакДонах
Мари Крёйцер
Приз «Золотой медведь» за лучший короткометражный фильм «Ночная рыбалка» Чхан-Ук Пак, Чхан-Гён Пак
Приз жюри «Серебряный медведь» конкурса короткометражных фильмов «Сломанная ночь» Ян Хё-Чжу
Специальное упоминание жюри конкурса короткометражных фильмов «Спроси у моего отца» Конрад Мюэ
Приз EFA конкурса короткометражных фильмов «Зомби» Хуго Лилья
Приз DAAD конкурса короткометражных фильмов «Душ» Мария Хосе Сан Мартин
Приз «Хрустальный медведь» за лучший фильм программы «Поколение „Kplus“ »Вратарь «Ливерпуля»" Арилд Андресен
Специальное упоминание детского жюри программы "Поколение «Kplus» «Потоп» Гай Наттив
Приз «Хрустальный медведь» за лучший короткометражный фильм программы "Поколение «Kplus» «Лили» Казимир Бёрджесс
Специальное упоминание детского жюри программы "Поколение «Kplus» «Минни любит Джуниора» Энди Муллинс, Мэттью Муллинс
Приз «Хрустальный медведь» за лучший фильм программы "Поколение «14plus» «На льду» Эндрю Окпиха МакЛин
Специальное упоминание юношеского жюри программы "Поколение «14plus» «Обезьянки» Лиза Ашан
Приз «Хрустальный медведь» за лучший короткометражный фильм программы "Поколение «14plus» «Манурева» Сэм Пикок
Специальное упоминание юношеского жюри программы «Поколение „14plus“ „Будь собой!“ Эверт Де Бейер
Гран-при немецкого общества помощи детям за лучший фильм программы „Поколение“ „Завтра будет лучше“ Дорота Кедзежавска
Специальное упоминание жюри программы „Поколение“ »Вратарь «Ливерпуля»" Арилд Андресен
Специальный приз немецкого общества помощи детям за лучший короткометражный фильм программы «Поколение» «Земля героев» Сахим Омар Калифа
Специальное упоминание жюри программы «Поколение» «Воскресение» Патрик Дойон
Приз экуменического жюри (конкурсная программа) «Надер и Симин: Развод» Асгар Фаради
Специальное упоминание экуменического жюри (конкурсная программа) «Прощение крови» Джошуа Марстон
Приз экуменического жюри (программа «Панорама») «Невидимый» Михал Авиад
Специальное упоминание экуменического жюри (программа «Панорама») «Барзах» Мантас Кведаравичюс
Приз экуменического жюри (программа «Форум») «Знакомая местность» Стефани Лафлёр
Специальное упоминание экуменического жюри (программа «Форум») «Ангел из села Доэль» Том Фассерт
Приз ФИПРЕССИ (конкурсная программа) «Туринская лошадь» Бела Тарр
Приз ФИПРЕССИ (программа «Панорама») «Верхний этаж, левое крыло» Анджело Чанчи
Приз ФИПРЕССИ (программа «Форум») «История неба» Такахиса Дзедзе
Приз немецкой гильдии артхаусного кино «Кто, если не мы» Андрес Вейль
Приз CICAE международной конфедерации артхаусных кинотеатров (программа «Панорама») «Здесь» Брейден Кинг
Приз CICAE международной конфедерации артхаусных кинотеатров (программа «Форум») «Амнистия» Буджар Алимани
Приз «Label Europa Cinemas» «Над нами — всё» Ян Шомбург
Премия «Teddy» за лучший художественный фильм «Отсутствующий» Марко Бергер
Премия «Teddy» за лучший документальный фильм «Баллада о Дженезисе и Леди Джей» Мари Лозье
Премия «Teddy» за лучший короткометражный фильм «Поколение»
«Слив Майи Дерен»
Барбара Хаммер, Джина Кардуччи
Барбара Хаммер
Приз жюри Премии «Teddy» «Томбой» Селин Скьямма
Приз «Dialogue en perspective» «Образование» Дирк Люттер
Приз «Caligari Film» «Баллада о Дженезисе и Леди Джей» Мари Лозье
Приз NETPAC сети по продвижению азиатских фильмов «История неба» Такахиса Дзедзе
Специальное упоминание NETPAC сети по продвижению азиатских фильмов «Халав» Шерон Дайок
Премия «Peace Film» «Завтра будет лучше» Дорота Кедзежавска
Специальное упоминание премии «Peace Film» «Надер и Симин: Развод» Асгар Фаради
Приз «Amnesty International Film» «Барзах» Мантас Кведаравичюс
Приз «Femina Film» за лучшие костюмы Джулия Брэндес
Приз «Cinema Fairbindet» «Ветер и туман» Мохаммад Али Талеби
Приз зрительских симпатий программы «Панорама» (художественный фильм) «Даже дождь» Исиар Больяин
Приз зрительских симпатий программы «Панорама» (документальный фильм) «На небесах, под землёй. Еврейское кладбище в Вайсензее» Бритта Вауер
Приз читателей газеты «Berliner Morgenpost» «Надер и Симин: Развод» Асгар Фаради
Приз читателей газеты «Der Tagesspiegel» «Мэр-сват» Эрика Хныкова
Приз читателей журнала «Siegessäule» «Жатва» Беньямин Канту

