Поиск
На сайте: 749086 статей, 325764 фото.

Новости кино: Золотой Орел 2016 – номинанты за 2015 год - лонг лист

  • Стали известны номинанты премии «Золотой Орел 2016» за 2015 год. Премию ежегодно вручает Национальная киноакадемия кинематографических искусств и наук России.
    В номинации вошли: в категории «Лучший фильм» — 37 картин, «Лучший анимационный фильм» - 29 лент, «Лучший неигровой фильм» — 29, «Лучший зарубежный фильм в российском прокате» - 26. Короткий список (шорт лист) будет объявлен в декабре. Сама церемония награждения пройдет в январе 2016 года в первом павильоне киноконцерна «Мосфильм».

Лидеры по количеству номинаций (по 10 шт.) — «Наследники» реж. Владимир Хотиненко и «Милый Ханс, дорогой Петр» реж. Александр Миндадзе.

Многие фильмы участвовали в крупных российских кинофестивалях, таких как: «Кинотавр 2015» , «Окно в Европу 2015», «Московский кинофестиваль 2015». Два фильма участвовали в зарубежных кинофестивалях: «Берлинский кинофестиваль 2015» - «Под электрическими облаками», Венецианский кинофестиваль 2015«Франкофония».

Кто-то стал рекордсменом в российском прокате, кто-то лидеров в телевизионном эфире, как, например, сериал «Тест на беременность». На соискание премии выдвинуто два фильма с одинаковым названием «Родина» - один художественный фильм, другой телевизионный сериал. Так же участвуют отец и сын Прошкины.

Полный список номинантов премии «Золотой Орел 2016»

