Поиск
На сайте: 732889 статей, 314182 фото.

Лiстапад (кинофестиваль)

(Перенаправлено с МКФ «Лiстапад» в Минске)

Минский международный кинофестиваль «Лiстапад» — международный кинофестиваль.


Основные цели фестиваля: поддержка игрового кино, сохранение единого кинематографического пространства России, стран СНГ и Балтии, дальнего зарубежья, развитие творческих контактов, обмен опытом и идеями между кинематографистами Республики Беларусь и зарубежными странами, оказание содействия творческой молодежи в сфере кинематографии.

Фестиваль проводится при участии Министерства иностранных дел Республики Беларусь, Представительства Постоянного комитета союзного государства, РОО «Белорусский союз кинематографистов»

Содержание

Основные награды

Хронология

1995

1996

1997

1998

1999

2000

2001

2002

2003

2004

2005

2006

XIII фестиваль проходил в Минске с 18 по 25 ноября.

Жюри

Как обычно, главные награды фестиваля — Золото, Серебро и Бронза «Лiстапада» были присуждены присуждены по итогам зрительского голосования.


Конкурсная программа

Победители

  • Золото «Лістапада»:

«Мне не больно» Россия, Алексей Балабанов

  • Серебро «Лістапада»:

«Как на небесах» Sa som i himmelen / As in Heaven, Швеция, Кай Поллак

  • Бронза «Лістапада»:

«Я помню» Беларусь, Сергей Сычев

  • За лучшую режиссуру:

Кен Лоач /Ken Loach, фильм «Ветер, который качает вереск» (The Wind That Shakes the Barley)

  • За лучшую мужскую роль:

Михаэль Нюквист /Michael Nyqvist, фильм «Как на небесах» (Sa som i himmelen / As in Heaven)

  • За лучшую женскую роль:

Сандра Хюллер /Sandra Hueller, фильм «Реквием» (Requiem)

2007

В рамках кинофестиваля были организованы:

  • Неделя российского кино
  • Дни кино стран-участниц «Лістапада»
  • показ студенческих работ ВГИКа
  • гала-концерт звёзд фестиваля «За талантливую Беларусь!»
  • премьера сольного альбома «Актриса» актрисы театра и кино Веры Поляковой.

Премьерные показы и творческие встречи прошли в Минске, а также в областных, и районных центрах Беларуси. В рамках «Года ребёнка» состоялись благотворительные акции в детских домах и школах. К 125-летию народных поэтов Беларуси Янки Купалы и Якуба Колоса в кинотеатрах прошли ретроспективные показы документальных и художественных фильмов. Состоялся тур в юбилейном формате к 50-летию журнала «На экранах» «Встречи на экранах Беларуси» по областным и районным центрам страны.

В рамках творческой программы фестиваля были организованы выставки кинокритика Олега Сильвановича «Лики и лица белорусского экрана», фотокорреспондента газеты «Культура» Юрия Иванова, кинооператора, Заслуженного деятеля искусств Юрия Елхова. В музее белорусского кино состоялась выставка, посвящённая памяти художника Заслуженного деятеля искусств Евгения Ганкина, ретроспективный показ белорусских фильмов.

Конкурсная программа полнометражного игрового кино

Конкурсная программа неигрового кино

В этом году на фестивале впервые прошли конкурсные и внеконкурсные показы документальных фильмов. В конкурсе была заявлена 31 картина документалистов из 16 стран мира: Азербайджан, Армения, Беларусь, Венесуэла, Великобритания, Вьетнам, Дания, Иран, Китай, Куба, Литва, Латвия, Россия, Таджикистан, Украина, Швеция и др.

Победители

Главные награды фестиваля присуждены по итогам зрительского голосования следующим картинам:

Рейтинг зрительского жюри
  • «Жизнь других», режиссёр Флориан Хенкель фон Доннерсмак (Германия) — 9,45
  • «Я обслуживал английского короля», режиссёр Иржи Менцель (Чехия/Словакия) — 8,59
  • «Агитбригада „Бей врага!“», режиссёр Виталий Мельников (Россия) — 8,48
  • «Враги», режиссёр Мария Можар (Беларусь/Россия) — 8,47
  • «Чаклун и Румба», режиссёр Андрей Голубев (Беларусь) — 8,46
  • «Путешествие Нины», режиссёр Лена Эйнхорн (Швеция) — 8,44
  • «Западня», режиссёр Срдан Голубович (Сербия) — 8,43
  • «Сваны», режиссёры Сосо и Бадри Джачвлиани (Грузия) — 8,24
  • «Путешествие с домашними животными», режиссёр Вера Сторожева (Россия) — 8,11
  • «Чёрные лошади», режиссёр Любиша Самарджич (Сербия) — 8,08
  • «Интернационал», режиссёр Сирри Сюрейа Ондер, Мухаррем Гылмез (Турция) — 8,04
  • «Александра», режиссёр Александр Сокуров (Россия) — 7,94
  • «Солнце всем одинаково светит», режиссёр Аббас Рафей (Иран) — 7,84
  • «Тайный солнечный свет», режиссёр Ли Чан-дон (Южная Корея) — 7,45
  • «Три девушки», режиссёр Мурад Имбрагимбеков (Азербайджан) — 7,28
  • «Магнус», режиссёр Кадри Кыусаар (Эстония/Великобритания) — 7,01
  • «Пока, мой дорогой», режиссёры Оливер Паулюс, Стефан Хиллебранд (Швейцария/Германия) — 6,28
  • «Монотонность», режиссёр Юрис Пошкус (Латвия) — 6,06
  • «Фарфоровая кукла», режиссёр Петер Гардос (Венгрия) — 5,50
Награды жюри
Международное жюри

