Поиск
На сайте: 743051 статей, 319633 фото.

ВГИК 2013 (кинофестиваль)

33 Международный фестиваль ВГИК
International Student Film & Theater Festival
Место проведения: Москва, Россия.
Время проведения: с 18 по 23 ноября 2013 года.

Содержание

Лауреаты

Номинации и призы Название фильма (спектакля) Лауреат
Приз за лучшую работу режиссёра в игровом фильме конкурса студенческих фильмов ВГИК «Арал-Тур Интернейшнл» Алёна Рубинштейн
«Отец» Артур Мамедов
Приз за лучшую работу режиссёра в неигровом фильме конкурса студенческих фильмов ВГИК «Данный взамен» София Гевейлер
Приз за лучшую работу режиссёра анимации конкурса студенческих фильмов ВГИК «Эпоха света» Александр Вселенский
«Морок» Наталья Корзанова
Приз за лучшую работу оператора в игровом фильме конкурса студенческих фильмов ВГИК «Ловушка» Андрей Учусов
Приз за лучшую работу оператора в неигровом фильме конкурса студенческих фильмов ВГИК «Данный взамен» Ян Ясинский, Александр Котенко, Ксения Оруджян
Приз за лучшую работу звукорежиссёра конкурса студенческих фильмов ВГИК «Данный взамен» Елизавета Парфентьева
Приз за лучшую работу художника-постановщика конкурса студенческих фильмов ВГИК «Арал-Тур Интернейшнл» Ольга Максакова
Приз за лучший сценарий конкурса студенческих фильмов ВГИК «Рок» Иван Заваруев, Иван Шахназаров
Приз за лучшее исполнение мужской роли конкурса студенческих фильмов ВГИК «Рок» Пётр Рыков
Приз за лучшую организацию производства фильма конкурса студенческих фильмов ВГИК «Дело принципа» Валерия Савельева
Специальное упоминание жюри конкурса студенческих фильмов ВГИК «Реконструкция — Страхов» Евгений Ховаев, Светлана Макарова
Специальный диплом за лучший режиссёрский дебют конкурса студенческих фильмов ВГИК «6:23» Кирилл Плетнёв
Диплом жюри конкурса студенческих фильмов ВГИК с формулировкой
«за смелость и профессионализм»
«Отец» Наталья Яницкая
Специальный диплом жюри «За вклад в будущее российского кинематографа» Вадим Абдрашитов, Сергей Мирошниченко
Специальный приз им. В.И. Юсова от Гильдии операторов России «Рок» Арсений Могучий
Приз режиссёрского факультета «За монтажное решение» им. Л.Б. Фелонова «Четыре женщины» Антон Коломеец
Приз зрителей фильму, созданному студентами ВГИК «Отец» Артур Мамедов
Приз Молодежного Центра Союза Кинематографистов «Dreammakers» Максим Вальков
Приз журнала «The Hollywood Reporter. Российское издание»
за лучшую работу режиссёра в игровом фильме
«Арал-Тур Интернейшнл» Алёна Рубинштейн
Приз телеканала «КИНО ТВ» за лучшую работу режиссёра в игровом фильме «Отец» Артур Мамедов
Приз за лучший игровой фильм международного конкурса студенческих фильмов «На выдохе» Джоанн Дюла
Приз за лучший документальный фильм международного конкурса студенческих фильмов «На крючке» Дарья Орхан
Приз за лучший анимационный фильм международного конкурса студенческих фильмов «Фокус» Мария Матусевич
Приз за лучшую программу международного конкурса студенческих фильмов Институт Искусств в Джакарте (Индонезия)
Специальное упоминание жюри международного конкурса студенческих фильмов «Путешествие» Дорис Чин-Ян Вонг
«Костюм» Венера Каиржанова, Алдияр Байракимов
Приз зрительских симпатий лучшему фильму международного конкурса студенческих фильмов «Старые кирпичи» Максим Мельник
Гран-при международного театрального конкурса «Любовные приключения Шевалье де Фоблаза» ГИТИС
Приз за лучшую женскую роль международного театрального конкурса «Сон в летнюю ночь» Полина Чернышова
Приз за лучшую мужскую роль международного театрального конкурса «Любовные приключения Шевалье де Фоблаза» Александр Мичков
Специальный приз жюри и Грамота международного театрального конкурса с формулировкой
«за творческую отвагу и мужественную самостоятельность в художественном поиске»
«Чайка» ВГИК
Грамота международного театрального конкурса с формулировкой
«за стойкость, мужество, профессионализм и красоту»
Оргкомитет театрального конкурса
Приз Фонда имени Т.Ф. Макаровой и С.А. Герасимова с формулировкой
«за профессионализм и творческую перспективу, проявившиеся в работе над дипломным спектаклем»
«Мещане» Пётр Рыков
Специальный приз Гильдии актёров кино России «Мещане» Пётр Рыков
Диплом Гильдии актёров кино России с формулировкой
«за создание спектакля и исполнение роли в нём»
«Чайка» Грета Шушчевичуте
Приз зрительских симпатий лучшему спектаклю международного театрального конкурса «Любовные приключения Шевалье де Фоблаза» ГИТИС
Приз студенческого жюри за лучший фильм конкурсной программы студенческих фильмов ВГИК «Наследник» Екатерина Кожакина
Специальный приз студенческого жюри конкурсной программы студенческих фильмов ВГИК
с формулировкой «за космический киноязык»
«Опыт небесных светил» Антон Моисеенко
Приз студенческого жюри лучшему фильму международного киноконкурса «На выдохе» Джоанн Дюла
Специальное упоминание студенческого жюри (Международный конкурс студенческих фильмов) «Меня любил один человек» Ани Урушадзе

