Поиск
На сайте: 748831 статей, 325502 фото.

Одесский кинофестиваль 2011

Одесский кинофестиваль 2011. Афиша
Перейти
Одесский кинофестиваль 2011. Афиша

2-ой Одесский международный кинофестиваль — ежегодный международный кинофестиваль.
Место проведения: Одесса, Украина.
Время проведения: с 15 по 23 июля 2011 года.

Содержание

Лауреаты

Номинации и призы Название фильма Лауреат
Гран-при «Девчонка-сорванец» Cелин Шьямма
Лучшая режиссура «Убей меня, пожалуйста» Олиас Барко
Лучшая актёрская работа «2 Night» Керен Бергер
Приз зрительских симпатий «Альмания: Добро пожаловать в Германию» Ясмин Самдерели
Специальный приз жюри «Прибежище» Драгомир Шолев
Специальный приз жюри «Срок годности» Федерико Вейрох
Приз жюри Международной Федерации киноклубов (FICC) «Девчонка-сорванец» Cелин Шьямма
Специальный приз жюри Международной Федерации киноклубов (FICC) «Герои полярного круга» Доме Карукоски
Приз национального жюри кинокритиков «Убей меня, пожалуйста» Олиас Барко
Приз жюри «Украинской лаборатории» «Собачий вальс» Тарас Ткаченко

Хроника фестиваля

23 июля

  • Третий Одесский международный кинофестиваль пройдет 13-21 июля 2012 Подробнее...

22 июля

  • Приз в размере 25 тысяч гривен получила режиссер и продюсер Вера Яковенко за проект «Аутсайдер» на Одесском кинофестивлае. Питчинг-сессии — традиционная практика крупных фестивалей, лаконичные презентации новых кино-проектов на начальных стадиях реализации для профессиональных игроков кино-бизнеса — представителей киностудий и независимых инвесторов. Питчинг в рамках ОМКФ, кроме прочего, дает возможность заглянуть в будущее украинского кинематографа и узнать, какие фильмы снимаются в Украине в данный момент, а также презентовать их международной кинематографической общественности. Подробнее...

15 июля

Архив новостей

Архив новостей

Персоны фестиваля

Главное Жюри

Жюри «Украинской лаборатории»

Жюри Международной Федерации киноклубов (FICC)

  • Андрей Алфёров — журналист, радиоведущий (Украина)
  • Жоау Паулу Маседу — кинокритик, директор Международного фестиваля короткометражного кино в Эворе (Португалия)
  • Райво Олмет — глава Союза эстонских киноклубов (Эстония)

Национальное жюри кинокритиков

Фильм открытия

«Артист» /The Artist/, Франция, 2011

Фильм закрытия

«Огни притона», Россия, 2011

Конкурсная программа

  1. «2 Night» /2 Night/, Израиль, режиссёр Рой Вернер
  2. «Альмания: Добро пожаловать в Германию» /Almanya - Willkommen in Deutschland/, Германия, режиссёр Ясмин Самдерели
  3. «Бес Пор No», Россия-Украина, режиссёр Александр Шапиро
  4. «В космосе чувств не бывает» /I rymden finns inga känslor/, Швеция, режиссёр Андреас Оман
  5. «Герои полярного круга» /Napapiirin sankarit/, Финляндия-Исландия-Швеция, режиссёр Доме Карукоски
  6. «Девчонка-сорванец» /Tomboy/, Франция, режиссёр Cелин Шьямма
  7. «Любовь в затяжку» /Chi ming yu chun giu/, Гонконг, режиссёр Пан Хо-Чён
  8. «Ну да ладно» /Qualunquemente/, Италия, режиссёр Джулио Манфредония
  9. «Прибежище» /Podslon/, Болгария, режиссёр Драгомир Шолев
  10. «Святое дело» /Swiety interes/, Польша, режиссёр Мацей Войтышко
  11. «Срок годности» /La vida útil/, Уругвай-Испания, режиссёр Федерико Вейрох
  12. «Субмарина» /Submarine/, Великобритания-США, режиссёр Ричард Айоэйд
  13. «Убей меня, пожалуйста» /Kill Me Please/, Бельгия-Франция, режиссёр Олиас Барко
  14. «Упражнения в прекрасном», Россия, режиссёр Виктор Шамиров

Внеконкурсные программы

Фестиваль фестивалей

  1. «Гавр» /Le Havre/, Финляндия-Франция-Германия, режиссёр Аки Каурисмяки
  2. «Далеко по соседству» /Quartier lointain/, Германия-Франция-Бельгия-Люксембург, режиссёр Сэм Гарбарски
  3. «Если семя не умрёт» /Daca bobul nu moare/, Сербия-Австрия-Румыния, режиссёр Синиша Драгин
  4. «Жизнь за один день» /Life in a Day/, США, режиссёр Кевин МакДональд
  5. «Звуки шума» /Sound of Noise/, Швеция-Франция, режиссёры Ула Симонссон и Юханнес Шерне Нилссон
  6. «Зимние каникулы» /Han jia/, Китай, режиссёр Ли Хунци
  7. «Любовь втроём» /3/, Германия, режиссёр Том Тыквер
  8. «Мой лучший враг» /Mein bester Feind/, Австрия-Люксембург, режиссёр Вольфганг Мурнбергер
  9. «Неоновая плоть» /Carne de neón/, Испания-Аргентина-Швеция, режиссёр Пако Кабесас
  10. «Пережить жизнь (теория и практика)» /Prezít svuj zivot (teorie a praxe)/, Япония-Чехия-Словакия, режиссёр Ян Шванкмайер
  11. «У нас есть Папа» /Habemus Papam/, Италия-Франция, режиссёр Нанни Моретти
  12. «Холостые выстрелы» /Mine vaganti/, Италия, режиссёр Ферзан Озпетек