Международное жюри XIV Минского международного кинофестиваля «Лістапад-2007» присудило следующие призы и дипломы:

  • За режиссуру — Флориан Хенкель фон Доннерсмарк — фильм «Жизнь других» (Германия)
  • Лучшая мужская роль — Небойша Глоговац — «Западня» (Сербия)
  • Лучшая женская роль — Джон До Ён — «Тайное сияние» (Южная Корея)
  • Лучшая мужская роль второго плана — Мартин Губа — «Я обслуживал английского короля» (Чехия/Словакия)
  • Лучшая женская роль второго плана — Анна Данилова — "Агитбригада «Бей врага!»" (Россия)
  • Специальный приз «За лучшую операторскую работу имени заслуженного деятеля искусств Республики Беларусь, кинооператора, кинорежиссера Ю. А. Марухина» — Андреас Руджатс — «Монотонность» (Латвия)
  • Специальный приз «За лучший дебют в кино имени народного артиста СССР, кинорежиссера В. Т. Турова» — режиссеру, автору сценария фильма «Монотонность» Юриусу Пошкусу (Латвия)
  • Специальный диплом «За глубокое проникновение в хрупкий мир человеческих ценностей» фильму «Пока, мой любимый» (Швейцария/Германия)
  • Специальный диплом «За верность традициям и стремление нового решения темы Великой Отечественной войны» режиссеру и автору сценария Марии Можар, фильм «Враги»
  • Специальный диплом «За яркое изобразительное решение фильма» оператору фильма «Три девушки» Фархаду Мамадказину.
Жюри кинопрессы

Жюри кинопрессы XIV Минского международного кинофестиваля «Лістапад-2007» присудило следующие призы и дипломы:

  • Приз жюри кинопрессы «Фильм как явление киноискусства» — «Путешествие с домашними животными», режиссёр Вера Сторожева (Россия)
  • Приз журнала «На экранах» «Магия кино» — режиссёру Галине Адамович, документальный фильм «Завядзёнка» («Беларусьфильм»)
  • Диплом «Фильму как явлению киноискусства за неравнодушный поиск человеческого в человеке» — фильму «Магнус» режиссёра Кадри Кыусаар (Эстония/Великобритания)
  • Специальный диплом «За сохранение национальных культурных традиций на современном экране» — фильм «Сваны», режиссеры Сосо и Бадри Джачвлиани (Грузия)


Победители конкурса неигрового кино
  • Главный приз конкурса неигрового кино фильму «Мои глаза» (Дания), режиссёр Эрленд Е.Мо
  • Приз жюри «За безраздельную любовь к Родине автора и героев фильма» фильму «Кривая Нива» (Беларусь), режиссёр Сергей Рыбаков
  • Приз жюри «За художественное осмысление тайны человеческой судьбы» фильму «За снежным холмом» (Иран), режиссёр Рамтин Лавафипур
  • Приз зрительских симпатий фильму «Хрустальный мальчик» (Россия), режиссёр Александр Тяпов
  • Специальный приз Межгосударственной телерадиокомпании «Мир» «Язык кино — язык взаимопонимания» фильму «Бабушка и дедушка» (Литва), режиссёр Гедре Бейнорюте
  • Специальный диплом и приз жюри фильму «Поговорим на „ты“, или Сеанс скульптурной лепки как психоанализ…» (Беларусь), режиссёр Александр Карпов-младший «За живой диалог художников, говорящих на разных языках»
  • Специальный диплом и приз жюри фильму «Помолитесь за нас» (Армения), режиссёр Рубен Хачатрян «За помощь и сострадание попавшим в беду»
Победители театрального конкурса
  • Приз за лучшую женскую роль — актрисе Светлане Зеленковской, спектакль «Макбет» Национального академического театра им. Я. Купалы
  • Приз за лучший дебют — актёру Александру Ильину, спектакль «Королевские игры» театра-студии Е. Мировича Белорусской государственной академии искусств
  • Специальный диплом жюри «За яркое исполнение» — актрисе Веронике Буслаевой, спектакль «П’емонцкі звер» республиканского театра белорусской драматургии
  • Специальный приз «Народной газеты» — актрисе Галине Чернобаевой, спектакль «П’емонцкі звер» республиканского театра белорусской драматургии
  • Диплом жюри «За яркое существование на сцене» — актёру Владимиру Мещенчуку, спектакль «Как выходят в люди, или На всякого мудреца довольно простоты» театр-студия киноактёра

Учредители

Управление

Координаты

Дирекция фестиваля:

  • 220050, Республика Беларусь, г. Минск, пр. Независимости, 13
  • Тел./ф.: (017) 200-32-87;
  • Тел.: (017) 200-33-20;
  • е-mail: listapad@tut.by

Ссылки