Хроника фестиваля

23 ноября

  • В концертном клубе «Megapolis Сlub» состоялась торжественная церемония закрытия и награждения лауреатов XXXIII Международного фестиваля ВГИК/ International Student Film & Theater Festival – авторитетнейшего смотра студенческого кино. Открылась торжественная церемония динамичным и вдохновенным выступлением струнного квартета «NOIR» в сопровождении оригинального видеоряда. Публике были показаны видеофрагменты дневников фестиваля, напоминающие о многих ярких моментах, впечатляющих показах и увлекательных встречах, состоявшихся в течение прошедшей недели. Декан факультета Елена Яременко пригласила на сцену учащихся ВГИК и китайской киношколы, которые вместе начали работу над совместным 13-минутным фильмом о культурных традициях двух народов. Публике были показаны короткие ролики, сделанные студентами двух стран в течение десяти дней в разных анимационных техниках и намечающие направление развития будущего фильма. Первым был вручен приз Гильдии кинооператоров России, который с этого года носит имя Вадима Ивановича Юсова.
    Член жюри болгарский оператор Николай Лазаров отметил, что для него вернутся во ВГИК, который он закончил 37 лет назад, в качестве члена жюри – большая честь. Подробнее...

18 ноября

  • 18 ноября 2013 в Большом зале Дома кино состоялась торжественная церемония открытия 33 Международного фестиваля ВГИК — смотра зарубежных и отечественных фильмов и спектаклей. В рамках вечера был вручен первый приз фестиваля: почетной награды «Признание поколения» удостоился Народный артист России, актер театра и кино, педагог Игорь Николаевич Ясулович. Ведущие церемонии, актер театра и кино, выпускник ВГИКа Артем Алексеев и студентка ВГИКа Евгения Малахова зачитали правительственную телеграмму от Сергея Иванова — руководителя администрации Президента и приветствие от актера, режиссера, Народного артиста РФ, депутата Мосгордумы Евгения Герасимова. Начальник Департамента кинематографии Министерства культуры Вячеслав Тельнов со сцены Дома кино зачитал приветствие Министра культуры РФ Владимира Мединского, который пожелал участникам смотра успехов и приятного просмотра. Ректор ВГИК, академик Владимир Малышев отметил, что фестиваль начинается замечательно, а те, кто заявляют, что ВГИК устарел — говорят от злобы, потому что не попали во ВГИК. Он признался, что странно защищать авторитетный, прославленный институт. В следующем году ВГИКу, старейшей киношколе мира исполнится 95 лет. Подробнее...