Лучший Игровой Фильм

  1. «14+» Режиссер: Андрей Зайцев Продюсеры: Ольга Гранина, Андрей Зайцев
  2. «No Comment» Режиссер: Артем Темников Продюсеры: Евгений Миронов, Александр Новин, Ася Темникова, Елена Бренькова
  3. «А зори здесь тихие…» Режиссер: Ренат Давлетьяров Продюсеры: Ренат Давлетьяров, Владислав Ряшин
  4. «Ангелы революции» Режиссер: Алексей Федорченко Продюсеры: Дмитрий Воробьев, Алексей Федорченко, Леонид Лебедев
  5. «Арвентур» Режиссер: Ирина Евтеева Продюсер: Андрей Сигле
  6. «Архипелаг» Режиссер: Татьяна Воронецкая Продюсер: Татьяна Воронецкая
  7. «Батальонъ» Режиссер: Дмитрий Месхиев Продюсеры: Федор Бондарчук, Дмитрий Рудовский
  8. «Без границ» Режиссеры: Роман Прыгунов, Карен Оганесян, Резо Гигинеишвили Продюсеры: Эдуард Илоян, Резо Гигинеишвили, Денис Жалинский, Иракли Родоная, Алексей Троцюк, Виталий Шляппо
  9. «Битва за Севастополь» Режиссер: Сергей Мокрицкий Продюсеры: Наталья Мокрицкая, Егор Олесов, Мила Розанова
  10. «Брат Дэян» Режиссер: Бакур Бакурадзе Продюсеры: Юлия Мишкинене, Сергей Сельянов, Мирослав Могорович
  11. «Воин» Режиссер: Алексей Андрианов Продюсеры: Дмитрий Рудовский, Антон Златопольский, Федор Бондарчук
  12. «Вычислитель» Режиссер: Дмитрий Грачев Продюсеры: Алексей Куренков, Дмитрий Медников, Федор Бондарчук, Дмитрий Рудовский
  13. «Дорога на Берлин» Режиссер: Сергей Попов Продюсеры: Александр Литвинов, Карен Шахназаров
  14. «Духless 2» Режиссер: Роман Прыгунов Продюсеры: Пётр Ануров, Федор Бондарчук, Дмитрий Рудовский
  15. «Душа шпиона» Режиссер: Владимир Бортко Продюсер: Наталия Бортко
  16. «Инсайт» Режиссер: Александр Котт Продюсер: Екатерина Филиппова
  17. «Конец прекрасной эпохи» Режиссер: Станислав ГоворухинПродюсеры: Екатерина Маскина, Станислав Говорухин
  18. «Милый Ханс, дорогой Петр» Режиссер: Александр Миндадзе Продюсеры: Александр Миндадзе, Лиза Антонова, Леонард Блаватник, Хайно Декерт, Франк Эверс, Хельге Нойброннер, Валерий Харьков
  19. «Наследники» Режиссер: Владимир Хотиненко Продюсер: Владимир Хотиненко
  20. «Находка» Режиссер: Виктор Демент Продюсер: Наталия Будкина, Дмитрий Клепацкий
  21. «Небесный верблюд» Режиссер: Юрий Фетинг Продюсер: Ирина Плиско, Михаил Плиско
  22. «Норвег» Режиссер: Алена Званцова Продюсеры: Рубен Дишдишян, Сергей Даниелян
  23. «Орлеан» Режиссер: Андрей Прошкин Продюсеры: Игорь Мишин, Наталия Гостюшина, Елена Романова
  24. «Память осени» Режиссер: Андрей Соколов Продюсеры: Эльмира Айнулова, Мария Журомская, Андрей Соколов
  25. «Пионеры-герои» Режиссер: Наталья Кудряшова Продюсер: Сергей Сельянов
  26. «Побег из Москвабада» Режиссер: Дарья Полторацкая Продюсер: Юрий Сапронов
  27. «Под электрическими облаками» Режиссер: Алексей Герман Мл. Продюсеры: Артем Васильев, Андрей Савельев, Рушан Насибулин
  28. «Поездка к матери» Режиссер: Михаил Косырёв-Нестеров Продюсеры: Анастасия Ковтун, Михаил Косырёв-Нестеров
  29. «Призрак» Режиссер: Александр Войтинский Продюсеры: Сергей Сельянов, Александр Войтинский, Михаил Врубель
  30. «Про любовь» Режиссер: Анна Меликян Продюсер: Анна Меликян
  31. «Райские кущи» Режиссер: Александр Прошкин Продюсеры: Дмитрий Пиркулов, Наталия Будкина
  32. «Родина» Режиссер: Петр Буслов Продюсеры: Сергей Сельянов, Петр Буслов, Сергей Яхонтов
  33. «Синдром Петрушки» Режиссер: Елена Хазанова Продюсеры: Евгений Миронов, Илья Гаврилов, Александр Новин, Дмитрий Аронин, Ася Темникова, Елена Бренькова, Анна Качко.
  34. «Спасение» Режиссер: Иван Вырыпаев Продюсеры: Сергей Зернов, Светлана Кучмаева
  35. «Страна Оз» Режиссер: Василий Сигарев Продюсеры: Софико Кикнавелидзе, Дмитрий Улюкаев
  36. «Счастье-это…» Режиссер: А. Проханов, Л. Залесскин, А. Яновская, Т. Гулина, В. Козельцева, Т. Понамарева, С. Буров Продюсер: Владимир Грамматиков
  37. «Чайки» Режиссер: Элла Манжеева Продюсеры: Елена Гликман, Ярослав Живов

Лучший телефильм или мини-сериал (до 10 серий включительно)

  1. «Белая ночь» Режиссер: Александр Якимчук Продюсеры: Андрей Тумаркин, Инесса Юрченко, Сергей Щеглов
  2. «Ветеран» Режиссер: Денис Скворцов Продюсеры: Инесса Юрченко, Сергей Щеглов
  3. «Григорий Р.» Режиссер: Андрей Малюков Продюсеры: Рубен Дишдишян, Елена Денисевич, Арам Мовсесян
  4. «Деревенщина» Режиссер: Владимир Устюгов Продюсеры: Александр Кушаев, Ирина Смирнова
  5. «Екатерина» Режиссеры: Александр Баранов, Рамиль Сабитов Продюсеры: Антон Златопольский, Александр Акопов, Екатерина Ефанова.
  6. «И Шарик вернется» Режиссер: Валерий Девятилов Продюсер: Ирина Смирнова
  7. «Костоправ» Режиссер: Владимир Мельниченко Продюсеры: Андрей Кретов, Олег Степаненко, Дмитрий Агневский
  8. «Охотники за головами» Режиссер: Иван Шурховецкий Продюсеры: Рубен Дишдишян, Арам Мовсесян, Максим Королев
  9. «Палач» Режиссер: Вячеслав Никифоров Продюсеры: Константин Эрнст, Денис Евстигнеев, Татьяна Голынская.
  10. «Провинциалка» Режиссер: Александр Кананович Продюсеры: Александр Кушаев, Владимир Игнатьев, Евгений Арендаревич.
  11. «С чего начинается родина» Режиссер: Рауф Кубаев Продюсер: Юрий Сапронов
  12. «Танго мотылька» Режиссер: Игорь Мужжухин Продюсеры: Александр Кушаев, Ирина Смирнова
  13. «Уходящая натура» Режиссер: Дмитрий Иосифов Продюсеры: Анатолий Максимов, Константин Евгиенко
  14. «Фарца» Режиссер: Егор Баранов Продюсеры: Александр Цекало, Александр Котт, Иван Самохвалов
  15. «Чудотворец» Режиссер: Дмитрий Константинов Продюсеры: Рубен Дишдишян, Сергей Даниелян, Вера Коротаевская

