Поиск
На сайте: 763818 статей, 327745 фото.

Новости кино: Российское кино в программе 32-го ММКФ - От «Видримасгор» - до «Золотого сечения»

Среди фильмов программы — дебютные, такие как «Рябиновый вальс» Алёны Семёновой и Александра Смирнова, «Жить» Юрия Быкова, «Десять зим» Валерио Мьели, который одновременно стал премьерным показом; премьеры «Сон № 5» Сергея Ткачёва, «Иванов» Вадима Дубровицкого, «Потерпевший» Александра Галина; а также успевшие уже побывать на разных фестивалях картины «Как я провел этим летом» Алексея Попогребского, «Поп» Владимира Хотиненко, «Верую!» Лидии Бобровой. Зрители также увидят фильмы «Утомлённые солнцем 2: Предстояние» Никиты Михалкова, «Воробей» Юрия Шиллера, «Апельсиновый сок» Андрея Прошкина, «Фонограмма страсти» Николая Лебедева и другие.
Только один день в программе — 21 июня — включил в себя показ сразу четырех картин.
Начался день с показа дебютного фильма Яны Поляруш «Видримасгор, или История моего космоса». Оптимистическая комедия о жителях питерской коммуналки, в один прекрасный день обнаруживших в своей кухне волшебное окно, в которое каждому из них виден не привычный взгляду двор, а самые сокровенные мечты и желания, получила приз зрительских симпатий на своем первом фестивале — Окно в Европу 2009 — и успела за это время собрать награды на других российских кинофестивалях.
Ирина Евтеева, известная по анимационно-игровым фильмам, в том числе «Клоун», «Петербург», «Демон», обратилась в этот раз к произведениям А. С. Пушкина и сняла анимационно-игровую короткометражку «Маленькие трагедии» с Сергеем Дрейденом, Алексеем Барабашем, Владимиром Кошевым и Елизаветой Боярской в главных ролях.
Представляя картину, Ирина Евтеева рассказала: «В фильме соединены текст, изображение и живописно-световая платика, в которой я работаю — без компьютера, со своими друзьями и соратниками. Со мной на сцене редактор Неля Аржакова и актер Владимир Кошевой. Неля Аржакова меня нашла когда-то, и не будь ее — никакой «Лошади, скрипки» не состоялось бы. Она привела меня в мастерскую к Герману.
Владимир Кошевой сыграл в этой картине в роли Герцога. Картина пластическая, в ней меньше говорят, больше двигаются. Я работаю без компьютера, все это ручной труд. Сначала снимаются заготовки, для фильма они были сняты за девять дней, потому что это очень дорого, а потом два с половиной года длилась работа над анимацией, прорисовской всего изображения».
Павел Санаев представил продолжение своей картины о геймерах — «На игре 2. Новый уровень», снятое по второй части дилогии Александра Чубарьяна «Игры в жизнь». Герои первого фильма — геймеры — включаются в охоту за дисками с игрой, воздействующую на игроков так, что их виртуальные способности становятся способностями в реальности, что приводит к гибели людей. Дисками игры хотят завладеть властные и криминальные структуры. Геймеры надеются получить диски раньше, и только один из них находит в себе силы осознать весь ужас происходящего и выступить против своих прежних товарищей по игре.
Завершился день премьерой ироничной авантюрной драмы петербургского режиссера Сергея Дебижева «Золотое сечение».
Герои фильма волей обстоятельств оказываются втянуты в опасное приключение — поиски статуи Золотого Будды, принадлежавшей прежде деду героя. Три поколения семьи ищут реликвию на юге, востоке и западе, и жизнь их, пестрая и непредсказуемая, полна тайн и загадочных происшествий. Исполнителям главных ролей — Алексею Серебрякову и Ксении Раппопорт, к сожалению, не удалось приехать на фестиваль, так как они заняты на съемках новых картин, зато зрители могли поприветствовать самого Сергея Дебижева, Михаила Ефремова, продюсера Наталью Михайлову и французскую актрису Наталью Дюфрес.

Сергей Дебижев: «Это первый фильм, который будет продаваться в аптеках с чисто терапевтическими, психологическими целями, и профессиональную аудиторию хочу призвать к нейтральному восприятию, а молодых людей — предостеречь, потому что картина вызывает устойчивое привыкание. Что касается его воздействия, то оно начинается примерно через 48 часов после просмотра, как говорил Сергей Курехин — самое сложное это вызвать состояние недоумения.
Потому что в этот момент происходит некое свертывание сознания и подсознания, и в человеческом организме, в его сером веществе начинают вырабатываться особые вещества, способствующие выходу на поверхность тех потаенных, сакральных идей, которые обычно бродят в человеке, но за повседневностью он не в состоянии обратить на них внимание. А тут, поскольку сознание схлопнулось, они пользуются этим обстоятельством, вылезают наружу, и он может прийти к каким-то наболевшим выводам, о которых совершенно не подозревал».
Съемки картины проходили в России и Европе, но сложнее всего актерам и группе пришлось в Камбодже, где снималась большая часть фильма. Зато им довелось вкусить все прелести жизни и съемок в экзотической стране.
А композитор Виктор Сологуб специально ездил в Камбоджу, чтобы записать этническую музыку, а для создания саунд-трека использовал так называемый бамбуковый метод.
По словам Сергея Дебижева, «в сложнейших условиях проходили съемки в Камбодже, потому что эта страна заминирована так, что, по данным ЮНЕСКО, если она будет разминироваться такими темпами, как сейчас, то понадобится еще 250 лет. Страна наполнена еще и змеями и ядовитыми насекомыми и совершенно великолепными людьми, полностью лишенными свойственного нам строгого отношения к жизни. Они не понимают, что такое завтра, и если мы говорили водителю, что нам надо выехать из города вечером, ехать ночью и утром быть в другом месте, он смотрел на нас изумленными глазами и говорил: „Как это? Ночью надо спать, я не могу ехать ночью, потому что я ночью сплю“. Но договаривались, и он все-таки ехал».
Как отметил Сергей Дебижев, «фильм совершенно эклектичное произведение, к кинематографу не имеющее никакого отношения, просто он сделан этими средствами. Мы пытались наладить контакт с людьми, давно махнувшими на то, что кто-то что-либо им покажет, на самом деле их интересующее. Отдельным важным для меня моментом является помощь не только творческой группы, работавшей самоотверженно, а на последнем этапе более чем, но и моих друзей, благодаря которым мы смогли закончить этот фильм, в частности Владимиру Борисовичу Жилонкину».

См. также


21 июня 2010 года, Екатерина Гоголева специально для www.rudata.ru