Новое российское кино

  1. «Гамлет ХХI век», Россия, режиссёр Юрий Кара
  2. «Громозека», Россия, режиссёр Владимир Котт
  3. «Два дня», Россия, режиссёр Авдотья Смирнова
  4. «Пять невест», Россия, режиссёр Карен Оганесян

Особые события: Кино_Live

  1. «Адский кекуок» /Le cake-walk infernal/, Франция, режиссёр Жорж Мельес
  2. «Антенна» /La antena/, Аргентина, режиссёр Эстебан Сапир
  3. «В царстве фей» /Le royaume des fées/, Франция, режиссёр Жорж Мельес
  4. «Волшебный живой веер» /Le merveilleux éventail vivant/, Франция, режиссёр Жорж Мельес
  5. «Живые карты» /Les cartes vivantes/, Франция, режиссёр Жорж Мельес
  6. «Искушение Святого Антония» /La tentation de Saint-Antoine/, Франция, режиссёр Жорж Мельес
  7. «Колдунья Карабоса, или Фатальный кинжал» /La fée Carabosse ou le poignard fatal/, Франция, режиссёр Жорж Мельес
  8. «Коронация Эдуарда VII» /Le couronnement du roi Édouard VII/, Франция, режиссёр Жорж Мельес
  9. «Куколка и бабочка» /La chrysalide et le papillon d'or/, Франция, режиссёр Жорж Мельес
  10. «Меломан» /Le mélomane/, Франция, режиссёр Жорж Мельес
  11. «Метрополис» /Metropolis/, Германия, режиссёр Фриц Ланг
  12. «Путешествие на Луну» /Le voyage dans la lune/, Франция, режиссёр Жорж Мельес
  13. «Синяя борода» /Barbe-bleue/, Франция, режиссёр Жорж Мельес
  14. «Таинственное перемещение» /Dislocations mystérieuses/, Франция, режиссёр Жорж Мельес
  15. «Фокусник» /Le magicien/, Франция, режиссёр Жорж Мельес
  16. «Человек с резиновой головой» /L'homme à la tête en caoutchouc/, Франция, режиссёр Жорж Мельес
  17. «Человек-оркестр» /L'homme orchestre/, Франция, режиссёр Жорж Мельес
  18. «Чёрный бес» /Le diable noir/, Франция, режиссёр Жорж Мельес

Украинская лаборатория

  1. «В субботу», Германия-Россия-Украина, режиссёр Александр Миндадзе
  2. «Влюблённые в Киев», Украина, режиссёры Илья Власов, Наталья Клименко, Валерий Бебко, Ольга Гибелинда, Максим Зайкин, Тарас Ткаченко, Олеся Моргунец, Виктор Марвин и Денис Гамзинов
  3. «Двое», Россия-Украина, режиссёр Анатолий Матешко
  4. «Мелодия для шарманки», Украина, режиссёр Кира Муратова
  5. «Счастье моё», Украина-Германия-Нидерланды, режиссёр Сергей Лозница

Гала-премьеры

  1. «Беременный», Россия, режиссёр Сарик Андреасян
  2. «Бобёр» /The Beaver/, США, режиссёр Джоди Фостер
  3. «Ларри Краун» /Larry Crowne/, США, режиссёр Том Хэнкс
  4. «Меланхолия» /Melancholia/, Дания-Швеция-Франция-Германия, режиссёр Ларс Фон Триер
  5. «Пина» /Pina/, Германия-Франция-Великобритания, режиссёр Вим Вендерс

Французская панорама

  1. «Анонимные романтики» /Les émotifs anonymes/, Франция-Бельгия, режиссёр Жан-Пьер Амери
  2. «Выходные» /Holiday/, Франция, режиссёр Гийом Никлу
  3. «Имена любви» /Le nom des gens/, Франция, режиссёр Мишель Леклерк
  4. «Крутой поворот» /Itinéraire bis/, Франция, режиссёр Жан-Люк Перреар
  5. «Маленькие секреты» /Les petits mouchoirs/, Франция, режиссёр Гийом Кане

Ретроспективы

Украинские комедии

  1. «Дачная поездка сержанта Цыбули», СССР, режиссёры Николай Литус и Виталий Шунько
  2. «Ехали мы, ехали…», СССР, режиссёры Ефим Березин и Юрий Тимошенко
  3. «За двумя зайцами», СССР, режиссёр Виктор Иванов
  4. «Искусство жить в Одессе», СССР, режиссёр Георгий Юнгвальд-Хилькевич
  5. «Первый парень», СССР, режиссёр Сергей Параджанов