Лучший телевизионный сериал (более 10 серий)

  1. «Господа-товарищи» Режиссеры: Василий Сериков, Всеволод Аравин, Алексей Рудаков Продюсеры: Ольга Манеева, Илья Макаров, Елена Метликина
  2. «Дом с лилиями» Режиссер: Владимир Краснопольский Продюсеры: Анатолий Чижиков, Наталья Чижикова, Сергей Куликов
  3. «Ленинград-46» Режиссер: Игорь Копылов Продюсеры: Инесса Юрченко, Сергей Щеглов
  4. «Мажор» Режиссер Константин Статский Продюсеры Александр Цекало, Руслан Сорокин, Иван Самохвалов
  5. «Молодая гвардия» Режиссер: Леонид Пляскин Продюсеры: Игорь Толстунов, Сергей Козлов, Анна Кагарлицкая
  6. «Однажды в Ростове» Режиссер: Константин Худяков Продюсер: Сергей Жигунов
  7. «Орлова и Александров» Режиссер: Виталий Москаленко Продюсеры: Сергей Титинков, Анатолий Чижиков, Сергей Куликов
  8. «Истребители. Последний бой» Режиссер: Зиновий Ройзман Продюсеры: Андрей Анохин, Влад Ряшин
  9. «Родина» Режиссеры: Павел Лунгин, Тамаш Тот Продюсеры: Тимур Вайнштейн, Роман Елистратов, Юлия Сумачева
  10. «Тест на беременность» Режиссеры: Михаил Вайнберг, Владимир Шевельков Продюсеры: Юрий Сапронов, Ирина Барк, Марина Бебенина
  11. «Узнай меня, если сможешь» Режиссеры: Алексей Гусев, Егор Грамматиков Продюсеры: Ирина Заря, Ирина Чемерис
  12. «Уйти, чтобы вернуться» Режиссер Егор Анашкин Продюсер Ирина Смирнова
  13. «Чужой» Режиссеры: Георгий Даниелянц, Вадим Саетлалиев, Петр Забелин Продюсер: Егор Абросимов

Лучший неигровой фильм

  1. «Варлам Шаламов. Опыт юноши» Режиссер: П. Печенкин
  2. «Веселая околица» Режиссер: А. Погребной
  3. «Вождем буду я!» Режиссер: А. Осипов
  4. «Все проходит…» Режиссер: Т. Скабард
  5. «Грумант. Остров коммунизма» Режиссер: И. Твердовский
  6. «Дневники не моего детства» Режиссер: В.Харченко
  7. «Дни будущих будд» Режиссер: В. Соломин
  8. «Дух в движении» Режиссеры: С. Гевейлер, Ю. Бывшева, С. Кучер
  9. «За счастьем» Режиссеры: Д. Сидоров, С. Демидова
  10. «Закон Бернулли» Режиссер: Г. Леонтьева
  11. «Ласточка» Режиссер: Д. Прокошев
  12. «Лев Толстой и Дзига Вертов: двойной портрет в интерьере эпохи» Режиссер: А.Евтушенко, Г.Евтушенко
  13. «На кончиках пальцев» Режиссер: Р. Супер
  14. «На краю» Режиссер: А. Шишова
  15. «Не стреляйте в оператора!» Режиссер: В. Тимощенко
  16. «Осовец. Крепость духа» Режиссер: В. Максимов
  17. «Порог памяти» Режиссер: А. Моисеенко
  18. «Посторонние» Режиссер: П. Фаттахутдинов
  19. «Разговор» Режиссер: А. Новикова
  20. «Ребалда» Режиссер: Е. Отрепьева
  21. «Селедка и вдова клико» Режиссер: А. Гутман
  22. «Старухи» Режиссер: Г. Красноборова
  23. «Ударная Волна» Режиссер: В. Эйснер
  24. «Уходящие голоса» Режиссер: Ю. Бывшева
  25. «Церемония» Режиссер: Е. Ласкари
  26. «Цурцула» Режиссер: А. Николаев
  27. «Чужая» Режиссер: А. Добряков
  28. «Шамбала» Режиссер: Г. Адамович
  29. «Ямаха» Режиссер: И. Омельченко