Фильм открытия

«Железная хватка». Режиссёры Итан Коэн и Джоэл Коэн, в ролях: Джефф Бриджес, Джош Бролин и Мэтт Дэймон

«Дань уважения»

TEDDY

Премия «Лучший дебют»

Жюри

Жюри основного конкурса

22 января на пресс-конференции Изабелла Росселини объявила состав жюри.

Несмотря на то, что после приглашения принять участие в работе жюри Фестиваля иранский режиссёр Джафар Панахи (Jafar Panahi) был приговорён к шести годам заключения и 20-ти летнему запрету снимать фильмы, Фестиваль держит его место свободным в знак солидарности с режиссёром.

Жюри конкурса короткометражных фильмов

Основной конкурс

Хозяева Берлинаре 2011 первые восемь фильмов-конкурсантов назвали ещё до начала Рождественских каникул, а 19 января были объявлены все участники программы Competition. Всего в ней будет показано 22 картины.

Шестнадцать из них будут претендовать на главную награду — Золотой медведь, другие ленты покажут вне конкурса.

Из шестнадцати фильма, участвующих в конкурсе — одиннадцать проектов, в создании которых участвовали европейские кинокомпании.

Фильмы, участвующие в конкурсе:

Конкурс короткометражных фильмов

  1. «15 июля» /15 iulie/, Румыния, режиссёр Кристи Ифтиме
  2. «Arpeggio Ante Lucem» /Pera Berbangê/, Турция, режиссёр Арин Инан Арслан
  3. «Доктор Рао» /Doktor Rao/, Германия, режиссёры Алексей Чёрный и Ву Чжи
  4. «Душ» /La Ducha/, Чили, режиссёр Мария Хосе Сан Мартин
  5. «Женщина ждёт» /Woman Waiting/, Канада, режиссёр Антуан Бургес
  6. «Завтра всё будет в порядке» /Tomorrow Everything Will Be Alright/, Ливан-Великобритания, режиссёр Акрам Заатари
  7. «Залезть на шест» /Stick Climbing/, Австрия-Швейцария, режиссёр Даниэль Циммерманн
  8. «Зелёные мелки» /Green Crayons/, Канада, режиссёр Казик Радвански
  9. «Зомби» /Aterfödelsen/, Швеция, режиссёр Хуго Лилья
  10. «Лес» /Erdö/, Венгрия, режиссёр Дьордь Мор Карпати
  11. «Назад к шести» /Back by 6/, Бельгия, режиссёр Питер Коннелли
  12. «Ночная рыбалка» /Paranmanjang/, Южная Корея, режиссёры Чхан-Ук Пак и Чхан-Гён Пак
  13. «Планета Z» /Planet Z/, Франция, режиссёр Момоко Сето
  14. «Свитязь» /Świteź/, Польша-Швейцария-Франция-Канада-Дания, режиссёр Камил Полак
  15. «Семь дней в лесу» /Sju dagar i skogen/, Швеция, режиссёр Петер Ларссон
  16. «Сломанная ночь» /Pu-Seo-Jin Bam/, Южная Корея, режиссёр Ян Хё-Чжу
  17. «Спокойствие» /La Calma/, Перу, режиссёр Фернандо Вильчез Родригес
  18. «Спроси у моего отца» /Fragen an meinen Vater/, Германия, режиссёр Конрад Мюэ
  19. «Суся» /Susya/, Израиль-Палестина, режиссёры Дани Розенберг и Йоав Гросс
  20. «Сцены из пригорода» /Scenes from the Suburbs/, США, режиссёр Спайк Джонзи