Персоны фестиваля

Жюри конкурса студенческих фильмов ВГИК

Жюри международного конкурса студенческих фильмов

Жюри международного театрального конкурса

Студенческое жюри

Жюри конкурса сценариев

Конкурс студенческих фильмов ВГИК

  1. «6:23», Россия, режиссёр Кирилл Плетнёв
  2. «Dreammakers», Россия, режиссёр Максим Вальков
  3. «Toro Danza», Россия, режиссёр Валентина Урм
  4. «Vox Angelica», Россия, режиссёр Олеся Чеховская
  5. «Арал-Тур Интернейшнл», Россия, режиссёр Алёна Рубинштейн
  6. «Бато», Россия, режиссёр Евгений Орлов
  7. «Братишка», Россия, режиссёр Гала Суханова
  8. «В активном поиске», Россия, режиссёр Григорий Васильев
  9. «В парке», Россия, режиссёр Вера Дайдакова
  10. «Валентинов день», Россия, режиссёр Ольга Новикова
  11. «Внутри», Россия, режиссёр Алёна Куликова
  12. «Воображаемые пейзажи», Россия, режиссёр Маэль Тео Дюваль
  13. «Гагарин», Россия, режиссёр Павел Фролов
  14. «Грета Ото», Россия, режиссёр Марина Поддубная
  15. «Данный взамен», Россия, режиссёр София Гевейлер
  16. «Двигайся», Россия, режиссёр Анна Шишова
  17. «Дело принципа», Россия, режиссёр Игорь Короткий
  18. «Дневник хорошей девочки», Россия, режиссёр Екатерина Краснер
  19. «Дозвониться до Луи Дюбье», Россия, режиссёр Дмитрий Рудаков
  20. «Доктор Лиза», Россия, режиссёр Мартьян Малкин
  21. «Долго и счастливо», Россия, режиссёр Евгения Шлегель
  22. «Ева», Россия, режиссёр Альфия Хабибуллина
  23. «Желания», Россия, режиссёр Лилия Сафина
  24. «Жила», Россия, режиссёр Никита Щегольков
  25. «Игрушка», Россия, режиссёр Алина Терентьева
  26. «Как Гоголь «Нос» написал», Россия, режиссёр Виктория Привалова
  27. «Как к Ивану Ивановичу совесть пришла», Россия, режиссёр Светлана Сигалаева
  28. «Кофе с молоком», Россия, режиссёр Валерия Шадрина
  29. «Ловушка», Россия, режиссёр Дмитрий Корабельников
  30. «Маленькая история большого пирата», Россия, режиссёр Варвара Яковлева
  31. «Мальчик и монстр», Россия, режиссёр Юлия Журавлёва
  32. «Меню Шванкмейера», Россия, режиссёры Дмитрий Булгаков и Михаил Солошенко
  33. «Мой непутёвый дядя Серёжа и другие звери», Россия, режиссёр Сергей Арутюнян
  34. «Морок», Россия, режиссёр Наталья Корзанова
  35. «Мотылёк на асфальте», Россия, режиссёр Элизабет Де Ла Торре Ибаньес
  36. «Наследник», Россия, режиссёр Екатерина Кожакина
  37. «Наше всё!», Россия, режиссёр Елена Воронцова
  38. «Непослушная морская свинка», Россия, режиссёр Екатерина Полякова
  39. «Ночь в опере», Россия, режиссёр Мария Филонец
  40. «О жизни чайника», Россия, режиссёр Ольга Петрова
  41. «О музыке», Россия, режиссёр Анна Шнурникова
  42. «Облако и штаны», Россия, режиссёр Елена Гутман
  43. «Однажды в Аркадии», Россия, режиссёр Андрей Тарусов
  44. «Олениха Валя», Россия, режиссёр Джалиль Ризванов
  45. «Опыт небесных светил», Россия, режиссёр Антон Моисеенко
  46. «Орботы», Россия, режиссёр Николай Горшков
  47. «Отец», Россия, режиссёр Артур Мамедов
  48. «Пароход», Россия, режиссёр Александра Ломизе
  49. «Почему люди не летают», Россия, режиссёр Надежда Морозова
  50. «Предложение», Россия, режиссёры Ася Коренева и Татьяна Королёва
  51. «Предшественники», Россия, режиссёр Михаил Давыдов
  52. «Реконструкция — Страхов», Россия, режиссёр Евгений Ховаев
  53. «Рок», Россия, режиссёр Иван Шахназаров
  54. «Рыбалка», Россия, режиссёр Денис Евсеев
  55. «Свен», Россия, режиссёр Елена Шаумян
  56. «Сласти-мордасти», Россия, режиссёр Анна Тыняная
  57. «Строгий выговор», Россия, режиссёр Сергей Целиков
  58. «Только любя», Россия, режиссёр Дмитрий Рагозин
  59. «Четыре женщины», Россия, режиссёр Антон Коломеец
  60. «Чижики», Россия, режиссёр Никита Иконников
  61. «Эксперимент», Россия, режиссёр Сергей Фокин
  62. «Эпилог», Россия, режиссёр Андрей Феночка
  63. «Эпоха света», Россия, режиссёр Александр Вселенский
  64. «Я — исследователь», Россия, режиссёр Мария Пономарёва