Лучший анимационный фильм

  1. «Андрей Хижина и его горе» Режиссер: Алексей Демин
  2. «Волк Вася» Режиссер: Екатерина Соколова
  3. «Девушка моей мечты» Режиссер: Полина Бакалина
  4. «Девятый вал» Режиссер: Алексей Туркус
  5. «Дом» Режиссер: Филипп Ярин
  6. «Звездный Ослик» Режиссер: Антон Дьяков
  7. «Звездочка» Режиссер: Светлана Андрианова
  8. «Иоганн Штраус» Режиссер: Елена Петкевич
  9. «Корабли Прошлых Лет» Режиссер: Георгий Богуславский
  10. «Круг Жизни» Режиссер: Кирилл Кравченко
  11. «Купава» Режиссер: С. Петрига
  12. «Михаил Иванович Глинка» Режиссер: Александр Гурьев
  13. «Мой дедушка был вишней» Режиссеры: О. Полиектова, Т. Полиектова
  14. «Муравей и муравьед» Режиссер: Алексей Алексеев
  15. «Муравьиные песни» Режиссер: Александр Свирский
  16. «На пороге ильич» Режиссер: Михаил Солошенко
  17. «Немытый пингвин» Режиссеры: И. Фаве, А. Миронов
  18. «Необыкновенное путешествие Серафимы» Режиссер: Сергей Антонов
  19. «Ни пуха, ни пера» Режиссер: Рим Шарафутдинов
  20. «Облака ручной работы» Режиссер: Ирина Литманович
  21. «Очень одинокий петух» Режиссер: Леонид Шмельков
  22. «Почему банан огрызается» Режиссер: Светлана Разгуляева
  23. «Про солдата» Режиссер: Валентин Телегин
  24. «Пык-пык-пык» Режиссер: Валентин Высоцкий
  25. «Таинственные черепки» Режиссер: Дмитрий Семенов
  26. «Три богатыря. Ход конем» Режиссер: Константин Феоктистов
  27. «Ушла в Париж» Режиссеры: Алексей Миронов, Юлия Матросова
  28. «Чудик» Режиссер: Мария Филонец
  29. «Чужой среди айсбергов» Режиссер: Андрей Соколов

Лучшая режиссерская работа

  1. Давлетьяров Ренат - «А зори здесь тихие…»
  2. Федорченко Алексей - «Ангелы революции»
  3. Евтеева Ирина - «Арвентур»
  4. Месхиев Дмитрий - «Батальонъ»
  5. Прыгунов Роман, Оганесян Карен, Гигинеишвили Резо - «Без Границ»
  6. Мокрицкий Сергей - «Битва за Севастополь»
  7. Бакурадзе Бакур - «Брат Дэян»
  8. Андрианов Алексей - «Воин»
  9. Попов Сергей - «Дорога на Брлин»
  10. Прыгунов Роман - «Духлеss 2»
  11. Бортко Владимир - «Душа шпиона»
  12. Котт Александр - «Инсайт»
  13. Говорухин Станислав - «Конец прекрасной эпохи»
  14. Миндадзе Александр -«Милый Ханс, дорогой Петр»
  15. Хотиненко Владимир - «Наследники»
  16. Фетинг Юрий - «Небесный верблюд»
  17. Званцова Алена -«Норвег»
  18. Прошкин Андрей - «Орлеан»
  19. Никоненко Сергей - «Охота жить»
  20. Соколов Андрей - «Память осени»
  21. Кудряшова Наталья - «Пионеры-герои»
  22. Герман-Мл. Алексей - «Под электрическими облаками»
  23. Косырев-Нестеров Михаил - «Поездка к матери»
  24. Бартас Шарунас - «Покой нам только снится»
  25. Войтинский Александр - «Призрак»
  26. Меликян Анна - «Про Любовь»
  27. Прошкин Александр - «Райские Кущи»
  28. Буслов Петр - «Родина»
  29. Параджанов Георгий - «С осенью в сердце»
  30. Хазанова Елена -«Синдром Петрушки»
  31. Вырыпаев Иван - «Спасение»
  32. Сигарев Василий - «Страна Оз»
  33. Манжеева Элла - «Чайки»