  21. «Тихая река» /Silent River/, Германия-Румыния, режиссёр Анка Мируна Лазареску
  22. «Тяжёлые головы» /Heavy Heads/, Дания, режиссёр Хелена Франк
  23. «Убираясь в студии» /Cleaning up the Studio/, Южная Корея, режиссёр Кристиан Янковски
  24. «Ужасное счастье» /Sudsanan/, Таиланд, режиссёр Пимпака Товира
  25. «Эшли/Эмбер» /Ashley/Amber/, США, режиссёр Ребекка Роджер

Джафар Панахи: Режиссёр Мира. Специальный показ

  1. «Развязывание узла» /Untying the Knot/, Иран, режиссёр Джафар Панахи

«Панорама»

Художественные фильмы

  1. «Абсолютно кто угодно» /Qualunquemente/, Италия, режиссёр Джулио Манфредония
  2. «Амадор» /Amador/, Испания, режиссёр Фернандо Леон Де Араноа
  3. «Безотцовщина» /Die Vaterlosen/, Австрия, режиссёр Мари Крёйцер
  4. «Болван» /Rundskop/, Бельгия, режиссёр Михаэль Роскам
  5. «В белой ночи» /Byakuyakô/, Япония, режиссёр Ёсихиро Фукагава
  6. «Вампир» /Vampire/, США-Япония, режиссёр Шундзи Ивай
  7. «Верхний этаж, левое крыло» /Dernier étage gauche gauche/, Франция-Люксембург, режиссёр Анджело Чанчи
  8. «Гора» /Fjellet/, Норвегия, режиссёр Оле Гьявер
  9. «Город танцев» /Dance Town/, Южная Корея, режиссёр Чон Ку-Хван
  10. «Гробовщик» /The Mortician/, Великобритания, режиссёр Гарет Максвелл Робертс
  11. «Даже дождь» /También la lluvia/, Испания-Франция-Мексика, режиссёр Исиар Больяин
  12. «Двойник дьявола» /The Devil’s Double/, Бельгия, режиссёр Ли Тамахори
  13. «Жизнь за один день» /Life in a Day/, США, режиссёр Кевин МакДональд
  14. «Задница» /Gandu/, Индия, режиссёр Каушик Мукхерджи
  15. «Залечь на дно в Дублине» /The Guard/, Ирландия, режиссёр Джон Майкл МакДонах
  16. «Здесь» /Here/, США, режиссёр Брейден Кинг
  17. «Из ряда вон» /Off Beat/, Швейцария, режиссёр Ян Гассманн
  18. «Комната самоубийц» /Sala samobójców/, Польша, режиссёр Ян Комаса
  19. «Матери» /Mothers/, Македония, режиссёр Милчо Манчевский
  20. «Мишень», Россия, режиссёр Александр Зельдович
  21. «Над нами — всё» /Über uns das All/, Германия, режиссёр Ян Шомбург
  22. «Невидимый» /Lo Roim Alaich/, Израиль-Германия, режиссёр Михал Авиад
  23. «Несправедливый» /Bu-dang-geo-rae/, Южная Корея, режиссёр Рю Сын-Ван
  24. «Пристыженный» /Chang-Pi-Hae/, Южная Корея, режиссёр Ким Су-Хён
  25. «Ромео» /Romeos/, Германия, режиссёр Сабин Бернарди
  26. «Семь прощённых грехов» /7 Khoon Maaf/, Индия, режиссёр Вишал Бхардвадж
  27. «Соседки» /Medianeras/, Аргентина-Испания, режиссёр Густаво Таретто
  28. «Томбой» /Tomboy/, Франция, режиссёр Селин Скьямма
  29. «Человек у моря» /Man in the Sea/, Греция, режиссёр Конcтантин Джианнарис
  30. «Элитный отряд 2: Враг среди нас» /Tropa de Elite 2 — O Inimigo Agora É Outro/, Бразилия, режиссёр Жозе Падилья