Международный конкурс студенческих фильмов

  1. «Alfa & Omega», Казахстан, режиссёр Светлана Скорина
  2. «Dreammakers», Россия, режиссёр Максим Вальков
  3. «Акварель» /Colour Water/, Китай, режиссёр Тьян Ли
  4. «Альбатрос» /Albatross/, Израиль, режиссёр Тал Рашмин
  5. «Арбитры изящного», Россия, режиссёр Илья Шидловский
  6. «Бутчер и сыновья» /Butcher & Sons/, Великобритания, режиссёр Саймон Уэйд
  7. «В ожидании оттепели» /En attendant le dégel/, Бельгия, режиссёр Сара Херт
  8. «Вальсирующий мятежник» /Rebel With a Waltz/, Индонезия, режиссёр Фазри Пермана
  9. «Всё будет завтра» /Mañana todas las cosas/, Аргентина, режиссёр Себастиан Шьяэр
  10. «Город Трутнов и дракон» /Trutnov a Drak/, Чехия, режиссёр Матей Поспишил
  11. «Дева» /Vir-gene/, Греция, режиссёр Нико Августиди
  12. «Дедовщина» /Dedowtschina/, Германия, режиссёр Максим Куфал-Потапенко
  13. «Дети, ужинать!» /Children, the Dinner is Ready/, Греция, режиссёр Тина Каппату
  14. «Докопаться до сути» /Close to the Bone/, США, режиссёр Хелена Шведберг
  15. «Жена Энди» /Andy's Wife/, Словакия, режиссёр Рисо Ставиарски
  16. «Забытое» /Hanishkahim/, Израиль, режиссёр Еаб Тарабие
  17. «Забытые думы из храма» /Forgotten Reflections from the Temple/, Армения, режиссёр Хане Погосян
  18. «Закорючка» /Draskanitsi/, Болгария, режиссёр Любомир Печев
  19. «Кадалар» /The Stakes/, Казахстан, режиссёр Камбар Есмуханов
  20. «Кафе «Бабель» /Cafe Babel/, Израиль, режиссёры Мишаль Рабинович и Дафна Бен Ами
  21. «Костюм» /Costume/, Казахстан, режиссёры Венера Каиржанова и Алдияр Байракимов
  22. «Кто мы» /Qui nous sommes/, Канада, режиссёр Максим Мишо
  23. «Кулачный бой» /Faustkampf/, Германия, режиссёр Даниэль M.Г. Вайс
  24. «Ликвидация» /Erbgut/, Германия, режиссёр Маттиас Зудер
  25. «Люби меня, пожалуйста» /Love Me Please/, Индонезия, режиссёр Сиди Салех
  26. «Маленькая история большого пирата», Россия, режиссёр Варвара Яковлева
  27. «Мать» /La madre/, Мексика, режиссёр Эрнесто Мартинес
  28. «Меня зовут Зеркало» /My Name Is Mirror/, Словения, режиссёр Катарина Решек
  29. «Меня любил один человек» /One Man Loved Me/, Грузия, режиссёр Ани Урушадзе
  30. «Месси травмирован» /Messi Injured/, Словения, режиссёр Николай Водошек
  31. «Мечты и слёзы» /Dreams & Tears/, Израиль, режиссёр Ювал Барбаш
  32. «На выдохе» /Souffle Court/, Франция, режиссёр Джоанн Дюла
  33. «На крючке», Россия, режиссёр Дарья Орхан
  34. «На своей шкуре» /Bem na Minha Pele/, Бразилия, режиссёр Андреа Ромао
  35. «Нана Бобо» /Nana Bobo/, Италия, режиссёры Андреа Кристофаро, Валентина Дель Мильо, Франческо Николо Мереу и Лукас Уилд До Вале