Лучший Сценарий

  1. Бакурадзе Бакур, Малахова Иля -«Брат Дэян»
  2. Дойду Айсен, Амбросьев Алексей, Васильев Борис - «Государственные дети»
  3. Никишов Евгений - «Дорога на берлин»
  4. Бортко Владимир, Любимов Михаил - «Душа шпиона»
  5. Калужанов Сергей, Николаев Александр, Усов Анатолий - «Единичка»
  6. Арабов Юрий «Клетка»
  7. Миндадзе Александр «Милый Ханс, лорогой Петр»
  8. О’райли Джонни «Москва никогда не спит»
  9. Кондратова Мария, Хотиненко Владимир «Наследники»
  10. Манджиева Элла, Фетинг Юрий «Небесный верблюд»
  11. Званцова Алена «Норвег»
  12. Арабов Юрий «Орлеан»
  13. Кудряшова Наталья «Пионеры-герои»
  14. Разыков Юсуп «Побег из Москвабада»
  15. Герман-Мл. Алексей «Под электрическими облаками»
  16. Бартас Шарунас «Покой нам только снится»
  17. Золотарев Андрей, Маловичко Олег «Призрак»
  18. Мигачев Андрей, Шипенко Алексей «Родина»
  19. Параджанов Георгий «С осенью в сердце»
  20. Вырыпаев Иван «Спасение»
  21. Сигарев Василий, Ильенков Андрей«Страна Оз»
  22. Манжеева Элла «Чайки»

Лучшая женская роль в кино

  1. Васькович Ульяна «14+»
  2. Екамасова Дарья«Ангелы революции»
  3. Аронова Мария «Батальонъ»
  4. Пересильд Юлия «Битва за Севастополь»
  5. Ходченкова Светлана «Воин»
  6. Андреева Мария «Духлеss 2»
  7. Стеклова Агриппина «Инсайт»
  8. Ходченкова Светлана «Конец прекрасной эпохи»
  9. Янушаускайте Северия «Норвег»
  10. Лядова Елена «Орлеан»
  11. Усатова Нина «Охота Жить»
  12. Чурикова Инна «Память осени»
  13. Кудряшова Наталья «Пионеры-герои»
  14. Мороз Дарья «Пионеры-герои»
  15. Экзаркопулос Адель«Поездка к матери»
  16. Литвинова Рената «Про любовь»
  17. Хаматова Чулпан «Райские кущи»
  18. Хаматова Чулпан «Синдром Петрушки»
  19. Гришина Полина «Спасение»
  20. Грушка Каролина «Спасение»
  21. Троянова Яна «Страна Оз»
  22. Купченко Ирина «Училка»
  23. Манджиева Евгения «Чайки»

Лучшая женская роль на телевидении

  1. Яковлева Алена «Все сокровища мира»
  2. Климова Екатерина «Григорий Р.»
  3. Мороз Дарья «Дом с лилиями»
  4. Ауг Юлия «Екатерина»
  5. Александрова Марина «Екатерина»
  6. Табанина Анна «Ленинград-46»
  7. Бабенко Алена «Однажды в Ростове»
  8. Олькина Екатерина «Однажды в Ростове»
  9. Рутберг Юлия «Орлова и Александров»
  10. Судзиловская Олеся «Орлова и Александров»
  11. Боярская Елизавета «Охотники за головами»
  12. Толстоганова Виктория «Палач»
  13. Пересильд Юлия «Палач»
  14. Комиссарова Анна «Провинциалка»
  15. Исакова Виктория «Родина»
  16. Иванова Светлана «Тест на беременность»
  17. Лоза Евгения «Узнай меня, если сможешь»
  18. Шукшина Мария «Уходящая Натура»
  19. Бабенко Алена «Уходящая Натура»
  20. Фандера Оксана «Чудотворец»