Документальные фильмы

  1. «homo@lv» /homo@lv/, Латвия, режиссёр Каспарс Гоба
  2. «Адвокат гомосятины» /The Advocate for Fagdom/, Франция, режиссёр Анжелика Босио
  3. «Барзах» /Barzakh/, Финляндия, режиссёр Мантас Кведаравичюс
  4. «Бенгальский детектив» /The Bengali Detective/, США-Великобритания-Индия, режиссёр Филип Кокс
  5. «Большой Эден» /The Big Eden/, Германия, режиссёр Питер Дофлер
  6. «Браш: Противоречие — это надежда» /Вrasch — Das Wünschen und das Fürchten/, Германия, режиссёр Кристофер Вюртер
  7. «Вместе» /Together/, Китай, режиссёр Чжао Лианг
  8. «Дом стыда: Ночь с Шанталь» /House of Shame: Chantal All Night Long/, Германия, режиссёр Джоанна Джеки Байер
  9. «Женщины, искусство, революция» /!Women Art Revolution/, США, режиссёр Линн Хершман-Лисон
  10. «Как дела» /How Are You/, Дания, режиссёр Янник Сплидсбоэль
  11. «Королева без короны» /The Queen Has No Crown/, Израиль, режиссёр Томер Хейманн
  12. «Легкий полёт» /Leicht muss man sein, fliegen muss man können/, Германия, режиссёр Аннет Фрик
  13. «Мама Африка» /Mama Africa/, Финляндия-Германия, режиссёр Мика Каурисмяки
  14. «Мондо Люкс: Образы Вернера Шретера» /Mondo Lux — Die Bilderwelten des Werner Schroeter/, Германия, режиссёр Элфи Микеш
  15. «Мы здесь были» /We Were Here/, США, режиссёры Дэвид Вайсман и Билл Уэбер
  16. «На небесах, под землёй. Еврейское кладбище в Вайсензее» /Im Himmel, unter der Erde — Der jüdische Friedhof Weißensee/, Германия, режиссёр Бритта Вауер
  17. «Парни-проституты» /Die Jungs vom Bahnhof Zoo/, Германия, режиссёр Роза Фон Праунхайм
  18. «Пляж Бомбей» /Bombay Beach/, США, режиссёр Альма Харэль
  19. «Ходорковский» /Khodorkovsky/, Германия, режиссёр Cирилл Туши
  20. «Хроники движения „Власть чёрным“ 1967—1975» /The Black Power Mixtape 1967—1975/, Швеция, режиссёр Горан Ольссон

Короткометражные фильмы

  1. «Весна» /Spring/, Великобритания, режиссёр Хонг Хау
  2. «Порно-мелодрама» /Porno Melodrama/, Литва-Франция-Финляндия, режиссёр Ромас Забараускас
  3. «Почему, мадам, почему» /Warum Madame Warum/, Германия, режиссёры Михаэль Биднер и Джон Эдвард Хейс

