Поиск
На сайте: 567992 статей, 285490 фото.

Золотая пальмовая ветвь

(Перенаправлено с Palme d'Or)

«Золота́я па́льмовая ветвь» (фр. Palme d’Or) — главная премия Каннского кинофестиваля. Своё современное название она получила в 1955 году. С 1946 по 1954 год высшая награда фестиваля называлась «Гран-при» (Grand Prix — большой приз). Считается одной из самых престижных наград в мире кино.

За всю историю смотра ни один кинорежиссёр не смог завоевать эту награду трижды. В престижный клуб дважды обладателей «Золотой пальмовой ветви» входят: Фрэнсис Форд Коппола (1974, 1979), Билле Аугуст (1988, 1992), Эмир Кустурица (1985, 1995), Сёхэй Имамура (1983, 1997), братья Жан-Пьер Дарденн и Люк Дарденн (1999, 2005).

Лауреаты

Год Фильм Оригинал Режиссёр Страна
1939[1] «Юнион Пасифик» ‘‘Union Pacific’’ Сесил ДеМилль США
1946 «Травля» ‘‘Hets’’ Альф Шёберг Швеция
«Потерянный уикенд» ‘‘The Lost Weekend’’ Билли Уайлдер США
«Красные луга» ‘‘De røde enge’’ Бодил Ипсен и Лау Лауритцен Дания
«Город в долине» ‘‘Neecha Nagar’’ Четан Ананд Индия
«Короткая встреча» ‘‘Brief Encounter’’ Дэвид Лин Великобритания
«Мария Канделария» ‘‘María Candelaria’’ Эмилио Фернандес Мексика
«Великий перелом» Фридрих Эрмлер СССР
«Пасторальная симфония» ‘‘La symphonie pastorale’’ Жан Деланнуа Франция
«Последний шанс» ‘‘Die Letzte Chance’’ Леопольд Линтберг Швейцария
«Люди без крыльев» ‘‘Muži bez křídel’’ Франтишек Чап Чехословакия
«Рим, открытый город » ‘‘Roma, città aperta’’ Роберто Росселлини Италия
1947 не вручалась
1948 не проводился
1949 «Третий человек» ‘‘The Third Man’’ Кэрол Рид Великобритания
1950 не проводился
1951 «Фрекен Юлия» ‘‘Fröken Julie’’ Альф Шёберг Швеция
«Чудо в Милане» ‘‘Miracolo a Milano’’ Витторио де Сика Италия
1952 «Отелло» ‘‘The Tragedy of Othello: The Moor of Venice’’ Орсон Уэллс США
«Два гроша надежды» ‘‘Due soldi di speranza’’ Ренато Кастеллани Италия
1953 «Плата за страх» ‘‘Le salaire de la peur’’ Анри-Жорж Клузо Франция
1954 «Врата ада» ‘‘Jigokumon’’ Тейносуке Кинугаса Япония
1955 «Марти» ‘‘Marty’’ Делберт Манн США
1956 «В мире безмолвия» ‘‘Le monde du silence’’ Жак-Ив Кусто и Луи Маль Франция
1957 «Дружеское увещевание» ‘‘Friendly Persuasion’’ Вильям Уайлер США
1958 «Летят журавли» Михаил Калатозов СССР
1959 «Чёрный Орфей» ‘‘Orfeu Negro’’ Марсель Камю Франция
1960 «Сладкая жизнь» ‘‘La dolce vita’’ Федерико Феллини Италия
1961 «Столь долгое отсутствие» ‘‘Une aussi longue absence’’ Анри Кольпи Франция
«Виридиана» ‘‘Viridiana’’ Луис Буньюэль Испания
1962 «Исполнитель обета» ‘‘O Pagador de Promessas’’ Ансельму, Дуарте Бразилия
1963 «Леопард» ‘‘Il Gattopardo’’ Лукино Висконти Италия
1964 «Шербурские зонтики» ‘‘Les Parapluies de Cherbourg’’ Жак Деми Франция
1965 «Сноровка» ‘‘The Knack’’ Ричард Лестер Великобритания
1966 «Мужчина и женщина» ‘‘Un homme et une femme’’ Клод Лелуш Франция
«Дамы и господа» ‘‘Signore & signori’’ Пьетро Джерми Италия
1967 «Фотоувеличение» ‘‘Blowup’’ Микеланджело Антониони Италия
1968[2]  —  —
1969 «Если» ‘‘if…’’ Линдсей Андерсон Великобритания
1970 «МЭШ» ‘‘MASH’’ Роберт Олтмен США
1971 «Посредник» ‘‘The Go-Between’’ Джозеф Лоузи Великобритания
1972 «Рабочий класс идет в рай» ‘‘La classe operaia va in paradiso’’ Элио Петри Италия