Лучшая мужская роль в кино

  1. Калюжный Глеб «14+»
  2. Федоров Петр «А зори здесь тихие…»
  3. Дрейден Сергей «Арвентур»
  4. Цыганов Евгений «Битва за Севастополь»
  5. Бондарчук Федор «Воин»
  6. Борисов Юрий «Дорога на Берлин»
  7. Козловский Данила «Духлеss 2»
  8. Бикович Милош «Духлеss 2»
  9. Диль Якоб «Милый Ханс, дорогой Петр»
  10. Бичевин Леонид «Наследники»
  11. Миронов Евгений «Норвег»
  12. Сухоруков Виктор «Орлеан»
  13. Ягодин Олег « Орлеан»
  14. Никоненко Сергей «Охота Жить»
  15. Лазарев Александр «Память осени»
  16. Гуськов Алексей «Пингвин нашего времени»
  17. Бондарчук Федор «Призрак»
  18. Трескунов Семен «Призрак»
  19. Цыганов Евгений «Райские кущи»
  20. Миронов Евгений «Синдром Петрушки»
  21. Куценко Гоша «Страна Оз»
  22. Сангаджиев Евгений «Чайки»

Лучшая мужская роль на телевидении

  1. Чубченко Андрей «Ветеран»
  2. Клейменов Егор «Горчаков»
  3. Домогаров Александр «Господа-Товарищи»
  4. Машков Владимир «Григорий Р.»
  5. Яценко Александр «Екатерина»
  6. Меньшов Владимир «Екатерина»
  7. Лавроненко Константин «Екатерина»
  8. Горбунов Алексей «Костоправ»
  9. Гармаш Сергей «Ленинград-46»
  10. Прилучный Павел «Мажор»
  11. Дятлов Евгений «Наставник»
  12. Ступка Богдан «Однажды в Ростове»
  13. Плетнев Кирилл «Однажды в Ростове»
  14. Хвощянский Борис «Орлова и Александров»
  15. Белый Анатолий «Орлова и Александров»
  16. Смоляков Андрей «Палач»
  17. Машков Владимир «Родина»
  18. Маковецкий Сергей «Родина»
  19. Цыганов Евгений «С чего начинается родина»
  20. Гордон Александр «Умник»
  21. Колтаков Сергей «Уходящая натура»
  22. Стычкин Евгений «Фарца»
  23. Серебряков Алексей «Фарца»
  24. Петров Александр «Фарца»
  25. Сидихин Евгений «Час Сыча»
  26. Янковский Филипп «Чудотворец»
  27. Бондарчук Федор «Чудотворец»
  28. Горобченко Сергей «Чужой»
  29. Паламарчук Дмитрий «Чужой»

Лучшая женская роль второго плана

  1. Лютаева Татьяна «72 Часа»
  2. Рахманова Ирина «Батальонъ»
  3. Кожевникова Мария «Батальонъ»
  4. Чиповская Анна «Без Границ»
  5. Карпова Мария «Дорога на Берлин»
  6. Дворжецкая Нина «Елки 1914»
  7. Рутберг Юлия «И был день»
  8. Стеклова Агриппина «Клинч»
  9. Хайруллина Роза «Милый Ханс, дорогой Петр»
  10. Скиданова Анна «Милый Ханс, дорогой Петр»
  11. Юганова Алла «Наследники»
  12. Раппопорт Ксения «Норвег»
  13. Симонова Евгения «Память осени»
  14. Коршунова Клавдия «Покой нам только снится»
  15. Лаврова-Глинка Ксения «Призрак»
  16. Шалаева Мария «Про любовь»
  17. Куркова Равшана «Про любовь»
  18. Стеклова Агриппина «Райские кущи»
  19. Чурикова Инна «Страна Оз»

Лучшая мужская роль второго плана

  1. Башаров Марат «Батальонъ»
  2. Бондарчук Сергей «Воин»
  3. Романов Эрнст «Дефиле»
  4. Абдыкалов Амир «Дорога на Берлин»
  5. Спиваковский Даниил «Душа Шпиона»
  6. Хабенский Константин «Елки 1914»
  7. Астрахан Дмитрий «Конец прекрасной эпохи»
  8. Виторган Эммануил «Между нот, или тантрическая симфония»
  9. Балуев Александр «Наследники»
  10. Белый Анатолий «Наследники»
  11. Качанов Сергей «Наследники»
  12. Мерзликин Андрей «Норвег»
  13. Цапник Ян «Призрак»
  14. Цыганов Евгений «Про любовь»
  15. Машков Владимир «Про любовь»
  16. Куличков Дмитрий «Райские кущи»
  17. Нинидзе Мераб «Синдром Петрушки»