  36. «Наследие», Украина, режиссёр Михаил Маслобойщиков
  37. «Не в ту дверь», Россия, режиссёр Елена Смирнова
  38. «Ночная работа» /Moonlighting/, Великобритания, режиссёр Йонас Циммерманн
  39. «Обещание» /La promise/, Франция, режиссёр Жюльен Суде
  40. «Пара на сцене» /Couple on Stage/, Китай, режиссёр Ченг Сей Хонг
  41. «Паршивая овца» /Le mauvais fils/, Франция, режиссёр Камилла Л'Эритье
  42. «Празднование» /Praznovanje/, Босния и Герцеговина, режиссёр Даян Яворак
  43. «Проект К-9» /Project K-9/, Испания, режиссёры Франциско Кабрера, Алисия Эстебан, Эльза Эстебан, Хуан Фореро, Виктория Гонзалес, Адриан Парра, Ириа Сальгадо, Пабло Серрано и Чэн Хуэйцзюнь
  44. «Прояснение» /L'embellie/, Франция, режиссёр Лара Холлабек
  45. «Псиxаки» /Psychaki/, Греция, режиссёр Ольга Лекка
  46. «Путешествие» /Journey/, Китай, режиссёр Дорис Чин-Ян Вонг
  47. «Размышления» /Reflections/, Израиль, режиссёры Босмат Агайофф и Алон Зив
  48. «Рио 2016» /Rio 2016/, Румыния, режиссёр Бьянка Ротару
  49. «Росток» /Sapling/, Великобритания, режиссёр Кэт Сил
  50. «Сильнее других» /Some Girls Are Bigger Than Others/, Босния и Герцеговина, режиссёр Аня Кавич
  51. «Синяя собака» /The Blue Dog/, Белоруссия, режиссёры Руслан Синкевич и Марина Лукьянова
  52. «Сказка об опустошении» /Contrafábula de una niña disecada/, Мексика, режиссёр Aлехандро Иглесиас Мендизабал
  53. «Сквозь объектив ИнкедКенни» /Through the Lens of InkedKenny/, Германия, режиссёры Денице Гальяо и Мари Элиза Шайдт
  54. «Старые кирпичи» /Old Bricks/, Словакия, режиссёр Максим Мельник
  55. «Страшилка» /Feral/, Великобритания, режиссёр Макс Викерс-Прайс
  56. «Счастливчик» /Mr. Lucky/, Китай, режиссёр Женг Яксин
  57. «Телевизор», Россия, режиссёр Вениамин Илясов
  58. «Тигр — охотник» /Tiger is Gun/, Великобритания, режиссёр Ричард Гослинг
  59. «Только любя», Россия, режиссёр Дмитрий Рагозин
  60. «Фокус» /Focus/, Белоруссия, режиссёр Мария Матусевич
  61. «Четыре женщины», Россия, режиссёр Антон Коломеец
  62. «Чужой» /Forastero/, Аргентина, режиссёр Лючия Феррейра

Международный театральный конкурс

  1. «Opakometamorphosis», Болгария, режиссёр Маргарита Младенова
  2. «Дорогая учительница» /Dear Teacher/, Литва, режиссёр Ева Стунджите
  3. «Любовные приключения Шевалье де Фоблаза», Россия, режиссёр Светлана Землякова
  4. «Мещане», Россия, режиссёр Кирилл Сбитнев
  5. «Наш городок», Россия, режиссёр Илья Бочарниковс
  6. «Собака на сене», Россия, режиссёр Валентин Афонин
  7. «Сон в летнюю ночь», Россия, режиссёр Павел Сафонов
  8. «Чайка», Россия, режиссёр Грета Шушчевичуте
  9. «Шоппинг и F...ing» /Shopping & F...ing/, Польша, режиссёр Гжегож Вишневский