«Дело Маттеи» ‘‘Il Caso Mattei’’ Франческо Роси Италия
1973 «Наёмный работник» ‘‘The Hireling’’ Алан Бриджес Великобритания
«Пугало» ‘‘Scarecrow’’ Джерри Шацберг США
1974 «Разговор» ‘‘The Conversation’’ Фрэнсис Форд Коппола США
1975 «Хроника огненных лет» ‘‘Chronique des années de braise’’ Мохамед Лахдар-Хамина Алжир
1976 «Таксист» ‘‘Taxi Driver’’ Мартин Скорсезе США
1977 «Отец-хозяин» ‘‘Padre padrone’’ Паоло Тавиани и Витторио Тавиани Италия
1978 «Дерево для башмаков» ‘‘L’Albero degli zoccoli’’ Эрманно Ольми Италия
1979 «Апокалипсис сегодня» ‘‘Apocalypse Now’’ Фрэнсис Форд Коппола США
«Жестяной барабан» ‘‘Die Blechtrommel’’ Фолькер Шлёндорф ФРГ
1980 «Весь этот джаз» ‘‘All That Jazz’’ Боб Фосс США
«Тень воина» ‘‘[[影武者 / Kagemusha]]’’ Акира Куросава Япония
1981 «Человек из железа» ‘‘Człowiek z żelaza’’ Анджей Вайда Польша
1982 «Пропавший без вести» ‘‘Missing’’ Коста-Гаврас США
«Дорога» ‘‘Yol’’ Йылмаз Гюней Турция
1983 «Легенда о Нараяме» ‘‘[[楢山節考 / Narayama bushiko]]’’ Сёхэй Имамура Япония
1984 «Париж, Техас» ‘‘Paris, Texas’’ Вим Вендерс ФРГ
1985 «Папа в командировке» ‘‘Otac na službenom putu’’ Эмир Кустурица СФРЮ
1986 «Миссия» ‘‘The Mission’’ Роланд Жоффе Великобритания
1987 «Под солнцем сатаны» ‘‘Sous le soleil de Satan’’ Морис Пиала Франция
1988 «Пелле-завоеватель» ‘‘Pelle erobreren’’ Билле Аугуст Дания
1989 «Секс, ложь и видео» ‘‘Sex, Lies, and Videotape’’ Стивен Содерберг США
1990 «Дикие сердцем» ‘‘Wild at Heart’’ Дэвид Линч США
1991 «Бартон Финк» ‘‘Barton Fink’’ Джоэл Коэн и Этан Коэн США
1992 «Благие намерения» ‘‘Den goda vilja’’ Билле Аугуст Дания
1993 «Прощай, моя наложница» 霸王別姬 / Bàwáng Bié Jī Чень Кайге Китай
«Пианино» ‘‘The Piano’’ Джейн Кэмпион Новая Зеландия
1994 «Криминальное чтиво» ‘‘Pulp Fiction’’ Квентин Тарантино США
1995 «Подполье» ‘‘Underground’’ Эмир Кустурица Югославия
1996 «Тайны и ложь» ‘‘Secrets & Lies’’ Майк Ли Великобритания
1997 «Вкус вишни» ‘‘Ta’m e guilass’’ Аббас Кияростами Иран
«Угорь» ‘‘Unagi’’ Сёхэй Имамура Япония
1998 «Вечность и один день» ‘‘Mia aioniotita kai mia mera’’ Тео Ангелопулос Греция
1999 «Розетта» ‘‘Rosetta’’ Люк Дарденн и Жан-Пьер Дарденн Бельгия
2000 «Танцующая в темноте» ‘‘Dancer in the Dark’’ Ларс фон Триер Дания
2001 «Комната сына» ‘‘La stanza del figlio’’ Нанни Моретти Италия
2002 «Пианист» ‘‘The Pianist’’ Роман Полански Франция
2003 «Слон» ‘‘Elephant’’ Гас Ван Сент США
2004 «Фаренгейт 9/11» ‘‘Fahrenheit 9/11’’ Майкл Мур США
2005 «Дитя» ‘‘L’Enfant’’ Люк Дарденн и Жан-Пьер Дарденн Бельгия
2006 «Ветер, что колышет вереск» ‘‘The Wind That Shakes the Barley’’ Кен Лоуч Великобритания
2007 «Четыре месяца, три недели и два дня» Кристиан Минджиу Румыния
2008 «Класс» Франция
2009 «Белая лента» М.Ханеке Австрия
2010 «Дядюшка Бунме, который помнит свои прошлые жизни» Loong Boonmee raleuk chat Апичатпонг Веерасетхакул Ко-продукция пяти стран
2011 «Дядюшка Бунме, который помнит свои прошлые жизни» Loong Boonmee raleuk chat Апичатпонг Веерасетхакул Ко-продукция пяти стран
2012 «Дядюшка Бунме, который помнит свои прошлые жизни» Loong Boonmee raleuk chat Апичатпонг Веерасетхакул Ко-продукция пяти стран
2013 «Жизнь Адель» La vie d'Adèle Кешиш, Абделатиф Франция и др.