Лучшая операторская работа

  1. Беркеши Шандор «Ангелы революции»
  2. Авербах Илья «Батальонъ»
  3. Король Юрий «Битва за Севастополь»
  4. Вавилов Николай «Брат Дэян»
  5. Опельянц Владислав «Воин»
  6. Гудков Иван «Вычислитель»
  7. Лукичев Олег «Гость»
  8. Беркеши Шандор «Дорога на Берлин»
  9. Ясинский Ян, Ермолин Юрий, Котенко Александр, Филиппов Александр, Миненков Дмитрий, Григолюнас Василий «Дух в движении»
  10. Капинос Павел «Духлеss 2»
  11. Карюк Геннадий «Конец прекрасной эпохи»
  12. Муту Олег «Милый Ханс, дорогой Петр»
  13. Аларкон Рамирес Денис «Наследники»
  14. Райский Юрий «Орлеан»
  15. Герасименков Руслан «Пионеры-герои»
  16. Михальчук Сергей, Привин Евгений«Под электрическими облаками»
  17. Лукичев Олег «Поездка к матери»
  18. Милашин Михаил «Призрак»
  19. Лясс Федор «Про любовь»
  20. Беркеши Шандор «Райские кущи»
  21. Лясс Федор «Родина»
  22. Жамбакиев Азиз «Синдром Петрушки»
  23. Улюкаев Дмитрий «Страна Оз»

Лучшая работа художника-постановщика

  1. Хлебникова Ольга «14+»
  2. Кузьмин Артем «А зори здесь тихие…»
  3. Федорченко Алексей, Хабибулин Артем «Ангелы революции»
  4. Кочергина Наталья «Арвентур»
  5. Пахотин Константин, Стройло Александр «Батальонъ»
  6. Григорович Юрий «Битва за Севастополь»
  7. Заслав Раиса «Воин»
  8. Февралев Сергей, Очина Ирина «Дорога на Берлин»
  9. Гизатуллин Эдуард «Духлеss 2»
  10. Малич Дмитрий «Душа шпиона»
  11. Гидулянов Валентин, Монева Наталья «Конец прекрасной эпохи»
  12. Шувалов Кирилл «Милый Ханс, дорогой Петр»
  13. Иванов Сергей «Наследники»
  14. Карасик Юрий «Орлеан»
  15. Давыдова Ася «Пионеры-герои»
  16. Окопная Елена «Под электрическими облаками»
  17. Травкина Елена, Авдюшко Варя «Призрак»
  18. Распопов Василий «Про Любовь»
  19. Поликарпов Антон «Страна Оз»
  20. Сельский Юрий «Эликсир»

Лучший художник по костюмам

  1. Осипов Александр «А зори здесь тихие…»
  2. Гусак Ольга «Ангелы революции»
  3. Стручев Сергей «Батальонъ»
  4. Камышов Алексей «Битва за Севастополь»
  5. Бейшенова Юлия «Дорога на Берлин»
  6. Чистова Анна «Духлеss 2»
  7. Дорожкина Татьяна «Душа шпиона»
  8. Химичева Екатерина «Милый Ханс, дорогой Петр»
  9. Никифоров Владимир, Андреев Дмитрий «Наследники»
  10. Сеферян Тамара «Небесный верблюд»
  11. Никифоров Владимир, Андреев Дмитрий «Орлеан»
  12. Лукьянова Елена «Пионеры-герои»
  13. Окопная Елена «Под электрическими облаками»
  14. Васильева Надежда «Страна Оз»
  15. Нефедова Анастасия «Эликсир»

Лучшая музыка к фильму

  1. Потеенко Юрий «Батальонъ»
  2. Гальперин Евгений «Битва за Севастополь»
  3. Васильев Артем «Воин»
  4. Муратов Руслан «День Дурака»
  5. Дормидошин Роман «Дорога на Берлин»
  6. Демуцкий Илья «Дух в Движении»
  7. Есенин Павел «Духлеss 2»
  8. Крутой Игорь «Душа шпиона»
  9. Сивер Валерий «Милый Ханс, дорогой Петр»
  10. Айги Алексей «Наследники»
  11. Кошеваров Максим «Небесный верблюд»
  12. Кашин Павел, Каминер Леонид «Память осени»
  13. Бурляев Иван, Кошеваров Максим «Призрак»
  14. Емельянов Дмитрий «Про любовь»
  15. Потеенко Юрий «Райские кущи»
  16. Кошеваров Максим, Зыков Сергей «Частное пионерское 2»