Специальные события

Ретроспектива к юбилею Алексея Баталова: «Баталов-Режиссёр»

  1. «Игрок», СССР-Чехословакия, режиссёр Алексей Баталов
  2. «Три толстяка», СССР, режиссёры Алексей Баталов, Иосиф Шапиро и Иосиф Ольшевский
  3. «Шинель», СССР, режиссёр Алексей Баталов

Ретроспектива к 80-летию кинорежиссёра Элема Климова: Первые фильмы

  1. «Жених», СССР, режиссёр Элем Климов
  2. «Осторожно, пошлость!», СССР, режиссёр Элем Климов
  3. «Ребята с нашего двора», СССР, режиссёры Алексей Салтыков и Арсений Ястребов
  4. «Смотрите — небо!», СССР, режиссёр Элем Климов

Специальная программа «В память о мастере...». Лучшие работы студентов мастерских В.И.Юсова

  1. «Бездна», Россия, режиссёр Елена Маликова
  2. «Дети Ленинградского» /The Children of Leningradsky/, Польша, режиссёры Анджей Целиньски и Ханна Полак
  3. «Мои университеты», СССР, режиссёр Фарид Давлетшин
  4. «Подсобное хозяйство», Россия, режиссёр Егор Анашкин
  5. «Солнечный берег», СССР, режиссёр Тигран Кеосаян
  6. «Я иду искать», Россия, режиссёр Василий Чигинский

Презентация анимационного альманаха ВГИК

  1. «Алёна и Матрёна», Россия, режиссёр Н.Наумова
  2. «Игрушка», Россия, режиссёр Алина Терентьева
  3. «Как Гонсукэ лису ловил», Россия, режиссёр Виктория Спирягина
  4. «Как китёнок искал друга», Россия, режиссёр П.Тарасенко
  5. «Карандаш, который брался за всё подряд», Россия, режиссёр Елена Трапезникова
  6. «Кофе с молоком», Россия, режиссёр Валерия Шадрина
  7. «Наше всё!», Россия, режиссёр Елена Воронцова
  8. «Непослушная морская свинка», Россия, режиссёр Екатерина Полякова
  9. «Песни бегемотов», Россия, режиссёр А.Галкин
  10. «Полосатая история», Россия, режиссёр Н.Наумова
  11. «Принцесса и бобры», Россия, режиссёр Мария Литвинова
  12. «Чудо в Иргентводорфе», Россия, режиссёр Дарья Осипова

Презентация совместного проекта ВГИК и Стокгольмской академии драматических искусств

  1. «Двигайся», Россия, режиссёр Анна Шишова
  2. «Кардо» /Kardo/, Россия-Швеция, режиссёр Светлана Сигалаева
  3. «Любовное агентство» /The Love Agency/, Швеция, режиссёр Мартина Карлштедт
  4. «Послушницы» /The Convent Girls/, Швеция, режиссёры Анна Падилла и Ида Линдгрен
  5. «Рыбалка», Россия, режиссёр Денис Евсеев
  6. «Солнечные блики на воде», Россия, режиссёр София Кучер
  7. «Там, где берёзы красивее пальм» /Where Birches Are More Beautiful Than Palms/, Швеция, режиссёры Сильвелина Майкстад и Свен Блюм

Специальный показ

  1. «Косухи», Россия, режиссёр Себастьян Аларкон
  2. «Отдать концы», Россия, режиссёр Таисия Игуменцева

Специальный показ фильмов кинорежиссера Йоса Стеллинга

  1. «Девушка и смерть» /Het Meisje en de Dood/, Россия–Нидерланды–Германия, режиссёр Йос Стеллинг
  2. «Душка» /Duska/, Россия–Нидерланды–Бельгия, режиссёр Йос Стеллинг

Внеконкурсный спектакль

  1. «730 шагов», Россия, режиссёр Григорий Лифанов

Ссылки