Фильмов «Монти Пайтон»

  1. «А теперь кое-что совсем другое» /And Now for Something Completely Different/, Великобритания, режиссёр Иэн МакНотон
  2. «Житие Брайана» /Life of Brian/, Великобритания, режиссёр Терри Джонс
  3. «Монти Пайтон в Голливуде» /Monty Python Live at the Hollywood Bowl/, Великобритания, режиссёры Терри Хьюз и Иэн МакНотон
  4. «Монти Пайтон и Священный Грааль» /Monty Python and the Holy Grail/, Великобритания, режиссёры Терри Гиллиам и Терри Джонс
  5. «Смысл жизни по Монти Пайтону» /Monty Python's The Meaning of Life/, Великобритания, режиссёр Терри Джонс

Сделано в Одессе

  1. «Дежа вю» /Déjà vu/, СССР-Польша, режиссёр Юлиуш Махульский
  2. «Любимая женщина механика Гаврилова», СССР, режиссёр Пётр Тодоровский
  3. «Мы из джаза», СССР, режиссёр Карен Шахназаров
  4. «Раба любви», СССР, режиссёр Никита Михалков

Специальные программы

Специальные показы

  1. «Анна Каренина», Россия, режиссёр Сергей Соловьёв
  2. «Быть Стэнли Кубриком» /Colour Me Kubrick: A True...ish Story/, Великобритания-Франция, режиссёр Брайан Кук
  3. «Кличко» /Klitschko/, Германия, режиссёр Себастьян Денхард
  4. «Подмосковные вечера», Россия-Франция, режиссёр Валерий Тодоровский
  5. «Поездка в Португалию» /Viagem a Portugal/, Португалия, режиссёр Сержиу Трефо
  6. «Шантрапа», Франция-Украина, режиссёр Отар Иоселиани

Мастер-классы

Питчинг

Проекты питчинга Одесского кинофестиваля 2011:

  1. «Племя», продюсер Мирослав Слабошпицкий
  2. «Брати», продюсер Игорь Савиченко
  3. «Насекомые/Паразиты. Игра.», продюсеры Дмитрий Колесников и Татьяна Крынская
  4. «Украина, гудбай», продюсеры Яна Семерня и Владимир Тихий
  5. «Богини», продюсеры Алёна Бетияр, Роман Лазаров и Настя Тринус
  6. «Демоны», продюсеры Юрий Володарский и Дмитрий Харитонов
  7. «Аутсайдер», продюсер Вера Яковенко
  8. «Параджанов», продюсер Елена Фетисова
  9. «Зелена кофта», продюсеры Игорь Савиченко и Денис Иванов
  10. «Тот же путь», продюсеры Мария Говоруха и Анна Паленчук

Призы и награды

  • Приз за лучший фильм (денежное вознаграждение 15 000 долларов режиссёру фильма)
  • Приз лучшему режиссёру (денежное вознаграждение 10 000 долларов режиссёру фильма)
  • Приз за лучшую актёрскую работу (денежное вознаграждение 10 000 долларов актёру/актрисе)
  • Приз зрительских симпатий (денежное вознаграждение 5 000 долларов режиссёру фильма)
  • Специальная награда жюри

Управление

Дирекция фестиваля

Программный отдел

Маркетинговый отдел

Гостевая служба

Пресс-центр

Кинорынок

Учредители

  • ООО «Украинский кинофестиваль»

Спонсоры

  • Государственное агентство Украины по вопросам кино — официальный партнёр
  • Одесская областная государственная администрация — официальный партнёр
  • Исполнительный комитет Одесского городского совета — официальный партнёр
  • Торговая марка «Шустов» — генеральный партнёр
  • Компания «UDP» — официальный партнёр
  • Международная меценатская организация «TOP UKRAINE» — официальный партнёр
  • Страховая группа «ТАС» — официальный спонсор
  • Телеканал «ИНТЕР» — генеральный телевизионный партнёр
  • Пятизвёздочный Landmark-отель «Бристоль» — официальная гостиница фестиваля
  • Журнал «Теленеделя» — главный медиа-партнёр
  • Renault Ukraine — официальный автопартнёр
  • Авиакомпания «АэроСвит» — генеральный авиаперевозчик фестиваля
  • «Британский Совет» — партнёр
  • Одесский спутниковый канал «OK-TV» — партнёр
  • Мультиплекс «Золотой Дюк» — партнёр
  • ООО «Корпорация «Украинские Минеральные Воды» — официальная вода фестиваля
  • Французский культурный центр — партнёр
  • «Carte Noire» — официальный кофе фестиваля
  • «Интершкола» — партнёр
  • UPS — служба доставки фестиваля
  • Польский институт — партнёр
  • Посольство Республики Франция — партнёр
  • Гете-институт — партнёр
  • Frederic Moreno — официальный стилист фестиваля
  • «Фокус» — медиа-партнёр
  • «Баварский Дом» — партнёр
  • «Альянс Франсез» — партнёр

См. также

Ссылки