Джафар Панахи: Режиссёр Мира

  1. «Круг» /Dayereh/, Иран-Италия-Швейцария, режиссёр Джафар Панахи

Форум

Основная программа

  1. «Hi-so» /Hi-so/, Таиланд, режиссёр Адитья Ассарат
  2. «Амнистия» /Amnistia/, Албания-Греция-Франция, режиссёр Буджар Алимани
  3. «Ангел из села Доэль» /De engel van doel/, Нидерланды, режиссёр Том Фассерт
  4. «Баллада о Дженезисе и Леди Джей» /The Ballad of Genesis and Lady Jaye/, США-Германия-Великобритания-Нидерланды-Бельгия-Франция, режиссёр Мари Лозье
  5. «Броуновское движение» /Brownian Movement/, Нидерланды, режиссёр Нанук Леопольд
  6. «В поисках Симона» /Looking for Simon/, Германия-Франция, режиссёр Жан Крюгер
  7. «Вива Рива!» /Viva Riva!/, Конго-Франция-Бельгия-ЮАР, режиссёр Джо Мунга
  8. «Воздушный змей» /Patang/, США-Индия, режиссёр Прашант Бхаргава
  9. «Восемьдесят писем» /Osmdesát dopisu/, Чехия, режиссёр Вацлав Кадрынка
  10. «Государство насилия» /State of Violence/, Франция-ЮАР, режиссёр Хало Матабане
  11. «День окончен» /Day Is Done/, Швейцария, режиссёр Томас Имбах
  12. «Доброе утро, мир» /Sekai Good Morning!!/, Япония, режиссёр Хирохара Сатору
  13. «Дом» /Dom/, Чехия-Словакия, режиссёр Зузана Лева
  14. «Жильцы» /Os residentes/, Бразилия, режиссёр Тьяго Мата Мачадо
  15. «Жители Утопии» /Utopians/, США, режиссёр Збигнев Бжимек
  16. «Забытые территории» /Territoire perdu/, Бельгия-Франция, режиссёр Пьер-Ив Вандевирд
  17. «Знакомая местность» /En terrains connus/, Канада, режиссёр Стефани Лафлёр
  18. «История искусств» /Art History/, США, режиссёр Джо Сванберг
  19. «История неба» /Hevunzu sutôrî/, Япония, режиссёр Такахиса Дзедзе
  20. «Карен плачет в автобусе» /Karen llora en un bus/, Колумбия, режиссёр Габриэль Рохас Вера
  21. «Лебеди» /Swans/, Португалия-Германия, режиссёры Хьюго Вийера Да Силва и Хейди Вильм
  22. «Мозаика Чхончжучхона: Стальная мечта» /Cheonggyecheon Medley/, Южная Корея, режиссёр Келвин Кюнг Кун Парк
  23. «Мэр-сват» /Nesvatbov/, Чехия-Словакия, режиссёр Эрика Хныкова
  24. «Отсутствующий» /Ausente/, Аргентина, режиссёр Марко Бергер
  25. «Под контролем» /Unter Kontrolle/, Германия, режиссёр Фолькер Саттель
  26. «Подводная лодка» /Submarine/, Великобритания-США, режиссёр Ричард Айоэйд
  27. «Поздняя осень» /Late Autumn/, США-Южная Корея, режиссёр Ким Тэ-Ён
  28. «Праздность» /Ocio/, Аргентина, режиссёр Хуан Вильегас
  29. «Самоотносимое препятствие: Цайтгайст и обязательство» /Jagadangchak: Shidaejeongshin kwa hyeonshilchamyeo/, Южная Корея, режиссёр Ким Сун
  30. «Свободные руки» /Les mains libres/, Франция, режиссёр Бриджитт Сай
  31. «Сделано в Польше» /Made in Poland/, Польша, режиссёр Пжемислав Войцешек
  32. «Семейство Икс» /Kazoku X/, Япония, режиссёр Ёсида Коки
  33. «Серебряные пули» /Silver Bullets/, США, режиссёр Джо Сванберг
  34. «Следуй за мной» /Folge mir/, Австрия, режиссёр Йоханнес Хаммель
  35. «Террористы» /Poor kor karn rai/, Таиланд, режиссёр Тхунска Панситтиворакул
  36. «Фабрика грёз Кабула» /Traumfabrik Kabul/, Германия-Афганистан, режиссёр Себастьян Хайдингер
  37. «ФИТ» /FIT/, Япония, режиссёр Хиросуе Хиромаса
  38. «Халав» /Halaw/, Филиппины, режиссёр Шерон Дайок
  39. «Электронная любовь» /E-love/, Франция, режиссёр Анн Вильясек
  40. «Юный лакей» /El mocito/, Чили, режиссёры Марцела Саид и Жан Де Серто