Лучший монтаж фильма

  1. Епанчинцев Матвей «А зори здесь тихие…»
  2. Маклаков Алексей, Сергеенкова Мария «Батальонъ»
  3. Гамов Андрей «Без Границ»
  4. Онысько Виктор «Битва за Севастополь»
  5. Головин Дмитрий «Воин»
  6. Воробьев Алексей «Вставай и бейся»
  7. Троянкин Юрий «День дурака»
  8. Музыченко Светлана, Семибратов Дмитрий «Дух в движении»
  9. Булыгин Николай «Духлеss 2»
  10. Семенова Леда «Душа шпиона»
  11. Лихачева Мария «Елки 1914»
  12. Данилова Даша «Милый Ханс, дорогой Петр»
  13. Семенова Леда, Фетинг Юрий «Небесный верблюд»
  14. Иванов Сергей «Под электрическими облаками»
  15. Андрющенко Александр «Призрак»
  16. Зинченко Даниил «Эликсир»

Лучшая работа звукорежиссера

  1. Белозеров Алексей, Бубенко Сергей «А зори здесь тихие…»
  2. Персов Владимир «Арвентур»
  3. Ежов Лев, Белозеров Анатолий «Батальонъ»
  4. Василенко Кирилл «Без Границ»
  5. Трифонов Андрей, Пономарчук Максим, Нестеренко Мария «Битва за Севастополь»
  6. Рейнбах Юрий «Достали!»
  7. Сивер Галина, Парфентьева Елизавета «Дух в движении»
  8. Самоделко Алексей «Духлеss 2»
  9. Мошков Сергей «Душа Шпиона»
  10. Майсеенко Алексей, Феденев Александр, Прямов Владимир «Инсайт»
  11. Потоцкий Ян, Будылин Андрей «Клетка»
  12. Большаков Сергей, Бельчиков Андрей «Призрак»
  13. Дореули Павел, Глухова Юлия «Райские Кущи»
  14. Литровник Владимир «Родина»

Лучший зарубежный фильм в российском прокате

  1. 10 000 Км / 10.000 Km / Артхаус
  2. Беглец / The Runner 25th Floor Film
  3. Безумный Макс: Дорога ярости / Mad Max: Fury Road Каро Премьер
  4. Белый Бог / Fehér Isten Cinema Prestige
  5. Бердмэн / Birdman Fox
  6. Вселенная Стивена Хокинга / The Theory Of Everything / Upi
  7. Голодные игры: Сойка-Пересмешница. Часть 1 / The Hunger Games: Mockingjay – Part 1 Вольга
  8. Голубь сидел на ветке, размышляя о бытии / En Duva Satt På En Gren Och Funderade På Tillvaron Артхаус
  9. Дикие Истории / Relatos Salvajes Cinema Prestige
  10. Золушка / Cinderella Wdsspr
  11. Игра в имитацию / The Imitation Game Централ Партнершип
  12. Интерстеллар / Interstellar Каро Премьер
  13. Марсианин / The Martian Fox
  14. Мир Юрского периода / Jurassic World Upi
  15. Мустанг/ Mustang Артхаус
  16. Охотник на лис / Foxcatcher Парадиз
  17. Перевозчик: Наследие / The Transporter Legacy Централ Партнершип
  18. Прогулка / The Walk Wdsspr
  19. Прощай, речь 3d / Adieu Au Langage Premium Film
  20. Пятьдесят оттенков серого / Fifty Shades Of Grey Upi
  21. Соль Земли / The Salt Of The Earth Premium Film
  22. Такси/ Taxi Артхаус
  23. Убрать из друзей / Unfriended / Bazelevs Bazelevs
  24. Франкофония Cinema Prestige
  25. Хоббит: Битва пяти воинств / The Hobbit: The Battle Of The Five Armies Каро Премьер
  26. Эверест / Everest Upi

См. также


24 ноября 2015 года, Александра Копчевская специально для www.rudata.ru