Примечания

  1.   «Золотая пальмовая ветвь» 1939 года была вручена на кинофестивале 2002 года. Дебютный фестиваль должен был пройти в 1939 году, однако, был отменен из-за начала Второй мировой войны. В 2002 году организаторы предоставили для просмотра часть из отобранных на несостоявшийся фестиваль фильмов жюри, состоявшему из 6 членов. Этими фильмами были: «До свидания, мистер Чипс», «Закон севера», «Ленин в 1918 году», «Четыре пера», «Волшебник страны Оз», «Юнион Пасифик» и «Boefje».
  2.   Фестиваль не состоялся из-за волнений во Франции.

1946 | 1947 | 1949 | 1951 | 1952 | 1953 | 1954 | 1955 | 1956 | 1957 | 1958 | 1959 | 1960 | 1961 | 1962 | 1963 | 1964 | 1965 | 1966 | 1967 | 1968 | 1969 | 1970 | 1971 | 1972 | 1973 | 1974 | 1975 | 1976 | 1977 | 1978 | 1979 | 1980 | 1981 | 1982 | 1983 | 1984 | 1985 | 1986 | 1987 | 1988 | 1989 | 1990 | 1991 | 1992 | 1993 | 1994 | 1995 | 1996 | 1997 | 1998 | 1999 | 2000 | 2001 | 2002 | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010| 2011| 2012| 2013| 2014

Золотая пальмовая ветвь

Гран-при | Лучший актёр | Лучшая актриса | Лучший режиссёр | Лучший сценарий | Приз жюри | {{{2}}} | Приз жюри за короткометражный фильм | Золотая камера | Особый взгляд | Почётный приз за вклад в мировой кинематограф | {{{2}}}


Первоначальная версия этой статьи была взята из русской Википедии на условиях лицензии GNU FDL.