Специальные показы

  1. «Двадцать сигарет» /Twenty Cigarettes/, США, режиссёр Джеймс Беннинг
  2. «Земля и небо» /Himmel und Erde/, Австрия, режиссёр Майкл Пильц
  3. «Истории бессонных ночей» /Sleepless Nights Stories/, США, режиссёр Джонас Мекас
  4. «Минута тьмы» /Dreileben — Eine Minute Dunkel/, Германия, режиссёр Кристоф Хоххаузер
  5. «Не иди за мной» /Dreileben — Komm mir nicht nach/, Германия, режиссёр Доминик Граф
  6. «Поток мыслей» /Eine Serie in Gedanken/, Германия, режиссёр Хайнц Эмигхольц
  7. «Стукач» /Sin yan/, Гонконг, режиссёр Данте Лам
  8. «Что-то получше смерти» /Dreileben — Etwas Besseres als den Tod/, Германия, режиссёр Кристиан Петцольд

Джафар Панахи: Режиссёр Мира. Специальный показ

  1. «Багровое золото» /Talaye sorkh/, Иран, режиссёр Джафар Панахи

Ретроспектива Минору Шибуя

  1. «Дни злых женщин» /Akujo no kisetsu/, Япония, режиссёр Минору Шибуя
  2. «Праведность» /Seigiha/, Япония, режиссёр Минору Шибуя
  3. «Рай для пьяницы» /Yopparai tengoku/, Япония, режиссёр Минору Шибуя
  4. «Репа и редиска» /Daikon to ninjin/, Япония, режиссёр Минору Шибуя
  5. «Современные люди» /Gendai-jin/, Япония, режиссёр Минору Шибуя
  6. «Сорокопуты» /Mozu/, Япония, режиссёр Минору Шибуя
  7. «У доктора выходной» /Honjitsu kyûshin/, Япония, режиссёр Минору Шибуя
  8. «Хороший человек, хороший день» /Ko jin ko jitsu/, Япония, режиссёр Минору Шибуя

«Поколение»

Поколение «Kplus»

Полнометражные фильмы

  1. «Крадучись» /A Pas de Loup/, Бельгия-Франция, режиссёр Оливье Ринже
  2. «Ветер и туман» /Bad o Meh/, Иран, режиссёр Мохаммад Али Талеби
  3. «Огромный медведь» /Den kæmpestore bjørn/, Дания, режиссёр Эсбен Тофт Якобсен
  4. «Самый сильный человек в Голландии» /De sterkste man van Nederland/, Нидерланды, режиссёр Марк Де Кло
  5. «Внутренняя грамматика» /Hadikduk HaPnimi/, Израиль, режиссёр Нир Бергман
  6. «Настоящая любовь» /Jørgen + Anne = sant/, Норвегия, режиссёр Анна Севитски

Короткометражные фильмы

Поколение «14plus»

Полнометражные фильмы

Короткометражные фильмы

Кинорынок

См. также

Ссылки